Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Какой смысл в ниббане?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

412451СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Что там с учебником в соседней ветке? Вы признаете свою несостоятельность объяснить пятиклассникам чему учил Будда?
Я же не отстану.
Там ответил.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

412455СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

давайте повторим (выделил жирным):
Благословенный произнёс:
«Есть (1) сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра;
(2) ни безграничного пространства,
(3) ни безграничного сознания,

Уд 8.1
Здесь говорится о трёх уровнях достижения арупадхьянасамадхи. Есть ещё четвёртый уровень - "наивысший".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

412458СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 16:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Если прекращаются самскары, то прекращается иными словами "подсознание". Но "подсознание" - часть сознания. Потому что основывается на тех же органах чувств и мозге.
Вот только не надо тут выстраивать мозговую онтологию.
Как "прекращается" действие бессознательных импульсов? Путем их осознания - интеграции сознанием. Элементарно же, Ватсон!

Но речь не об отдельных бессознательных импульсах, которые будучи осознанными явно - прекращаются (возникают новые). А вообще в принципе о прекращении ВСЕХ бессознательных импульсов. С чего бы, Шерлок?  Так быстро выявляются, что не успевают создаваться новые?

Теоретически такое может и возможно, но реально физиологически нет. Обрывки снов в памяти, случайно услышанные фразы, перепады давления, болезни, гормональные всплески, работа инстинктивного базального ядра, обращающегося напрямую к коре. Все это физиологически неотделимо от функционирования мозга.


Ответы на этот пост: Слава_, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

412460СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 16:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:

давайте повторим (выделил жирным):
Благословенный произнёс:
«Есть (1) сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра;
(2) ни безграничного пространства,
(3) ни безграничного сознания,

Уд 8.1
Здесь говорится о трёх уровнях достижения арупадхьянасамадхи. Есть ещё четвёртый уровень - "наивысший".

здесь говорится чего нет в ниббане.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Слава_
Гость


Откуда: Minsk


412461СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 16:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Что скажете на это:

«Но каким образом, Господин, вы знаете высвобождение, избавление, уединение для существ?»

[Благословенный]:
«Полнейшим разрушением наслаждения существованием,
Исчезновением восприятия, сознания,
И прекращением, успокоением чувств:
Вот каким образом, друг, знаю, для существ
Высвобождение, уединение и избавление»


(СН 1.2)
Я не знаток пали, надо смотреть какое слово использовано в оригинале ниродха или что-то еще применительно к виньяне. Вообще по логике виньяна упоминается тут после восприятий и в связи с успокоением, прекращением чувств. Возможно речь о прекращении сознания восприятия. Но это не все сознание. Также на мой взгляд вполне логично и объяснение Адзамаро что виньяна это не то сознание что под этим словом мы сейчас понимаем.

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

412465СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 16:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_ пишет:
shpiler пишет:
Что скажете на это:

«Но каким образом, Господин, вы знаете высвобождение, избавление, уединение для существ?»

[Благословенный]:
«Полнейшим разрушением наслаждения существованием,
Исчезновением восприятия, сознания,
И прекращением, успокоением чувств:
Вот каким образом, друг, знаю, для существ
Высвобождение, уединение и избавление»


(СН 1.2)
Я не знаток пали, надо смотреть какое слово использовано в оригинале ниродха или что-то еще применительно к виньяне. Вообще по логике виньяна упоминается тут после восприятий и в связи с успокоением, прекращением чувств. Возможно речь о прекращении сознания восприятия. Но это не все сознание. Также на мой взгляд вполне логично и объяснение Адзамаро что виньяна это не то сознание что под этим словом мы сейчас понимаем.

сознание - это одна из кхандх, которые окончательно прекращают становление при уходе в ниббану. это основы буддизма, Слава, хватит фантазировать. не бывает безличностного сознания, а личности в ниббане уж точно нет, ибо все совокупности, ее составляющие, угасают.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Последний раз редактировалось: shpiler (Ср 09 Май 18, 17:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Слава_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Слава_
Гость


Откуда: Minsk


412467СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 17:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Слава_ пишет:
Ёжик пишет:


Если допустить, что можно нюхать не носом, слышать не ухом, думать не мозгом. А чем?
Есть внутренний манас, который прекрасно все делает (ощущает, видит, слышит....) без внешних органов чувств. И это давно известно в разных духовных путях.

Давно известно... Вы еще скажите - каждому школьнику.

Ну конечно известно что такое религиозность и вера в мистику.

То что вы называете какую то фантазию "внутренним манасом" не делает ее реальной. Я конечно готов допустить существование умозрительной концепции, типа модели атома Резерфорда, но под ней должно быть материальное или предметное основание. И эта модель должна практически подтверждаться в виде опыта, например с электричеством. Например когда говорят, что по проводам "течет ток", или "бегут электроны" ведь на самом деле ничего не течет и не бежит, но лампочка горит, и прибор показывает ток. Тем не менее удобно так говорить.

