Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разные глупые (и не очень) вопросы по буддизму

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415496СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Рассуждая о человеке, можно вообще обойтись даже без какого-либо человека вообще, кроме себя самого. Ты прекрасно это демонстрируешь. Wink

И как тебе нравится это? Так может и Будда когда давал Дхарму имел в виду лишь себя, и свой субъективный опыт?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415497СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
а потом доживают отмерянное природой, или кармой - это в лучшем случае.
почему тут "природой или кармой" - в твой же системе это одно и то же, разве нет?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415498СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:

Поэтому вы лучше чем кому-то указывать на его невежество, поработайте сначала над своим. Равно как и над своей наивностью.
Наивность - это считать буддизм наивным учением.

наивность это ваша подпись, которая хорошо характеризует буддийское учение и вашу привязанность к нему.

Напоминает "Верую ибо абсурдно".


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415499СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
а потом доживают отмерянное природой, или кармой - это в лучшем случае.
почему тут "природой или кармой" - в твой же системе это одно и то же, разве нет?

В моей система - да. И что это меняет в том что жизнь - страдание?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415501СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Рассуждая о человеке, можно вообще обойтись даже без какого-либо человека вообще, кроме себя самого. Ты прекрасно это демонстрируешь. Wink
И как тебе нравится это? Так может и Будда когда давал Дхарму имел в виду лишь себя, и свой субъективный опыт?
Основа Дхармы Будды - пативеддха, т.е. его опыт и знание на основе этого опыта. Дхарма, переданная им нам - париттия, изложенная в словах (понятийно, концептуально) и практических наставлениях (теория + практика). Это Дхарма, которую мы изучаем. И есть Дхарма, которую мы понимаем и раскрываем её смысл в собственном опыте, в собственной практике - патипатти.
Что из этих трёх вызывает твои сомнения и сопротивление?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415503СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
буддист с его представлениями о нем будет именно наивным. Неспособным ориентироваться в рынке ценных бумаг, экономике, моде, политике, и тд.
расскажи это стиву джобсу, если тебе повезёт с ним встретиться в будущей жизни
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415504СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Горсть листьев пишет:
shpiler пишет:

Поэтому вы лучше чем кому-то указывать на его невежество, поработайте сначала над своим. Равно как и над своей наивностью.
Наивность - это считать буддизм наивным учением.

наивность это ваша подпись, которая хорошо характеризует буддийское учение и вашу привязанность к нему.
Хорошо, что вы смогли прочитать подпись. Надеюсь, когда нибудь сможете и понять, что же там написано. Желаю вам всяческих успехов в этом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415505СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Напоминает "Верую ибо абсурдно".
И где же ты увидел абсурд?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415507СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
буддист с его представлениями о нем будет именно наивным. Неспособным ориентироваться в рынке ценных бумаг, экономике, моде, политике, и тд.
расскажи это стиву джобсу, если тебе повезёт с ним встретиться в будущей жизни

Стив Джобс был буддистом не большим чем я. А вот менеджером, футурологом, креативным дизайнером - большим. Он также мог бы быть и кришнаитом, и кем угодно.
Айфон и айпэд был спроектированы и созданы не благодаря буддизму, а скорее вопреки.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415508СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
а потом доживают отмерянное природой, или кармой - это в лучшем случае.
почему тут "природой или кармой" - в твой же системе это одно и то же, разве нет?

В моей система - да. И что это меняет в том что жизнь - страдание?
Нет, в твоей системе природа отмеряет твою жизнь и наделяет её теми или иными свойствами и качествами - а уж ты сам решаешь, плохо она с тобой поступила или нет. Так что, страдание твоя жизнь или нет - это только твой выбор. Вполне логичная у тебя система, и в общем-то с буддийской точки зрения возразить что-то трудно. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415510СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:

Напоминает "Верую ибо абсурдно".
И где же ты увидел абсурд?

В том что рил противопоставляется райту.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415511СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
буддист с его представлениями о нем будет именно наивным. Неспособным ориентироваться в рынке ценных бумаг, экономике, моде, политике, и тд.
расскажи это стиву джобсу, если тебе повезёт с ним встретиться в будущей жизни

Стив Джобс был буддистом не большим чем я. А вот менеджером, футурологом, креативным дизайнером - большим. Он также мог бы быть и кришнаитом, и кем угодно.
Айфон и айпэд был спроектированы и созданы не благодаря буддизму, а скорее вопреки.
Они были спроектированы благодаря псилобицину, а созданы благодаря его практике дзадзен - иначе бы он точно в трубу бы вылетел ещё на взлёте.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415512СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
а потом доживают отмерянное природой, или кармой - это в лучшем случае.
почему тут "природой или кармой" - в твой же системе это одно и то же, разве нет?

В моей система - да. И что это меняет в том что жизнь - страдание?
Нет, в твоей системе природа отмеряет твою жизнь и наделяет её теми или иными свойствами и качествами - а уж ты сам решаешь, плохо она с тобой поступила или нет. Так что, страдание твоя жизнь или нет - это только твой выбор. Вполне логичная у тебя система, и в общем-то с буддийской точки зрения возразить что-то трудно. Smile

Ну то есть вот встретился мне Будда, и завел шарманку: жизнь страдание, страдание из-за неведения....  А ему такой - нет у меня никакого страдания, и все что мне нужно я прекрасно знаю. Он тогда - ну извини. И пошел к наивным чукотским мальчикам....


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415513СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:

Напоминает "Верую ибо абсурдно".
И где же ты увидел абсурд?

В том что рил противопоставляется райту.
Всё верно. Видящий реальность, видит правильность. "Познай себя, и познаешь весь мир" - помнишь, чьи это слова? Одного будды из славного города Афины, кажется.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

415516СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
а потом доживают отмерянное природой, или кармой - это в лучшем случае.
почему тут "природой или кармой" - в твой же системе это одно и то же, разве нет?

В моей система - да. И что это меняет в том что жизнь - страдание?
Нет, в твоей системе природа отмеряет твою жизнь и наделяет её теми или иными свойствами и качествами - а уж ты сам решаешь, плохо она с тобой поступила или нет. Так что, страдание твоя жизнь или нет - это только твой выбор. Вполне логичная у тебя система, и в общем-то с буддийской точки зрения возразить что-то трудно. Smile

Ну то есть вот встретился мне Будда, и завел шарманку: жизнь страдание, страдание из-за неведения....  А ему такой - нет у меня никакого страдания, и все что мне нужно я прекрасно знаю. Он тогда - ну извини. И пошел к наивным чукотским мальчикам....
Это ты на Оле Нидала намекаешь? Или на Ело ринпоче? С кем ты встретился, что это оставило в тебе такой глубокий отпечаток?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Страница 51 из 56

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.093 (0.795) u0.018 s0.002, 18 0.075 [268/0]