Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм vs психология

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

384228СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 16:41 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Что, по вашему, может дать человеку буддизм, чего не может дать психология?.
Все религиозные системы, включая буддизм, дают (стремятся дать) человеку экзистенциальную "дорожную карту" - всеобъемлющее и однозначное описание "жизни, вселенной и вообще" Wink. Психологические направления (разве что кроме экзистенциальной психологии, да и то...) не стремятся к этому.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384234СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 16:58 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Ктото пишет:

Ericsson, опишите пожалуйста, если это возможно, ваше состояние счастья - что именно вы чувствуете.


Это ощущение, которое временами достигает уровня, описанного в суттах для первой джханы. Во всем теле ощущается счастье, каждая клетка пронизана счастьем, а моментами бывает восторг, когда напоминает пробегание электричества по телу, в другое время (когда внимание занято какими-то мирскими делами) сохраняется то же ощущение, но в более сдержанной форме, фоново.

Эриксон, наконец, описал, в чем выражается его состояние счастья!
Эриксон, я благодарна вам за это Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384247СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 17:39 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ктото пишет:
Что, по вашему, может дать человеку буддизм, чего не может дать психология?
Речь идет лишь об ЭТОЙ жизни. Того, что за пределами этой жизни в теме прошу не касаться.
Лучше всего, если опишете, исходя из своего опыта. Можно не только о буддизме, но и о другой религии (хотя о буддизме всё-таки предпочтительнее).

мне кажется, что буддизм даёт более компактное и научное описание движений психики.

Психология же в этом вопросе более фантазийна и как спорят сами психологи, может быть она вообще не наука, а пара-наука.

Более общий же ответ будет такой: развитая религиозная система даёт ответ с меньшим количеством начальных аксиом на крайние вопросы бытия.

Кира, вашу точку зрения поняла, но скорее не согласна с ней, чем согласна.
Буддизм очень сложный.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





384249СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 17:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Объяснение трансцендентного опыта.

Этим занимались Гроф (трансперсональная психология), Юнг (коллективное бессознательное и архетипы) и не только они.
Какие из существующих объяснений трансперсонального опыта лучше, более соответствуют реальности  - это другой вопрос.

Т.е. качество объяснения не важно?

Важно. Но тогда это нужно уточнять: в чём преимущество объяснения транцендентального опыта буддизмом по сравнению с психологией. Или предположить, в чем может заключаться это преимущество.

Преимущество - дхармическое видение и постулирование анатмана, что убирает границы достижения высших состояний, выводя их в бесконечность.

Согласен. Недостаток психологии в том, что она не учит избавляться от иллюзии Я. Избавление от иллюзии Я даже в этой жизни способно дать человеку гораздо больше, чем психология.


Ответы на этот пост: Ктото, Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

384251СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 17:47 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ericsson пишет:
Ктото пишет:

Ericsson, опишите пожалуйста, если это возможно, ваше состояние счастья - что именно вы чувствуете.


Это ощущение, которое временами достигает уровня, описанного в суттах для первой джханы. Во всем теле ощущается счастье, каждая клетка пронизана счастьем, а моментами бывает восторг, когда напоминает пробегание электричества по телу, в другое время (когда внимание занято какими-то мирскими делами) сохраняется то же ощущение, но в более сдержанной форме, фоново.

Эриксон, наконец, описал, в чем выражается его состояние счастья!
Эриксон, я благодарна вам за это Smile

Пускать мурашки по коже - эка невидаль!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384256СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 17:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Недостаток психологии в том, что она не учит избавляться от иллюзии Я.

Относиться менее личностно, менее вовлеченно - учит, но избавляться от иллюзии Я - действительно, не учит.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

384266СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 18:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Объяснение трансцендентного опыта.

Этим занимались Гроф (трансперсональная психология), Юнг (коллективное бессознательное и архетипы) и не только они.
Какие из существующих объяснений трансперсонального опыта лучше, более соответствуют реальности  - это другой вопрос.

Т.е. качество объяснения не важно?

Важно. Но тогда это нужно уточнять: в чём преимущество объяснения транцендентального опыта буддизмом по сравнению с психологией. Или предположить, в чем может заключаться это преимущество.

Преимущество - дхармическое видение и постулирование анатмана, что убирает границы достижения высших состояний, выводя их в бесконечность.

Согласен. Недостаток психологии в том, что она не учит избавляться от иллюзии Я. Избавление от иллюзии Я даже в этой жизни способно дать человеку гораздо больше, чем психология.

