Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интересный фрагмент из Уттаратантры

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


425124СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 10:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин
Стремление к полному разрыву связей с Сансарой ради личного освобождения - хинаяна.

Для меня хинаяна — это когда в силу йогических результатов, умиротворения, считают себя архатом, достигшим, и надеются за счёт этого въехать в полное освобождение в посмертии.

А нехинаяна — это дзогчен (полное завершение трёх миров).

Если человек, практикуя махаяну, мотивирован лишь индивидуальным освобождением и не взращивает бодхичитту - он следует хинаяне.

В ваджраяне/атийоге иная мотивация и понимание бодхичитты. Это учение в своём чистом виде основано на преданности и отрешении, а не на сострадании и вовлечённости.

Относительная бодхичитта и абсолютная бодхичитта взаимосвязаны.

Что вы имеете в виду?

Порождение и развитие одного вида бодхичитты способствует порождению и развитию другого вида бодхичитты. Притом порядок порождения может быть разным - в зависимости от индивидуальных особенностей.

Опишите, пожалуйста, вкратце и своими словами, как нужно обе бодхичитты развивать.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

425125СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 10:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Через электронный переводчик будет очень сложно читать книги на буддийские философские темы. В переводе на русский-то их читать сложновато.
Заодно и повод изучить язык будет! Все ведущие тибетологи мира переводят с тибетского на английский, школа тибетского у них сильная. Дерзайте! Wink

Интересно, что на русском языке, качественные переводы и вообще глубокие работы, к сожалению только традиции гелуг. Как-то работы Донца, Крапивиной, переводы Кугявичуса.

Да, я как раз об этом писал чуть выше. Устьянцев еще переводил работы по жентонгу раньше, но теперь уже перестал.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





425127СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 10:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima


Вот вы говорите  с таким восторгом - пустота пустоты, пустота не пустоты, ясный свет, нирвана, Гэлуг. Но вы все эти слова говорите таким тоном, как будто вы считаете что все эти слова означают что вы, использовав их придёте к состоянию в котором будете получать множество удовольствий жизни. Вы считаете что все те слова именно это и означают. Это - я сказал к вопросу о конечной, высшей цели практики буддизма. Филип Киркоров вы. Второй. Как я, точку-то поставил в дискуссии. После такого и продолжать обсуждение не захочется. Ад есть ад. И в аду как в аду. А вы  - жить собрались.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

425128СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 10:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин
Стремление к полному разрыву связей с Сансарой ради личного освобождения - хинаяна.

Для меня хинаяна — это когда в силу йогических результатов, умиротворения, считают себя архатом, достигшим, и надеются за счёт этого въехать в полное освобождение в посмертии.

А нехинаяна — это дзогчен (полное завершение трёх миров).

Если человек, практикуя махаяну, мотивирован лишь индивидуальным освобождением и не взращивает бодхичитту - он следует хинаяне.

В ваджраяне/атийоге иная мотивация и понимание бодхичитты. Это учение в своём чистом виде основано на преданности и отрешении, а не на сострадании и вовлечённости.

Относительная бодхичитта и абсолютная бодхичитта взаимосвязаны.

Что вы имеете в виду?

Порождение и развитие одного вида бодхичитты способствует порождению и развитию другого вида бодхичитты. Притом порядок порождения может быть разным - в зависимости от индивидуальных особенностей.

Опишите, пожалуйста, вкратце и своими словами, как нужно обе бодхичитты развивать.

Вкратце такое не опишешь, есть много способов. В текстах по Ваджраяне это есть Smile
Главное в развитии чего-либо - намерение это развивать.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





425130СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 10:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О бодхичитте. Бодхичитта - это значит помогать другим. Но любого другого человека можно назвать термином - моё удовольствие. При условии что он не вызывает ненависти. Итак те кто хотят бодхичитты - хотят удовольствий. Я же говорю, ваджраянские будды пьют джюс прямо не выходя из бассейна, курят, и живут в роскоши. Они разумеется никакие не фальшивые а ваджраянские, а это значит настоящие, будды. Просто, они выбрали бодхичитту. Да и кто бы не выбрал? Хинаянцы. Далай Лама сказал что архаты хинаяны - это не будды, и что они в конце концов отказываются от хинаяны и переходят к махаяне с её бодхичиттой и всё это потому что они хотят стать буддой. Это - ложь. Далай Лама сказал ложь. Архаты хинаяны это и есть будды. Самого высокого уровня. Выше - не бывает. Ну конечно будь здесь сам будда Шакьямуни, Будда, он наверное начал бы выкручиваться. Я того не говорил, я сего не говорил, я вообще никогда ничего не говорил и идите вы...  Конец цитаты. Предполагаемой.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

425131СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 10:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Не будь предшествующего потока сознания, не могло бы быть и порождения сознания в качестве ясности и познающей способности. Посему установлено, что без предшествующего ума последующий ум не может быть порожден. В этой связи также установлено, что сознание не имеет начала и поток индивидуального сознания бесконечен.

