Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Могут ли люди влиять друг на друга?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416530СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
И вы не можете ответить на простой вопрос - зачем важно принимать ответственность за свою жизнь.

Для тех, кто интересуется буддизмом и психологией - слишком простой вопрос. Лень было отвечать. В инете масса информации.

Вам, как прагматику, отвечу так.
Например, затем, что эффективное решение любой проблемы начинается с принятия ответственности на себя за то, что она появилась в жизни, и за ее решение. А до тех пор можно бесконечно  возмущаться, конфликтовать, чувствовать себя жертвой обстоятельств, ходить по врачам, психологам и другим специалистам, жаловаться на начальника, родственников, правительство, погоду и т.д. с практически нулевым результатом.

То есть вы хотите эффективно решать проблемы. Какие же именно это проблемы? Очевидно, что например бытовые, профессиональные - узнать во сколько открывается поликлиника, будет ли дождь, одеться по погоде, почитать профессиональный справочник, поставить будильник на 7.

Это все прагматично и понятно. Но у меня есть такое ощущение, что вы думаете что этим "принятием ответственности на себя" можно решить и какие то философские, экзистенциальные проблемы. Например - кто я? - кем захочу тем и буду, и тд. Так?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

416531СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
И вы не можете ответить на простой вопрос - зачем важно принимать ответственность за свою жизнь.

Для тех, кто интересуется буддизмом и психологией - слишком простой вопрос. Лень было отвечать. В инете масса информации.

Вам, как прагматику, отвечу так.
Например, затем, что эффективное решение любой проблемы начинается с принятия ответственности на себя за то, что она появилась в жизни, и за ее решение. А до тех пор можно бесконечно  возмущаться, конфликтовать, чувствовать себя жертвой обстоятельств, ходить по врачам, другим специалистам, всяческим гуру и т.д. (пытаясь на них перевесить ответственность за решения проблемы), жаловаться на начальника, родственников, правительство, экономическую обстановку, погоду и т.д. с практически нулевым результатом.
Последнее и называется "внешним локусом контроля", который как бы превращает человека в вечную жертву. Что, конечно же, неправда, но правда - вещь неприятная, поэтому приятнее оказывается казаться жертвой: "это не я такой/такая, это жизнь такая". Полагаю, вы легко встретите это чрезвычайно распространённый шаблон мышления-поведения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

416532СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Но у меня есть такое ощущение, что вы думаете что этим "принятием ответственности на себя" можно решить и какие то философские, экзистенциальные проблемы. Например - кто я? - кем захочу тем и буду, и тд. Так?
Да. Только так и можно решить, а не списать решение у соседа.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416538СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Вам, как прагматику, отвечу так.
...
То есть вы хотите эффективно решать проблемы.
Вроде ясно написала...
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416539СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
А как по твоему внешний\внутренний локус контроля коррелирует с устойчивостью психики?
В плане того что люди в основном склоняются к двум типам психики, условно - сильной и слабой:

Склонность винить в негативном произошедшем обстоятельства, либо себя. Первый - мачо, стерва, прохиндей, второй - неуверенный унылый рефлексоид, всегда жертва, самоед, склонный себя гнобить и упрекать.

Нытик и рефлексоид может конечно тоже винить внешние обстоятельства. А мачо - брать ответственность на себя и надеяться только на себя.
Однако в случае неудачи - про себя подумать - это я виноват, а на публику сказать- это все они, понаделали дерьмовые машины\компьютеры\программы.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

416541СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:16 (6 лет тому назад)    Re: Могут ли люди влиять друг на друга? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Возможны два описания:
1. Вася повлиял на Петю (например, убедил что-то сделать)
2. Кармические причины (или какие-либо другие внутренние причины) привели Петю к встрече с кем-то (это мог быть и не Вася, и даже не человек - а книга, информация в интернете и т.д.), кто на него повлиял определенным образом.

Сама я давно придерживаюсь второй точки зрения.
Насколько я понимаю, буддизм придерживается тоже второй точки зрения. Или нет?

П.С. Даже если Вася "ни при чём" (второе описание), это не означает, что Васины действия не создадут карму Васе. То есть действия Васи влияют не на Петю, а на самого Васю.
А почему не может быть и ответственности и влияния? Почему надо выбирать, если в мире наблюдается и первое, и второе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416543СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Вам, как прагматику, отвечу так.
...
То есть вы хотите эффективно решать проблемы.
Вроде ясно написала...

Вы считаете что прагматикам не доступно понимание экзистенциальных проблем? В плане их постановки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416545СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Но у меня есть такое ощущение, что вы думаете что этим "принятием ответственности на себя" можно решить и какие то философские, экзистенциальные проблемы. Например - кто я? - кем захочу тем и буду, и тд. Так?

