Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Могут ли люди влиять друг на друга?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420301СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 13:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Главная мысль в пратитья самутпаде заключена в том, что сознание - не я, карма - не я, омрачения - не я.

То, что выбирает рождение - не я. Что бы я ни считал собой - это не решает, не волеизъявляет, не полагает. Нечего держаться, нечему держаться. Это обусловленный процесс.
Единственная свобода воли, единственное, что есть истинное я - это моментальное прекращение вовлеченности, цепляния, жажды, склонности, привычного устремления. Это и есть основательное внимание - единственное, что необусловлено.

И эта мысль трудна для восприятия, для понимания.
Как эту мысль можно реализовать в повседневной предметно-хозяйственной деятельности? В индивидуальном порядке и в качестве принципа, правила социального устройства?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420302СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 13:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Как я для себя решаю "границы личной ответственности" в какой-либо ситуации? Путём рассмотрения этой ситуации в её целостности (насколько могу охватить эту целостность). И тут важно не проводить "личные" границы, а выходить за их пределы.

Ты считаешь себя ответственным за:
1. Свое рождение мужчиной
2. У тех родителей, у которых родился.
3. В той стране.
4. С этим телом.
5. Счет Португалия-Испания
6. Вспышка на солнце
7. Получение Обамой нобелевской премии
8. Аннексия\присоединение Крыма.

Да, нет, почему?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

420306СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 14:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Главная мысль в пратитья самутпаде заключена в том, что сознание - не я, карма - не я, омрачения - не я.

То, что выбирает рождение - не я. Что бы я ни считал собой - это не решает, не волеизъявляет, не полагает. Нечего держаться, нечему держаться. Это обусловленный процесс.
Единственная свобода воли, единственное, что есть истинное я - это моментальное прекращение вовлеченности, цепляния, жажды, склонности, привычного устремления. Это и есть основательное внимание - единственное, что необусловлено.

И эта мысль трудна для восприятия, для понимания.
Как эту мысль можно реализовать в повседневной предметно-хозяйственной деятельности? В индивидуальном порядке и в качестве принципа, правила социального устройства?

Проникая в эту мысль отбрасываются заблуждения и омрачения, ум освобождается от ограничивающей жажды, цепляния, предопределенности (фатализма).

Состояния ума (читта), которые коренятся в алчности, злобе, беспокойстве- пресекаются. Обнажаются и проясняются состояния ума не коренящиеся (т.е. функциональные).

Когда становится ясна пратитья самутпада, становится ясно, что чувствование относится к контакту, а не к опорам (аятанам-индриям) или их сферам (вишаям). Представления очищаются от приписывания им значимости и важности.
С прекращением алчности обнажается естественная умеренность. С прекращением злобы обнажается естественная внимательность. С прекращением беспокойства обнажается естественная невозмутимость. Это то, что называется шила, праджня и самадхи.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420308СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Главная мысль в пратитья самутпаде заключена в том, что сознание - не я, карма - не я, омрачения - не я.

То, что выбирает рождение - не я. Что бы я ни считал собой - это не решает, не волеизъявляет, не полагает. Нечего держаться, нечему держаться. Это обусловленный процесс.
Единственная свобода воли, единственное, что есть истинное я - это моментальное прекращение вовлеченности, цепляния, жажды, склонности, привычного устремления. Это и есть основательное внимание - единственное, что необусловлено.

И эта мысль трудна для восприятия, для понимания.
Как эту мысль можно реализовать в повседневной предметно-хозяйственной деятельности? В индивидуальном порядке и в качестве принципа, правила социального устройства?

Проникая в эту мысль отбрасываются заблуждения и омрачения, ум освобождается от ограничивающей жажды, цепляния, предопределенности (фатализма).

Состояния ума (читта), которые коренятся в алчности, злобе, беспокойстве- пресекаются. Обнажаются и проясняются состояния ума не коренящиеся (т.е. функциональные).

