Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и секс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость





511221СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 17:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
затем, когда кто-то кому-то не подошел, мирно расстаетесь без истерик, разборок и ибо все непостоянно.

слабо включить такой подход?  

Я только за. Но вы это девушку научите, если, конечно, сможет вас услышать, через шум создаваемых ей разборок и истерики. А то фантазируете тут какие-то нереальные идеальные отношения.


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Android_Linux
Гость





511224СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 17:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Наличие сексуальных отношений не гарантирует сексуальной удовлетворенности. Так что не завидуйте тем, у кого они есть.
Отсутствие сексуальных отношений не обязательно означает сексуальную неудовлетворенность, так как существует такая мощная психологическая защита, как сублимация (сексуальная энергия перенаправляется и реализуется в виде творчества, духовной практики и т.д.). Ньютон и Кант не знали женщин. Так что не жалейте тех, у кого их нет. И себя не жалейте Smile


кант таки знал, но это его не впечатлило.

проблема в том, что "буддийсвтующие" начинают раздавать советы людям обычным с обычными целями и стремлениями. многие не канты и ньютоны, которые были одержимы своими идеями, и не имеют йогического опыта приятных медитативных ощущений, что бы ими заменить секс. а им советы - отсеки, подави, отреж... заглуши.... зачему ему себя подавлять - ради чего?

который раз убеждаюсь, что  хватает бытовой мудрости "буддийствующим" - нету индивидуального подхода. я б сказал, некоторые батюшки и то боллее прозорливее.

вот придет к такому "буддисту" семейный мужик, у которого 3-е детей посоветоваться, а ему ответ: кидай все, суета это сует, бабы после 30-ти - фу - 100% асубха, заводи яндекс_кошелк и давай в монахи!  Very Happy


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

511225СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
Ктото пишет:
Наличие сексуальных отношений не гарантирует сексуальной удовлетворенности. Так что не завидуйте тем, у кого они есть.
Отсутствие сексуальных отношений не обязательно означает сексуальную неудовлетворенность, так как существует такая мощная психологическая защита, как сублимация (сексуальная энергия перенаправляется и реализуется в виде творчества, духовной практики и т.д.). Ньютон и Кант не знали женщин. Так что не жалейте тех, у кого их нет. И себя не жалейте Smile


кант таки знал, но это его не впечатлило.

проблема в том, что "буддийсвтующие" начинают раздавать советы людям обычным с обычными целями и стремлениями. многие не канты и ньютоны, которые были одержимы своими идеями, и не имеют йогического опыта приятных медитативных ощущений, что бы ими заменить секс. а им советы - отсеки, подави, отреж... заглуши.... зачему ему себя подавлять - ради чего?

который раз убеждаюсь, что  хватает бытовой мудрости "буддийствующим" - нету индивидуального подхода. я б сказал, некоторые батюшки и то боллее прозорливее.

вот придет к такому "буддисту" семейный мужик, у которого 3-е детей посоветоваться, а ему ответ: кидай все, суета это сует, бабы после 30-ти - фу - 100% асубха, заводи яндекс_кошелк и давай в монахи!  Very Happy

Согласна с вами.
В таких вопросах невозможны советы, одинаково подходящие для всех, нет единых правильных для всех решений.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android_Linux
Гость





511226СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Android_Linux пишет:
затем, когда кто-то кому-то не подошел, мирно расстаетесь без истерик, разборок и ибо все непостоянно.

слабо включить такой подход?  

Я только за. Но вы это девушку научите, если, конечно, сможет вас услышать, через шум создаваемых ей разборок и истерики. А то фантазируете тут какие-то нереальные идеальные отношения.


просто, судя по некоторым мысле_выражениям, вы не лишены эгоцентризма  и смотрите на партнера как на объект. это очень заметно. в конце концов можно даму  и по_спокойнее выбрать среди разных медитаторш или тех, кто в "духовке".  не с первой же  встречной зависать.

ну а идеальных отношений нет. у меня эти отношения уже более 10 лет - уже с двумя дитями.  так что выбирать не приходится, по крайней мере до взрослого возраста, приходится "одолжить свое тело" ради блага несоврешеннолетных.  

но могу сказать по скромному опыту  ==> монахом сегодня быть проще - работать не надо, думать о других не надо, хавчик дадут. ешь рис, набирай вес.