Конечно.
За своё мировоззрение несу ответственность я - ни Будда, ни Иисус Христос, ни другие авторитеты.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416548СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Но у меня есть такое ощущение, что вы думаете что этим "принятием ответственности на себя" можно решить и какие то философские, экзистенциальные проблемы. Например - кто я? - кем захочу тем и буду, и тд. Так?
Да. Только так и можно решить, а не списать решение у соседа.

Прям таки - решить?

Вот скажем у меня экзистенциальный страх смерти. Беру "ответственность на себя". Буду соблюдать ПДД и чтить Кодекс. Это решит проблему? А будет ли чтить и соблюдать мой случайный визави?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416550СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
И вы не можете ответить на простой вопрос - зачем важно принимать ответственность за свою жизнь.

Для тех, кто интересуется буддизмом и психологией - слишком простой вопрос. Лень было отвечать. В инете масса информации.

Вам, как прагматику, отвечу так.
Например, затем, что эффективное решение любой проблемы начинается с принятия ответственности на себя за то, что она появилась в жизни, и за ее решение. А до тех пор можно бесконечно  возмущаться, конфликтовать, чувствовать себя жертвой обстоятельств, ходить по врачам, другим специалистам, всяческим гуру и т.д. (пытаясь на них перевесить ответственность за решения проблемы), жаловаться на начальника, родственников, правительство, экономическую обстановку, погоду и т.д. с практически нулевым результатом.
Последнее и называется "внешним локусом контроля", который как бы превращает человека в вечную жертву. Что, конечно же, неправда, но правда - вещь неприятная, поэтому приятнее оказывается казаться жертвой: "это не я такой/такая, это жизнь такая". Полагаю, вы легко встретите это чрезвычайно распространённый шаблон мышления-поведения.

Совершенно верно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





416552СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прагматисты, Ёжик, формируют такое понимание мира и себя, которое им выгодно и полезно. Не запариваясь особенно по поводу правды, действительности, какой-то объективной истины и т.д. Поскольку они и эти понятия формируют в выгодном смысле.

Ответы на этот пост: Ёжик, Ктото
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416553СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Но у меня есть такое ощущение, что вы думаете что этим "принятием ответственности на себя" можно решить и какие то философские, экзистенциальные проблемы. Например - кто я? - кем захочу тем и буду, и тд. Так?

Конечно.
За своё мировоззрение несу ответственность я - ни Будда, ни Иисус Христос, ни другие авторитеты.

Тогда начнем с простого - известен ли вам весь список возможных мировоззрений?
Не зависит ли ваше текущее и выбранное мировоззрение от языка, воспитания, среды, перенесенных в детстве заболеваний, и прочитанных книг?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416556СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Прагматисты, Ёжик, формируют такое понимание мира и себя, которое им выгодно и полезно. Не запариваясь особенно по поводу правды, действительности, какой-то объективной истины и т.д. Поскольку они и эти понятия формируют в выгодном смысле.

В таком случае прагматично будет быть религиозным. Чем больше ты веришь в защиту Бога или Прибежища, тем прагматичнее. Самое прагматичное - объявить себя Богом или буддой, и считать происходящее просто развлечением и наблюдать за ним из "домика".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

416557СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
И вы не можете ответить на простой вопрос - зачем важно принимать ответственность за свою жизнь.

Для тех, кто интересуется буддизмом и психологией - слишком простой вопрос. Лень было отвечать. В инете масса информации.

Вам, как прагматику, отвечу так.
Например, затем, что эффективное решение любой проблемы начинается с принятия ответственности на себя за то, что она появилась в жизни, и за ее решение. А до тех пор можно бесконечно  возмущаться, конфликтовать, чувствовать себя жертвой обстоятельств, ходить по врачам, другим специалистам, всяческим гуру и т.д. (пытаясь на них перевесить ответственность за решения проблемы), жаловаться на начальника, родственников, правительство, экономическую обстановку, погоду и т.д. с практически нулевым результатом.
Последнее и называется "внешним локусом контроля", который как бы превращает человека в вечную жертву. Что, конечно же, неправда, но правда - вещь неприятная, поэтому приятнее оказывается казаться жертвой: "это не я такой/такая, это жизнь такая". Полагаю, вы легко встретите это чрезвычайно распространённый шаблон мышления-поведения.

Совершенно верно.
В принятии ответственности за свою жизнь полностью на себя есть и психологический минус. Это разрастание эго - Я отвечаю, я решаю, я действую, я, я, и опять я. А например, полагание на Божественное освобождает от этого недостатка.

Ответы на этот пост: Ктото, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416559СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Прагматисты, Ёжик, формируют такое понимание мира и себя, которое им выгодно и полезно. Не запариваясь особенно по поводу правды, действительности, какой-то объективной истины и т.д. Поскольку они и эти понятия формируют в выгодном смысле.

Согласна. Вместо таковости - "выгодная" интерпретация. "Выгодная" в кавычках - потому что ее выгода весьма сомнительна.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.049) u0.017 s0.000, 18 0.011 [270/0]