Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разные глупые (и не очень) вопросы по буддизму

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





415384СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 09:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еккл.1:16. И говорил я в сердце своем так: вот я возвеличился и приобрел мудрости более всех, которые были прежде меня в Иерусалиме,
Еккл.1:17. И предал я сердце свое тому, чтобы познать премудрость и разум, и сердце мое постигло многое: премудрость и знание, притчи и науку. (Но) уразумел я, что и это (лишь) волнение духа,
Еккл.1:18. Ибо во множестве мудрости много знания, а кто умножает знание, тот умножает (себе) и страдание.

Еккл.2:12. И внимательно разсматривал я мудрость, заблуждение, и безумие (чтобы узнать): если какой человек последует (мудрому) совету, то чего он достигнет при нем?
Еккл.2:13. И увидел я, что у мудрости преимущество пред безумием, такое же, как у света преимущество пред тьмою:
Еккл.2:14. У мудрого глаза его-в голове его, а безумный во тьме ходит, но при этом узнал я, что одна участь постигнет всех их.
Еккл.2:15. И сказал я в сердце своем: и меня постигнет таже участь, как и безумнаго, и к чему я сделался мудрым?-Я тогда излишнее говорил в сердце своем, ибо и это суета, что безумный говорит лишнее,
Еккл.2:16. Ибо и о мудром, (наравне) с безумным, не будет памяти на веки, так как в наступающие дни все будет забыто. Почему же мудрый умирает (одинаково) с безумными?
Еккл.2:17. И возненавидел я жизнь, потому что худым (показалось) мне дело, которое делается под солнцем, ибо все-суета и волнение духа.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415386СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 10:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Экклизиаст не знал биологию. Под знаниями и науками он понимал средневековые заблуждения.
Если бы с ним поработал хороший психолог, то он бы устроился на приличную работу купил бы квартиру на Манхэттене, и занялся бы фитнесом.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415401СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 10:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Происхождение альтруизма и добродетели. От инструментов к сотрудничеству. Мэтт Ридли. Эксмо, 2013. Пер. А. Чечиной.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415405СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 11:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Будда учил, сто просвещение - это счастье и даже человеческий долг. А ты рассуждаешь о какой необразованности и невежестве, от которых Будда учил избавляться. Какой смысл смотреть на то, что из того, что ты знаешь сейчас, знали или не знали две с половиной тысячи лет назад. Посмотри на это так: две с половиной тысячи лет назад ты не знал довольно много из того, что знаешь сейчас, однако Будда говорил - просвещённому достаётся высшее счастье, а не невежественному. Значит, за эти две с половиной тысячи лет ты стал ближе к счастью - ты же теперь знаешь гораздо больше, чем знал тогда.
И вот только не надо сваливаться в разговоры о том, что ты же не жил двадцать пять веков назад. Просто попробуй себе представить, что жил - ведь сейчас ты наследуешь гены тех, кто жил, а значит, по твоей же теории, по сути своей являешься продолжением того, что жило двадцать пять веков назад. Всего-то 25! Не так уж много.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената
Гость





415410СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 11:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Насчет клеточности строения, и всего прочего - речь идет об объеме знаний средней школы. Вы готовы ими пожертвовать, если б такое,например в виде операции было бы возможно? В обмен на абхидхармическое просветление. Вернее даже и не абхидхармическое, поскольку просветленные тибетские бабки и Абхидхарму не читали, а лишь слышали что то от ламы.

То есть вы станете мудрым идиотом. Будете говорить совершено гениально правильные нравственно и психологически слова. Но абсолютно не применимые на практике.
Скажите пожалуйста, а как вы на практике в повседневной жизни применяете знание об округлости земли и о клеточности строения?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

415411СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 11:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Экклизиаст не знал биологию. Под знаниями и науками он понимал средневековые заблуждения.
Если бы с ним поработал хороший психолог, то он бы устроился на приличную работу купил бы квартиру на Манхэттене, и занялся бы фитнесом.

Вообще-то у автора "Экклезиаста" была очень неплохая работа, с наилучшими возможными на тот момент условиями. Вы хоть сам текст почитайте, прежде чем глупости писать Smile

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

415415СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 11:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Вы почти ничего не знаете о круглости Земли? Как это понимать?

