Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Могут ли люди влиять друг на друга?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416667СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Итогом стало ваше сожаление что вы потратили время. Убеждая меня в том чего нет (неприемлимости понятия).
Речь о потраченном времени на всю сегодняшнюю дискуссию.
Куча постов с уговорами вас почитать, что такое "локус контроля", почему в психологии считается важным принять ответственность за свою жизнь и т.д.
Может, вам просто внимания не хватает. Потому что есть ощущение, что вы не узнать что-то хотите, а просто поговорить. Так это в реале решать надо.

Психология основана на научном, а значит материалистическом понимании окружающего. И почему необходимо принять ответственность за свою жизнь, а не перекладывать ее на Бога или карму (прошлые жизни), или на родителей, начальство - этот понятно. Априори принимается естественным желание выживать, доминировать, размножаться.

А вот в религиозной буддийской парадигме это "принятие ответственности на себя" - для чего? Чтобы эффективнее и быстрее достигнуть Просветления выйти из круга рождений и смертей, перестать рождаться и тем самым страдать?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

416668СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Все можно объяснить в двух словах, если понимаешь сам. И в любом случае наверное лучше пытаться объяснить. Как говорят, пока объяснял - сам понял, что объяснял. )

Нет, не всё.
Объяснить можно. Но могут не понять. )
Да, можно сказать так, как ты это понимаешь, но не факт, что тебя правильно поймут Smile Поэтому лучше опираться на общепринятые понятия и термины.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

416669СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:

Ага, с одной стороны человек с его "я" не реален, а с другой он должен или может взять ответственность над этой нереальностью.
Что конечно можно логически совместить, если указать что речь идет о трюке со своей психикой. В котором и нереальность "я", и "взятие ответственности" - элементы этого концептуального трюка.
С моей точки зрения реально только Сознание. Оно себя самоограничило в эволюционирующих существах и соответственно пока оно самоограничено в сознании животного, человека оно подчиняется сансаре и его законам, но индивидуализируемое сознание растет через опыт жизней и на определенном этапе сделает следующий шаг, когда уже не будет нужно в сознании быть ограниченным я, но при этом и не потерять индивидуальность в проявлении. Если так рассматривать, то есть и безличность, есть и ответственность, есть и освобождение, есть и Ананда существования, а не только прекращение.
Ваш бог - Ребёнок, усваивающий паттерны Родителя и мечтающий стать "взрослым".
Утрировано, но верно. Сознание эволюционирует на Земле через животное к человеку и далее станет "взрослым", то есть свободным, неограниченным и не страдающим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416670СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Сильная психика наиболее свойственна космонавтам. Например, Гагарин за ночь перед своим первым полетом просто пошел спать и не мучился сомнениями. Однако все люди в командном центре с трудом проспали пару часов, проведя ночь в тревоге.
Автор: Машин Владислав Леонидович - психолог-консультант, психотерапевт
such a lame argument
Это рекламный текст.

Это не важно. Разумеется не статья в академическом журнале. Там будет лабильность и ригидность. Но этот психолог-психотерапевт Машин считает допустимым говорить сильная-слабая психика. Почему же я этого не могу и это по вашему глупость, или что то не приемлимое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416671СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А вот в религиозной буддийской парадигме это "принятие ответственности на себя" - для чего?

Не для чего, а почему: потому что в буддизме нет курирующей вас сущности - Бога или Ангела-хранителя.
Буддизм - это, выражаясь терминами трансактного анализа Бёрна, мировоззрение Взрослого, а не Ребенка.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

416673СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:
Буддийское мировоззрение предполагает бОльшую отвественность за свою жизнь (то есть за происходящее в ней), чем христианское.
Каким интересно образом? Вы же сами упомянули безличностность. Все процессы протекают полностью обусловлено и безлично. Ваша воля мнимого я полностью на 100% обусловлена. О какой ответственности за свою жизнь можно в таких условиях говорить?

Ёжик, это непросто понять.
Ответственность может появляться только если придается реальность нечто индивидуальному за ментальным потоком.  Например, душа или сознание, которое переживает последствия своих действий. Это ее свободный выбор с одной стороны воплощаться в таких условиях и она сознательно "терпит" и последствия всех своих действий. В противном случае ответственность это иллюзия.
Признать и принять ответственность - это вовсе не означает какого-то могущества и всесилия. Часто наоборот - приходится признать (часто это первый шаг осознанности) собственное бессилие.
Как первый шаг, да. Но если задуматься, то что причина бессилия? Один ответ - такова природа всего - безличность и неподвластность феноменов. И ты хоть тресни, а неподвластность как была так и останется. И второй ответ, что это из-за временной ограниченности сознания. А сознание которое вернулось к своей истинной природе или своему статусу, природе Будды может полностью управлять феноменами в соответствии с более глубоким знанием.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

416674СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я привел текст психотерпевта Машина подтверждающий мое понимание.

В чем a lame?
Лаби́льность - неустойчивый
Риги́дность — твёрдость, неподатливость
В приводимом примере герой советского союза отправляется как бы спокойно спать, в то время как все вокруг волнуются за его судьбу. То есть, все ригидны - не могут принять ситуацию, в то время как богатырская психика героя лабильна - он принимает ситуацию: ну, что ж, если завтра помирать, то сейчас надо бы хоть выспаться нормально.
А психотерапевты очень разные бывают. Одни союзники-фасилитаторы, другие противники-комментаторы, а третьи вообще душеспасители-мозгоправы... и это ещё не весь набор.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 19 Май 18, 15:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416675СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
А вот в религиозной буддийской парадигме это "принятие ответственности на себя" - для чего?

