Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кхандхами ли познаётся ниббана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПростоГость
Гость





387384СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 11:58 (6 лет тому назад)    Re: Кхандхами ли познаётся ниббана Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
ПростоГость пишет:

В Вашем толковании нет ощущений, но ниббана приносит удовольствие, там не только внимание. Например из описания джханы мы можем увидеть, что есть удовольствия за пределами чувственных удовольствий от контакта:

Цитата:
Будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], я вошёл и пребывал в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости.

То есть будучи отстранённым от чувственных удовольствий (веданы), монах пребывает с джхане с восторгом и удовольствием. Таким же образом и ниббана приятна, и это ощущается не кхандхами. Так же как удовольствие от джханы не принадлежит чувственным удовольствиям.
Сразу видно опытного кайфожора Smile
Вы меня с кем-то путаете?  Laughing

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Гвоздь
Гость





387385СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПростоГость пишет:
МН 4
Цитата:
И теперь, брахман, ты можешь подумать: «Быть может, отшельник Готама не освобождён от жажды, злобы, заблуждения даже и сегодня, и вот почему он всё ещё затворяется в удалённых обиталищах в лесах». Но тебе не следует думать так. Именно потому, что я вижу два вида пользы, я всё ещё затворяюсь в удалённых обиталищах в лесах. Я вижу [в этом] для себя приятное пребывание здесь и сейчас, а также [этим проявляю] сострадание к будущим поколениям [монахов]».

То есть в этом фрагменте, Будда Гаутама объясняет, что он уединяется для приятного пребывания здесь и сейчас (в ниббане), в то же время он уже освобождён от жажды, заблуждения. В этом фрагменте очень ясно указано, что приятное пребывание в ниббане лежит за пределами удовольствий кхандх.
Сукха и не ведана ?

Ответы на этот пост: ПростоГость
Наверх
Леопольд
Гость


Откуда: Samara


387387СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да он раз в юности попробовал 10 штук зараз. И больше ни ни. Зато для опыта полезно, отличие от пограничного состояния точно есть!
Наверх
ПростоГость
Гость


Откуда: Albuquerque


387390СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
ПростоГость пишет:
МН 4
Цитата:
И теперь, брахман, ты можешь подумать: «Быть может, отшельник Готама не освобождён от жажды, злобы, заблуждения даже и сегодня, и вот почему он всё ещё затворяется в удалённых обиталищах в лесах». Но тебе не следует думать так. Именно потому, что я вижу два вида пользы, я всё ещё затворяюсь в удалённых обиталищах в лесах. Я вижу [в этом] для себя приятное пребывание здесь и сейчас, а также [этим проявляю] сострадание к будущим поколениям [монахов]».

То есть в этом фрагменте, Будда Гаутама объясняет, что он уединяется для приятного пребывания здесь и сейчас (в ниббане), в то же время он уже освобождён от жажды, заблуждения. В этом фрагменте очень ясно указано, что приятное пребывание в ниббане лежит за пределами удовольствий кхандх.
Сукха и не ведана ?
А как Вы объясните ?

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

387393СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:14 (6 лет тому назад)    Re: Кхандхами ли познаётся ниббана Ответ с цитатой

ПростоГость пишет:
Например из описания джханы мы можем увидеть, что есть удовольствия за пределами чувственных удовольствий от контакта:

Цитата:
Будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], я вошёл и пребывал в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости.

То есть будучи отстранённым от чувственных удовольствий (веданы), монах пребывает с джхане с восторгом и удовольствием.

Сами же пишете, что бывает ведана, порожденная контактом ума и дхамм. А этот контакт вполне присутствует и в джханах (не только в первых четырёх, что само собой разумеется, но и в арупа-локах). Ведана, как и сання, прекращается только в ниродха-самапатти. Посмотрите на этот счёт сутту MN43. Также посмотрите Дхаммасангани - там расписаны все читты и четасики, и там во всех джханах ведана присутствует.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: ПростоГость
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

387395СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть Вам слово этернализм непонятно? Если Вы учтёте, что любой наблюдатель - это составное и рождённое, поймёте, что пытаетесь скандхи запихнуть "туда", где скандхи прекращены. Но это "туда" - лишь попытка во всём видеть субстанцию, не пустое место. Попробуйте видеть всё как феномены. Наблюдатель - такой же феномен, как и наблюдаемое. За скобками феноменов только покой, а не мучительные вопросы.

