Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм vs психология

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386094СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например в моем случае, новым лекарством может быть пилюля "никакого страдания и вовсе нет", а есть естественный круговорот событий жизни организма в условиях его эволюции в меняющейся среде.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

386098СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Например в моем случае, новым лекарством может быть пилюля "никакого страдания и вовсе нет", а есть естественный круговорот событий жизни организма в условиях его эволюции в меняющейся среде.
А какой в этом смысл? С точки зрения материалиста человек лишь временное возбуждение нервов материи, которое прекратится лет через 50. Поэтому подсознательно все материалисты все равно верят в Бога. Smile
А по поводу медитации, которая уводит куда-то там в "домик", то я с Вами согласен. Если бы обезьяна, которой пришла первая мысль отбросила свое тело, то есть свой инструмент, то она никогда бы не стала человеком. Медитация должна давать способность менять видимую реальность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386100СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Да все прекрасно описано наукой.

опять много букав, которые вы сами, ежик, не понимаете.

ваша "наука" никак не может описать результаты опытных практиков медитации, по той простой причине, что у обычного человека (которым является "учоный") нет адекватных этим переживаниям языковых описательных средств. а языковых описательных средств нет, потому что нет соответствующего опыта глубокого медитативного погружения

неужели понижение стресса в результате расслабления - это единственный результат ваших занятий?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Lamer
Гость





386105СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Какая разница, если это помогает?
Большая разница. Одно дело пребывать в иллюзиях, изыскивая себе иллюзорные таблэтки, или видеть все так - как оно на самом деле является. Или обстоит. И дело это не простое, на цинизм смахивает, но не бытовой, как это может показаться в начале, а на философский, что до исторического материализма еще известен, и может быть описан одним словом. Типа Таковость, хехе.
Очень простой пример. У вас разболелся зуб. По причине запущенного дупла. Ваши действия, и время текущее, а не две с половиной тысячи лет тому назад?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386106СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Например в моем случае, новым лекарством может быть пилюля "никакого страдания и вовсе нет", а есть естественный круговорот событий жизни организма в условиях его эволюции в меняющейся среде.
А какой в этом смысл? С точки зрения материалиста человек лишь временное возбуждение нервов материи, которое прекратится лет через 50. Поэтому подсознательно все материалисты все равно верят в Бога. Smile
А по поводу медитации, которая уводит куда-то там в "домик", то я с Вами согласен. Если бы обезьяна, которой пришла первая мысль отбросила свое тело, то есть свой инструмент, то она никогда бы не стала человеком. Медитация должна давать способность менять видимую реальность.

Смысл - снижение беспокойства по поводу своей неизбежной смерти, болезней, каких либо страхов. Все эти страхи, болезни, старость, смерть - естественное состояние, или низменные атрибуты существования живого организма, живой материи, чем мы являемся. И даже наш страх этого - это тоже все включено в эволюционный механизм. Если бы его не было, то и эволюции не было бы.
Выключая в себе этот страх, и вообще страхи, мы выключаем и эволюционный механизм приспособления и выживания в среде. Вот почему нирвана рекомендована в пожилом возрасте. Если же "занирваниться" по молодости, то этим самым ты исключаешь себя из процесса эволюции. Если только тебя не используют как наглядное пособие для подрастающего поколения в виде морального слабонедостижимого идеала.
Или ты транслируешь собой утешительный домик для совсем отчаявшихся, слабых духом, уставших достигать Феррари, и блондинок на яхте, нобелевской премии, Оскара, обложки форбс, медали За оборону Донбасса, вишневого сада, внучков и заслуженной пенсии.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

386109СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Организм не может существовать в постоянном режиме высокой, экстремальной интенсивности жизнедеятельности - будь то бег, физическая работа, или обдумывание чего либо. Обдумав что то, сделав, что то, организм-человек получает конфетку - чувство эйфории, блаженства. Это эволюционный механизм. И он изучен и описан биологами, нейрофизиолагами, и этологами - учеными изучающими сходство в поведении животных и людей.
Медведи и некоторые другие животные в условиях негативного изменения среды - понижения температуры, снижения кормовой базы впадают в спячку. Кошки когда у них все хорошо - они сыты, в тепле и безопасности -  впадают в транс самогипноза мурлыканьем.
Так вот медитативная эйфория человека это из той же серии - Средство оградиться от опасностей мира, психологический трюк - "я в домике".
Не верно считать что это как то плохо, или наоборот хорошо - это есть по факту как механизм выживания и эволюции.
Плохо не понимать этого механизма. Хотя может не понимать - это как раз эволюционно - хорошо. Потомучто понимание снижает его эффективность.
Например у человека был Бог, и всегда можно было отдохнуть у него на коленях. Но пришел злой атеист и разрушил веру, и теперь человек остался один.
И с буддизмом тоже самое - если верить в благое перерождение, то смерть не так уж и страшна. И тысячи будд тебе незримо помогают. Это ли не счастье?

