Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм vs психология

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

386646СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 08:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:


Эго ниббане не помеха. Для наглядности можно сравнить с ведантой, которую Вы знаете. Когда устранены упадхи, ложные самоотождествления, не остаётся ничего, кроме изначальной сущности. Даже термин нирвана к такому освобождению употребляют в среде ведантистов (в Бхагавад-Гите, например). Но с т.зр. буддизма эго не существует, а возникает (при условиях). Почувствуйте разницу. Когда возникновение эго замечено, эго не проблема более, привязанность прекращена. Изначально скандхи пусты. Жизнь течёт своим чередом, но карма не приносит новых плодов. Стрела, выпущенная из лука, прикончит это тело в момент смерти, но тетива вновь не натягивается в напряжении привязанности к эго.
"Когда устранены упадхи, ложные самоотождествления", а выше речь шла о том, что человек и с ложными самоотождествлениями типа уже в Ниббане. Я и раньше замечал, что Вон Соенг что-то аналогичное писал. Наверное это позиция дзена или скорее искаженная, на мой взгляд, позиция дзена. Например, наверное можно сказать, что скрыто Ниббана присутствует даже в омраченном состоянии. Но разница между состоянием в ложном самоотождествлении и Ниббане на мой взгляд огромна.

Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386648СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 08:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья, не спорьте, это бестолку. Я как там буду, пришлю вам открытку, и краткую инструкцию на чем туда можно доехать.

Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

386649СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 08:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Svaha пишет:


Эго ниббане не помеха. Для наглядности можно сравнить с ведантой, которую Вы знаете. Когда устранены упадхи, ложные самоотождествления, не остаётся ничего, кроме изначальной сущности. Даже термин нирвана к такому освобождению употребляют в среде ведантистов (в Бхагавад-Гите, например). Но с т.зр. буддизма эго не существует, а возникает (при условиях). Почувствуйте разницу. Когда возникновение эго замечено, эго не проблема более, привязанность прекращена. Изначально скандхи пусты. Жизнь течёт своим чередом, но карма не приносит новых плодов. Стрела, выпущенная из лука, прикончит это тело в момент смерти, но тетива вновь не натягивается в напряжении привязанности к эго.
"Когда устранены упадхи, ложные самоотождествления", а выше речь шла о том, что человек и с ложными самоотождествлениями типа уже в Ниббане. Я и раньше замечал, что Вон Соенг что-то аналогичное писал. Наверное это позиция дзена или скорее искаженная, на мой взгляд, позиция дзена. Например, наверное можно сказать, что скрыто Ниббана присутствует даже в омраченном состоянии. Но разница между состоянием в ложном самоотождествлении и Ниббане на мой взгляд огромна.

Вы обратите внимание, что ниббана - это прекращение. Если возникло омрачение и прекратилось, здесь нет ничего скрытого. Но можно просто не замечать. Ёжик эту станцию каждые пять минут проезжает, а всё мечтает с неё открытку прислать. В дзен учат, что любой момент либо ясный, либо омрачённый. Способность всегда иметь ясный ум тренируется не сразу, но в этом состоит использование нирваны. Если бы нирвана достигалась, а не была актуальна всегда, она была бы возникающей, непостоянной, как и все возникающие непостоянные омрачения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386652СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 09:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Если я попаду в Ниббану я этому нисколько не удивлюсь. Потомучто это мое осознанное желание несколько лет тому назад. У меня и тату соответствующее имеется. Зря чтоли делал?

да ты че (ц) что за тату, похвастайтесь

Ничего особенного - слово Нирвана на тибетском на правом плече.

ааа *посмотрела через за...увеличительное стекло на тату, поцокала языком*

эх, ежик. вынуждена вас расстроить. так ведь ничего не получится, если татушка с ниббиной на плечо набили


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
ВОНЦ
Гость


Откуда: Samara


386654СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 09:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тебе такую набьют и потом радуйся)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386655СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 10:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Если я попаду в Ниббану я этому нисколько не удивлюсь. Потомучто это мое осознанное желание несколько лет тому назад. У меня и тату соответствующее имеется. Зря чтоли делал?

да ты че (ц) что за тату, похвастайтесь

Ничего особенного - слово Нирвана на тибетском на правом плече.

ааа *посмотрела через за...увеличительное стекло на тату, поцокала языком*

эх, ежик. вынуждена вас расстроить. так ведь ничего не получится, если татушка с ниббиной на плечо набили

Символизм еще никто не отменил. Он может быть отменен только в мире роботов.


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386705СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 14:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Символизм еще никто не отменил. Он может быть отменен только в мире роботов.

не не, проблема даже не в карго культе нанесения тату с целью привлечения ниббаны, который вы гордо называете "символизмом", а в том, что тату набили не там, где нужно. тату нужно набивать на том органе, которым вы больше всего гордитесь, и к которому сильнее всего привязаны. и обязательно сделать резервную копию, только не тибетским шрифтом, а палийским. нужно на губе палийским шрифтом сделать второе тату - "будда"

зы если перебить тату на другое место будет трудно, то можете поступить по другому - начать считать себя правым плечом
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386708СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 14:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Друзья, не спорьте, это бестолку. Я как там буду, пришлю вам открытку, и краткую инструкцию на чем туда можно доехать.

спасибо, ежик. вы настоящий друг (хоть вы и тестикулы)
Наверх
Сименс
Гость


Откуда: Samara


386719СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 15:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под Ринзая косит. Повторение это не Дзен, а Кагью)))

Ответы на этот пост: Lamer
Наверх
Lamer
Гость





386726СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 18, 15:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сименс пишет:
Под Ринзая косит. Повторение это не Дзен, а Кагью)))
Косят только косые ,или зайцы пьяные. А истинные мастера - всегда. И им не нужен парабеллум....
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Страница 19 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.723) u0.011 s0.002, 18 0.043 [256/0]