Ответы на этот пост: Ктото, Дхаммавадин, Antaradhana
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

511228СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
но могу сказать по скромному опыту  ==> монахом сегодня быть проще - работать не надо, думать о других не надо, хавчик дадут. ешь рис, набирай вес.

Кому проще, кому сложнее.
Это тоже индивидуально.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android_Linux
Гость





511229СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Android_Linux пишет:
но могу сказать по скромному опыту  ==> монахом сегодня быть проще - работать не надо, думать о других не надо, хавчик дадут. ешь рис, набирай вес.

Кому проще, кому сложнее...
Это тоже из тех вопросов, в которых нужен индивидуальных подход.


говорю за себя.
знаю, что некоторые без пары сходят с ума. реально им плохо одним.
Наверх
Дхаммавадин
Гость





511230СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
Дхаммавадин пишет:
Android_Linux пишет:
затем, когда кто-то кому-то не подошел, мирно расстаетесь без истерик, разборок и ибо все непостоянно.

слабо включить такой подход?  

Я только за. Но вы это девушку научите, если, конечно, сможет вас услышать, через шум создаваемых ей разборок и истерики. А то фантазируете тут какие-то нереальные идеальные отношения.


просто, судя по некоторым мысле_выражениям, вы не лишены эгоцентризма  и смотрите на партнера как на объект. это очень заметно. в конце концов можно даму  и по_спокойнее выбрать среди разных медитаторш или тех, кто в "духовке".  не с первой же  встречной зависать.

ну а идеальных отношений нет. у меня эти отношения уже более 10 лет - уже с двумя дитями.  так что выбирать не приходится, по крайней мере до взрослого возраста, приходится "одолжить свое тело" ради блага несоврешеннолетных.  

но могу сказать по скромному опыту  ==> монахом сегодня быть проще - работать не надо, думать о других не надо, хавчик дадут. ешь рис, набирай вес.

Т.е. у вас есть претензии к неким буддистам, советуете искать идеал поспокойнее (видимо кому-то придется посвятить этому поиску всю жизнь), но сами находитесь в неидеальных отношениях, терпите до совершеннолетия детей, да еще и рассказываете, что монахом быть легче, хотя монашеского опыта у вас нет. Куча-мала какая-то.


Ответы на этот пост: Android_Linux, Android_Linux
Наверх
Android_Linux
Гость





511231СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:

Т.е. у вас есть претензии к неким буддистам, советуете искать идеал поспокойнее (видимо кому-то придется посвятить этому поиску всю жизнь), но сами находитесь в неидеальных отношениях, терпите до совершеннолетия детей, да еще и рассказываете, что монахом быть легче, хотя монашеского опыта у вас нет. Куча-мала какая-то.

проблема ряда рьяных буддистов в том, что они хотят какого-то идеала,  а его просто нет. тогда они не могут это вынести.  поясню - если вы думали, что есть идеальная жизнь, где все хотелки исполняются, то такого нет. у наивного человека будет разрыв шаблона, озлобленность на баб, на мир и всех и вся. тогда путь в онанизм Very Happy или монахи.

я ж не говорю, что я несчастен! напротив. но это не значит, что все делается по хлопкам ладоней. и не нужно ничего делать. над всем нужно работать - над отношениями тоже, бывают трудности - решаются медитативно, кстати.  в тренажерный зал тоже ходят напрягаются, испытывают временную дукху ради результата.  

я жил в монастырях как мирянин, медитировал. видел монашеское бытие - много лишнего веса от малоподвижного образа жизни.  ну если это подвиг, то я  на такие подвиги не готов.

был соблазн уйти, но я понял, что это не будет искренне. быть просто монахом только потому что, что-то не получилось в быту - самоообман. а для меня главное быть честным с собой и не прикрывать свои неумелые действия "духовкой".


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Рената
Наверх
Android_Linux
Гость





511232СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:



Т.е. у вас есть претензии к неким буддистам, советуете искать идеал поспокойнее .

претензий ни к кому нет, иногда вставляю 5 копеек, когда пишут х_ню, выдавая это за буддийскую мудрость.  Very Happy
Наверх
nomealber



Зарегистрирован: 11.10.2019
Суждений: 19

511234СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообщем человек считает что люди которые не добились "успеха" в миру обязательно идут в монахи. Так в этом и смысл, убрать от себя крысиные бега - потому что они один из истоков страданий. Это поле битвы на котором нет победителей.
Я бы не смог уйти потому что как раз таки "соблазн" больше. Уходят не из-за того что не получается, а из-за того что есть мудрость, а не одержимость благами цивилизации.


