Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мудрость; сознание, восприятие, чувствование; опыт и переживание -- определение дефиниций.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

401959СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
ну вот вы и пришли к третьему мнению из спекулятивного списка о Татхагате.

Почему же? Я проповедую полный список: т.е. Татхагата неописуем никаким образом.

Но тем не менее Татхагата 45 лет жил и проповедовал и умер.

Понимаете в чем проблема Майндфулнесс, Вы пока еще играетесь с Дхаммой как с игрушками. Вы очарованы концепциями, вы не видите за Дхаммой реального применения. Вы думаете, что достаточно понять теорию и все - готово.

Не так к сожалению, не так. Дхамма - это реальная инструкция, это Путь а не теоретические концепции. Невозможно понять концепции Дхаммы, пока Вы это не ощутите на себе, физически не ощутите, вот прямо не почувствуете. А потом все эти вопросы станут ну вообще смешными и неинтересными
Вы не знаете глубины моего духовного опыта - вот и молчите.
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

401960СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда, будучи принцем, увидел труп. И такое страдание ему было не по душе. Он нашёл способ избавиться от него и достиг безвременного состояния ниббаны. Иначе, увидев труп, он бы сказал - Вот это конец страданий.
Если бы за этим трупом не последовало новое рождение, если бы не было каммы и перерождения то так бы и было. Но истина заключается в том, что всё что рождается - умирает. Всё что возникает - прекращается. Если ниббана это новое начало, то она закончится. Но если это настоящий конец и прекращение причин нового возникновения - это спасение.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

401961СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

401962СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Иначе, увидев труп, он бы сказал - Вот это конец страданий.

А потом бы пошел и повесился.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

401963СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы не знаете глубины моего духовного опыта - вот и молчите.

Хорошо если он глубок, только порадуюсь за Вас. Скажите вот сами - он глубок?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

401964СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Выкрученная на максималках в нечто офигеть невообразимое. Но суть то в том, что такой души нет. От слова совсем. Именно поэтому описывать её нет никакой возможности.
Нет у зайца рогов. А вы говорите нет есть! Только они невообразимые"

Very Happy

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

401965СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Выкрученная на максималках в нечто офигеть невообразимое. Но суть то в том, что такой души нет. От слова совсем. Именно поэтому описывать её нет никакой возможности.
Нет у зайца рогов. А вы говорите нет есть! Только они невообразимые"

Very Happy

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

401966СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда, будучи принцем, увидел труп. И такое страдание ему было не по душе. Он нашёл способ избавиться от него и достиг безвременного состояния ниббаны. Иначе, увидев труп, он бы сказал - Вот это конец страданий.

В тот момент принц Сидхартха ещё не знал, что есть перерождения. Сама смерть как окончательное прекращение существования его не устраивала. Поэтому труп для него был олицетворением дуккха.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Тренер, Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

401967СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но суть то в том, что такой души нет

А вот совсем легкий вопрос.

Сможете привести цитату из Канона, где Будда бы впрямую утверждал, что не существует непостоянной, невечной души? Или хотя бы что не существует непостоянной души? Или вообще что души не существует?
Без ваших домысливаний, "значит", "т.е.", "это метафора", "он имел ввиду другое", вот прямо прямую цитату "души - не существует"? Не "вечной постоянной души не существует", а именно "души - не существует"?


Я понимаю что очень рискую таким вопросом, потому как донкихоты ща накинутся приписывая мне этернализм.
Поэтому сразу дисклеймер - я НЕ утверждаю наличие постоянной неизменной души у живых существ.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Jane, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

401968СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Mindfulness пишет:
Тренер пишет:
Mindfulness
К Вашей истине приближаться не надо, от неё надо бежать подальше. Будда хотел избавиться от страданий смерти в том числе, а Вы предлагаете окончательную смерть как избавление.
Я ничего не предлагаю. Смерть и так наступит.

Для Вас рождение - это благо?

Вы будете искать становления даже ценой того, что оно производится жаждой злобой и неведением?
В ниббане нет становления, нет старости, болезни и смерти. Там высшее переживаемое счастье.
Переживаемое счастье - уже говорилось об этом. Опыт, переживание - категории Ума. Ума нет в Ниббане. Согласно Махаси Саядо, которого Вы цитируете часто, природа ниббаны - не-существование совокупностей, покой. Ее познает сознание пути и плода (локуутара-читта). Но сам объект ум- ниббана, лишен признаков (sign, nimitta) любого Ума, т.е. это прекращение всякого ума, переживания и опыта.

И это прекращение переживается при жизни сознанием пути и плода.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

401969СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И это прекращение переживается при жизни сознанием пути и плода.

Вы это испытали на себе?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

401970СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Будда, будучи принцем, увидел труп. И такое страдание ему было не по душе. Он нашёл способ избавиться от него и достиг безвременного состояния ниббаны. Иначе, увидев труп, он бы сказал - Вот это конец страданий.

В тот момент принц Сидхартха ещё не знал, что есть перерождения. Сама смерть как окончательное прекращение существования его не устраивала. Поэтому труп для него был олицетворением дуккха.

Именно такую процессию увидел Сиддхартха и сказал колесничему:
— Как странно! Почему они несут этого человека? Что делают? Что сделал он?
Ответ колесничего был, как всегда, немногословен:
— Это мертвец
Разумеется, мы должны помнить, что смерть относилась к тем сторонам жизни, о которых Сиддхартху полагалось держать в неведении, поэтому такое объяснение его озадачило.
— Мертвец? А что такое мертвец?
И снова колесничему пришлось объяснить подробнее:
— Понимаешь, он холодный, безжизненный, не дышит, не видит, не слышит, не чувствует. Он умер, и его несут к месту сожжения. Тело сожгут. Так всегда бывает, когда приходит смерть.
У Сиддхартхи дыхание перехватило от ужаса:
— И это тоже случается со всеми? Неужели она придет ко всем — эта смерть, как ты ее называешь? Неужели я тоже умру?
Колесничий глубоко вздохнул:
— Да. Твои отец и мать, твоя жена, твой ребенок – все они когда-нибудь умрут. Я тоже умру. И ты умрешь. Каждому, кто родился, суждено умереть. С сотворения мира родились миллионы мужчин и женщин и умерли все до единого. В будущем наверняка родятся миллионы людей и тоже умрут, все до единого. Никто и никогда не избежит ледяной хватки смерти. Смерти подвластны все.

Как никогда печальный, задумчивый и подавленный, Сиддхартха приказал колесничему поворачивать коней и возвращаться во дворец

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

401971СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
И это прекращение переживается при жизни сознанием пути и плода.

Вы это испытали на себе?
Я отвечаю словами Махаси Саядо, которые Тренер часто цитирует. Непонимаю смысл Вашего вмешателства. Что Вы хотели этим сказать? хотели показать какой Вы практик?
Интересно.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

401972СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Тренер, Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

401973СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 18, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness
Просто Влад Стуликов пытается узнать, понимаете ли Вы на самом деле, что означает сознание пути и плода или только на теории.

_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 10 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.534) u0.021 s0.002, 18 0.016 [266/0]