Когда становится ясна пратитья самутпада, становится ясно, что чувствование относится к контакту, а не к опорам (аятанам-индриям) или их сферам (вишаям). Представления очищаются от приписывания им значимости и важности.
С прекращением алчности обнажается естественная умеренность. С прекращением злобы обнажается естественная внимательность. С прекращением беспокойства обнажается естественная невозмутимость. Это то, что называется шила, праджня и самадхи.

Как это может повлиять на членство в профсоюзе, выбор невесты, решения покупать или не покупать ипотеку, ходить не ходить к стоматологу?
Тоесть на повседневные дела и заботы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

420336СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 15:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это дает более ясный и взвешенный взгляд на членство в профсоюзе, выбор невесты, решения покупать ходить и на все повседневные дела и заботы.
Зная, что Вас нет, или, что точнее, Вы - это только освобождение ума, Вы будете спокойно воспринимать обстоятельства жизни и пресекать побуждения, рожденные алчностью, злобой и неугомонностью.

Всего лишь пропалывая сорняки Вы будете выращивать прекрасный сад разума, зная, что все растет естественным образом, если этому не препятствовать.

Таким образом Вы будете всегда полны энергии, не будете ее истощать на беспокойство и переживание, не будете тщиться получить то, для чего еще не сложились условия и будете ясно видеть правильное направление и правильное отношение в любой ситуации, в любых обстоятельствах.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

420349СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 15:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Как я для себя решаю "границы личной ответственности" в какой-либо ситуации? Путём рассмотрения этой ситуации в её целостности (насколько могу охватить эту целостность). И тут важно не проводить "личные" границы, а выходить за их пределы.

Ты считаешь себя ответственным за:
1. Свое рождение мужчиной
2. У тех родителей, у которых родился.
3. В той стране.
4. С этим телом.
5. Счет Португалия-Испания
6. Вспышка на солнце
7. Получение Обамой нобелевской премии
8. Аннексия\присоединение Крыма.

Да, нет, почему?

1. Да.
2. Да.
3. Да.
4. Да.
5. Нет.
6. Нет.
7. Нет.
8. Да.

Потому, что вот так.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420383СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 18:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Это дает более ясный и взвешенный взгляд на членство в профсоюзе, выбор невесты, решения покупать ходить и на все повседневные дела и заботы.
Зная, что Вас нет, или, что точнее, Вы - это только освобождение ума, Вы будете спокойно воспринимать обстоятельства жизни и пресекать побуждения, рожденные алчностью, злобой и неугомонностью.

Всего лишь пропалывая сорняки Вы будете выращивать прекрасный сад разума, зная, что все растет естественным образом, если этому не препятствовать.

Таким образом Вы будете всегда полны энергии, не будете ее истощать на беспокойство и переживание, не будете тщиться получить то, для чего еще не сложились условия и будете ясно видеть правильное направление и правильное отношение в любой ситуации, в любых обстоятельствах.

Не приведет ли подобный взгляд, и мировоззрение к полному отказу от предметно-хозяйственной деятельности или к ее исчезающей минимальности для поддержания лишь базовых жизненных функций?
А также - возможен ли какой либо социум на базе подобного мировоззрения, и если да то какой?
На что будет направляться при таком мировоззрении высвобожденная энергия, в обычных условиях тратящаяся на эгоцентризм, доминирование и продолжение рода?
Может ли вообще существовать такой социум в котором его члены думают: "Что бы я ни считал собой - это не решает, не волеизъявляет, не полагает"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420384СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 18:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Как я для себя решаю "границы личной ответственности" в какой-либо ситуации? Путём рассмотрения этой ситуации в её целостности (насколько могу охватить эту целостность). И тут важно не проводить "личные" границы, а выходить за их пределы.

Ты считаешь себя ответственным за:
1. Свое рождение мужчиной
2. У тех родителей, у которых родился.
3. В той стране.
4. С этим телом.
5. Счет Португалия-Испания
6. Вспышка на солнце
7. Получение Обамой нобелевской премии
8. Аннексия\присоединение Крыма.

Да, нет, почему?

1. Да.
2. Да.
3. Да.
4. Да.
5. Нет.
6. Нет.
7. Нет.
8. Да.