Ответы на этот пост: ПростоГость
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





387396СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПростоГость пишет:
Гвоздь пишет:
ПростоГость пишет:
МН 4
Цитата:
И теперь, брахман, ты можешь подумать: «Быть может, отшельник Готама не освобождён от жажды, злобы, заблуждения даже и сегодня, и вот почему он всё ещё затворяется в удалённых обиталищах в лесах». Но тебе не следует думать так. Именно потому, что я вижу два вида пользы, я всё ещё затворяюсь в удалённых обиталищах в лесах. Я вижу [в этом] для себя приятное пребывание здесь и сейчас, а также [этим проявляю] сострадание к будущим поколениям [монахов]».

То есть в этом фрагменте, Будда Гаутама объясняет, что он уединяется для приятного пребывания здесь и сейчас (в ниббане), в то же время он уже освобождён от жажды, заблуждения. В этом фрагменте очень ясно указано, что приятное пребывание в ниббане лежит за пределами удовольствий кхандх.
Сукха и не ведана ?
А как Вы объясните ?
Что именно ?
Сукха это ведана.


Ответы на этот пост: ПростоГость
Наверх
Леопольд
Гость


Откуда: Samara


387399СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вроде как я мирянин, а Кто?
Наверх
ПростоГость
Гость





387400СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:21 (6 лет тому назад)    Re: Кхандхами ли познаётся ниббана Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
ПростоГость пишет:
Например из описания джханы мы можем увидеть, что есть удовольствия за пределами чувственных удовольствий от контакта:

Цитата:
Будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], я вошёл и пребывал в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости.

То есть будучи отстранённым от чувственных удовольствий (веданы), монах пребывает с джхане с восторгом и удовольствием.

Сами же пишете, что бывает ведана, порожденная контактом ума и дхамм. А этот контакт вполне присутствует и в джханах (не только в первых четырёх, что само собой разумеется, но и в арупа-локах). Ведана, как и сання, прекращается только в ниродха-самапатти. Посмотрите на этот счёт сутту MN43. Также посмотрите Дхаммасангани - там расписаны все читты и четасики, и там во всех джханах ведана присутствует.

Ведана это:
чувства, возникающие от соприкосновения глаза и форм
чувства, возникающие от соприкосновения уха и звуков
чувства, возникающие от соприкосновения органа обоняния и запахов
чувства, возникающие от соприкосновения языка и вкусов
чувства, возникающие от соприкосновения тела и телесных контактов
чувства, возникающие от соприкосновения ума и идей

Нет. Удовольствие Джханы - это не удовольствие веданы, так как сказано: Будучи отстранённым от чувственных удовольствий. Значит, он отстранён от соприкосновения ума и дхамм. Вы проигнорировали эту часть предложения.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
ПростоГость
Гость





387402СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Может быть Вам слово этернализм непонятно? Если Вы учтёте, что любой наблюдатель - это составное и рождённое, поймёте, что пытаетесь скандхи запихнуть "туда", где скандхи прекращены. Но это "туда" - лишь попытка во всём видеть субстанцию, не пустое место. Попробуйте видеть всё как феномены. Наблюдатель - такой же феномен, как и наблюдаемое. За скобками феноменов только покой, а не мучительные вопросы.

Слово этернализм разбирать сейчас смысла не вижу, так как это субъективное представление в данном случае. Если любой наблюдатель  - это составное и рождённое, то по такой логике, НИЧТО не может быть свидетелем прекращения скандх, так как наблюдатель (в Вашем понимании) сам и является частью скандх. В таком случае, Будда не смог бы засвидетельствовать ниббану, так как свидетеля нет при прекращении скандх.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
ПростоГость
Гость





387403СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
ПростоГость пишет:
Гвоздь пишет:
ПростоГость пишет:
МН 4
Цитата:
И теперь, брахман, ты можешь подумать: «Быть может, отшельник Готама не освобождён от жажды, злобы, заблуждения даже и сегодня, и вот почему он всё ещё затворяется в удалённых обиталищах в лесах». Но тебе не следует думать так. Именно потому, что я вижу два вида пользы, я всё ещё затворяюсь в удалённых обиталищах в лесах. Я вижу [в этом] для себя приятное пребывание здесь и сейчас, а также [этим проявляю] сострадание к будущим поколениям [монахов]».

