Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм vs психология

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384051СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 00:33 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Серж пишет:
Буддизм может дать опору, остров, прибежище.

Люди ищут опору в разных "местах" - во вне и внутри, в деле, в семье, в справедливости и проч. В чем преимущество именно этих опоры, острова, прибежища по сравнению с другими?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

384052СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 00:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Объяснение трансцендентного опыта.

Этим занимались Гроф (трансперсональная психология), Юнг (коллективное бессознательное и архетипы) и не только они.
Какие из существующих объяснений трансперсонального опыта лучше, более соответствуют реальности  - это другой вопрос.

Т.е. качество объяснения не важно?

Важно. Но тогда это нужно уточнять: в чём преимущество объяснения транцендентального опыта буддизмом по сравнению с психологией. Или предположить, в чем может заключаться это преимущество.

Преимущество - дхармическое видение и постулирование анатмана, что убирает границы достижения высших состояний, выводя их в бесконечность.


Ответы на этот пост: Ктото, Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384055СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 00:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:

Если можно, еще один вопрос (отвечать, конечно, не обязательно).
Это переживание бессмертия было в результате какой-то практики или спонтанное?
Я к тому времени лет 7 уже занимался интегральной йогой, но вся практика была в основном умственная - успокоение ума, осознанность и т.п. И я никак не мог понять, что такое самоотдача в интегральной йоге. То есть умом я понимал идеи, но не было живого чувства. И однажды ехал в метро читал на эту тему книжку и получил спонтанное переживание в анахате. Потом была серия мощных переживаний, в том числе во сне, которых до этого в моем опыте не было. После этого я прочувствовал, что такое бхакти, преданность, самоотдача в интегральной йоге. Умом я это классифицирую как временные отождествления с какой частью внутреннего существа под влиянием души. Вместе с открытие бхакти пришло и ощущение вечности, бессмертия, что ты был вечно и вечно пребудешь с чувством радости, которой нет в обычной жизни. Потом острота ощущений ушла за вуаль поверхностного сознания, но ощущение бессмертия, как внутренняя память или эффект, который произвело переживание во внешнем сознании, всегда сохранялось.

СлаваА, спасибо, что рассказали.
Бывают переживания, которые оказывают глубокое влияние на человека и его жизнь.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384056СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 00:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Объяснение трансцендентного опыта.

Этим занимались Гроф (трансперсональная психология), Юнг (коллективное бессознательное и архетипы) и не только они.
Какие из существующих объяснений трансперсонального опыта лучше, более соответствуют реальности  - это другой вопрос.

Т.е. качество объяснения не важно?

Важно. Но тогда это нужно уточнять: в чём преимущество объяснения транцендентального опыта буддизмом по сравнению с психологией. Или предположить, в чем может заключаться это преимущество.

Преимущество - дхармическое видение и постулирование анатмана, что убирает границы достижения высших состояний, выводя их в бесконечность.

О! Это уже ответ Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

384057СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 00:44 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Что, по вашему, может дать человеку буддизм, чего не может дать психология?
Речь идет лишь об ЭТОЙ жизни. Того, что за пределами этой жизни в теме прошу не касаться.

При таких условиях - разве что, причастность к некоей необычной культуре. Всё прочее, так или иначе, уже касается темы кармы и перерождений.

Будда говорил, что в отличие от других учений, его учение дает плод уже в ЭТОЙ жизни.

Это условие нужно лишь затем, чтобы уравнять сферу применимости буддизма и психологии, ведь рассуждать о применимости психологии для посмертия некорректно.

Но мы можем рассуждать значении веры в перерождения с той точки зрения, как эта вера влияет на ЭТУ жизнь. И это будет корректно в рамках топика.

Плод то (нирвана) в этой жизни, только он все равно касается других жизней. А те плоды, которые не касаются - например, лучшее отношение людей к вам, если вы их не убиваете - это можно и без буддизма вполне обрести.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

384058СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 00:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорил : будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, с Дхаммой островом , с Дхаммой прибежищем...)

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384063СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Будда говорил : будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, с Дхаммой островом , с Дхаммой прибежищем...)

Психология говорит о том же, хоть и немного другими словами, - о взятии на себя ответственности за свою жизнь.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384065СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 00:55 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Плод то (нирвана) в этой жизни, только он все равно касается других жизней. А те плоды, которые не касаются - например, лучшее отношение людей к вам, если вы их не убиваете - это можно и без буддизма вполне обрести.

