Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм vs психология

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Досс
Гость





386034СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 02:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, да речь о том, что реальный вкус апельсина просто как бы ошарашивающе трансцендентен любым представлениям об этом вкусе. И правильно, что они(чукчи из анекдота) его сравнивали с оргазмом. Одна шестидесятичетырёхмилионная часть секунды переживания этого- навсегда прекращает сомнения и ценностные установки прежнего сознания о мире. А вы даже попробовать не собираетесь, а ещё спорите. С точки зрения практикующих правильно буддистов вы просто пока спите. И там во сне что-то конструируете. А в реальности(для этих условных практикующих буддистов) - совершаете простительные для спящего естественные реакции бессознательного живого организма. Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386044СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 08:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Досс
Так был у меня этот оргазм и апельсин. И неоднократно. И наверное если немного потренироваться смогу опять его вызвать. Перманентно он в слабом виде вообще всегда со мной, как праздник.
Память о нем снижает сильные формы беспокойствования.
Но я вижу в этом не какие то мистические причины, а некий трюк с собственной психикой. Который доступен почти каждому человеку, исключая лишь отдельных упертых в агрессии или иных аффектах.


Ответы на этот пост: 3-к, Zyxel
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Разбуди меня
Гость


Откуда: Samara


386046СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 09:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А куда второй делся ну тот который сопли не пускал?)
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

386049СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Но истинно то, что считается в текущий момент считается истинным большинством.

Ёжик, это не истина. Ни в каком словаре вы не найдете такого определения истины.

Да, знаю.
Это текущая, рабочая "истина", то есть гипотеза. Но общепринятая гипотеза, это нечто большее чем просто предположение.

Например абиогенез(возникновение жизни) в результате череды химических реакций начиная от Большого Взрыва - это гипотеза, но общепринятая в научном сообществе. И споры лишь о деталях.

Обычному человеку достаточно сложно лично проверить многие научные истины, даже то, что Земля круглая, или взаимодействия атомов и квантов, не имея средств, или оборудования. Должен ли он верить, или доверять тому, что Земля круглая? А может она квадратная, или плоская? И так во всем остальном. Вот найдут ученые перерождения - будем верить в перерождения. Но ведь не найдут, потому что прежде нужно, найти теоретические обоснования перерождения, а с этим очень туго. До степени снятия с научной повестки дня. Также перестали спорить об ангельской сущности херувимов и серафимов, непорочном зачатии, и тд.

Поэтому буддизм не может быть существующим как некое изолированное от всего остального учением. Если рассматривать его серьезно, а не как некую детскую игру взрослых людей.
Тут, на мой взгляд, надо различать. Есть научные истины, познание механизмов материального мира, и истины философского и религиозного плана. Механизмы материального мира Вы можете исходя из научной методологии познавать все лучше и лучше, но это не даст ответ на вопросы есть ли бог или его нет, первична материя или сознание, и.т.д и и.т.п
В религизно-философских истинах Вы не найдете подавляющего большинства. Грубо говоря миллиард атеистов, миллиард буддистов и индиустов, миллиард христиан.


Ответы на этот пост: Zyxel
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zyxel
Гость





386056СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тут, на мой взгляд, надо различать.
Есть научные истины, познание механизмов материального мира, и истины философского и религиозного плана.
и на кой они нужны?
Цитата:
Механизмы материального мира Вы можете исходя из научной методологии познавать все лучше и лучше,
но это не даст ответ на вопросы есть ли бог или его нет, первична материя или сознание, и.т.д и и.т.п
есть бог, или его нету, если как собака живешь - то собакой и сдохнешь.

