Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое бхава?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

522862СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 20, 23:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
То есть когда в текстах говорят, что после устранения алая-виджняны появляется Дхармакая и что алая-виджняна после ее очищения превращается в Дхармакаю, то по сути это тождественные высказывания, просто первое сформулировано более точно с буддийской точки зрения?

Про "превращается" вам где встретилось?

Перепутала - "преобразуется" (хотя не исключаю, что и вариант "превращается" встречала где-то).
В комментарии к "Шастре о различении сознания и мудрости":
Алая-виджняна преобразуется в мудрость, подобную зеркалу, а загрязненный ум – в мудрость равенства.
http://www.zagumyonnov.16mb.com/node/281
Хотя в самой Шастре сказано так:
23. Когда устранены и алая-виджняна и все её омрачения (sgrib) 
      проявляется  «мудрость, подобная зеркалу».
      В ней явлены все [прочие виды] мудрости, и нет «я».
      Она свободна от ограничений, ее невозможно лишиться.
      Она познает всё, что можно познать,
      даже не будучи направленной на объекты познания.
      Ее называют дхармакаей,
      и именно она – основа всякой мудрости.
http://www.zagumyonnov.16mb.com/node/280

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

522864СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, то есть, фантазия переводчика. Ну хоть честно - в комментарии от себя, а не как некоторые, вписывающие отсебятину прямо в сам текст перевода.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 12 Янв 20, 00:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

522865СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Kerri пишет:
У архата нет кармы, карма-ниродха. Однако, поступки он продолжает совершать. Поступки есть, а кармы нет. Потому что уже нет соответствия определению кармы, так как "нет" (аналогично) жажды.

Интересно, где это вы почерпнули такое? Если есть осознанное намерение совершить поступок и само деяние - это непременно даст следствие. То есть "карму". В общепринятом смысле этого слова. ... Читайте сутты. Чтобы прекратить карму, нужно прекратить контакт. С любым внешним объектом. Так как карма всегда обусловлена контактом. Как её порождение как причины, так и её переживание как следствия. Все через контакт. Это для начала. Но есть еще из этого много чего, что следует. Но это самое начало

а что архаты не совершают поступков вообще?
сидят вот такие безконтактные - не пьют, не едят, не ходят...

у них нет карма_генерящего сознания. все остальное в порядке.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522867СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:06 (4 года тому назад)    Re: Что такое бхава? Ответ с цитатой

the guest пишет:
есть "пламя страстей", а есть "огонь, горящий в вечном свете".

Нет никакого вечного света.

Цитата:
Признайте для начала просто своё существование, вы же это не признаете, как я понял.


В реальности нет своего существования. Я признаю, что есть такие искажения (иллюзии) http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_49-vipallasa-sutta-sv.htm


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

522868СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, то есть, фантазия переводчика. Ну хоть честно - в комментарии от себя, а не как некоторые, вписывающие отсебятину прямо в сам текст перевода.

Там и в самом тексте Шастры "преображения" встречаются.
Пример:
Мышление (rnam.rtogs), преображаясь,
        Становится «различающей мудростью»
        (so.sor.rtog.pai.ye.shes).
http://www.zagumyonnov.16mb.com/node/281

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522869СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
То есть когда в текстах говорят, что после устранения алая-виджняны появляется Дхармакая и что алая-виджняна после ее очищения превращается в Дхармакаю, то по сути это тождественные высказывания, просто первое сформулировано более точно с буддийской точки зрения?

Раздел южного буддизма же Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522870СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
а что архаты не совершают поступков вообще?

Мы о чем говорим? Что такое поступок? - Осознанное намерение совершить действие чтобы что-то изменилось в лучшую для совершающего поступок сторону, так? Корректировка процесса в личных целях. Это действие приносит следствия? Вот. ... Если нет намерения откорректировать процесс - нет и следствия. Вся суть в желании изменить что-то для себя, для того, что подразумевается под собой. Ну и т.д. можно долго об этом говорить. Что вы утверджаете и что отрицаете, не ясно. Обозначьте плз
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

522872СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, а ну это тибетщина. В ваджраяне есть всякие "преобразования", и там вся трактовка полностью метафизическая.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

522873СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
То есть когда в текстах говорят, что после устранения алая-виджняны появляется Дхармакая и что алая-виджняна после ее очищения превращается в Дхармакаю, то по сути это тождественные высказывания, просто первое сформулировано более точно с буддийской точки зрения?