А какое удобство говорить о "внутреннем манасе"? Вот пришли вы в поликлинику..., и что? Зачем вам "внутренний манас" независимый от тела? Что вы им объясните?

Или он нужен для моментов душевных терзаний и объяснений своей неконкурентности в социальной среде?
Внутренний манас может использоваться для достоверного познания минуя органы чувств. Например, если говорить про поликлинику Вы можете знать работает сейчас Ваш врач или нет. Это так скажем примитивное использование, но есть и другое для постижения нового знания, например. Но согласен, что люди как правило еще не стремятся развить эти способности в себе.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

412469СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 17:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

Что скажете на это:
«Но каким образом, Господин, вы знаете высвобождение, избавление, уединение для существ?»
[Благословенный]:
«Полнейшим разрушением наслаждения существованием,
Исчезновением восприятия, сознания,
И прекращением, успокоением чувств:
Вот каким образом, друг, знаю, для существ
Высвобождение, уединение и избавление»

(СН 1.2)
Это относится к правилам "подавления" ниваран, первая и главная из которых - чувственные пристрастия. Уденинение - то есть отстранение как от внешних пердметов, могущих вызвать чувственные реакции влечения (ведана), так и от внутренних - предметов только восприятия (сання). Сання - в данном случае переведено как "восприятие, сознание", хотя правильнее было бы, я думаю, "восприятие-сознание" или "осознание восприятия".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Слава_, shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Слава_
Гость


Откуда: Minsk


412470СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 17:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Слава_ пишет:
shpiler пишет:
Что скажете на это:

«Но каким образом, Господин, вы знаете высвобождение, избавление, уединение для существ?»

[Благословенный]:
«Полнейшим разрушением наслаждения существованием,
Исчезновением восприятия, сознания,
И прекращением, успокоением чувств:
Вот каким образом, друг, знаю, для существ
Высвобождение, уединение и избавление»


(СН 1.2)
Я не знаток пали, надо смотреть какое слово использовано в оригинале ниродха или что-то еще применительно к виньяне. Вообще по логике виньяна упоминается тут после восприятий и в связи с успокоением, прекращением чувств. Возможно речь о прекращении сознания восприятия. Но это не все сознание. Также на мой взгляд вполне логично и объяснение Адзамаро что виньяна это не то сознание что под этим словом мы сейчас понимаем.

сознание - это одна из кхандх, которые окончательно прекращают становление при уходе в ниббану. это основы буддизма, Слава, хватит фантазировать. не бывает безличностного сознания, а личности в ниббане уж точно нет, ибо все совокупности, ее составляющие, угасают.
Вы уверены, что виньяна как скандха это все сознание? Я нет. Вы можете верить во что считаете более правильным для себя. Но почему сознание не может быть безличностным? Вы наблюдаете мир, существа, но в Вас не возникает Я, мое. Вот и безличностное сознание.

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Слава_
Гость


Откуда: Minsk


412472СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 17:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:

Что скажете на это:
«Но каким образом, Господин, вы знаете высвобождение, избавление, уединение для существ?»
[Благословенный]:
«Полнейшим разрушением наслаждения существованием,
Исчезновением восприятия, сознания,
И прекращением, успокоением чувств:
Вот каким образом, друг, знаю, для существ
Высвобождение, уединение и избавление»

(СН 1.2)
Это относится к правилам "подавления" ниваран, первая и главная из которых - чувственные пристрастия. Уденинение - то есть отстранение как от внешних пердметов, могущих вызвать чувственные реакции влечения (ведана), так и от внутренних - предметов только восприятия (сання). Сання - в данном случае переведено как "восприятие, сознание", хотя правильнее было бы, я думаю, "восприятие-сознание" или "осознание восприятия".
Да, логично.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

412473СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 17:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_ пишет:
Внутренний манас может использоваться для достоверного познания минуя органы чувств. Например, если говорить про поликлинику Вы можете знать работает сейчас Ваш врач или нет. Это так скажем примитивное использование, но есть и другое для постижения нового знания, например. Но согласен, что люди как правило еще не стремятся развить эти способности в себе.

Офигеть. Я только за. Научите! Это можно так и вайбером и телеграмом не пользоваться?  

Какие затраты на обучение, надеюсь не сильно по карману ударит. Если долго и дорого, то уж лучше я по старинке. Знаете сутру, где Будда посмеялся над бедолагой десять лет учившегося ходить по воде (ничего другого он не мог)? Говорит, можно без особого труда переплыть на лодке.


