Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Могут ли люди влиять друг на друга?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

416721СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 16:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Строгий Бог-Отец и Добрая Бог-Мать - это Родители (есть ещё несколько их разновидностей, но это основные, хотя роли строгости и доброты могут меняться местами в их гендерной паре)
Кришна же здесь выступает в роли надёжного друга (Взрослый) и игривого, спонтанного дитя (Ребёнок).
Здоровая личность - все компоненты действуют гармонично, а осознанная гармонизация их отношений - цель терапии; так что в этом нет ничего такого уж сверхъественного.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 19 Май 18, 16:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416726СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такие разговоры время от времени возникают в БЦ между прихожанами, или в беседах с учителями - насколько велика ответственность и каковы причины того или иного события. Насколько они глубоки. Разумеется, что все понимают, и учителя в том числе, что наше видение цепочки событий ограничено и скорее всего искажено. Но так хочется иногда пофантазировать применяя буддийские концепции.
Сломал ногу идя в БЦ - это тебе проверка и испытание. Вася поругался с Петей, и разошелся с Олей? - Ну значит причина тому в прошлых кармических импульсах. Обматерил случайный прохожий алкаш? - Ну наверное ты в прошлом его обижал. И тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

416728СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 16:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

1.Вы понимаете, что у Вас замкнутый круг получается в которой воля не имеет самостоятельного значения, так как обусловлена предыдущими усилиями и другими компонентами, которые в свою очередь обусловлены предыдущими волениями и действиями?
2. Я спрашиваю не с точки зрения морального обоснования, а с точки зрения влияния на феномены. То есть их неподвластность не абсолют для пробужденного.
И предыдущие предыдущим усилия обусловлены, но поворот к осознанию от бессознательности происходит - это факт. Наверно, количество прожитых жизней однажды таки переходит в качество. Wink
Неподвластность физических явлений объяснена Буддой. Сознательное отстранение, дисциплина, то есть подвластность психических явлений так же хорошо объяснена Буддой.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, СлаваА, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

416731СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 16:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Я не отказываюсь от этих слов. Ваш бог - Ребёнок.

Подумалось: в представлениях, где Творец создал миры и существ, потому что он был один и ему было скучно, Творец похож на Ребенка, который забавляется, наблюдая за существами и мирами, для него это что-то вроде игры.
Игра Бога - лила в ряде индийских религий.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416733СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
 Наверно, количество прожитых жизней однажды таки переходит в качество. Wink
Очень интересно. То есть оно, это количество не одинаково бесконечно? Скажем я прожил 10 в 27 степени, а ты в 28й, и ты типа опытнее и мудрее?
Получается нужно жить коротко, чтобы набрать большее количество? В идеале - родился и тут же умер.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416734СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 16:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Я не отказываюсь от этих слов. Ваш бог - Ребёнок.

Подумалось: в представлениях, где Творец создал миры и существ, потому что он был один и ему было скучно, Творец похож на Ребенка, который забавляется, наблюдая за существами и мирами, для него это что-то вроде игры.
Игра Бога - лила в ряде индийских религий.

Да, я именно индийские воззрения имела в виду.  В авраамических религиях Бог - Родитель.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416735СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 16:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Такие разговоры
Какие?
после знака"-" в предложении. Спасибо за вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

416740СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 17:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

И предыдущие предыдущим усилия обусловлены, но поворот к осознанию от бессознательности происходит - это факт. Наверно, количество прожитых жизней однажды таки переходит в качество. Wink
Неподвластность физических явлений объяснена Буддой. Сознательное отстранение, дисциплина, то есть подвластность психических явлений так же хорошо объяснена Буддой.
1. Тут можно применить аргумент Германа из темы про личность. Если было уже бесконечное количество жизней, то все уже были бы в Ниббане. А нет еще только поворот к осознанию происходит.
2. Подвластность психических явлений насколько я понимаю, например, в тхераваде отрицается. Эмпириокритик уже столько про неподвластность написал. Все психические процессы ментального человека полностью неподвластны. Это вроде очевидно из нашего человеческого опыта? Вы хотите на двух стульях усидеть?  Smile


Ответы на этот пост: Ктото, Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416741СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 17:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

B.o.
Приятно пообщаться со знающим человеком. Читающим кстати и источники. Возможно, что и в оригинале.
Ад разумеется не в клозете, а в голове, верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

