Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опасность неумелых учителей

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

434367СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 14:56 (6 лет тому назад)    Опасность неумелых учителей Ответ с цитатой

Твой путь — это всегда только твой путь.
Неважно, кто идёт вместе с тобой — или, вернее, рядом с вами, чуть впереди или чуть позади (в реальности это вообще не имеет значения, так как ваш путь autotelic), но всем нам известно чувство, когда мы ощущаем себя «потерянными», «запутавшимися и заплутавшими», то есть «идущими куда-то не туда». Можно смело сказать «потерявшими путь», сбившимися с пути.
В таком состоянии либо просто «стоим на обочине», либо пытаемся куда-то вернуться или что-то вернуть. Или вернуться, чтобы что-то вернуть — это не так уж важно.
И те, кто стоят, и те, кто пытаются вернуться и что-то вернуть — пребывают в заблуждении. Они блуждают умом или даже физически.
Но самое главное — такой человек пребывает в растерянности.
И вот именно из-за этой растерянности неумелый учитель может оказать им «медвежью услугу».
Неумелый учитель подобен человеку, который на своём пути наталкивается вдруг на другого человека, стоящего или бредущего куда-то задумчиво. И такой человек кажется ему как будто бы сонным, как будто бы слепым и глухим, да ещё и бестолковым к тому же.
И вот тогда он их толкает да ещё прикрикивает: «Куда ты смотришь?! Не туда ты смотришь!».
В растерянном человеке это не может произвести ничего, кроме ещё большей растерянности.
Неумелый учитель не может «сбить их с пути», но он запросто может сбить их с толку. А это в принципе контрпродуктивно — для них обоих.
Пытаясь якобы исправить чужую ошибку, неумелый учитель сам совершает ошибку.

Почему же неумелый учитель так поступает?
Потому, что он неумел в двух основаниях духовной практики.
- он не внимателен к «внешнему»
- он не внимателен к «внутреннему»
1. Невнимательность к внешнему. Он не умеет быстро и правильно оценивать ситуацию, чтобы действовать эффективно — то есть с максимально возможной пользой и наименьшим вредом (или без вреда). Вспоминаем первый закон Эскулапа «не навреди» и принцип ахимсы.
2. Невнимательность к внутреннему. Он не умеет наблюдать, отслеживать и «отсеивать» свои интенции, которые лежат в основе его действий. Думая, что он действует "естественно " и "интуитивно", он в действительности действует лишь импульсивно.
Будучи невнимательным в этих двух базовых смыслах, он просто не способен помочь — указать «правильное направление», так как сам же подобен заблудившемуся.

Хороший учитель — тот, кто знает свой путь и неукоснительно ему следует. Тот, кто следует своему пути, знает, что препятствия на пути служат указателями, а то, что кажется помехой, вполне может оказаться полезным — надо лишь правильно это использовать.
Неумелый учитель считает препятствия препятствиями, а помехи помехами. Он заблуждается в отношении препятствий и помех. Именно поэтому неумелый учитель практически не отличается от того, что не знает своего пути — то есть от того, на кого он наталкивается.

А что же про тех, кто идёт своим путём?
Каждый всегда идёт только своим путём. Даже если ты чувствуешь, что как будто бы сбился с пути — это ощущение тоже часть твоего пути. Не теряй внимательности. Помни: препятствия — это указатели, а то, что кажется помехой, может оказаться полезным.
Где бы ты ни оказался — ты всегда продолжаешь идти своим путём. Wherever you find yourself, remember - you are always on your way.
Твой путь — это всегда только твой путь.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 05 Авг 18, 15:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

434368СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, а вы-то себя, конечно же, записали в умелые учители?
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

434369СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев, а вы-то себя, конечно же, записали в умелые учители?
Нет, ни в коем случае. Я часто действую импульсивно. Но я работаю над этим. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

434371СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев, а вы-то себя, конечно же, записали в умелые учители?
Нет, ни в коем случае. Я часто действую импульсивно. Но я работаю над этим. Wink

Тем не менее, взялись поучать.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

434373СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В данном тексте "хороший учитель" представлен как некий идеальный образ.
Понимать, как должен действовать хороший учитель, вовсе не означает умения так действовать. Smile Точно так же, как понимание того, что называется словами  "Дхарма" или "нирвана" в буддийских текста вовсе не означает знания того, что такое Дхарма и нирвана.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

434375СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев, а вы-то себя, конечно же, записали в умелые учители?
Нет, ни в коем случае. Я часто действую импульсивно. Но я работаю над этим. Wink

Тем не менее, взялись поучать.
Это не поучение. Это что-то вроде "записки на память", которой я решил тут поделиться. Может, у кого-то есть ещё какие-то свои записки, которые можно к ней добавить.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 05 Авг 18, 15:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

434376СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такие рассуждения строятся на идее, что к Дхарме нужно идти, есть что-то, что где-то находится и находится не там и от не там к там нужно побывать еще во множестве обусловленных мест.

