Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разные глупые (и не очень) вопросы по буддизму

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415523СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
буддист с его представлениями о нем будет именно наивным. Неспособным ориентироваться в рынке ценных бумаг, экономике, моде, политике, и тд.
расскажи это стиву джобсу, если тебе повезёт с ним встретиться в будущей жизни

Стив Джобс был буддистом не большим чем я. А вот менеджером, футурологом, креативным дизайнером - большим. Он также мог бы быть и кришнаитом, и кем угодно.
Айфон и айпэд был спроектированы и созданы не благодаря буддизму, а скорее вопреки.
Они были спроектированы благодаря псилобицину, а созданы благодаря его практике дзадзен - иначе бы он точно в трубу бы вылетел ещё на взлёте.

И какова на твой взгляд соотносительная роль псилобицина и дзадзен? Насколько мне известно Стиву Джобсу принадлежат сами идеи, а не их воплощение.

Вообще буддизм Джобса это на уровне экстравагантного хобби. В википедии об этом вообще ничего нет, как видимо малозначительное  или я не нашел. Нашел лишь это:
Цитата:
В Рид-колледже Джобс познакомился с Дэниелом Коттке, ставшим наравне с Возняком его лучшим другом, а также с прирождённым лидером Робертом Фридландом[en], президентом студенческого совета, управляющим яблоневой фермой и последователем восточной философии, оказавшим большое влияние на Джобса:
Роберт был коммуникабельным, харизматичным парнем, настоящим продавцом. А Стив, когда я познакомился с ним, был застенчив, скрытен, держался в тени. Я думаю, это Роберт научил его тому, как продавать, как выйти из своей скорлупы, раскрыться и овладеть ситуацией. Фридланд, заинтересовавшись индуизмом, сошёлся с местными кришнаитами и увлёк за собой Джобса с Коттке. Летом 1973 года Фридланд предпринял поездку в Индию, к гуру Рам Дасса, Ним Кароли Бабе, также известному как Махарадж-джи, в поисках просветления. Вернувшись обратно, Фридланд взял себе духовное имя, облачился в индийские одежды, сандалии и в таком виде расхаживал по кампусу[42]. Джобс во что бы то ни стало захотел повторить путь Фридланда и «найти себя»[43].
Я слышал конечно о буддизме Джобса, но не знаю что и как. Если ты знаешь больше - напиши.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

415524СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Джобс сидел дзадзен до конца жизни. А вообще, есть очень неплохие книги про него, советую почитать вместо википедии. Хотя в них, конечно, гораздо больше букав. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415525СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
а потом доживают отмерянное природой, или кармой - это в лучшем случае.
почему тут "природой или кармой" - в твой же системе это одно и то же, разве нет?

В моей система - да. И что это меняет в том что жизнь - страдание?
Нет, в твоей системе природа отмеряет твою жизнь и наделяет её теми или иными свойствами и качествами - а уж ты сам решаешь, плохо она с тобой поступила или нет. Так что, страдание твоя жизнь или нет - это только твой выбор. Вполне логичная у тебя система, и в общем-то с буддийской точки зрения возразить что-то трудно. Smile

Ну то есть вот встретился мне Будда, и завел шарманку: жизнь страдание, страдание из-за неведения....  А ему такой - нет у меня никакого страдания, и все что мне нужно я прекрасно знаю. Он тогда - ну извини. И пошел к наивным чукотским мальчикам....
Это ты на Оле Нидала намекаешь? Или на Ело ринпоче? С кем ты встретился, что это оставило в тебе такой глубокий отпечаток?

Не совсем понял о чем ты. Я встречался только с Оле. И да он произвел на меня впечатление. У меня с ним было даже нечто вроде спарринга. Он двинул мне в челюсть. Когда смотрел у меня на макушке дырку на пхове. Сказал что дырка просто огромная.
Может поэтому я теперь  ничего не боюсь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

415527СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
И ты послал Нидала после этого к чукотским мальчикам?
Забавно это - говорить другому о его макушке, которую тот никак и никогда не может увидеть сам - не находишь ли? Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 16 Май 18, 14:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415529СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик
Джобс сидел дзадзен до конца жизни. А вообще, есть очень неплохие книги про него, советую почитать вместо википедии. Хотя в них, конечно, гораздо больше букав. Smile

Ну ладно Джобс - исключение. Оле - тоже. Но ЕСДЛ то наивняк, ведь очевидно что его провели с Кармапами. И эта история с Асахарой...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

415530СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Про Асахару мне понравилось как Брэд Уорнер сказал: это пример того, что случается с людьми, когда они неправильно медитируют и после первого более или менее удачного подхода их выносит сразу же нахрен в космос их параноидальных идей. Но сразу этого может быть и незаметно, особенно пока они прикрываются известными эзотерическими учениями.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415531СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик
И ты послал Нидала после этого к чукотским мальчикам?
Забавно это - говорить другому о его макушке, которую тот никак и никогда не может увидеть сам - не находишь ли? Smile

Оле Нидал хороший парень, даже без буддизма, помимо буддизма, вне буддизма. И я думаю всегда был таким. Просто мы знаем о нем благодаря буддизму.

