Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Могут ли люди влиять друг на друга?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416610СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:
Буддийское мировоззрение предполагает бОльшую отвественность за свою жизнь (то есть за происходящее в ней), чем христианское.
Каким интересно образом? Вы же сами упомянули безличностность. Все процессы протекают полностью обусловлено и безлично. Ваша воля мнимого я полностью на 100% обусловлена. О какой ответственности за свою жизнь можно в таких условиях говорить?

Ёжик, это непросто понять.

Это СлавА писал, вы отвечаете мне или ему? Я написал на это вот что:

Мнимое я берет ответственность за свое мнимое я?
Тот, кого нет, отвечает за того кого нет?
Может это "взятие ответственности" - такой же мираж и фантом, и условность как и все остальное (социальные роли, имя фамилия, и тд)?

Да, извините, перепутала.
Но вы похожим образом не понимаете этот действительно сложный для понимания момент.
В двух словах это не объяснишь, у меня много времени ушло на осмысление этого.

В скольких словах это можно объяснить?)

Мне это удалось в двух предложениях:
Ага, с одной стороны человек с его "я" не реален, а с другой он должен или может взять ответственность над этой нереальностью.
Что конечно можно логически совместить, если указать что речь идет о трюке со своей психикой, в котором и нереальность "я", и "взятие ответственности" - элементы этого концептуального трюка.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416611СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вы все прекрасно понимаете что я имею в виду говоря о сильной и слабой психике.

Вы так думаете?

Цитата:
Например люди со слабой психикой более склонны менять свое мнение под давлением оппонента ("наш Васин - на все согласен"), С сильной психикой - более упрямы вплоть до самодурства - "хоть кол на голове теши", "ссы в глаза - божья роса".

О чем это? О силе/слабости нервной системы, о стрессоустойчивости, о внушаемости, о конформизме?
Не нужно думать, что люди к вам придираются из-за вредности.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416612СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
Ваши слова о чепухе для подростков можно тоже проанализировать. Хотите?

Давайте)

Это просто. Вы не поленились набрать этот пост, потомучто хотите отмежеваться от подобной чепухи - вы не такой. Не подросток интересующийся пикапом. Это может быть подсознательно.
Давно известный поведенческий психологический феномен - человек ругает больше всего то, в чем его могут заподозрить по его мнению(подсознательному).

Хаха) Это вы в зеркало посмотрели?)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416613СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:
Буддийское мировоззрение предполагает бОльшую отвественность за свою жизнь (то есть за происходящее в ней), чем христианское.
Каким интересно образом? Вы же сами упомянули безличностность. Все процессы протекают полностью обусловлено и безлично. Ваша воля мнимого я полностью на 100% обусловлена. О какой ответственности за свою жизнь можно в таких условиях говорить?

Ёжик, это непросто понять.

Это СлавА писал, вы отвечаете мне или ему? Я написал на это вот что:

Мнимое я берет ответственность за свое мнимое я?
Тот, кого нет, отвечает за того кого нет?
Может это "взятие ответственности" - такой же мираж и фантом, и условность как и все остальное (социальные роли, имя фамилия, и тд)?

Да, извините, перепутала.
Но вы похожим образом не понимаете этот действительно сложный для понимания момент.
В двух словах это не объяснишь, у меня много времени ушло на осмысление этого.

В скольких словах это можно объяснить?)

Мне это удалось в двух предложениях:
Ага, с одной стороны человек с его "я" не реален, а с другой он должен или может взять ответственность над этой нереальностью.
Что конечно можно логически совместить, если указать что речь идет о трюке со своей психикой, в котором и нереальность "я", и "взятие ответственности" - элементы этого концептуального трюка.

Это не концептуальный трюк, а практический)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416614СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Вы все прекрасно понимаете что я имею в виду говоря о сильной и слабой психике.

Вы так думаете?

Цитата:
Например люди со слабой психикой более склонны менять свое мнение под давлением оппонента ("наш Васин - на все согласен"), С сильной психикой - более упрямы вплоть до самодурства - "хоть кол на голове теши", "ссы в глаза - божья роса".

О чем это? О силе/слабости нервной системы, о стрессоустойчивости, о внушаемости, о конформизме?
Не нужно думать, что люди к вам придираются из-за вредности.

Вы не в состоянии понять этот текст:
Цитата:
В классической отечественной психологии были понятия сильной и слабой психики, однако вследствие влияния западных школ, про них забыли. Но действительно, людей можно категорировать по принципу слабости их психики. Сильная психика наиболее свойственна космонавтам. Например, Гагарин за ночь перед своим первым полетом просто пошел спать и не мучился сомнениями. Однако все люди в командном центре с трудом проспали пару часов, проведя ночь в тревоге.

И далее что было по ссылке.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

416616СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Ага, с одной стороны человек с его "я" не реален, а с другой он должен или может взять ответственность над этой нереальностью.
Что конечно можно логически совместить, если указать что речь идет о трюке со своей психикой. В котором и нереальность "я", и "взятие ответственности" - элементы этого концептуального трюка.
С моей точки зрения реально только Сознание. Оно себя самоограничило в эволюционирующих существах и соответственно пока оно самоограничено в сознании животного, человека оно подчиняется сансаре и его законам, но индивидуализируемое сознание растет через опыт жизней и на определенном этапе сделает следующий шаг, когда уже не будет нужно в сознании быть ограниченным я, но при этом и не потерять индивидуальность в проявлении. Если так рассматривать, то есть и безличность, есть и ответственность, есть и освобождение, есть и Ананда существования, а не только прекращение.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

416617СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Все можно объяснить в двух словах, если понимаешь сам. И в любом случае наверное лучше пытаться объяснить. Как говорят, пока объяснял - сам понял, что объяснял. )

Нет, не всё.
Объяснить можно. Но могут не понять. )

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416618СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
Ваши слова о чепухе для подростков можно тоже проанализировать. Хотите?

