Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опасность неумелых учителей

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

434518СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 16:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Won Soeng пишет:
Малыш не сделал первый шаг, братишка морщится с презреньем: смотри как я умю бегать! Тебе так никогда не смочь!
Вы имели в виду, что у меня не получилось толково изложить свою мысль?

Это не Вам. Это тем, кто думает что все достигается с первого раза, соазу и идеально, в совершенстве. Бывают такого рода глупости у людей

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

434519СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 17:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
вот и получаются самые разные отклонения. В сторону "не существования я"

Это не отклонение. Бессущностность - сердце Дхаммы.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

434541СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
фраза "Хороший учитель — тот, кто знает свой путь и неукоснительно ему следует" — пуста. Учитель есть только тогда, если у него есть ученики. А следование своему пути учителем никак не отражается на качестве обучения учеников.
Laughing
Полностью согласен с тем, что учитель есть только тогда, когда у него есть ученики.
Однако по поводу пустоты фразы не согласен, так как она о том, что такое "свой путь", которым учитель следует точно так же, как и его ученики. Хотя соглашусь, что выразить это у меня получилось как-то неуклюже. Прошу простить.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

434547СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 19:54 (6 лет тому назад)    Re: Опасность неумелых учителей Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Но учитель, который может быть учителем разных учеников, в том числе такого ученика, кто ещё активно не хочет заниматься своими препятствиями (а вместо этого готов заниматься чем угодно другим) - разве его мастерство не включает в себя ловкости, умения правильно подобрать игрушку, чтобы занять ум ученика и не допустить совершения им непоправимых ошибок, пока правильная мотивация будет медленно формироваться?

И вот, представляется, что умение подобрать такую игрушку - едва ли не самое сложное среди умений учителя. Как возникает подобное умение?
Да, это уже раздел педагогики.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

434565СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 20:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы пояснить мою мысль о том, что хороший учитель хорошо знает свой путь и неуклонно ему следует...
Я вспоминаю своего преподавателя в вузе - помимо других курсов, она вела курс методики преподавания. Так вот она говорила: "хороший учитель не может быть в плохом настроении". Она имела в виду, что приходя к ученикам, хороший учитель просто обязан оставить все свои личные дела и невзгоды "за порогом класса". Почему? Потому, что иначе вся методика преподавания, которой она обучала, катится в тартарары.
Practice what you preach - этой формуле неукоснительно следовал и Сам Бхагаван.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

434577СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 21:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Полностью согласен с тем, что учитель есть только тогда, когда у него есть ученики.
А если у него нет учеников, но он является совершенным образцом для подражания? Если сама жизнь его настолько хороша, что сама по себе представляет учебник?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

434584СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 22:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
вот и получаются самые разные отклонения. В сторону "не существования я"

Это не отклонение. Бессущностность - сердце Дхаммы.

Но эта бессущностность не может быть сама по себе совершенно. Где-то там и никак не связана со мной.
Вот и решайте эту самую задачу. С одной стороны в ниббане нет хотящего "я". Но, с другой стороны ниббана не есть нечто совсем не касающееся меня. ... Страдание тут ощущается явно и ему совсем не важно есть ли у нас "я" или нет. Оно ощущается явно. ... Так же и ниббана, только с другим знаком

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

434585СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 22:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Practice what you preach - этой формуле неукоснительно следовал и Сам Бхагаван.

Да, он практиковал полный и абсолютный уход отсюда. У него не было другого выбора, так как за все его воплощения он постиг всё, что можно было постричь на Земле и в околоземных "тонких" сферах. Потому, он уходил и жертвовал своим временем, здоровьем, силами чтобы отдать другим. Принимал страдание на себя, которое, кстати, ощущается всеми существами одинаково. Разница только в силе страдания. И в том, что каждое существо думает по этому поводу (что не влияет на само страдание и его степень, если оно ощущается)

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

434587СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 22:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы думаете, что есть Вы, сами по себе, не видите природу себя, как это Я возникает. Поэтому думаете, что ксть отдельно я и есть мое и не мое. Это и не дает Вам понять принцип тотальной безличности. Вы просто никак не можете взять в толк этот принцип. Все из-за идей данности.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

434590СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если есть какой-то внешний мир, то не может не быть и какого-то противоположного ему "я". Это бег вокруг собственной тени. До тех пор, пока вы не поймете, что "я" - это всегда хотение воли как процесс, но не как результаты этого процесса - вы будете бродить вокруг. Вы постоянно создаете волей представления и бегаете вокруг этих представлений думая "я" это или не "я"? Тогда как так вопрос ставить вообще нельзя. ... Конечно, любое представление "не-я". Но, это надо понять
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

434591СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 22:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"тотальная безличность" это полное тотальное не-хотение моей воли. Возможно ли это пока есть страдание? Ну конечно же нет
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

434595СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 23:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прекращение страдания нужно распознать, а не предполагать. Вы не видите прекращения страдания и только гадаете: возможно ли. Хотения непостоянны, их можно рассмотреть в возникновении и прекращении. Стоит Вам один раз распознать прекращение и Дхарма прояснится в тот же миг. Но заблуждения привязывают внимание к привычному. Оттого редко встретишь проницательного человека.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

434600СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 18, 23:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
вот и получаются самые разные отклонения. В сторону "не существования я"

Это не отклонение. Бессущностность - сердце Дхаммы.
Но эта бессущностность не может быть сама по себе совершенно. Где-то там и никак не связана со мной. Вот и решайте эту самую задачу. С одной стороны в ниббане нет хотящего "я". Но, с другой стороны ниббана не есть нечто совсем не касающееся меня.

У вас видимо какой-то особый склад ума, что вы даже концептуально не можете бессущностность понять, на уровне гипотезы.

Цитата:
Страдание тут ощущается явно и ему совсем не важно есть ли у нас "я" или нет.

Ну и отбросьте тогда воззрение о существовании "Я", если Истины в нем не нуждаются.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

434606СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 18, 01:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Полностью согласен с тем, что учитель есть только тогда, когда у него есть ученики.
А если у него нет учеников, но он является совершенным образцом для подражания? Если сама жизнь его настолько хороша, что сама по себе представляет учебник?
Для того, чтобы вы узнали, что написано в этом учебнике, кто-то должен вам его написать. Обычно это и делают те, кого называют учениками или коллегами.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 07 Авг 18, 01:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

434607СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 18, 01:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:

Practice what you preach - этой формуле неукоснительно следовал и Сам Бхагаван.

Да, он практиковал полный и абсолютный уход отсюда. У него не было другого выбора, так как за все его воплощения он постиг всё, что можно было постричь на Земле и в околоземных "тонких" сферах. Потому, он уходил и жертвовал своим временем, здоровьем, силами чтобы отдать другим. Принимал страдание на себя, которое, кстати, ощущается всеми существами одинаково. Разница только в силе страдания. И в том, что каждое существо думает по этому поводу (что не влияет на само страдание и его степень, если оно ощущается)
Аминь
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 3 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.340) u0.018 s0.004, 18 0.021 [267/0]