Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм vs психология

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

386133СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
и вообще никакой мистики в этом нет.

А кто вообще сказал, что "в этом" должна быть какая-то "мистика"?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386134СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
и вообще никакой мистики в этом нет.

А кто вообще сказал, что "в этом" должна быть какая-то "мистика"?

Вы же приверженец мистика Ауробиндо и его мистического учения.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

386135СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:

Организм не может существовать в постоянном режиме высокой, экстремальной интенсивности жизнедеятельности - будь то бег, физическая работа, или обдумывание чего либо. Обдумав что то, сделав, что то, организм-человек получает конфетку - чувство эйфории, блаженства. Это эволюционный механизм. И он изучен и описан биологами, нейрофизиолагами, и этологами - учеными изучающими сходство в поведении животных и людей.
Медведи и некоторые другие животные в условиях негативного изменения среды - понижения температуры, снижения кормовой базы впадают в спячку. Кошки когда у них все хорошо - они сыты, в тепле и безопасности -  впадают в транс самогипноза мурлыканьем.
Так вот медитативная эйфория человека это из той же серии - Средство оградиться от опасностей мира, психологический трюк - "я в домике".
Не верно считать что это как то плохо, или наоборот хорошо - это есть по факту как механизм выживания и эволюции.
Плохо не понимать этого механизма. Хотя может не понимать - это как раз эволюционно - хорошо. Потомучто понимание снижает его эффективность.
Например у человека был Бог, и всегда можно было отдохнуть у него на коленях. Но пришел злой атеист и разрушил веру, и теперь человек остался один.
И с буддизмом тоже самое - если верить в благое перерождение, то смерть не так уж и страшна. И тысячи будд тебе незримо помогают. Это ли не счастье?

1. Механизм, который Вы описываете, как открытый "учёными", был ещё несколько тысяч лет назад прекрасно известен учёному по имени Готама Будда - и он именно на него ссылался, объясняя, как работает практика успокоения ума. См. сутту DN2 (я Вам, кстати ссылку на неё уже давал - но Вы её проигнорировали).

2. Непонятно, почему Вы затем перескакиваете от практик медитации к "вере в благое перерождение" - это разные темы.

2.1. Кстати, я заметил, что говоря о "буддийских практиках", Вы или вообще не расшифровываете, о чём говорите, или объясняете, что это де-почитание Будд, поклоны, аффирмации, и т.п. А например, про сатипаттханы Вы (по крайней мере, на моей памяти) никогда и не говорили. Сопоставляя это с тем, что Вы рассказывали о практике в центрах ламы Оле Нидала, заключаю, что практики буддизма, с которыми Вас познакомили - это нёндро да гуру йога. То есть, с сутью дела, на самом деле, Вы не знакомы - а знакомы с некоторым набором практик для начинающих - для "тибетских бабушек" (по Вашему выражению) и для столь же неискушенных западных отроков и отроковиц. Если я ошибаюсь, прошу меня простить - но сужу по Вашим же словам.

3. Поскольку Вы ведете многолетний крестовый поход за рационализм - мне было бы очень любопытно, если бы Вы сказали, что, по Вашему мнению, иррационального в этой моей реплике:  https://dharma.org.ru/board/post385345.html#385345 А то до сих пор в той ветке пришлось спорить только с иррационалистами Smile
Хорошо пишите, но я не согласен, что материалист сам себя обманывает. Материалист знает чего он хочет и получает это. Да он иногда тяжело трудится, у него бывают потери и огорчения, но часто получает запланированный результат. Мне кажется здесь не надо убеждать или проповедывать себе что мол все материалисты обманулись и мол зря трудились. Я в общем с Вами не спорю, просто  и сам так раньше думал, но понял что каждый имеет право получить желаемое, материалист материальное благополучие, честный буддист нирвану. И на счет не продлевать существование пяти скандх я не согласен. Выходит нужно перестать лечиться или оперироваться в случае острой или хронической хирургической патологии. ))))

Последний раз редактировалось: Аристарх (Сб 24 Фев 18, 12:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

386136СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
А то до сих пор в той ветке пришлось спорить только с иррационалистами Smile

Меня записали в иррационалисты )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386141СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А что должно быть еще? Я должен был начать видеть постоянно тысячи летающих будд и мать Терезу Тару?

не знаю.
вы же сами говорили, что прочитали массу духовной литературы самого разного толка. обычно так и делают люди, которые хотят двигаться по пути йогина. о чем обычно в духовной литературе, по вашему мнению, пишут? неужели о видении тысячи летающих будд?

Ну Кастанеда пишет что цель - видение кокона, точки сборки и нагваля. Я наверное во время остановился. Считаете что мне надо было продолжать?


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386142СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Сосредоточение на "физиологии и деталях существования и быта" - это только первая сатипаттхана. С неё полезно начинать, если у человека пока не получается сосредоточиться на ментальных феноменах (гораздо более подвижных и мимолётных). А сатипаттханабхавана (развитие сатипаттхан), направленная уже и на ментальные феномены, даёт в качестве результата отнюдь не только "умственное торможение".