Раздел южного буддизма же Rolling Eyes

Мы рассуждаем о корректности применения в буддийском контексте слов "превращение", "преображение", "преобразование" и т.д.
Приведете пример из Тхеравады - тоже хорошо Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522875СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:17 (4 года тому назад)    Re: Что такое бхава? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В реальности нет своего существования. Я признаю, что есть такие искажения (иллюзии) http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_49-vipallasa-sutta-sv.htm

"Репетицио - эст матэр студиорум". Что по-нашему означает хоть кол на голове теши ... как об стенку горохом, и проч. в этом роде. Наша песня хороша, начинай сначала. ... Вы существуете или нет? В принципе. Ответьте для себя. Как можно сомневаться в ответе на такой вопрос? ... это я пишу для тех, кому это всё еще ново. На самом деле, это спор на развилке дорог. Куда идти. Налево пойдешь - к одному придешь. Направо - к другому


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

522877СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, а ну это тибетщина. В ваджраяне есть всякие "преобразования", и там вся трактовка полностью метафизическая.

Понятно Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522880СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 00:44 (4 года тому назад)    Re: Что такое бхава? Ответ с цитатой

the guest пишет:
Вы существуете или нет?

Существуют телесные и психические явления. Существуют искажения восприятия, ума и воззрений, в соответствии с которыми эти явления воспринимаются, подразумеваются и считаются собой. В моей картине мира, я - это иллюзия, стойкая и навязчивая, по причине того, что ложные воззрения взаимосвязаны с искаженным восприятием.


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


522882СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 01:04 (4 года тому назад)    Re: Что такое бхава? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
the guest пишет:
Вы существуете или нет?
Существуют телесные и психические явления. Существуют искажения восприятия, ума и воззрений, в соответствии с которыми эти явления воспринимаются, подразумеваются и считаются собой. В моей картине мира, я - это иллюзия, стойкая и навязчивая, по причине того, что ложные воззрения взаимосвязаны с искаженным восприятием.

То есть, вы, как ощущение самого себя, не существуете? Как ощущение себя просто так. До его анализа, что "я есть" и чем "я не являюсь".
Повторю, что это начальный пункт всякого умственного анализа. Так, просто так все ощущают самих себя - именно просто так. И спрашивать человека существует ли он или нет глупо. Но, чтобы начать умственный анализ - такое признание необходимо. Это перекресток


Ответы на этот пост: КИ, Antaradhana, Горсть листьев, СлаваА
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

522883СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 01:07 (4 года тому назад)    Re: Что такое бхава? Ответ с цитатой

the guest пишет:
Antaradhana пишет:
the guest пишет:
Вы существуете или нет?
Существуют телесные и психические явления. Существуют искажения восприятия, ума и воззрений, в соответствии с которыми эти явления воспринимаются, подразумеваются и считаются собой. В моей картине мира, я - это иллюзия, стойкая и навязчивая, по причине того, что ложные воззрения взаимосвязаны с искаженным восприятием.

То есть, вы, как ощущение самого себя, не существуете? Как ощущение себя просто так. До его анализа, что "я есть" и чем "я не являюсь".
Повторю, что это начальный пункт всякого умственного анализа. Так, просто так все ощущают самих себя - именно просто так. И спрашивать человека существует ли он или нет глупо. Но, чтобы начать умственный анализ - такое признание необходимо. Это перекресток

Вы приравниваете "ощущение самого себя" к "самому себе". Если вам непонятно, что это маразм, то это примерно, как приравнять отражение к отражаемому - безотносительно того, что есть, а чего нет.

То есть, вы спрашиваете - "признайте, что отражение в зеркале это и есть вы!".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522884СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 20, 01:08 (4 года тому назад)    Re: Что такое бхава? Ответ с цитатой

the guest пишет:
Antaradhana пишет:
the guest пишет:
Вы существуете или нет?
Существуют телесные и психические явления. Существуют искажения восприятия, ума и воззрений, в соответствии с которыми эти явления воспринимаются, подразумеваются и считаются собой. В моей картине мира, я - это иллюзия, стойкая и навязчивая, по причине того, что ложные воззрения взаимосвязаны с искаженным восприятием.

То есть, вы, как ощущение самого себя, не существуете? Как ощущение себя просто так. До его анализа, что "я есть" и чем "я не являюсь".
Повторю, что это начальный пункт всякого умственного анализа. Так, просто так все ощущают самих себя - именно просто так. И спрашивать человека существует ли он или нет глупо. Но, чтобы начать умственный анализ - такое признание необходимо. Это перекресток

Искаженное восприятие телесных и психических явления как себя - существует, я ясно сказал об этом. Его нет только у Арахантов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.871) u0.020 s0.000, 18 0.018 [268/0]