КИ, правильно ли я вас понимаю, что мирские цели буддизма (в отличие от надмирской - освобождения, Нирваны) можно обрести и без буддизма - например, с помощью психологии.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

384066СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 00:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня понял, что все виды счастья  в том числе и счастье самадхи обусловленны 5 скандхами. Неожиданно.)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

384067СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 00:57 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Плод то (нирвана) в этой жизни, только он все равно касается других жизней. А те плоды, которые не касаются - например, лучшее отношение людей к вам, если вы их не убиваете - это можно и без буддизма вполне обрести.

КИ, правильно ли я вас понимаю, что мирские цели буддизма (в отличие от надмирской - освобождения, Нирваны) можно обрести и без буддизма - например, с помощью психологии.

Думаю, что да. Не обсуждая, что является лучшим инструментом.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384071СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 01:02 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Плод то (нирвана) в этой жизни, только он все равно касается других жизней. А те плоды, которые не касаются - например, лучшее отношение людей к вам, если вы их не убиваете - это можно и без буддизма вполне обрести.

КИ, правильно ли я вас понимаю, что мирские цели буддизма (в отличие от надмирской - освобождения, Нирваны) можно обрести и без буддизма - например, с помощью психологии.

Думаю, что да. Не обсуждая, что является лучшим инструментом.

Поняла.
Что является лучшим инструментом - вопрос отдельный и сложный. Особенно он сложен из-за того, что есть разные направления как буддизма, так и психологии - с разными подходами, методологией и проч.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

384072СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 01:05 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Плод то (нирвана) в этой жизни, только он все равно касается других жизней. А те плоды, которые не касаются - например, лучшее отношение людей к вам, если вы их не убиваете - это можно и без буддизма вполне обрести.

КИ, правильно ли я вас понимаю, что мирские цели буддизма (в отличие от надмирской - освобождения, Нирваны) можно обрести и без буддизма - например, с помощью психологии.

Думаю, что да. Не обсуждая, что является лучшим инструментом.

Поняла.
Что является лучшим инструментом - вопрос отдельный и сложный. Особенно он сложен из-за того, что есть разные направления как буддизма, так и психологии - с разными подходами, методологией и проч.

Хотя, тут скорее имеет смысл говорить о других религиях. Так как мирские цели в буддизме достигаются благим поведением. А это предмет не психологии.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

384073СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 01:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Аристарх пишет:
Будда говорил : будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, с Дхаммой островом , с Дхаммой прибежищем...)

Психология говорит о том же, хоть и немного другими словами, - о взятии на себя ответственности за свою жизнь.
ответственность это хорошо, но это все также своя, свое, моя мое, я то , я се...понимаете? Психоллогия  не дает понимание  того, что глубинная неудовлетворенность  жизнью и беспокойство  в привязанности к телу, ощущениям, восприятию, представлениям, идеям, концепциям, сознанию. Психология не дает понимания непостоянства всего и отсутствия самости во всем. Вот это все психология не дает, а учение Будды дает и как оказалось он стал лучшим психологом всех времен и народов.))

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

384077СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 01:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Касательно мирских результатов, вряд-ли на форуме есть квалифицированные психологи (возможно кроме вас), тем более кто бы мог проводить сравнение, имея знание о реальных плодах реальной психологии.


Последний раз редактировалось: Samantabhadra (Пн 19 Фев 18, 01:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384078СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 01:10 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Плод то (нирвана) в этой жизни, только он все равно касается других жизней. А те плоды, которые не касаются - например, лучшее отношение людей к вам, если вы их не убиваете - это можно и без буддизма вполне обрести.

КИ, правильно ли я вас понимаю, что мирские цели буддизма (в отличие от надмирской - освобождения, Нирваны) можно обрести и без буддизма - например, с помощью психологии.

Думаю, что да. Не обсуждая, что является лучшим инструментом.

Поняла.
Что является лучшим инструментом - вопрос отдельный и сложный. Особенно он сложен из-за того, что есть разные направления как буддизма, так и психологии - с разными подходами, методологией и проч.

Хотя, тут скорее имеет смысл говорить о других религиях. Так как мирские цели в буддизме достигаются благим поведением. А это предмет не психологии.

Т.е. есть ряд аспектов в сфере мирского, где буддизм не имеет принципиального преимущества (лучше-хуже, легче-тяжелее брать во внимание не будем) перед другими религиями, но религии в целом имеют преимущество перед психологией, поскольку в них есть  правила благого поведения (заповеди, обеты).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.526) u0.017 s0.002, 18 0.013 [269/0]