1. Механизм, который Вы описываете, как открытый "учёными", был ещё несколько тысяч лет назад прекрасно известен учёному по имени Готама Будда - и он именно на него ссылался, объясняя, как работает практика успокоения ума. См. сутту DN2 (я Вам, кстати ссылку на неё уже давал - но Вы её проигнорировали).

2. Непонятно, почему Вы затем перескакиваете от практик медитации к "вере в благое перерождение" - это разные темы.

2.1. Кстати, я заметил, что говоря о "буддийских практиках", Вы или вообще не расшифровываете, о чём говорите, или объясняете, что это де-почитание Будд, поклоны, аффирмации, и т.п. А например, про сатипаттханы Вы (по крайней мере, на моей памяти) никогда и не говорили. Сопоставляя это с тем, что Вы рассказывали о практике в центрах ламы Оле Нидала, заключаю, что практики буддизма, с которыми Вас познакомили - это нёндро да гуру йога. То есть, с сутью дела, на самом деле, Вы не знакомы - а знакомы с некоторым набором практик для начинающих - для "тибетских бабушек" (по Вашему выражению) и для столь же неискушенных западных отроков и отроковиц. Если я ошибаюсь, прошу меня простить - но сужу по Вашим же словам.

3. Поскольку Вы ведете многолетний крестовый поход за рационализм - мне было бы очень любопытно, если бы Вы сказали, что, по Вашему мнению, иррационального в этой моей реплике:  https://dharma.org.ru/board/post385345.html#385345 А то до сих пор в той ветке пришлось спорить только с иррационалистами Smile

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик, Аристарх, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386112СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да действительно - зачем мне блондинки и яхта? Достигать это так утомительно и тяжело для психики и тела.
Сделаюсь ка я лучше святым йогом в своем Урюпинске - кажется это намного легче!


Ответы на этот пост: СлаваА, Ктото, 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

386116СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да действительно - зачем мне блондинки и яхта? Достигать это так утомительно и тяжело для психики и тела.
Сделаюсь ка я лучше святым йогом в своем Урюпинске - кажется это намного легче!
Йога дает силу для жизни. Хоть это и вход не с парадного подъезда. Но, например, Шри Ауробиндо начал заниматься йогой, так как искал силу для освобождения Индии. А пришел к пониманию того, что йоги действительно обладают силой, когда нагой саньясин, которого они случайно встретили, прочитал мантру над стаканом воды и дал выпить ее его брату, который был в лихорадке. И после этого лихорадка с температурой 40 сразу прекратилась.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

386119СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Смысл - снижение беспокойства по поводу своей неизбежной смерти, болезней, каких либо страхов. Все эти страхи, болезни, старость, смерть - естественное состояние, или низменные атрибуты существования живого организма, живой материи, чем мы являемся. И даже наш страх этого - это тоже все включено в эволюционный механизм. Если бы его не было, то и эволюции не было бы.
Выключая в себе этот страх, и вообще страхи, мы выключаем и эволюционный механизм приспособления и выживания в среде. Вот почему нирвана рекомендована в пожилом возрасте. Если же "занирваниться" по молодости, то этим самым ты исключаешь себя из процесса эволюции. Если только тебя не используют как наглядное пособие для подрастающего поколения в виде морального слабонедостижимого идеала.
Или ты транслируешь собой утешительный домик для совсем отчаявшихся, слабых духом, уставших достигать Феррари, и блондинок на яхте, нобелевской премии, Оскара, обложки форбс, медали За оборону Донбасса, вишневого сада, внучков и заслуженной пенсии.
Зависит от того, что ты ищешь. Если нирвана для тебя это финал, то да лучше попозже. Smile  Для меня нирвана это завершение эволюции в неведении и проход к истинной реальности, когда ты можешь продолжать эволюционировать, но уже не со страхами, а свободно проявляя высшую необусловленную страданиями природу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386121СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

2.1. Кстати, я заметил, что говоря о "буддийских практиках", Вы или вообще не расшифровываете, о чём говорите, или объясняете, что это де-почитание Будд, поклоны, аффирмации, и т.п. А например, про сатипаттханы Вы (по крайней мере, на моей памяти) никогда и не говорили. Сопоставляя это с тем, что Вы рассказывали о практике в центрах ламы Оле Нидала, заключаю, что практики буддизма, с которыми Вас познакомили - это нёндро да гуру йога. То есть, с сутью дела, на самом деле, Вы не знакомы - а знакомы с некоторым набором практик для начинающих - для "тибетских бабушек" (по Вашему выражению) и для столь же неискушенных западных отроков и отроковиц. Если я ошибаюсь, прошу меня простить - но сужу по Вашим же словам.

