Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





378754СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 23:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какие люди, Ламер? Мы ж тут о сознаниях вообще-то. А чё в них разбираться-то? Смотри - где оно привязано, прицепилось, то есть отошло от медитации как праджня-парамиты - и всё с ним ясно. Можно конечно покритиковать, сломать, а можно просто созерцать, мягко намекая. Вы ж в курсе начёт того - как пчела нектар собирает, но цветок не ломает? Так что - ловите рыбо-человеков на других сайтах. Или продолжайте напрасно тратить энергию. Хотя, конечно, если это в кайф, то лично я только за... Smile
Наверх
Росс
Гость





378765СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 23:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Напугал козла капустой. Буддиста уже и триптаминами не испугаешь, а уж это-то... Та ну, пустое... Smile

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378768СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 18, 23:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Буддиста уже и триптаминами не испугаешь

Это как не бросать братца кролика в терновый куст?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





378770СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 00:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что за терновый куст? Терно-гидро-каннабинол? Не, это что-то христианское.)

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378773СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 00:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Что за терновый куст? Терно-гидро-каннабинол? Не, это что-то христианское.)

Значит, буддиста может испугать ТГК?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





378782СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 00:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как можно испугать буддиста, если всё - только скандхи. Да и то, блин, иллюзорные. А ведь так хотелось бы, шоб они были реальны!Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

378786СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 00:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддиста может испугать лишь перерождение Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378788СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 00:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Буддиста может испугать лишь перерождение Wink

Да, как концепция, при жизни Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





378808СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 01:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Т.е. не надо верить, что перерождения нет?
Верить не надо. Надо знать. Но если вам ближе вера, то почему бы и нет? Хотя лично я очень скептически к подобным верованиям отношусь.  Как например к магии, и способности исповедующих её - влиять на реальность....

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378811СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 01:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Samantabhadra пишет:


Т.е. не надо верить, что перерождения нет?
Верить не надо. Надо знать.

Зачем это надо знать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





378820СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 01:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Девки  - хорошие, умные, красивые и честные живые существа.  Их нельзя обманывать. Нехорошо.
https://youtu.be/tvBkzPP1GRE
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

378833СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 02:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Могу ли я понимать, что Вы также считаете, что есть некая Основа или Бессмертный Элемент, который служит некой отправной точкой, откуда ведется наблюдение за умственными формациями, волевыми, чувствами и тд. То есть по Вашему БЭ является наблюдателем?

А что происходит, если следовать руководству Будды и направить ум на БЭ?

Насколько я понимаю, если направить ум на БЭ, то 5 скандх начинают видеться как непостоянные и обусловленные. Затем ликвидируется отождествление с скандхами, и приходит понимание: 5 скандх- не я, не моё. При регулярном направлении ума на БЭ в медитации, отождествление полностью ликвидируется, желания и привязанности угасают, и Нирвана наступает. Именно "наступает" мне кажется правильным словом. На Нирвану не направляется не ум, не мысль, она не достигается, она наступает/приходит/случается.

По Вашему это верное описание?
Да, примерно так я это понимаю, только с некоторыми различиями.

"Наблюдатель" у меня - это пятая кхандха, винняна-кхандха. БЭ - это освобожденный ум без кхандх [ум я к кхандхам не отношу], состояние ума. Ум направляется, в прямом [в медитации направляется к этому состоянию] и переносном [это состояние практиком видится как "вода на дней колодца; и он говорит - там есть вода"] смысле, на БЭ и видится неудовлетворительность всего остального, по сравнению с БЭ: "вот это - страдание; вот это - причина страдания; а вот это [та самая наша this is] (БЭ) - освобождение от страданий" (что в суттах я читаю как - випассана, видение как есть).

Но в целом сам метод [как я это понимаю], почти совпадает.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ламер
Гость





378834СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 02:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


На незнании того, что перерождения нет.
На сегодняшний день - мне неизвестно ни одного факта, подтверждающего эту красивую теорию. И следовательно что? Ну правильно  же,  перерождений нет. А вот память эволюционная имеется, в позвоночном столбе хранимая, и не поддающаяся фиксации сознанием и по этому проходящая мимо его. Хе хе.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378835СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 02:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Samantabhadra пишет:


На незнании того, что перерождения нет.
На сегодняшний день - мне неизвестно ни одного факта, подтверждающего эту красивую теорию. И следовательно что? Ну правильно  же,  перерождений нет. А вот память эволюционная имеется, в позвоночном столбе хранимая, и не поддающаяся фиксации сознанием и по этому проходящая мимо его. Хе хе.

Т.е. у вас есть факты наличия у вас позвоночного столба?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

378860СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 18, 03:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Samantabhadra пишет:


Т.е. откупаетесь от веры в ад?
С чего вы так решили

Т.е. купили там VIP место?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 44 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.473) u0.013 s0.001, 18 0.024 [261/0]