Ответы на этот пост: Слава_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Слава_
Гость


Откуда: Minsk


412474СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 17:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Если прекращаются самскары, то прекращается иными словами "подсознание". Но "подсознание" - часть сознания. Потому что основывается на тех же органах чувств и мозге.
Вот только не надо тут выстраивать мозговую онтологию.
Как "прекращается" действие бессознательных импульсов? Путем их осознания - интеграции сознанием. Элементарно же, Ватсон!

Но речь не об отдельных бессознательных импульсах, которые будучи осознанными явно - прекращаются (возникают новые). А вообще в принципе о прекращении ВСЕХ бессознательных импульсов. С чего бы, Шерлок?  Так быстро выявляются, что не успевают создаваться новые?

Теоретически такое может и возможно, но реально физиологически нет. Обрывки снов в памяти, случайно услышанные фразы, перепады давления, болезни, гормональные всплески, работа инстинктивного базального ядра, обращающегося напрямую к коре. Все это физиологически неотделимо от функционирования мозга.
Никто не отрицает важность мозга. Просто в концепции независимости сознания мозг это только физический приемник и транслятор.
Наверх
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

412476СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 17:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_ пишет:
shpiler пишет:
Слава_ пишет:
shpiler пишет:
Что скажете на это:

«Но каким образом, Господин, вы знаете высвобождение, избавление, уединение для существ?»

[Благословенный]:
«Полнейшим разрушением наслаждения существованием,
Исчезновением восприятия, сознания,
И прекращением, успокоением чувств:
Вот каким образом, друг, знаю, для существ
Высвобождение, уединение и избавление»


(СН 1.2)
Я не знаток пали, надо смотреть какое слово использовано в оригинале ниродха или что-то еще применительно к виньяне. Вообще по логике виньяна упоминается тут после восприятий и в связи с успокоением, прекращением чувств. Возможно речь о прекращении сознания восприятия. Но это не все сознание. Также на мой взгляд вполне логично и объяснение Адзамаро что виньяна это не то сознание что под этим словом мы сейчас понимаем.

сознание - это одна из кхандх, которые окончательно прекращают становление при уходе в ниббану. это основы буддизма, Слава, хватит фантазировать. не бывает безличностного сознания, а личности в ниббане уж точно нет, ибо все совокупности, ее составляющие, угасают.
Вы уверены, что виньяна как скандха это все сознание? Я нет. Вы можете верить во что считаете более правильным для себя. Но почему сознание не может быть безличностным? Вы наблюдаете мир, существа, но в Вас не возникает Я, мое. Вот и безличностное сознание.

Потому что так определено сознание в буддизме, исключительно как личностное:

Сознание

И что такое сознание? Есть шесть видов сознания: сознание глаза, сознание уха, сознание носа, сознание языка, сознание тела, сознание ума. Это называется сознанием. С возникновением имени-и-формы происходит происхождение сознания. С прекращением имени-и-формы происходит прекращение сознания. И именно этот самый Благородный Восьмеричный Путь является путём практики, ведущим к прекращению сознания… Тот факт, что в зависимости от сознания появляются удовольствие и счастье – является привлекательностью сознания. Тот факт, что сознание непостоянно, неудовлетворительно, подвержено изменению – является изъяном сознания. Ослабление желания и страсти к сознанию, оставление желания и страсти к сознанию – является избавлением от сознания.


(СН 22.57)

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Слава_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

412478СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 17:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Но речь не об отдельных бессознательных импульсах, которые будучи осознанными явно - прекращаются (возникают новые). А вообще в принципе о прекращении ВСЕХ бессознательных импульсов. С чего бы, Шерлок?  Так быстро выявляются, что не успевают создаваться новые?
Джон, друг мой, вы делаете ненужное обобщение. Хотя вы далее верно перечисляете ряд инстинктивных и бессознательных импульсов, но речь всё же не о том, чтобы их вообще не было, а в том, чтобы осознавать и контролировать то, что происходит - действия, совершаемые, как мы знаем тремя способами - умом, слово и делом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

412481СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 17:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:

Что скажете на это:
«Но каким образом, Господин, вы знаете высвобождение, избавление, уединение для существ?»
[Благословенный]:
«Полнейшим разрушением наслаждения существованием,
Исчезновением восприятия, сознания,
И прекращением, успокоением чувств:
Вот каким образом, друг, знаю, для существ
Высвобождение, уединение и избавление»

(СН 1.2)
Это относится к правилам "подавления" ниваран, первая и главная из которых - чувственные пристрастия. Уденинение - то есть отстранение как от внешних пердметов, могущих вызвать чувственные реакции влечения (ведана), так и от внутренних - предметов только восприятия (сання). Сання - в данном случае переведено как "восприятие, сознание", хотя правильнее было бы, я думаю, "восприятие-сознание" или "осознание восприятия".

почитайте определение сознания Буддой в СН 22.57. Все остальное - ваши прибаутки.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Страница 51 из 56

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.238) u0.021 s0.000, 18 0.041 [270/0]