Да сатипаттханы в центрах Нидала нет. Но я знакомился с этой техникой самостоятельно. По началу она меня очень даже впечатлила. Умственное торможение за счет сосредоточения на физиологии и деталях существования и быта дают прилив спокойствия.
В центрах Нидала, и сам Оле отвечая на вопрос почему подобных техник нет в его школе, говорят что они были освоены и усвоены вами в прежних жизнях, если вы попали в Карма Кагью.
С рациональной точки зрения, я считаю, что несмотря на достаточно высокую эффективность подобных практик, они конечно же не "выводят сознание на более высокий уровень", и вообще никакой мистики в этом нет. Психика через некоторое время возвращается в свое привычное состояние, если вы конечно не поселились окончательно в лесу. Памятование об этом состоянии психики помогает справится с тревожностью, страхами, и тд. Но это не более чем психологический маневр и трюк. Да это работает, но ничего удивительного и необычного в этом нет. Как нет ничего удивительного в том, что если вы хорошо выспались, и здоровы - вы полны сил и у вас хорошее настроение.
Как некая профилактика для психики это полезно и даже должно быть гигиенически обязательно как чистка зубов и мытье рук.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386122СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Да все прекрасно описано наукой.

опять много букав, которые вы сами, ежик, не понимаете.

ваша "наука" никак не может описать результаты опытных практиков медитации, по той простой причине, что у обычного человека (которым является "учоный") нет адекватных этим переживаниям языковых описательных средств. а языковых описательных средств нет, потому что нет соответствующего опыта глубокого медитативного погружения

неужели понижение стресса в результате расслабления - это единственный результат ваших занятий?

А что должно быть еще? Я должен был начать видеть постоянно тысячи летающих будд и мать Терезу Тару?


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386125СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lamer пишет:
Ёжик пишет:

Какая разница, если это помогает?
Большая разница. Одно дело пребывать в иллюзиях, изыскивая себе иллюзорные таблэтки, или видеть все так - как оно на самом деле является. Или обстоит. И дело это не простое, на цинизм смахивает, но не бытовой, как это может показаться в начале, а на философский, что до исторического материализма еще известен, и может быть описан одним словом. Типа Таковость, хехе.
Очень простой пример. У вас разболелся зуб. По причине запущенного дупла. Ваши действия, и время текущее, а не две с половиной тысячи лет тому назад?
Не понял аналогии. Или она неверна. Психическое страдание из за неверной психологической установки лечится верной, другой, не приводящей к страданию)\.
Физиологическое страдание лечится и устраняется  физиологическим вмешательством.


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386128СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А что должно быть еще? Я должен был начать видеть постоянно тысячи летающих будд и мать <s>Терезу </s>Тару?

не знаю.
вы же сами говорили, что прочитали массу духовной литературы самого разного толка. обычно так и делают люди, которые хотят двигаться по пути йогина. о чем обычно в духовной литературе, по вашему мнению, пишут? неужели о видении тысячи летающих будд?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

386130СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Да сатипаттханы в центрах Нидала нет. Но я знакомился с этой техникой самостоятельно. По началу она меня очень даже впечатлила. Умственное торможение за счет сосредоточения на физиологии и деталях существования и быта дают прилив спокойствия.

Сосредоточение на "физиологии и деталях существования и быта" - это только первая сатипаттхана. С неё полезно начинать, если у человека пока не получается сосредоточиться на ментальных феноменах (гораздо более подвижных и мимолётных). А сатипаттханабхавана (развитие сатипаттхан), направленная уже и на ментальные феномены, даёт в качестве результата отнюдь не только "умственное торможение".

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: 3-к, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386132СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Да действительно - зачем мне блондинки и яхта? Достигать это так утомительно и тяжело для психики и тела.
Сделаюсь ка я лучше святым йогом в своем Урюпинске - кажется это намного легче!
Йога дает силу для жизни. Хоть это и вход не с парадного подъезда. Но, например, Шри Ауробиндо начал заниматься йогой, так как искал силу для освобождения Индии. А пришел к пониманию того, что йоги действительно обладают силой, когда нагой саньясин, которого они случайно встретили, прочитал мантру над стаканом воды и дал выпить ее его брату, который был в лихорадке. И после этого лихорадка с температурой 40 сразу прекратилась.

Описание жизни Ауробиндо Гхоша и его родственников вызывает подозрение в некоторой их психопатичности. Или может время тогда было такое.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 10 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.870) u0.015 s0.002, 18 0.037 [276/0]