Цитата:
В религизно-философских истинах Вы не найдете подавляющего большинства.
Грубо говоря миллиард атеистов, миллиард буддистов и индиустов, миллиард христиан.
ага. забили свои мосги всякой философской хренотенью.
и спорют... и спорют... делая умные лица.
а реализуют из всей указанной вами толпы раздватричетырепять.
может потому что они задаются вопросами.. типа - есть ли бог или его нет, первична материя или сознание, и.т.д и и.т.п.
Наверх
Zyxel
Гость





386057СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

может потому что они НЕ задаются вопросами.. типа - есть ли бог или его нет, первична материя или сознание, и.т.д и и.т.п.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Самсунг
Гость


Откуда: Samara


386059СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик это они под вас копают)
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386062СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Досс
Так был у меня этот оргазм и апельсин. И неоднократно. И наверное если немного потренироваться смогу опять его вызвать. Перманентно он в слабом виде вообще всегда со мной, как праздник.
Память о нем снижает сильные формы беспокойствования.
Но я вижу в этом не какие то мистические причины, а некий трюк с собственной психикой. Который доступен почти каждому человеку, исключая лишь отдельных упертых в агрессии или иных аффектах.

и тем не менее интеллектуально вы с этим опытом не согласны (судя по вашим многочисленным сообщениям на форуме)
в чем проблема, ежик, признать, что есть опыт, который пока не описан наукой?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Zyxel
Гость


Откуда: Gentofte


386064СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Досс
Так был у меня этот оргазм и апельсин. И неоднократно.
был не то слово.
он должен быть постоянно.
но это зависит от чистоты-нечистоты ума, особливо от объема остаточной кармы.
чем её меньше тем его больше.

Цитата:
И наверное если немного потренироваться смогу опять его вызвать.
вкус - это чувства. но ЧТО вызывает этот вкус.
вот.. ТО что его вызывает, иметт ценность самую высокую во всех мирах.

Цитата:
Память о нем снижает сильные формы беспокойствования.
Но я вижу в этом не какие то мистические причины, а некий трюк с собственной психикой.
Который доступен почти каждому человеку, исключая лишь отдельных упертых в агрессии или иных аффектах.
если ведать о том ч то такое ПАМЯТЬ, то вопросов стало бы гораздо меньше.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386065СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 10:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Вы намеренно, или не намеренно упускаете из виду историческую и социальную сторону вопроса (Есть ли Бог?).
А в исторической ретроспективе видно как клерикалы сдавали позицию пошагово: вначале Бог буквально живет на небе, потом фигурально, потом он якобы растворен в мироздании и тд.
Социально-исторически - теократия, манипулирование массами, оболванивание в угоду правящему классу, паразиты попы, преференции монастырям - крупнейшим землевладельцам, и тд, и итп.
То есть за этим вопросом "Есть ли Бог?" - за ним эксплуатация, кровь и страдания людей, а не просто академическое праздное любопытство, как это можно считать сейчас в обстановке демократии и толерантности. А какие ни-будь 100-200 лет назад, можно было и жизнью поплатиться.

Это сейчас можно так легко рассуждать - а может Бог есть, а может нет, а какие доказательства. А раньше безо всяких доказательств - секир-башка, или поражение в правах и остракизм. Или еще хлеще - а мож ваш Бог не правильный, не такой как у меня? - За это и убить не грех!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

386068СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Вы намеренно, или не намеренно упускаете из виду историческую и социальную сторону вопроса (Есть ли Бог?).
А в исторической ретроспективе видно как клерикалы сдавали позицию пошагово: вначале Бог буквально живет на небе, потом фигурально, потом он якобы растворен в мироздании и тд.
Социально-исторически - теократия, манипулирование массами, оболванивание в угоду правящему классу, паразиты попы, преференции монастырям - крупнейшим землевладельцам, и тд, и итп.
То есть за этим вопросом "Есть ли Бог?" - за ним эксплуатация, кровь и страдания людей, а не просто академическое праздное любопытство, как это можно считать сейчас в обстановке демократии и толерантности. А какие ни-будь 100-200 лет назад, можно было и жизнью поплатиться.