То есть в этом фрагменте, Будда Гаутама объясняет, что он уединяется для приятного пребывания здесь и сейчас (в ниббане), в то же время он уже освобождён от жажды, заблуждения. В этом фрагменте очень ясно указано, что приятное пребывание в ниббане лежит за пределами удовольствий кхандх.
Сукха и не ведана ?
А как Вы объясните ?
Что именно ?
Сукха это ведана.
С моей стороны тот же аргумент, что и здесь:
http://dharma.org.ru/board/post387400.html#387400


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Леопольд
Гость


Откуда: Samara


387408СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообщем практика в каждом микроне пространства и времени. Буду пытаться)
Наверх
Гвоздь
Гость





387415СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПростоГость пишет:
Гвоздь пишет:
ПростоГость пишет:
Гвоздь пишет:
ПростоГость пишет:
МН 4
Цитата:
И теперь, брахман, ты можешь подумать: «Быть может, отшельник Готама не освобождён от жажды, злобы, заблуждения даже и сегодня, и вот почему он всё ещё затворяется в удалённых обиталищах в лесах». Но тебе не следует думать так. Именно потому, что я вижу два вида пользы, я всё ещё затворяюсь в удалённых обиталищах в лесах. Я вижу [в этом] для себя приятное пребывание здесь и сейчас, а также [этим проявляю] сострадание к будущим поколениям [монахов]».

То есть в этом фрагменте, Будда Гаутама объясняет, что он уединяется для приятного пребывания здесь и сейчас (в ниббане), в то же время он уже освобождён от жажды, заблуждения. В этом фрагменте очень ясно указано, что приятное пребывание в ниббане лежит за пределами удовольствий кхандх.
Сукха и не ведана ?
А как Вы объясните ?
Что именно ?
Сукха это ведана.
С моей стороны тот же аргумент, что и здесь:
http://dharma.org.ru/board/post387400.html#387400
Вот, будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], монах входит и пребывает в первой джхане
There is the case where a monk — quite secluded from sensuality, secluded from unskillful qualities — enters & remains in the first jhana
bhikkhu vivicceva kāmehi vivicca akusalehi dhammehi savitakkaṃ savicāraṃ vivekajaṃ pītisukhaṃ paṭhamaṃ jhānaṃ

Видите, как перевод сыграл "злую" шутку.
чувственные удовольствия так перевели каама.

Ведана же это -  сукха, дукха, адукха-асукха
А в джхане то какраз: pīti&sukhaṃ


Ответы на этот пост: ПростоГость
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

387418СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:47 (6 лет тому назад)    Re: Кхандхами ли познаётся ниббана Ответ с цитатой

ПростоГость пишет:
Samantabhadra пишет:
ПростоГость пишет:

В Вашем толковании нет ощущений, но ниббана приносит удовольствие, там не только внимание. Например из описания джханы мы можем увидеть, что есть удовольствия за пределами чувственных удовольствий от контакта:

Цитата:
Будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], я вошёл и пребывал в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости.

То есть будучи отстранённым от чувственных удовольствий (веданы), монах пребывает с джхане с восторгом и удовольствием. Таким же образом и ниббана приятна, и это ощущается не кхандхами. Так же как удовольствие от джханы не принадлежит чувственным удовольствиям.
Сразу видно опытного кайфожора Smile
Вы меня с кем-то путаете?  Laughing

Т.е. вы не опытный кайфожор?


Ответы на этот пост: ПростоГость
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Леопольд
Гость


Откуда: Samara


387421СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 12:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опытный кайфожор это артист Панин)))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 8 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.190) u0.019 s0.000, 18 0.025 [266/0]