"Нет начала" и "нет конца" - разное! "У Сансары нет начала, но может быть конец" - это стандарт буддийской логики.

Мне кажется, что здесь о другом говорится. Подождем Аурума, интересно будет прочитать его ответ, если он захочет ответить.

По поводу "У Сансары нет начала, но может быть конец" — да, это как бы стандарт...  но, как в анекдоте, есть нюансы...

Какие именно есть нюансы у примера из учебника буддийской логики?

Нюансы у последователей и комментаторов сутр 2-3-го поворотов. Это один из вопросов, который обсуждается в комментариях сутр Праджняпарамиты.
Да и в Мадхъямака-аватаре, например, говорится, что раз нет ни начала, ни конца, то и сансара с нирваной безначальны и бесконечны. И т.п.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

425133СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 11:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum пишет:

У меня подобной проблемы даже нет. Всё чётко и ясно. Laughing
Рад за вас. Помогите Ниме.

Ну "здорово", махаяну обозвали шиваизмом, а пишите Ауруму, чтобы он мне помог Laughing А вообще Вы просто тупо слились из дискуссии.
Зачем такой поклёп? Я вовсе не называл махаяну шиваизмом, а то, что многие махаянские мотивы переплетаются с индуистскими, а буддийская тантра очень близка шиваитской, видно даже невооружённым глазом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

425134СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 11:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:

У меня подобной проблемы даже нет. Всё чётко и ясно. Laughing
Рад за вас. Помогите Ниме.

Ну "здорово", махаяну обозвали шиваизмом, а пишите Ауруму, чтобы он мне помог Laughing А вообще Вы просто тупо слились из дискуссии.
Зачем такой поклёп? Я вовсе не называл махаяну шиваизмом, а то, что многие махаянские мотивы переплетаются с индуистскими, а буддийская тантра очень близка шиваитской, видно даже невооружённым глазом.

Если так мыслить, то и хинаянский буддизм близок индуизму с джайнизмом. И мотивы переплетаются.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

425135СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 11:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Освобождение чистого ума от омрачённого иллюзиями двойственности - оказывается так же условно, поскольку подлинная чистота ума не может быть двойственной или недвойственной.
Полностью поддерживаю. Видение "так, как есть" - это не двойственность, и не недвойственность. Это "так, как есть". (как в том фильме про Мюнгхаузена: "Нет, это не факт. Это так и было!"  Wink )
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

425136СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 11:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:

У меня подобной проблемы даже нет. Всё чётко и ясно. Laughing
Рад за вас. Помогите Ниме.

Ну "здорово", махаяну обозвали шиваизмом, а пишите Ауруму, чтобы он мне помог Laughing А вообще Вы просто тупо слились из дискуссии.
Зачем такой поклёп? Я вовсе не называл махаяну шиваизмом, а то, что многие махаянские мотивы переплетаются с индуистскими, а буддийская тантра очень близка шиваитской, видно даже невооружённым глазом.

Если так мыслить, то и хинаянский буддизм близок индуизму с джайнизмом. И мотивы переплетаются.
Безусловно, ранний буддизм плотнейшим образом переплетён с джайнизмом и брахманским-упанишадским индуизмом. Без понимания этих переплетений многое в буддизме будет просто непонятно или понятно как-то иначе - например, в духе христианского мистицизма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость





425140СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 11:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин
Стремление к полному разрыву связей с Сансарой ради личного освобождения - хинаяна.

Для меня хинаяна — это когда в силу йогических результатов, умиротворения, считают себя архатом, достигшим, и надеются за счёт этого въехать в полное освобождение в посмертии.

А нехинаяна — это дзогчен (полное завершение трёх миров).

Если человек, практикуя махаяну, мотивирован лишь индивидуальным освобождением и не взращивает бодхичитту - он следует хинаяне.