Не для чего, а почему: потому что в буддизме нет курирующей вас сущности - Бога или Ангела-хранителя.
Буддизм - это, выражаясь терминами трансактного анализа Бёрна, мировоззрение Взрослого, а не Ребенка.

Ой ли? Вы за весь буддизм говорите? А я бы сказал что там есть и от Ребенка, и от Родителя. Например культ Амиды, Дэвачен, Огмин, йога Наропы, и тд.

Я думаю что да в буддизме есть этот лозунг ответственности. Правда можно сделать хорошее пожертвование монастырю, и как бы немного снять с себя эту ответственость.
И я думаю что эта ответственность преувеличена в плане того, что ребенок с врожденной травмой признается ответственным за нее. А не из за оплошности акушеров. Неразвитости медицинской инфраструктуры или беспечности родителей, мамаши курящей и пьющей во время беременности, экологии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

416677СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
А вот в религиозной буддийской парадигме это "принятие ответственности на себя" - для чего?

Не для чего, а почему: потому что в буддизме нет курирующей вас сущности - Бога или Ангела-хранителя.
Буддизм - это, выражаясь терминами трансактного анализа Бёрна, мировоззрение Взрослого, а не Ребенка.
Ежик тогда еще более Взрослый. ) Так как верит только в материю и то, что физические органы чувств предоставляют его разуму для логических рассуждений.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416678СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:

Я привел текст психотерпевта Машина подтверждающий мое понимание.

В чем a lame?
Лаби́льность - неустойчивый
Риги́дность — твёрдость, неподатливость
В приводимом примере герой советского союза отправляется как бы спокойно спать, в то время как все вокруг волнуются за его судьбу. То есть, все ригидны - не могут принять ситуацию, в то время как богатырская психика героя лабильна - он принимает ситуацию: ну, что ж, если завтра помирать, то сейчас надо бы хоть выспаться нормально.

А вообще далее текст читал? С Гагариным это просто пример, возможно вымышленный.
Спор был не в том насколько адекватен текст, а можно ли употреблять понятия сильная\слабая психика. Я привел первый попавшийся в яндексе текст с таким употреблением. Какогото психотерапевта.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

416679СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Кстати, бихевиористы советскую школу уважали. Особенно Павлова.
Естественно - одно направление.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

416681СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Помнится недавно Вы меня упрекали, что у меня Бог ведет себя как подросток желающий вседозволенности. )) А сейчас уже себе свободу воли приписали? А как же безличность и обусловленность воли?
Я не отказываюсь от этих слов. Ваш бог - Ребёнок.
Будда учил обуздывать свою волю, развивать свою волю, правильно направлять свою волю, наслаждаться плодами своей воли. Безличность - это правильный метод восприятия происходящего с вами - вашей жизненной ситуации.
Одно и другое - это дополняющие друг друга компоненты правильного знания.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

416684СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Помнится недавно Вы меня упрекали, что у меня Бог ведет себя как подросток желающий вседозволенности. )) А сейчас уже себе свободу воли приписали? А как же безличность и обусловленность воли?
Я не отказываюсь от этих слов. Ваш бог - Ребёнок.
Будда учил обуздывать свою волю, развивать свою волю, правильно направлять свою волю, наслаждаться плодами своей воли. Безличность - это правильный метод восприятия происходящего с вами - вашей жизненной ситуации.
Одно и другое - это дополняющие друг друга компоненты правильного знания.
Конечно, мой бог ребенок. И слава Богу, что он ребенок. )
"477. — Когда этот мир станет подобием рая? Когда все люди превратятся в мальчиков и девочек вместе с Богом, раскрывшимся как Кришна и Кали, счастливейшим из мальчиков и сильнейшей из девочек, играющими вместе в Райском саду. Семитский Эдем был достаточно хорош, но их Бог был слишком старым, строгим и важным, а Адам и Ева были слишком взрослыми, чтобы сопротивляться предложению Змея.
478. — Семиты дали человечеству концепцию Бога как сурового и важного царя и строгого судьи, не признающего веселья. Но мы, видевшие Кришну, знаем его как мальчика, любящего игры, и ребенка, полного шалостей и счастливого смеха.
479. — Бог, не умеющий улыбаться, не смог бы создать такой забавной вселенной." (с) Шри Ауробиндо


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

416685СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
такова природа всего - безличность и неподвластность феноменов. И ты хоть тресни, а неподвластность как была так и останется.
Верно. Именно поэтому Будда учил применению волю для сдерживания, отстранения, отчуждения, которые и ведут к правильному и благому.
Как говорится, "Лучше ничего не делать, чем делать что-либо плохо или неправильно".
СлаваА пишет:

это из-за временной ограниченности сознания. А сознание которое вернулось к своей истинной природе или своему статусу, природе Будды может полностью управлять феноменами в соответствии с более глубоким знанием.
Вот это и есть заблуждение при отсутствии практики отстранённости.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

416687СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
такова природа всего - безличность и неподвластность феноменов. И ты хоть тресни, а неподвластность как была так и останется.
Верно. Именно поэтому Будда учил применению волю для сдерживания, отстранения, отчуждения, которые и ведут к правильному и благому.
Как говорится, "Лучше ничего не делать, чем делать что-либо плохо или неправильно".
СлаваА пишет:

это из-за временной ограниченности сознания. А сознание которое вернулось к своей истинной природе или своему статусу, природе Будды может полностью управлять феноменами в соответствии с более глубоким знанием.
Вот это и есть заблуждение при отсутствии практики отстранённости.
1. Воля для сдерживания обусловлена?
2. Каким образом Будда обладал и применял сиддхи, сверхъестественные силы?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 9 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.701) u0.016 s0.003, 18 0.014 [268/0]