И его буддизм для меня очень силен и авторитетен. Но на форуме таких нет, или почти нет. Потом мы еще встречались и у меня была возможность задавать ему вопросы. Многие задавали. Но лично мне в его присутствии все было ясно и понятно. У него очень сильная харизма. Если бы например я начал бы ему говорить то, что я пишу на форуме, то он бы сказал: Забей, пошли лучше... (что то очень неожиданное). Он заранее снимает подобные вопросы, говоря о том, что буддизм это стиль жизни, можно жить так, а можно так. Так как он - прикольно и весело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

415533СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 15:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Забей, пойдём лучше пыхнем.
Не подумай ничего - мне Нидал тоже понравился. Прикольный чувак, хорошо делающий свою часть работы по популяризации буддизма. Hay, man, Buddhhism is a Cool Thing!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

415537СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 15:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Скажите пожалуйста, а как вы на практике в повседневной жизни применяете знание об округлости земли и о клеточности строения?
Очень просто: не соглашаюсь на предложение цыганок погадать.
При развитой нравственности у вас никакого желания послушать цыганок тоже не возникло бы.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415542СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 15:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:
Скажите пожалуйста, а как вы на практике в повседневной жизни применяете знание об округлости земли и о клеточности строения?
Очень просто: не соглашаюсь на предложение цыганок погадать.
При развитой нравственности у вас никакого желания послушать цыганок тоже не возникло бы.

Это да, но она у меня не развита. И больше не развивается дойдя до уровня понимания сути и смысла нравственности.
Я имел в виду вообще общую темноту и невежество под незнанием о круглости земли и о клеточном строении живых организмов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415543СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 15:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
И как раз Виджняна подразумевает рефлексию

Откуда Вы это взяли?!  Вообще, из каких источников Вы берете свои представления о буддизме?! Придумываете?

что сознание ума соединяет, комбинирует то, что воспринимается разными органами чувств (иначе бы цвет, например, клавиатуры, и её плотность никак бы не связывались друг с другом).

нет, это делает восприятие и его сознание, а не сознание ума.

В зависимости от ума и ментальных феноменов возникает сознание ума. (СН 35.93)

То есть сознание ума - это сознание ментальных феноменов, ментальных процессов, то есть как раз то, о чем и говорил - рефлексия.

Знаю, что
shpiler пишет:
зря ведь время тратите.
Но потрачу еще немного. Будем считать, что так проявляется моя наивность.

Если я попрошу вас представить круг, то это будет сознанием ума (так как круг - объект ума), но это не будет рефлексией.
Рефлексия - это когда я попрошу вас наблюдать за тем, как вы представляете круг.
То есть рефлексия - это частный случай "сознания ума".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

415552СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 16:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Заметь, кстати, что буддизм Нидала заварен в том самой разновидности буддизма, которая вызывает твоё наиболее стойкое неприятия. При этом сам он вызывает у тебя подавляюще позитивные чувства. Как же ему это удалось? Ведь в своих проповедях он ни шаг не отходит от того "тёмного и непросвещённого" мировоззрения, которое ты осуждаешь.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

415553СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 16:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
И как раз Виджняна подразумевает рефлексию

Откуда Вы это взяли?!  Вообще, из каких источников Вы берете свои представления о буддизме?! Придумываете?

что сознание ума соединяет, комбинирует то, что воспринимается разными органами чувств (иначе бы цвет, например, клавиатуры, и её плотность никак бы не связывались друг с другом).

нет, это делает восприятие и его сознание, а не сознание ума.

В зависимости от ума и ментальных феноменов возникает сознание ума. (СН 35.93)

То есть сознание ума - это сознание ментальных феноменов, ментальных процессов, то есть как раз то, о чем и говорил - рефлексия.

Вам уже ответила Кто-то. Да, у Вас может появиться в голове мысль "как же глуп Эмпириокритик_1900", а мгновение спустя мысль "только что подумал о глупости Эмпириокритика". Вот эта вторая - рефлексия. И да, это частный случай представлений, объединяемых под рубрикой "мано-вин'няна". Но когда Вы берете в руки, например, чашку, и замечаете, например, что она синяя и твёрдая - то это тоже сознание ума. Сознание глаза способно заметить только то, что она синяя, а тактильное сознание - что она твёрдая. А сознание ума соединяет это.

“Your reverence, these five sense-organs, different in range, different in pasture, do not react to the pasture and range of one another; that is to say: the organ of eye, the organ of ear, the organ of nose, the organ of tongue, the organ of body. What is the repository of these five sense-organs, different in range, different in pasture, which do not react to the pasture and range of one another? And what is it that reacts to their pasture and range?” “Your reverence, these five sense-organs, different in range, different in pasture, do not react to the pasture and range of one another; that is to say: the organ of eye, the organ of ear, the organ of nose, the organ of tongue, the organ of body. Of these five sense-organs, your reverence, different in range, different in pasture, not reacting to the pasture and range of one another, mind is the repository, and mind reacts to their pasture and range.”

https://suttacentral.net/mn43/en/horner

Говоря короче: сознание - это представление объекта.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

415555СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
И как раз Виджняна подразумевает рефлексию

Откуда Вы это взяли?!  Вообще, из каких источников Вы берете свои представления о буддизме?! Придумываете?

что сознание ума соединяет, комбинирует то, что воспринимается разными органами чувств (иначе бы цвет, например, клавиатуры, и её плотность никак бы не связывались друг с другом).

нет, это делает восприятие и его сознание, а не сознание ума.

В зависимости от ума и ментальных феноменов возникает сознание ума. (СН 35.93)

То есть сознание ума - это сознание ментальных феноменов, ментальных процессов, то есть как раз то, о чем и говорил - рефлексия.

Если я попрошу вас представить круг, то это будет сознанием ума

нет, это будет ментальным феноменом, а именно воображением. а рефлексия, оно же сознание ума, это обдумывание этого акта/феномена.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

415558СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 16:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обдумывание - это уже не рефлексия, так как она заключается просто в самом факте самонаправленного осознания. Размышления по этому поводу - это уже викальпана, построение умственных образов.
Хотя в психотерапии есть собственный термин "рефлексия", который как раз подразумевает размышления о собственной персоне, часто избыточные и болезненные.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Страница 52 из 56

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.093 (0.460) u0.018 s0.002, 18 0.074 [262/0]