Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм vs психология

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386283СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

То есть вас вполне устроит, что я не буду извиняться за прошлый "однояйцевый" ответ на этот вопрос?

а вас устраивает то, что мне это неприятно?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386289СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Потому что это известно из физики, что для противодействия нужно приложить силу равную силе движения. Или большую.

сила, как говорит нам физика, бывает разная. и психическая сила не совершать насилие, психическая сила остановить агрессию - сильнее чем физическая сила под действием агрессии. разум, ежик, побеждает грубую физическую силу

Если убрать из слова агрессия негативный смысл, а просто считать это неким безоценочным показателем активности, то агрессия - любое вторжение одной среды или феномена, фактуры в другой. Например спрашивая на улице прохожего - "Сколько время?" это агрессия?, а если "Пожалуйста, скажите сколько время?", а если эта просьба беспрерывна в течении часа или больше?

Я понимаю в общем ваш посыл указать мне на силу моральности и альтруизма. Однако приглашаю вас разобраться все же, что стоит за этой моральностью, альтруизмом и Собранием Джатак.

я тоже вам предлагаю разобраться с тем что стоит за моралью. но для этого вовсе не обязательно брать и вдруг в середине беседы менять определение агрессии с общепринятого на какое то по вашему усмотрению
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386293СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
3-к,
Вот вам прекрасный образчик взаимоагрессии, не надо за примером далеко ходить, он на этой же странице

дорговские анонистусы как всегда веселятся. надеюсь, вам это не помешает вести беседу
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386296СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

То есть вас вполне устроит, что я не буду извиняться за прошлый "однояйцевый" ответ на этот вопрос?

а вас устраивает то, что мне это неприятно?

В первую очередь меня устраивает то, что приятно мне.

Но подозреваю что вам будет также неприятно общаться с тем(с кем), что не оказывает вам интеллектуального сопротивления. Иначе вы бы были рады разговаривать сама с собой, и мы бы вас здесь не увидели.

Некоторый испытываемый мною моральный дискомфорт - "надо, же бедняжку я обидел", я различаю как остаточную иллюзрность понимания психики человека в соответствии с декларируемой социумом моралью.


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

386300СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Цитата:
Вероятно Вы путаете гениальность и психопатичность.

Это очень близкие понятия, так как и то и другое отклонение от нормы. Поэтому они часто идут рука об руку и в одном флаконе.

что за ерунда. это все равно что путать неумение сдерживать свою агрессию с силой Smile

Разумеется что сильному человеку ни к чему учиться сдерживать свою агрессию. Для чего, зачем? Вот он и не умеет.

Но сходство психопатичности и гениальности это из другой оперы. Причины их сходства я назвал.

Все зависит от того, как Вы определяете силу. Что именно под силой понимаете. И стоит ли за это определение вообще как-то держаться. Почти 100% вангую: в Вашем определении силы Вы не обойдетесь без темы страха. А сила мотивированная страхом - далеко не лучшая.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386303СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В первую очередь меня устраивает то, что приятно мне.

вам приятно, что вы сделали мне неприятно?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386307СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

3-к
Агрессивность весьма условное понятие.
из вики:
Агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Но этот дискомфорт или ущерб определяют сами жертвы агрессии. Например пинок от любимой женщины может восприняться как приятный массаж.

Говоря же о моей якобы агрессии и  вашей обиде, которая видимо возникла у вас как реакция на мой грубый как вы посчитали ответ, стоит заметить и учесть, что ваше восприятие зависит от ваших убеждений и психологических установок. Того что вы считаете грубым или обидным. И соответствия вашим представлениям о "нормах" допустимости культурного общения. Кроме того свои собственные некультурные выпады вы не замечаете, или считаете вполне допустимыми и уместными.

Если речь не идет о физическом насилии, или психологическом при условии социального неравенства, то восприятие якобы агрессивности сообеседника - проблема скорее всего того, кто это так воспринимает. Ведь не хочешь общаться - не общайся, только и всего.


Ответы на этот пост: 3-к, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386312СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Но этот дискомфорт или ущерб определяют сами жертвы агрессии. Например пинок от любимой женщины может восприняться как приятный массаж.

очередная свиньячья чушь, ежик. хотя, судя по итогам сегодняшней беседы, свинячью чушь придется переименовать в ежиную, как в новое выражение крайней степени глупости
любимая женщина пинает не для того, чтобы нанести физический или моральный ущерб, так что это действие не подходит под вами же данное определение агрессии

и я не вполне согласна с вашим определением. агрессия вполне может быть немотивированной. так что предлагаю остановиться на чем то вроде
"Агрессия - поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, вплоть до уничтожения объекта агрессии"
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386313СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В первую очередь меня устраивает то, что приятно мне.

вам приятно, что вы сделали мне неприятно?

Если это вытащить на свет, то и мне будет неприятно. Но если это где то в глубине - кому же не приятно доминирование? Мне приятно, вам - нет, мое доминирование налицо.
Вот вы тут чем на форуме занимаетесь? Как вы это сами для себя определяете - не ужели как просвещение заблудших на пути в Нирвану?

Вот если я например рассыплюсь вам в извинениях, искренне по вашему осознаю свою ошибку, скажу вам сто раз спасибо как великому учителю - будет ли вам это приятно?
Да, нет, почему?


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386314СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=3-к#386312]
Ёжик пишет:

"Агрессия - поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, вплоть до уничтожения объекта агрессии"

Стремление к доминированию, и вообще само доминирование - это агрессия?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386316СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

3-к
Например если вы воспринимаете мое поведение с вами как агрессию, почему вы не прекращаете неприятное вам общение?
Вы мазохист? Страдание приносит вам наслаждение?


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386317СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В первую очередь меня устраивает то, что приятно мне.

вам приятно, что вы сделали мне неприятно?

Если это вытащить на свет, то и мне будет неприятно. Но если это где то в глубине...

просто скажие правду. вам нравиться обижать женщин?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386318СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
3-к
Например если вы воспринимаете мое поведение с вами как агрессию, почему вы не прекращаете неприятное вам общение?
Вы мазохист? Страдание приносит вам наслаждение?

ну я по прежнему жду, когда вы извинитесь


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386323СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В первую очередь меня устраивает то, что приятно мне.

вам приятно, что вы сделали мне неприятно?

Если это вытащить на свет, то и мне будет неприятно. Но если это где то в глубине...

просто скажие правду. вам нравиться обижать женщин?

Я даже не знаю. Они мне не дают повода для того чтобы их обижать. Ну если не считать всяких мымр с которыми приходится общаться по работе, соседей, родственников и тд. Но мне на них всеравно по большому счету.

Именно мои любимые женщины просто не дают мне повода обижать их. Иначе они перестанут быть для меня любимыми. Я конечно могу сделать какое то замечание, что мне что то не нравится, но это редко.


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386327СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 14:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
3-к
Например если вы воспринимаете мое поведение с вами как агрессию, почему вы не прекращаете неприятное вам общение?
Вы мазохист? Страдание приносит вам наслаждение?

ну я по прежнему жду, когда вы извинитесь
Это приятно слышать. Преданность для меня - высшее достоинство женщины. Мне даже не так важно, чтобы меня любили, или только со мной и ни с кем другим, но очень важна преданность. За это я все прощаю.
Потому что преданность женщины дает мужчине чувство доминантности перед другими самцами - ведь у него есть та кто ему преданна.
Даже в такой легкой форме как ваша.


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 15 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.442) u0.014 s0.002, 18 0.017 [267/0]