416742СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 17:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
 Наверно, количество прожитых жизней однажды таки переходит в качество. Wink
Очень интересно. То есть оно, это количество не одинаково бесконечно? Скажем я прожил 10 в 27 степени, а ты в 28й, и ты типа опытнее и мудрее?
Получается нужно жить коротко, чтобы набрать большее количество? В идеале - родился и тут же умер.
Smile я написал "наверно" - т.е. могу позволить себе такое объяснение, так как оно мне видится подходящим. не навязываю.
"Бесконечность" тут явно неудачное слово. Вероятно, ты хотел сказать "безначальность".
Не знаю, что тут сказать. Одни волны в реке постоянно бьются о камень, но в какой-то момент камень падает. Другие волны прорывают новое русло в мягкой почве. Откуда течёт эта река, и насколько одни её волны "удачливее" других?...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

416743СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 17:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Если было уже бесконечное количество жизней, то все уже были бы в Ниббане. А нет еще только поворот к осознанию происходит.
Круговорот Сансары - не спираль, а колесо.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 19 Май 18, 17:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416744СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 17:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

И предыдущие предыдущим усилия обусловлены, но поворот к осознанию от бессознательности происходит - это факт. Наверно, количество прожитых жизней однажды таки переходит в качество. Wink
Неподвластность физических явлений объяснена Буддой. Сознательное отстранение, дисциплина, то есть подвластность психических явлений так же хорошо объяснена Буддой.
1. Тут можно применить аргумент Германа из темы про личность. Если было уже бесконечное количество жизней, то все уже были бы в Ниббане. А нет еще только поворот к осознанию происходит.
2. Подвластность психических явлений насколько я понимаю, например, в тхераваде отрицается. Эмпириокритик уже столько про неподвластность написал. Все психические процессы ментального человека полностью неподвластны. Это вроде очевидно из нашего человеческого опыта? Вы хотите на двух стульях усидеть?  Smile

В этом случае возникает проблема начала. Что это - Большой Взрыв? Но нет, это лишь смена кальп, Значит был Большой большой взрыв - первоначальный?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

416745СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 17:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
 Наверно, количество прожитых жизней однажды таки переходит в качество. Wink
Очень интересно. То есть оно, это количество не одинаково бесконечно? Скажем я прожил 10 в 27 степени, а ты в 28й, и ты типа опытнее и мудрее?
Получается нужно жить коротко, чтобы набрать большее количество? В идеале - родился и тут же умер.
По идее по количеству просмотренных дхамм нужно судить, а не по количеству жизней. И определенная их последовательность должна была бы уже всех привести за безначальное время к освобождению. )  Правда Эмпириокритик высказал идею, что мы новые "существа", не безначальные. Так что когда нибудь автоматически за конечное время освободимся.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

416746СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 17:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Я не отказываюсь от этих слов. Ваш бог - Ребёнок.

Подумалось: в представлениях, где Творец создал миры и существ, потому что он был один и ему было скучно, Творец похож на Ребенка, который забавляется, наблюдая за существами и мирами, для него это что-то вроде игры.
Игра Бога - лила в ряде индийских религий.

Да, я именно индийские воззрения имела в виду.  В авраамических религиях Бог - Родитель.
Безусловно. Фрейд это хорошо показал.
Возможно, поэтому образ играющего бога стал привлекателен для "западного" ума, так как он необычен, экзотичен.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

416748СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 17:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
 Наверно, количество прожитых жизней однажды таки переходит в качество. Wink
Очень интересно. То есть оно, это количество не одинаково бесконечно? Скажем я прожил 10 в 27 степени, а ты в 28й, и ты типа опытнее и мудрее?
Получается нужно жить коротко, чтобы набрать большее количество? В идеале - родился и тут же умер.
Smile я написал "наверно" - т.е. могу позволить себе такое объяснение, так как оно мне видится подходящим. не навязываю.
"Бесконечность" тут явно неудачное слово. Вероятно, ты хотел сказать "безначальность".
Не знаю, что тут сказать. Одни волны в реке постоянно бьются о камень, но в какой-то момент камень падает. Другие волны прорывают новое русло в мягкой почве. Откуда течёт эта река, и насколько одни её волны "удачливее" других?...

В чем разница безначальности и бесконечности? Хотя ладно - понимаю. Нечто в принципе не имеющее начала. А бесконечное его имеет. Нечто циклическое. Пусть так.
Но ты же как то вывел зависимость количество-качество. Значит точки бифуркации присутствуют.
Не кажется ли тебе все это слишком (зашкаливающе) умозрительным?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 11 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.477) u0.021 s0.002, 18 0.013 [269/0]