В ваджраяне/атийоге иная мотивация и понимание бодхичитты. Это учение в своём чистом виде основано на преданности и отрешении, а не на сострадании и вовлечённости.

Относительная бодхичитта и абсолютная бодхичитта взаимосвязаны.

Что вы имеете в виду?

Порождение и развитие одного вида бодхичитты способствует порождению и развитию другого вида бодхичитты. Притом порядок порождения может быть разным - в зависимости от индивидуальных особенностей.

Опишите, пожалуйста, вкратце и своими словами, как нужно обе бодхичитты развивать.

Вкратце такое не опишешь, есть много способов. В текстах по Ваджраяне это есть Smile
Главное в развитии чего-либо - намерение это развивать.

А намерение личного освобождения не подходит? Особенно если учесть, что у каждого свои запросы на конечный результат.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

425141СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 11:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
А намерение личного освобождения не подходит? Особенно если учесть, что у каждого свои запросы на конечный результат.

Хинаяна от махаяны и отличается намерением: в хинаяне - намерение достичь личного освобождения, в махаяне - намерение стать буддой на благо всех живых существ (чтобы стать буддой, вначале нужно стать бодхисаттвой, а для этого нужно зародить бодхичитту).
Цели хинаяны можно достичь в рамках любой буддийской традиции - махаяна признает хинаяну как путь.

П.С. Судя по вашим постам в других темах, для вас путь бодхисаттвы - ошибочная вовлеченность, поскольку бодхисаттва останавливается в шаге от окончательной нирваны и продолжает перерождаться ради возможности действовать на благо живых существ.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Чт 21 Июн 18, 11:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





425143СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 11:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
А намерение личного освобождения не подходит? Особенно если учесть, что у каждого свои запросы на конечный результат.

Хинаяна от махаяны и отличается намерением: в хинаяне - намерение достичь личного освобождения, в махаяне - намерение стать буддой на благо всех живых существ (чтобы стать буддой, вначале нужно стать бодхисаттвой, а для этого нужно зародить бодхичитту).
Цели хинаяны можно достичь в рамках любой буддийской традиции - махаяна признает хинаяну как путь.

Намерение стать буддой ради блага существ — это разновидность намерения достичь личного освобождения. Личность личности рознь. Говорят, что даже двух одинаковых снежинок не бывает.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

425144СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 11:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Так же и Чже Цонкапа играет словами, говоря, что абсолютная истина=пустота=нирвана, имея в виду лишь взаимозависимость всего, даже пустоты, как и Нагарджуна, указывающий на пустотность пустоты.

Шунья (пустота) мадхьямаки = татхата (таковость) йогачары.
Но татхата в йогачаре - необусловленная (асанскрита) дхарма, а шунья в мадхьямаке не входит в список необусловленных дхарм. Вот и получается в мадхьямаке длинная вереница уровней пустоты, а в йогачаре различных уровней тахтаты нет.

Я думаю, что у Цонкапы, в отличии от учителей других тибетских школ, или может быть даже более поздних учителей школы гелуг, не рассматриваются аспекты, как-то ясность, осознавание, может что еще, хотя не знаю. Тема для меня сложная, не готов я к ней еще, но мне было бы интересно ее изучать. Я читал, что учителя других школ, как например Горампа и Шакья Чокдэн, критиковали Цонкапу.
http://yoga-shambhu.ru/biblio-texts/shunyata-in-tantras.php
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

425145СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 11:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Ктото пишет:
Анабхогин пишет:
А намерение личного освобождения не подходит? Особенно если учесть, что у каждого свои запросы на конечный результат.

Хинаяна от махаяны и отличается намерением: в хинаяне - намерение достичь личного освобождения, в махаяне - намерение стать буддой на благо всех живых существ (чтобы стать буддой, вначале нужно стать бодхисаттвой, а для этого нужно зародить бодхичитту).
Цели хинаяны можно достичь в рамках любой буддийской традиции - махаяна признает хинаяну как путь.

Намерение стать буддой ради блага существ — это разновидность намерения достичь личного освобождения. Личность личности рознь. Говорят, что даже двух одинаковых снежинок не бывает.

Я дописала предыдущий пост.

Для того чтобы стать буддой, сначала нужно стать бодхисаттвой.
Для того чтобы стать бодхисаттвой, намерения достичь личного освобождения недостаточно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 7 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.724) u0.022 s0.001, 18 0.016 [266/0]