Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Могут ли люди влиять друг на друга?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416636СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

B.o.
Спасибо за вопрос.
Закон кармы гласит: у каждого действия есть последствия, ничего не происходит беспричинно. Это чистая физика. Типа закона термодинамики сохранения энергии.
Но религиозные люди умудрились к этому приштопать еще нравственные и ментальные понятия и процессы. Дескать возник импульс ненависти или желания, так он никуда не денется и будет проявлен. Что от части верно, но преувеличена значимость и соотношение мысли и действия.
Тоесть на самом деле этот импульс может растворится в недрах психики, разбившись на множество малозначительных импульсов которыми можно пренебречь в плане контроля и анализа психики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

416639СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото
Как может быть сильна нервная система или слаба? - нервы толще?

Нервная система включает в себя головной мозг. Именно реакции психики на события можно охарактеризовать как "сильные", или "слабые", по принципу подчинения и соглашения, либо противодействием - сопротивлением, "противоречием" в отличии от "согласительства".

Да применяется видимо и понятие устойчивая\неустойчивая психика, как синоним или близкое понятие - сильная\слабая. Сильная - очевидно устойчивая, слабая - очевидно неустойчивая.
В этом случае говорится о лабильности и ригидности психики.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416640СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Ёжик, у меня были претензии к вашим терминам сильная/слабая психика до того, как вы запостили эту цитату (у меня и к тексту по ссылке есть ряд претензий, но это популярный рекламный текст).
Рукалицо!
Не надо было вступать с вами в дискуссию - только время потратила.
Вы это сообщаете мне с какой целью? Чтобы я был в курсе ваших восприятий, эмоций и сожалений?

Очевидно что понятия сильная\слабая психика - приемлимы и понятны. Вы же хотите меня убедить в том, что я сморозил глупость говоря о сильной и слабой психике.
Я привел вам пример что так говорят психотерапевты.
Итогом стало ваше сожаление что вы потратили время. Убеждая меня в том чего нет (неприемлимости понятия).


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

416643СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сильная психика наиболее свойственна космонавтам. Например, Гагарин за ночь перед своим первым полетом просто пошел спать и не мучился сомнениями. Однако все люди в командном центре с трудом проспали пару часов, проведя ночь в тревоге.
Автор: Машин Владислав Леонидович - психолог-консультант, психотерапевт
such a lame argument
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

416646СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Может это "взятие ответствености" - такой же мираж и фантом, и условность как и все остальное (социальные роли, имя фамилия, и тд)?
Это просто определённый уровень понимания.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

416648СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

В принятии ответственности за свою жизнь полностью на себя есть и психологический минус. Это разрастание эго - Я отвечаю, я решаю, я действую, я, я, и опять я. А например, полагание на Божественное освобождает от этого недостатка.
Да, концепция "я" играет тут своё немаловажное значение. Однако концепция "божественного", "высшего я" - это лишь её вариант, а часто даже суррогат - когда собственное желание объясняется неким высшим влиянием (вновь перенос локуса контроля вовне).
"На всё воля божья", insh'allah - это в общем-то неплохое средство смирения гордыни для бытового употребления.
Да, буддист просто сводит волю божественного к безличности происходящего. Но если таким образом поступать, то вообще не имеет смысла говорить об ответственности. В принципе какая разница по воле Бога нечто случается или нет, если все равно человеку ничего не подвластно. Есть лишь поток сменяющих друг друга взаимообусловленных дхамм. Концепция с Божественностью за этим потоком просто более позитивно выглядит.
Мы не на 100% обусловлены. Абсолютизирование кармы - ошибочно, об этом уже не раз было сказано на этом форуме.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416650СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Итогом стало ваше сожаление что вы потратили время. Убеждая меня в том чего нет (неприемлимости понятия).
Речь о потраченном времени на всю сегодняшнюю дискуссию.
Куча постов с уговорами вас почитать, что такое "локус контроля", почему в психологии считается важным принять ответственность за свою жизнь и т.д.
Может, вам просто внимания не хватает. Потому что есть ощущение, что вы не узнать что-то хотите, а просто поговорить. Так это в реале решать надо.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 19 Май 18, 15:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416651СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:

Так вы на любую мою реакцию можете придумать своё объяснение или подобрать подходящий шаблон из психологии. Но вы сами, в первую очередь, во мне, видите себя Smile
Верно до определенной степени. Смотря на Чикатило (если что я вас с ним не сравниваю) люди видят в нем себя и ужасаются себе если бы они так поступили как он - дали бы волю своим бесконтрольным сексуальным желаниям. Также как и сочувствуя его жертвам, люди представляют себя на их месте.

Значит, ваша интерпретация чисто субъективная. Вопрос в том, сможете ли вы убедить меня в том, что придумали и зачем вам это надо.