Потому, что вот так.
Откуда такая уверенность в том, что да, и в том, что нет?
Навскидку, первое попавшееся - почему ты считаешь, что ты не причастен к получению Обамой премии, но причастен к аннексии\присоединению Крыма, в чем разница?


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

420385СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 18:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Это дает более ясный и взвешенный взгляд на членство в профсоюзе, выбор невесты, решения покупать ходить и на все повседневные дела и заботы.
Зная, что Вас нет, или, что точнее, Вы - это только освобождение ума, Вы будете спокойно воспринимать обстоятельства жизни и пресекать побуждения, рожденные алчностью, злобой и неугомонностью.

Всего лишь пропалывая сорняки Вы будете выращивать прекрасный сад разума, зная, что все растет естественным образом, если этому не препятствовать.

Таким образом Вы будете всегда полны энергии, не будете ее истощать на беспокойство и переживание, не будете тщиться получить то, для чего еще не сложились условия и будете ясно видеть правильное направление и правильное отношение в любой ситуации, в любых обстоятельствах.

Не приведет ли подобный взгляд, и мировоззрение к полному отказу от предметно-хозяйственной деятельности или к ее исчезающей минимальности для поддержания лишь базовых жизненных функций?
А также - возможен ли какой либо социум на базе подобного мировоззрения, и если да то какой?
На что будет направляться при таком мировоззрении высвобожденная энергия, в обычных условиях тратящаяся на эгоцентризм, доминирование и продолжение рода?
Может ли вообще существовать такой социум в котором его члены думают: "Что бы я ни считал собой - это не решает, не волеизъявляет, не полагает"
Есть взгляд изнутри, мир обусловлен проявить единое внутреннее совершенство. Но пока каждый человек это не осознает, то будут продолжаться стычки ) Так было задумано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

420386СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 18:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Как я для себя решаю "границы личной ответственности" в какой-либо ситуации? Путём рассмотрения этой ситуации в её целостности (насколько могу охватить эту целостность). И тут важно не проводить "личные" границы, а выходить за их пределы.

Ты считаешь себя ответственным за:
1. Свое рождение мужчиной
2. У тех родителей, у которых родился.
3. В той стране.
4. С этим телом.
5. Счет Португалия-Испания
6. Вспышка на солнце
7. Получение Обамой нобелевской премии
8. Аннексия\присоединение Крыма.

Да, нет, почему?

1. Да.
2. Да.
3. Да.
4. Да.
5. Нет.
6. Нет.
7. Нет.
8. Да.

Потому, что вот так.
Откуда такая уверенность в том, что да, и в том, что нет?
Навскидку, первое попавшееся - почему ты считаешь, что ты не причастен к получению Обамой премии, но причастен к аннексии\присоединению Крыма, в чем разница?
Это означает, что конкретно Горсть Листьев готов пострадать за анексию Крыма. )) Но за премию Обамы он страдать не готов. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

420402СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 22:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Откуда такая уверенность в том, что да, и в том, что нет?
Навскидку, первое попавшееся - почему ты считаешь, что ты не причастен к получению Обамой премии, но причастен к аннексии\присоединению Крыма, в чем разница?
Потому, что есть то, что меня каким-то образом касается, и есть, что меня не касается.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





420406СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 22:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вся эта ответственность целиком лежит на Ёжике.Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

420407СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 22:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вся эта ответственность целиком лежит на Ёжике.Smile
И на Котовском Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420411СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
А я понял ... ты был там вежливым человечком. А Обаму ты ругал, но тебя не послушали.
Но.. почему ты не имеешь отношение к счету футбольного матча? Может из за тебя проиграли, ты не пришел поддержать.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





420413СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 22:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда таракан пугается, теряется, он начинает бегать по кругу. То есть работает как бы пустая частота цикличности. То есть что-то делать надо, но что - неизвестно. Может тогда начать с премии Обаме? Или хотя бы как-то применить и распространить опорную ценность, выстроить из невозможности жизни без капусты теорию невозможности жизни без капусты и тем подтердить невозможность и бессмысленность жизни без капусты? )
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 29 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.228) u0.016 s0.002, 18 0.021 [266/0]