Необусловленное всегда тут же. Не важно кто и куда шел, уходил, приходил.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

434377СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Такие рассуждения строятся на идее, что к Дхарме нужно идти, есть что-то, что где-то находится и находится не там и от не там к там нужно побывать еще во множестве обусловленных мест.

Необусловленное всегда тут же. Не важно кто и куда шел, уходил, приходил.
Да, собственно, я про это же.
Просто есть образ Пути, но его нужно понимать правильно - это ведь именно образ. Я попытался этот образ обрисовать своими словами.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

434380СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев, а вы-то себя, конечно же, записали в умелые учители?
Нет, ни в коем случае. Я часто действую импульсивно. Но я работаю над этим. Wink

Тем не менее, взялись поучать.
Это не поучение. Это что-то вроде "записки на память", которой я решил тут поделиться. Может, у кого-то есть ещё какие-то свои записки, которые можно к ней добавить.

Пытаясь говорить: "это не поучение", неумелый учитель сам совершает ошибку.  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

434385СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев, а вы-то себя, конечно же, записали в умелые учители?
Нет, ни в коем случае. Я часто действую импульсивно. Но я работаю над этим. Wink

Тем не менее, взялись поучать.
Это не поучение. Это что-то вроде "записки на память", которой я решил тут поделиться. Может, у кого-то есть ещё какие-то свои записки, которые можно к ней добавить.

Пытаясь говорить: "это не поучение", неумелый учитель сам совершает ошибку.  Laughing
Если я говорю, что это не поучение, то в чём ошибка? Я понимаю, что вы пытаетесь меня "научить" уму-разуму, но я же открыто признаю - это не поучение. Это просто "записка на полях". Если вам в ней что-то кажется неверным - давайте поговорим об этом. Это будет мне полезно, я полагаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

434390СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев, а вы-то себя, конечно же, записали в умелые учители?
Нет, ни в коем случае. Я часто действую импульсивно. Но я работаю над этим. Wink

Тем не менее, взялись поучать.
Это не поучение. Это что-то вроде "записки на память", которой я решил тут поделиться. Может, у кого-то есть ещё какие-то свои записки, которые можно к ней добавить.

Пытаясь говорить: "это не поучение", неумелый учитель сам совершает ошибку.  Laughing
Если я говорю, что это не поучение, то в чём ошибка? Я понимаю, что вы пытаетесь меня "научить" уму-разуму, но я же открыто признаю - это не поучение. Это просто "записка на полях". Если вам в ней что-то кажется неверным - давайте поговорим об этом. Это будет мне полезно, я полагаю.

Цитата:
Пытаясь якобы исправить чужую ошибку, неумелый учитель сам совершает ошибку.
Если очистить фразу от лишнего, типа "якобы" и т.п., то остаётся суть: исправлять чужие ошибки само по себе уже ошибка.
По-моему, по отношению к ситуации "учитель-ученик" это — очевидный бред. Даже пояснять не буду.

Цитата:
Хороший учитель — тот, кто знает свой путь и неукоснительно ему следует.
Хороший учитель это тот, кто хорошо обучает, у кого ученики достигают целей обучения. Хороший учитель знает как сделать условия, когда ученик достигнет результатов и умеет создавать эти условия.
Тренер Майка Тайсона не был чемпионом, например.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

434394СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 15:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Малыш не сделал первый шаг, братишка морщится с презреньем: смотри как я умю бегать! Тебе так никогда не смочь!
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

434398СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 16:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Цитата:
Пытаясь якобы исправить чужую ошибку, неумелый учитель сам совершает ошибку.
Если очистить фразу от лишнего, типа "якобы" и т.п., то остаётся суть: исправлять чужие ошибки само по себе уже ошибка.
По-моему, по отношению к ситуации "учитель-ученик" это — очевидный бред. Даже пояснять не буду.
Нет, слово "якобы" тут играет важную, смыслообразующую роль. Выбрасывая его, вы полностью искажаете смысл моей фразы. И поэтому, собственно, и видите бред - но это ваш бред.
aurum пишет:

Цитата:
Хороший учитель — тот, кто знает свой путь и неукоснительно ему следует.
Хороший учитель это тот, кто хорошо обучает, у кого ученики достигают целей обучения. Хороший учитель знает как сделать условия, когда ученик достигнет результатов и умеет создавать эти условия.
Тренер Майка Тайсона не был чемпионом, например.
Верно. Вот об этом, что он знает условия и умеет правильно в этих условиях действовать, я и написал. Вы просто невнимательны.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 05 Авг 18, 16:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

434399СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 16:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, хороший учитель — это тот, ученики которого успешны и достигают высот в той сфере, которой обучает тот учитель. Независимо от тому, чему там следует учитель и какой путь он знает.  Laughing
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

434401СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 16:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
В общем, хороший учитель — это тот, ученики которого успешны и достигают высот в той сфере, которой обучает тот учитель. Независимо от тому, чему там следует учитель и какой путь он знает.  Laughing
То есть, всё зависит только от самого ученика. Что я и попытался сказать. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 1 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.266) u0.018 s0.002, 18 0.019 [269/0]