Насчет клеточности строения, и всего прочего - речь идет об объеме знаний средней школы. Вы готовы ими пожертвовать, если б такое,например в виде операции было бы возможно? В обмен на абхидхармическое просветление. Вернее даже и не абхидхармическое, поскольку просветленные тибетские бабки и Абхидхарму не читали, а лишь слышали что то от ламы.

То есть вы станете мудрым идиотом. Будете говорить совершено гениально правильные нравственно и психологически слова. Но абсолютно не применимые на практике. И лично вам будет психологически очень хорошо. Но вы забудете объем знаний средней школы, будете с трудом писать и читать, а то и будете вовсе неграмотным. Будете именно "варить кашу и носить воду" в какой ни будь хижине в лесу ЮВА. К вам будут приезжать какие то люди, и вы им будете говорить ваши правильные вещи и поражать своей прозорливостью. Может и воодушевлять их подобно пастырю или батюшке.

Какой-то нелепый вопрос, честно говоря. Если смысл Вашего утверждения в том, что пробуждение (в буддийском смысле слова) требует отказа от знаний в различных науках и дисциплинах (сверх того отказа, о котором я написал - что выбирая заниматься одними предметами, неизбежно упускаешь какие-то другие) - то это прямая неправда.

Если речь о том, что я лично не готов прямо сейчас от всего отказаться ради пробуждения - так это очевидно. Да, я веду хоть очень скромную и непритязательную, без всяких излишеств, но всё-таки мирскую и семейную жизнь. Я должен заботиться о жилье, еде, одежде, необходимых медицинских средствах для себя, для своей жены, для своих кошек (разве что кошки одеждой и так обеспечены Smile, в отличие от нас с супругой). Хотя бы о необходимом минимуме - от многого, что сверх этого минимума, я и так отказываюсь, в том числе ради того, чтобы заниматься Дхаммой - для себя, а в какой-то мере даже и для других. Но вот отказываться от этого минимума, и вообще становиться монахом - да, я не готов (и возможно, что и не буду готов в этой жизни). Да, я не свободен от желаний и привязанностей. Был бы свободен - был бы уже арахантом, и воспринимал бы глупые вопросы без малейшей тени раздражения.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

415417СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 11:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Желание быть "мудрым идиотом", достичь просветления, выйти из круга рождений и смертей -  это следствие накопленной усталости от жизни. От груза собственных ошибок, от непонимания происходящего, от ложного понимания происходящего.

И в чём же буддийское понимание происходящего у буддийских учителей "ложное"? В том, что (ИМХО, в этом Ваша позиция и заключается) не учитывают интересы генов, которые нуждаются в килесах для своего воспроизводства? А зачем им об интересах генов заботиться? Вы так и не привели ни одной разумной причины.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415424СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 11:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената пишет:
Я вам не о самих мощах говорю, а об идее святых мощей
Вот именно - ИДЕЯ! Откуда она взялась, эта идея? Где её корень, в каких верованиях она коренится?
Вполне возможно, что корень этой идеи коренится в том, что некоторые останки действительно издают легкое благоухание и возле них кто-то на самом деле исцелился. А паломники устремляются к определенным местам потому, что там действительно с некоторыми из них происходят некие благотворные изменения. Со мной ничего особенного не происходило, но от этого я не могу списывать то, в чем убеждено достаточно большое количество людей, исключительно на результат маркетинговых усилий.
Не исключительно маркетинговых. Нельзя отрицать ответной активности и с стороны самих людей. Или даже встречной активности, так как люди ищут разные средства получения удовлетворения извне - от лекарственных средств, умелых специалистов или магических средств и мест.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415426СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Желание быть "мудрым идиотом", достичь просветления.
У тебя странным образом соединены эти два желания - видимо, потому, что ты усиленно придумываешь и поддерживаешь в себе это соединение.
И, насколько я понимаю, обусловлено это другой связкой:
Цитата:
Сансара - плохо, нирвана - хорошо. Жить - плохо, не жить - хорошо.
То есть, для тебя "Нирвана" означает "не жить". И эту связку ты ведь сам сделал и сам усиленно поддерживаешь.
Но что обусловило эту связку?
Связка "жизнь - это самсара, нирвана - это смерть". Но с точки зрения буддиста это ведь не так. И жизнь, и смерть - это всё самсара.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415427СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 11:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Один человек сказал, что христианство это спасение от усталости от жизни для бедных, а буддизм - для богатых.
Ты хочешь быть богатым, сам много раз признавался: лучше быть здоровы и богатым, чем бедным и больным... ну, или хотя бы просто богатым, ведь здоровье можно купить. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415431СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 12:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Связки, соединения - санскара (собрано-сделано, сотворённое)
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