отлично сказано

ну вот у ежика вышло только  торможение. и ежик со скоростью поноса сделал "вывод", что только торможение и есть результат практики. а теперь с упорством, достойным лучшего применения, разносит "свое мнение" по свету.
на предложение "ежик сядь подумай", следует очередная порция тех самых ментальных масс ака "вы все врети"
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

386143СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
и вообще никакой мистики в этом нет.

А кто вообще сказал, что "в этом" должна быть какая-то "мистика"?

Вы же приверженец мистика Ауробиндо и его мистического учения.
Very Happy
"Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой." (с) Лермонтов.


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

386144СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да действительно - зачем мне блондинки и яхта? Достигать это так утомительно и тяжело для психики и тела.
Сделаюсь ка я лучше святым йогом в своем Урюпинске - кажется это намного легче!

Ёжик, в психологии известны не только низшие, но и высшие потребности. Почитайте о пирамиде потребностей Маслоу, если вы еще не читали.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386147СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Ну Кастанеда пишет что цель - видение кокона, точки сборки и нагваля. Я наверное во время остановился. Считаете что мне надо было продолжать?

ну кастанеда безусловно хорош. но нельзя сказать, что кастанеда - это традиция. мальчик не улетел в нагвалестан, а отбросил копыта от рака печени. ну, если, конечно, верить документам, которые публикуют в сети, а не в учение этого нагваля

попробуйте пример из какой нибудь более или менее признанной традиции. вы ведь не только сотонеду курили?
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386151СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
и вообще никакой мистики в этом нет.

А кто вообще сказал, что "в этом" должна быть какая-то "мистика"?

Вы же приверженец мистика Ауробиндо и его мистического учения.
Very Happy
"Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой." (с) Лермонтов.

ну то, что ежик не может отличить одного человека от другого по содержанию сообщений - это элементарное невнимание. которое свидетельствует о глубоком непонимании смысла беседы.
ну а што? имеет право. тут некий "Цхултрим Тращи", который верит в то, что он "буддист", три дня и три ночи скакал, чтобы обьяснить мне, как я неправа. при этом он считал что я и славаа - это один и тот же человек. забавно да?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

386153СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Да действительно - зачем мне блондинки и яхта? Достигать это так утомительно и тяжело для психики и тела.
Сделаюсь ка я лучше святым йогом в своем Урюпинске - кажется это намного легче!
Йога дает силу для жизни. Хоть это и вход не с парадного подъезда. Но, например, Шри Ауробиндо начал заниматься йогой, так как искал силу для освобождения Индии. А пришел к пониманию того, что йоги действительно обладают силой, когда нагой саньясин, которого они случайно встретили, прочитал мантру над стаканом воды и дал выпить ее его брату, который был в лихорадке. И после этого лихорадка с температурой 40 сразу прекратилась.

Описание жизни Ауробиндо Гхоша и его родственников вызывает подозрение в некоторой их психопатичности. Или может время тогда было такое.
Кембридж с отличием, профессор в университете, революционер, ну и йог это признаки психопатичности?  Smile

Ответы на этот пост: 3-к, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






386154СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Не понял аналогии. Или она неверна. Психическое страдание из за неверной психологической установки лечится верной, другой, не приводящей к страданию)\.
Физиологическое страдание лечится и устраняется  физиологическим вмешательством.
Чего тут понимать? Если у вас возникает страдание, а больной зуб -это страдание и есть, то вы предпринимаете меры для его уничтожения. Или психологически или медикаментозно. Причем очень часто - именно психологические проблемы (если вы их коснулись), таблетками лечат, а не мантрами. И гораздо быстрее и эффективнее, чем во времена патриарха, хехе.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386155СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:


Да сатипаттханы в центрах Нидала нет. Но я знакомился с этой техникой самостоятельно. По началу она меня очень даже впечатлила. Умственное торможение за счет сосредоточения на физиологии и деталях существования и быта дают прилив спокойствия.

Сосредоточение на "физиологии и деталях существования и быта" - это только первая сатипаттхана. С неё полезно начинать, если у человека пока не получается сосредоточиться на ментальных феноменах (гораздо более подвижных и мимолётных). А сатипаттханабхавана (развитие сатипаттхан), направленная уже и на ментальные феномены, даёт в качестве результата отнюдь не только "умственное торможение".

Ну предположим, что я продолжу сороконожные эксперименты дальше отслеживания того с какой ноги я пошел. И что мне это даст? К чему в итоге я приду?
К абсолютной банальности - я и так все это раньше знал о себе, но сейчас убедился в этом наглядно и детально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

386158СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

3. ...................Что же остаётся, когда распадаются пять совокупностей? Реальность, такая, какая она есть. Нет переживания блаженства – но нет и никого, и ничего, кому бы это переживание было бы нужно.

Ну и прекрасно! В чем и с чем по вашему конфликт?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


386162СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 12:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кембридж с отличием, профессор в университете, революционер, ну и йог это признаки психопатичности?  Smile

о, ну это легко обьяснить. все незнакомое вызывает страх. а коли страх уже появился, то ум ищет "подходящий" ярлык, чтобы навесить его на "страшное явление". "психопатичность" например. или "враг". у <s>шудр </s> иликторатов любимое занятие - это поиск врагов. внешних, а иногда и внутренних
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 11 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.451) u0.017 s0.000, 18 0.017 [263/0]