Не может быть никакого "избавления от иллюзии Я " без распада личности и психического расстройства. Эта "иллюзия" - то что собирает все в кучу. Без нее человек не пройдет дальше ближайшего перекрестка, и будет раздавлен первым же трамваем.
Другое дело что возможна такая иллюзия, при которой человек думает, что он избавившись от нектороых эгоистических крайностей, избавился уже и от Я. Дескать раньше я был тело, а сейчас у меня есть тело. Спрашивается а кто это я, имеющий тело? Ну и так и далее.
Избавление от самоосознавания, самоидентификации, самоопределения - это психическое расстройство, болезнь, сумасшедствие, превращение в безвольный овощ. Ибо в противном случае, кто волит? Не тот ли от иллюзии которого избавились?
А вот как прием психотерапии на каком то отрезке вполне допустим и применяется в тяжелых случаях - "это не вы попали в аварию и потеряли родных. Это не вы умрете,  не вы испытываете боль, вас нет, есть лишь набор меняющихся восприятий, который вы иллюзорно принимаете за Я".


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

384267СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 18:12 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм vs психология Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Что, по вашему, может дать человеку буддизм, чего не может дать психология?.
Все религиозные системы, включая буддизм, дают (стремятся дать) человеку экзистенциальную "дорожную карту" - всеобъемлющее и однозначное описание "жизни, вселенной и вообще" Wink. Психологические направления (разве что кроме экзистенциальной психологии, да и то...) не стремятся к этому.

Горсть листьев, согласна с вами в том, что среди общепризнанных направлений психологии пока лишь экзистенциальная психология ставит вопросы духовного уровня.
Трансперсональная психология, хоть и рассматривает вопросы духовных переживаний, в этом смысле не так глубока.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

384270СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 18:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Корректор пишет:
Недостаток психологии в том, что она не учит избавляться от иллюзии Я.

Относиться менее личностно, менее вовлеченно - учит, но избавляться от иллюзии Я - действительно, не учит.

Потому что невозможно никакое "избавление от иллюзии Я" без ущерба для психики.


Ответы на этот пост: Гвоздь, Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





384276СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 18:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Корректор пишет:
Недостаток психологии в том, что она не учит избавляться от иллюзии Я.

Относиться менее личностно, менее вовлеченно - учит, но избавляться от иллюзии Я - действительно, не учит.

Потому что невозможно никакое "избавление от иллюзии Я" без ущерба для психики.
А буддизм причём ?

В буддизме учатся избавляются от различных вариантов придуманных Я и работать ради пользы себя такого как есть.
"я иллюзия" это одна из форм придуманного я, не чем не отличающаяся от  "я дух", "я высшее Я" "я ангел" "я чёрт" или у не являющегося санитаром "я санитар" )
Наверх
Корректор
Гость





384287СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 18:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Корректор пишет:
Недостаток психологии в том, что она не учит избавляться от иллюзии Я.

Относиться менее личностно, менее вовлеченно - учит, но избавляться от иллюзии Я - действительно, не учит.

Потому что невозможно никакое "избавление от иллюзии Я" без ущерба для психики.

Простой пример.

Проблема:
Сказал Лёше начальник, что он дурак. Лёша расстроился.

Буддист:
Лёша, разве ты можешь всегда быть дураком? Иногда может и дурак, но на работе то держат? А разве тебе не говорят иногда, что ты умный. Можно ли быть дураком и умным одновременно? Тогда дурак ты или умный? Или может нет постоянного тебя, дурака или умного, иногда поступки умные, иногда глупые, как у всех. Вот начальник сказал, что ты дурак. А ты понаблюдай, завтра он возможно скажет что-то другое, или похвалит. Так что же, он все время видит тебя разного? Или он сам всегда разный и его мнение меняется. А коли все так меняется, Лёша, зачем ты так прицепился к этому дураку? Человек уже и не думает об этом, а ты всё в своём сердце носишь...


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

384291СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Корректор пишет:
Недостаток психологии в том, что она не учит избавляться от иллюзии Я.

Относиться менее личностно, менее вовлеченно - учит, но избавляться от иллюзии Я - действительно, не учит.

Потому что невозможно никакое "избавление от иллюзии Я" без ущерба для психики.

Простой пример.

Проблема:
Сказал Лёше начальник, что он дурак. Лёша расстроился.