415464СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 13:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:
Поэтому в современной науке считается, что сознанием обладает только человек.
Ещё одно полностью ложное и невежественное утверждение. Беседа с вами становится всё менее интересной.

Да, суждения shpiler'а в области как буддизма, так и психологии отличаются сочетанием удивительной категоричности с удивительным невежеством.

О сознании животных.
https://en.wikipedia.org/wiki/Animal_consciousness

Об интеллекте животных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивная_этология

А вот зеркальный тест, который показывает наличие самосознания у некоторых животных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркальный_тест

И как, зеркальный тест все виды животных прошли, или лишь с десяток видов? Да и зеркальный тест лишь показывает способность существа к самоосознанию, то есть умению идентифицировать себя со своим телом и отличать себя от остальных, но никак не способность к рефлексии - "знанию о знании", т.е. сознанию своих мыслей и чувств, а это главный признак сознания (в узком смысле, а не широком как синонима психики). И как раз Виджняна подразумевает рефлексию, Будда ее обозначил как сознание ума - Мано-виджняна. Из-за этого я и удивился, как те же насекомые могут обладать сознанием без способности к рефлексии.

Поэтому вы лучше чем кому-то указывать на его невежество, поработайте сначала над своим. Равно как и над своей наивностью.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Ктото, shpiler, empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415472СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 13:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:
Поэтому в современной науке считается, что сознанием обладает только человек.
Ещё одно полностью ложное и невежественное утверждение. Беседа с вами становится всё менее интересной.

Да, суждения shpiler'а в области как буддизма, так и психологии отличаются сочетанием удивительной категоричности с удивительным невежеством.

О сознании животных.
https://en.wikipedia.org/wiki/Animal_consciousness

Об интеллекте животных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивная_этология

А вот зеркальный тест, который показывает наличие самосознания у некоторых животных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркальный_тест

И как, зеркальный тест все виды животных прошли, или лишь с десяток видов?

Забыли свой тезис?
Напомню
shpiler пишет:
Поэтому в современной науке считается, что сознанием обладает только человек.
Чтобы опровергнуть ваш тезис, мне достаточно было бы привести в пример один вид животных, а не десяток.

Насчет того, является ли самосознание и рефлексия синонимами сознания, разберетесь при желании сами.
А то у вас еще получится, что ребенок до 18 месяцев, который не может пройти зеркальный тест, не обладает сознанием )))

shpiler пишет:
Поэтому вы лучше чем кому-то указывать на его невежество, поработайте сначала над своим. Равно как и над своей наивностью.

Я работаю со своим невежеством.
Ссылки привела в надежде, что и вы поработаете над вашим невежеством.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

415473СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 13:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ктото#415472]
shpiler пишет:
Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:
Поэтому в современной науке считается, что сознанием обладает только человек.
Ещё одно полностью ложное и невежественное утверждение. Беседа с вами становится всё менее интересной.

Да, суждения shpiler'а в области как буддизма, так и психологии отличаются сочетанием удивительной категоричности с удивительным невежеством.

О сознании животных.
https://en.wikipedia.org/wiki/Animal_consciousness

Об интеллекте животных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивная_этология

А вот зеркальный тест, который показывает наличие самосознания у некоторых животных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркальный_тест

Я работаю со своим невежеством.

раз не отличаете самоосознание от рефлексии, то есть еще над чем поработать.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Страница 49 из 56

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.076 (1.025) u0.026 s0.001, 18 0.049 [267/0]