Это сейчас можно так легко рассуждать - а может Бог есть, а может нет, а какие доказательства. А раньше безо всяких доказательств - секир-башка, или поражение в правах и остракизм. Или еще хлеще - а мож ваш Бог не правильный, не такой как у меня? - За это и убить не грех!
Да. В этом была польза периода материализма и отрицания Бога. Я вижу еще одну пользу материализма в том, что он обращает взор человека к материи и не дает витать в облаках. В конечном итоге истины материализма и "идеализма" должны найти воплощение на Земле в материи. Нирвана и божественное должно быть обретено в материи. Так скажем материализм растет к тому, чтобы стать божественным материализмом.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

386071СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zyxel пишет:
может потому что они НЕ задаются вопросами.. типа - есть ли бог или его нет, первична материя или сознание, и.т.д и и.т.п.
В этом есть истина, но опыт наблюдения показывает, что человек который преждевременно отбрасывает свет лампы интеллекта плохо заканчивает. То есть должен прийти и утвердиться более великий свет прежде можно будет отказаться от интеллекта. Точнее даже интеллект должен быть трансформирован и заменен интуицией и прямым знанием, а не просто отброшен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386076СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Досс
Так был у меня этот оргазм и апельсин. И неоднократно. И наверное если немного потренироваться смогу опять его вызвать. Перманентно он в слабом виде вообще всегда со мной, как праздник.
Память о нем снижает сильные формы беспокойствования.
Но я вижу в этом не какие то мистические причины, а некий трюк с собственной психикой. Который доступен почти каждому человеку, исключая лишь отдельных упертых в агрессии или иных аффектах.

и тем не менее интеллектуально вы с этим опытом не согласны (судя по вашим многочисленным сообщениям на форуме)
в чем проблема, ежик, признать, что есть опыт, который пока не описан наукой?

Да все прекрасно описано наукой.
Снижение кроветока в областях мозга во время медитаций, а также отказ от обдумывания жизненных проблем вызывает рефлекторное, инстинктивно зафиксированное миллионами лет чувство эйфории - "опасности нет, можно расслабиться!"
Организм не может существовать в постоянном режиме высокой, экстремальной интенсивности жизнедеятельности - будь то бег, физическая работа, или обдумывание чего либо. Обдумав что то, сделав, что то, организм-человек получает конфетку - чувство эйфории, блаженства. Это эволюционный механизм. И он изучен и описан биологами, нейрофизиолагами, и этологами - учеными изучающими сходство в поведении животных и людей.
Медведи и некоторые другие животные в условиях негативного изменения среды - понижения температуры, снижения кормовой базы впадают в спячку. Кошки когда у них все хорошо - они сыты, в тепле и безопасности -  впадают в транс самогипноза мурлыканьем.
Так вот медитативная эйфория человека это из той же серии - Средство оградиться от опасностей мира, психологический трюк - "я в домике".
Не верно считать что это как то плохо, или наоборот хорошо - это есть по факту как механизм выживания и эволюции.
Плохо не понимать этого механизма. Хотя может не понимать - это как раз эволюционно - хорошо. Потомучто понимание снижает его эффективность.
Например у человека был Бог, и всегда можно было отдохнуть у него на коленях. Но пришел злой атеист и разрушил веру, и теперь человек остался один.
И с буддизмом тоже самое - если верить в благое перерождение, то смерть не так уж и страшна. И тысячи будд тебе незримо помогают. Это ли не счастье?


Ответы на этот пост: The Lamer, 3-к, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость





386079СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И тысячи будд тебе незримо помогают. Это ли не счастье?
Это не счастье. Это самообман, хехе. Или иллюзия если угодно....

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386090СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 11:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lamer пишет:
Ёжик пишет:
И тысячи будд тебе незримо помогают. Это ли не счастье?
Это не счастье. Это самообман, хехе. Или иллюзия если угодно....
Какая разница, если это помогает? Тысяча восемь разных методов и средств.
Будда не вызывался разоблачить иллюзии. Будда дал учение как устранить страдание.

Когда пилюля "тысяча помогающих будд" перестанет действовать, пациент может выбрать для себя другое лекарство.
Проблема может быть в том, что новое лекарство не так то легко найти. Как в моем случае.


Ответы на этот пост: Lamer
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 9 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.234) u0.015 s0.000, 18 0.034 [267/0]