Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Могут ли люди влиять друг на друга?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416560СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Христиане в этом и обвиняют буддистов - подобно Диаволу они восстали против Бога, и "сами с усами".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

416561СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А как по твоему внешний\внутренний локус контроля коррелирует с устойчивостью психики?
В плане того что люди в основном склоняются к двум типам психики, условно - сильной и слабой
Полагаю, что это неверная дихотомия. Простыми словами - это сильное упрощение и в действительности такого нет.
Ёжик пишет:

Нытик и рефлексоид может конечно тоже винить внешние обстоятельства. А мачо - брать ответственность на себя и надеяться только на себя.
Однако в случае неудачи - про себя подумать - это я виноват, а на публику сказать- это все они, понаделали дерьмовые машины\компьютеры\программы.
Дело вовсе не в том, что сильный якобы полагается только на себя, а слабый ищет, на кого бы ему всё взвалить. Подобный ход мышления очень уж примитивен, как сказка для первоклашек.
Человек, принимающий ответственность за свою жизнь, вполне способен делегировать полномочия и распределять нагрузку. И да, он вполне может в обыденном разговоре ругать производителей плохих машин, поскольку сам купился на одно из таких "выгодных предложений". Но важны не просто слова, а действия человека. И вот мы точно знаем, что действия совершаются тремя способами: телесно, словесно и мысленно.
Можешь ли ты отделить "просто слова" от "словесного действия"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416562СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все высказанные слова являются словесным действием.

Последний раз редактировалось: Samantabhadra (Сб 19 Май 18, 13:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416563СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийское мировоззрение предполагает бОльшую отвественность за свою жизнь (то есть за происходящее в ней), чем христианское.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

416564СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Но у меня есть такое ощущение, что вы думаете что этим "принятием ответственности на себя" можно решить и какие то философские, экзистенциальные проблемы. Например - кто я? - кем захочу тем и буду, и тд. Так?
Да. Только так и можно решить, а не списать решение у соседа.

Прям таки - решить?

Вот скажем у меня экзистенциальный страх смерти. Беру "ответственность на себя". Буду соблюдать ПДД и чтить Кодекс. Это решит проблему? А будет ли чтить и соблюдать мой случайный визави?
Как связаны ПДД и Уголовный Кодекс с твоим страхом смерти? Если ты не будешь их соблюдать и почитать, твой страх увеличится?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416566СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
В принятии ответственности за свою жизнь полностью на себя есть и психологический минус. Это разрастание эго - Я отвечаю, я решаю, я действую, я, я, и опять я.

В буддизме это компенсируется анатмавадой.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





416567СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не в курсе, Ёжик, что идеям философского прагматизма уже больше ста лет,  а эти идеи до сих пор определяющи во всех сферах жизни Запада, и уж точно - Америки ? Бог и правда для них - строятся из выгоды. Они и в учении Будды конечно увидят только выгоду. И попробуй им возразить на то, что Будда с поисками нирваны стремился лишь к некоей высшей выгоде.Smile

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

416569СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

В принятии ответственности за свою жизнь полностью на себя есть и психологический минус. Это разрастание эго - Я отвечаю, я решаю, я действую, я, я, и опять я. А например, полагание на Божественное освобождает от этого недостатка.
Да, концепция "я" играет тут своё немаловажное значение. Однако концепция "божественного", "высшего я" - это лишь её вариант, а часто даже суррогат - когда собственное желание объясняется неким высшим влиянием (вновь перенос локуса контроля вовне).
"На всё воля божья", insh'allah - это в общем-то неплохое средство смирения гордыни для бытового употребления.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 19 Май 18, 13:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416571СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Разумеется я упрощаю, чтобы не растекаться мыслию по древу.

"Сильная" и "слабая" психика - вполне как я думаю научное, адекватное, или уместное определение. Встречается в диагнозах и характеристиках.
Потому что имеет под собой устойчивые поведенческие типы реакций и тип мышления.

Например люди со слабой психикой более склонны менять свое мнение под давлением оппонента ("наш Васин - на все согласен"), С сильной психикой - более упрямы вплоть до самодурства - "хоть кол на голове теши", "ссы в глаза - божья роса".

Пословицы и поговорки - это наблюдения за поведенческими стереотипами.

Отделить слова от словесного действия легко. "Неплохо бы прогуляться на катере" это слова. А "отдать швартовы", "продайте мне билет на катер" - словесные действия.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416572СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Но у меня есть такое ощущение, что вы думаете что этим "принятием ответственности на себя" можно решить и какие то философские, экзистенциальные проблемы. Например - кто я? - кем захочу тем и буду, и тд. Так?
Да. Только так и можно решить, а не списать решение у соседа.

Прям таки - решить?

Вот скажем у меня экзистенциальный страх смерти. Беру "ответственность на себя". Буду соблюдать ПДД и чтить Кодекс. Это решит проблему? А будет ли чтить и соблюдать мой случайный визави?
Как связаны ПДД и Уголовный Кодекс с твоим страхом смерти? Если ты не будешь их соблюдать и почитать, твой страх увеличится?

Конечно, ведь опасность возрастает.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416573СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вы не в курсе, Ёжик, что идеям философского прагматизма уже больше ста лет,  а эти идеи до сих пор определяющи во всех сферах жизни Запада, и уж точно - Америки ? Бог и правда для них - строятся из выгоды. Они и в учении Будды конечно увидят только выгоду. И попробуй им возразить на то, что Будда с поисками нирваны стремился лишь к некоей высшей выгоде.Smile

Ага, Будда был эффективным античным коучером. Лишь бы не служить в армии и не платить налоги. А заодно и алименты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

416574СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:

Вот скажем у меня экзистенциальный страх смерти. Беру "ответственность на себя". Буду соблюдать ПДД и чтить Кодекс. Это решит проблему? А будет ли чтить и соблюдать мой случайный визави?
Как связаны ПДД и Уголовный Кодекс с твоим страхом смерти? Если ты не будешь их соблюдать и почитать, твой страх увеличится?
Конечно, ведь опасность возрастает.
Из-за чего возрастёт опасность? Из-за того, что ты перестанешь соблюдать ПДД и будешь нарушать УК? То есть, твой страх смерти возрастёт от того, что ты будешь сознательно подвергать себя опасности, не так ли? Какая-то странная игра в "ох, вот ведь как страшно, б№!"...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416575СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
"Сильная" и "слабая" психика - вполне как я думаю научное, адекватное, или уместное определение.

Нет.
Вы перепутали с силой и слабостью нервной системы.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416576СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
"Сильная" и "слабая" психика - вполне как я думаю научное, адекватное, или уместное определение.

Нет.
Вы перепутали с силой и слабостью нервной системы.

Есть же понятия "устойчивая психика", " неустойчивая психика"?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416577СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
"Сильная" и "слабая" психика - вполне как я думаю научное, адекватное, или уместное определение.

Нет.
Вы перепутали с силой и слабостью нервной системы.

Есть же понятия "устойчивая психика", " неустойчивая психика"?

Да.

Но внутренний/внешний локус контроля и подверженность влиянию - это другие характеристики.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 4 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.420) u0.016 s0.001, 18 0.017 [266/0]