Давайте)

Это просто. Вы не поленились набрать этот пост, потомучто хотите отмежеваться от подобной чепухи - вы не такой. Не подросток интересующийся пикапом. Это может быть подсознательно.
Давно известный поведенческий психологический феномен - человек ругает больше всего то, в чем его могут заподозрить по его мнению(подсознательному).

Хаха) Это вы в зеркало посмотрели?)

Это тоже известный прием отрицания.
Вы поймите я не хочу вас как то унизить или обличить. Я просто развлекаюсь и мне интересно. У меня у самого полно косяков и я буду рад если на них указывают. Правда может не сразу и буду пытаться их отрицать. Такова психика. Еслиб я легко принимал критику, то это тоже несло бы в себе определенные издержки.
Без обид, чисто из любви к психологии.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416620СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Это не концептуальный трюк, а практический)
Конечно. Концепцию нужно закрепить. Чтобы она впиталось потом и мозолями от простираний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416622СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
Ваши слова о чепухе для подростков можно тоже проанализировать. Хотите?

Давайте)

Это просто. Вы не поленились набрать этот пост, потомучто хотите отмежеваться от подобной чепухи - вы не такой. Не подросток интересующийся пикапом. Это может быть подсознательно.
Давно известный поведенческий психологический феномен - человек ругает больше всего то, в чем его могут заподозрить по его мнению(подсознательному).

Хаха) Это вы в зеркало посмотрели?)

Это тоже известный прием отрицания.
Вы поймите я не хочу вас как то унизить или обличить. Я просто развлекаюсь и мне интересно. У меня у самого полно косяков и я буду рад если на них указывают. Правда может не сразу и буду пытаться их отрицать. Такова психика. Еслиб я легко принимал критику, то это тоже несло бы в себе определенные издержки.
Без обид, чисто из любви к психологии.

Так вы на любую мою реакцию можете придумать своё объяснение или подобрать подходящий шаблон из психологии. Но вы сами, в первую очередь, во мне, видите себя Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416625СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Так вы на любую мою реакцию можете придумать своё объяснение или подобрать подходящий шаблон из психологии. Но вы сами, в первую очередь, во мне, видите себя Smile
Верно до определенной степени. Смотря на Чикатило (если что я вас с ним не сравниваю) люди видят в нем себя и ужасаются себе если бы они так поступили как он - дали бы волю своим бесконтрольным сексуальным желаниям. Также как и сочувствуя его жертвам, люди представляют себя на их месте.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416628СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 14:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Принятие ответственности за всё, что происходит с вами в вашей жизни (как говорят некоторые гештальт-тренеры, 200% ответственности) - это как раз буддийский подход к объяснению того, как работает карма.
Карма никак не работает. Карма на 200% процентов не состоит в отношениях работодатель/ рабочий.

Карма работает примерно также как работает Солнце по освещению планеты Земля. Или работает книжка, если ее столкнуть с полки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416632СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:

Так вы на любую мою реакцию можете придумать своё объяснение или подобрать подходящий шаблон из психологии. Но вы сами, в первую очередь, во мне, видите себя Smile
Верно до определенной степени. Смотря на Чикатило (если что я вас с ним не сравниваю) люди видят в нем себя и ужасаются себе если бы они так поступили как он - дали бы волю своим бесконтрольным сексуальным желаниям. Также как и сочувствуя его жертвам, люди представляют себя на их месте.

Значит, ваша интерпретация чисто субъективная. Вопрос в том, сможете ли вы убедить меня в том, что придумали и зачем вам это надо.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416634СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как ещё?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416635СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Вы все прекрасно понимаете что я имею в виду говоря о сильной и слабой психике.

Вы так думаете?

Цитата:
Например люди со слабой психикой более склонны менять свое мнение под давлением оппонента ("наш Васин - на все согласен"), С сильной психикой - более упрямы вплоть до самодурства - "хоть кол на голове теши", "ссы в глаза - божья роса".

О чем это? О силе/слабости нервной системы, о стрессоустойчивости, о внушаемости, о конформизме?
Не нужно думать, что люди к вам придираются из-за вредности.

Вы не в состоянии понять этот текст:
Цитата:
В классической отечественной психологии были понятия сильной и слабой психики, однако вследствие влияния западных школ, про них забыли. Но действительно, людей можно категорировать по принципу слабости их психики. Сильная психика наиболее свойственна космонавтам. Например, Гагарин за ночь перед своим первым полетом просто пошел спать и не мучился сомнениями. Однако все люди в командном центре с трудом проспали пару часов, проведя ночь в тревоге.

И далее что было по ссылке.

Ёжик, у меня были претензии к вашим терминам сильная/слабая психика до того, как вы запостили эту цитату (у меня и к тексту по ссылке есть ряд претензий, но это популярный рекламный текст).
Рукалицо!
Не надо было вступать с вами в дискуссию - только время потратила.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 19 Май 18, 15:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 7 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.880) u0.018 s0.003, 18 0.017 [268/0]