Буддист:
Лёша, разве ты можешь всегда быть дураком? Иногда может и дурак, но на работе то держат? А разве тебе не говорят иногда, что ты умный. Можно ли быть дураком и умным одновременно? Тогда дурак ты или умный? Или может нет постоянного тебя, дурака или умного, иногда поступки умные, иногда глупые, как у всех. Вот начальник сказал, что ты дурак. А ты понаблюдай, завтра он возможно скажет что-то другое, или похвалит. Так что же, он все время видит тебя разного? Или он сам всегда разный и его мнение меняется. А коли все так меняется, Лёша, зачем ты так прицепился к этому дураку? Человек уже и не думает об этом, а ты всё в своём сердце носишь...

В данном случае Леша я думаю не настолько наивен, или глуп, чтобы всерьез посчитать себя дураком, из-за того, что так сказал его начальник. И расстроился он вовсе не из-за мысли - я дурак?. Он и так знает, что нет. Расстроился он из-за того, что не угодил начальнику, и поэтому не получит какие то преференции от него.
Поэтому слова Буддиста вообще не в кон и не в масть. Леша подумает, что Буддист идиот.


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

384292СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 19:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Не может быть никакого "избавления от иллюзии Я " без распада личности и психического расстройства. Эта "иллюзия" - то что собирает все в кучу. Без нее человек не пройдет дальше ближайшего перекрестка, и будет раздавлен первым же трамваем.
Другое дело что возможна такая иллюзия, при которой человек думает, что он избавившись от нектороых эгоистических крайностей, избавился уже и от Я. Дескать раньше я был тело, а сейчас у меня есть тело. Спрашивается а кто это я, имеющий тело? Ну и так и далее.
Избавление от самоосознавания, самоидентификации, самоопределения - это психическое расстройство, болезнь, сумасшедствие, превращение в безвольный овощ. Ибо в противном случае, кто волит? Не тот ли от иллюзии которого избавились?
А вот как прием психотерапии на каком то отрезке вполне допустим и применяется в тяжелых случаях - "это не вы попали в аварию и потеряли родных. Это не вы умрете,  не вы испытываете боль, вас нет, есть лишь набор меняющихся восприятий, который вы иллюзорно принимаете за Я".

Вы всё-таки разберитесь сначала, что именно отрицают, и как именно отрицают, когда отрицают иллюзию "я". Потому что пока все эти рассуждения - мимо.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

384293СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:


Не может быть никакого "избавления от иллюзии Я " без распада личности и психического расстройства. Эта "иллюзия" - то что собирает все в кучу. Без нее человек не пройдет дальше ближайшего перекрестка, и будет раздавлен первым же трамваем.
Другое дело что возможна такая иллюзия, при которой человек думает, что он избавившись от нектороых эгоистических крайностей, избавился уже и от Я. Дескать раньше я был тело, а сейчас у меня есть тело. Спрашивается а кто это я, имеющий тело? Ну и так и далее.
Избавление от самоосознавания, самоидентификации, самоопределения - это психическое расстройство, болезнь, сумасшедствие, превращение в безвольный овощ. Ибо в противном случае, кто волит? Не тот ли от иллюзии которого избавились?
А вот как прием психотерапии на каком то отрезке вполне допустим и применяется в тяжелых случаях - "это не вы попали в аварию и потеряли родных. Это не вы умрете,  не вы испытываете боль, вас нет, есть лишь набор меняющихся восприятий, который вы иллюзорно принимаете за Я".

Вы всё-таки разберитесь сначала, что именно отрицают, и как именно отрицают, когда отрицают иллюзию "я". Потому что пока все эти рассуждения - мимо.

Я просто читаю русским по белому - избавиться от иллюзии Я. Зачем мне читать между строк? Есть некое "Я" (самоосознание), и оно иллюзорно с точки зрения буддистов, и от этой иллюзорности нужно избавиться, чего тут разбираться?
То что буддисты следующие этому избавлению, еще как то функционируют, и их психика не распалась - так это от того, что они не торопятся, прям так сразу взять и избавиться от Я, а делают это в растяжечку, чтобы завершить процесс ближе к своему естественному биологическому концу.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

384294СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот умные психологи понимают, что Я иллюзорно, но избавлятся от этой иллюзии не советуют. А советуют лишь скорректировать ее, избавившись от завышенных ожиданий (если человек очень романтичен), наивности (если человек инфантилен), религиозных представлений (если человек скажем упертый сектант). Но какая то минимальная иллюзорность в виде концептуальности самоидентификации все равно должна быть, иначе психика просто распадется.
Буддисты кстати тоже кажется оставляют самоидентификацию как обособленного потока сознания переходящего из одно рождение в следующее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 4 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.378) u0.021 s0.000, 18 0.013 [271/0]