Так, зачем?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

416652СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото
Цитата:
Традиционно такая работа проводится в рамках когнитивного направления психотерапии. В ней считается, что тревожные состояния связаны с автоматизмами мышления, которые можно осознать и исправить. Однако их исправление, как правило, производится через коррекцию непосредственного поведения. Фактически вы начинаете вести себя как сильный человек, а ваша психика подстраивается за вами. Этот принцип интериоризации также впервые был выдвинут в отечественной психологии Львом Семеновичем Выготским
Типичный бихевиоризм. На его базе весь современный коучинг построен.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416655СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Сильная психика наиболее свойственна космонавтам. Например, Гагарин за ночь перед своим первым полетом просто пошел спать и не мучился сомнениями. Однако все люди в командном центре с трудом проспали пару часов, проведя ночь в тревоге.
Автор: Машин Владислав Леонидович - психолог-консультант, психотерапевт
such a lame argument
Я написал так:
Сильная" и "слабая" психика - вполне как я думаю научное, адекватное, или уместное определение. Встречается в диагнозах и характеристиках.
Потому что имеет под собой устойчивые поведенческие типы реакций и тип мышления.
Например люди со слабой психикой более склонны менять свое мнение под давлением оппонента ("наш Васин - на все согласен"), С сильной психикой - более упрямы вплоть до самодурства - "хоть кол на голове теши", "ссы в глаза - божья роса

Ктото возразила что я перепутал с сильной\слабой нервной системой

Я привел текст психотерпевта Машина подтверждающий мое понимание.

В чем a lame?

Лаби́льность (от лат. labilis — скользящий; неустойчивый)
Риги́дность (лат. rigidus — оцепенелый, твёрдый) — твёрдость, неподатливость


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416656СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Ктото
Цитата:
Традиционно такая работа проводится в рамках когнитивного направления психотерапии. В ней считается, что тревожные состояния связаны с автоматизмами мышления, которые можно осознать и исправить. Однако их исправление, как правило, производится через коррекцию непосредственного поведения. Фактически вы начинаете вести себя как сильный человек, а ваша психика подстраивается за вами. Этот принцип интериоризации также впервые был выдвинут в отечественной психологии Львом Семеновичем Выготским
Типичный бихевиоризм. На его базе весь современный коучинг построен.
Кстати, бихевиористы советскую школу уважали. Особенно Павлова.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 19 Май 18, 15:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

416660СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:
Буддийское мировоззрение предполагает бОльшую отвественность за свою жизнь (то есть за происходящее в ней), чем христианское.
Каким интересно образом? Вы же сами упомянули безличностность. Все процессы протекают полностью обусловлено и безлично. Ваша воля мнимого я полностью на 100% обусловлена. О какой ответственности за свою жизнь можно в таких условиях говорить?

Ёжик, это непросто понять.
Ответственность может появляться только если придается реальность нечто индивидуальному за ментальным потоком.  Например, душа или сознание, которое переживает последствия своих действий. Это ее свободный выбор с одной стороны воплощаться в таких условиях и она сознательно "терпит" и последствия всех своих действий. В противном случае ответственность это иллюзия.
Признать и принять ответственность - это вовсе не означает какого-то могущества и всесилия. Часто наоборот - приходится признать (часто это первый шаг осознанности) собственное бессилие.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

416662СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

В принятии ответственности за свою жизнь полностью на себя есть и психологический минус. Это разрастание эго - Я отвечаю, я решаю, я действую, я, я, и опять я. А например, полагание на Божественное освобождает от этого недостатка.
Да, концепция "я" играет тут своё немаловажное значение. Однако концепция "божественного", "высшего я" - это лишь её вариант, а часто даже суррогат - когда собственное желание объясняется неким высшим влиянием (вновь перенос локуса контроля вовне).
"На всё воля божья", insh'allah - это в общем-то неплохое средство смирения гордыни для бытового употребления.
Да, буддист просто сводит волю божественного к безличности происходящего. Но если таким образом поступать, то вообще не имеет смысла говорить об ответственности. В принципе какая разница по воле Бога нечто случается или нет, если все равно человеку ничего не подвластно. Есть лишь поток сменяющих друг друга взаимообусловленных дхамм. Концепция с Божественностью за этим потоком просто более позитивно выглядит.
Мы не на 100% обусловлены. Абсолютизирование кармы - ошибочно, об этом уже не раз было сказано на этом форуме.
Причем тут карма. Вы считаете Вашу волю свободной? Помнится недавно Вы меня упрекали, что у меня Бог ведет себя как подросток желающий вседозволенности. )) А сейчас уже себе свободу воли приписали? А как же безличность и обусловленность воли?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

416665СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:

Ага, с одной стороны человек с его "я" не реален, а с другой он должен или может взять ответственность над этой нереальностью.
Что конечно можно логически совместить, если указать что речь идет о трюке со своей психикой. В котором и нереальность "я", и "взятие ответственности" - элементы этого концептуального трюка.
С моей точки зрения реально только Сознание. Оно себя самоограничило в эволюционирующих существах и соответственно пока оно самоограничено в сознании животного, человека оно подчиняется сансаре и его законам, но индивидуализируемое сознание растет через опыт жизней и на определенном этапе сделает следующий шаг, когда уже не будет нужно в сознании быть ограниченным я, но при этом и не потерять индивидуальность в проявлении. Если так рассматривать, то есть и безличность, есть и ответственность, есть и освобождение, есть и Ананда существования, а не только прекращение.
Ваш бог - Ребёнок, усваивающий паттерны Родителя и мечтающий стать "взрослым".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416666СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 15:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Сильная психика наиболее свойственна космонавтам. Например, Гагарин за ночь перед своим первым полетом просто пошел спать и не мучился сомнениями. Однако все люди в командном центре с трудом проспали пару часов, проведя ночь в тревоге.
Автор: Машин Владислав Леонидович - психолог-консультант, психотерапевт
such a lame argument
Это рекламный текст.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 8 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.532) u0.027 s0.000, 18 0.014 [269/0]