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nomealber



Зарегистрирован: 11.10.2019
Суждений: 19

511235СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы мне предложили - обняться с красивой девушкой или получить вечную жизнь, я бы выбрал первое - потому что мой ум в таком состоянии находится Laughing У выбравшего второе явно в другом состоянии

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

511236СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux
Почему вас настолько волнует вопрос "чрезмерной духовки", что вы с ней боретесь на протяжении множества постов во множестве тем, - непонятно.
Вы считаете, что слишком большой процент общества занимается "чрезмерной духовкой" и слишком малый процент продолжает сеять-производить-плодиться-зарабатывать?
Вы считаете, что процент тех, кто стремится освободиться от сансары, слишком велик по сравнению с теми, кто предпочитает в ней уютно устроиться?
Не волнуйтесь, сегодня люди в целом достаточно сильно привязаны к сансаре, чтобы этому миру что-либо грозило, кроме войн, экологических катастроф и эпидемий.
Насколько я понимаю, вы просто доказываете что-то самому себе. Впрочем, как и каждый из нас Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Android_Linux, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android_Linux
Гость





511237СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 18:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nomealber пишет:
Вообщем человек считает что люди которые не добились "успеха" в миру обязательно идут в монахи. Так в этом и смысл, убрать от себя крысиные бега - потому что они один из истоков страданий. Это поле битвы на котором нет победителей.
Я бы не смог уйти потому что как раз таки "соблазн" больше. Уходят не из-за того что не получается, а из-за того что есть мудрость, а не одержимость благами цивилизации.

ну почему обязательно?

крысиные бега можно убрать, и не уходя в монахи  - никто не заставляет бегать.  

буддийские принципы применимы в любой системе  в разных дозах.
Наверх
Android_Linux
Гость





511238СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Android_Linux
Почему вас настолько волнует вопрос "чрезмерной духовки", что вы с ней боретесь на протяжении множества постов во множестве тем, - непонятно.
Вы считаете, что слишком большой процент общества занимается "чрезмерной духовкой" и слишком малый процент продолжает сеять-производить-плодиться-зарабатывать?
Вы считаете, что процент тех, кто стремится освободиться от сансары, слишком велик по сравнению с теми, кто предпочитает в ней уютно устроиться?
Не волнуйтесь, сегодня люди в целом достаточно сильно привязаны к сансаре, чтобы этому миру что-либо грозило, кроме войн, экологических катастроф и эпидемий.
Насколько я понимаю, вы просто доказываете что-то самому себе. Впрочем, как и каждый из нас Smile

я не борюсь. просто некоторый буддизм дает соблазн раздавать обычным людям с обычными потребностями монашеские советы. вот тут я вставляю пять копеек - это чрезмерная духовка.

понимаете, человеку (пусть это будет не топик_стартер), к примеру, нужно попробовать секс, а ему советуют чуть ли не воздержание до конца жизни практиковать ради хрен_знает какой цели, ибо так написано. это подкрепляется идеями, что бабы существа - не_привлекательные.  понимаете, данный подход выдает упрощенно плоский подход к проблеме, и ничего мудрого в этом нет.   на мой взгляд буддизм должен идти глубже, чем просто себя убеждать, что все бабы - дуры Very Happy  не согласны?


более того при этом страдает репутация буддизма. я не думаю, что далай_ламы и прочие ламы так плоско подходят к этой проблеме, если их об этом спросят.
Наверх
Дхаммавадин
Гость





511239СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
Дхаммавадин пишет:

Т.е. у вас есть претензии к неким буддистам, советуете искать идеал поспокойнее (видимо кому-то придется посвятить этому поиску всю жизнь), но сами находитесь в неидеальных отношениях, терпите до совершеннолетия детей, да еще и рассказываете, что монахом быть легче, хотя монашеского опыта у вас нет. Куча-мала какая-то.

проблема ряда рьяных буддистов в том, что они хотят какого-то идеала,  а его просто нет. тогда они не могут это вынести.  поясню - если вы думали, что есть идеальная жизнь, где все хотелки исполняются, то такого нет. у наивного человека будет разрыв шаблона, озлобленность на баб, на мир и всех и вся. тогда путь в онанизм Very Happy или монахи.

я ж не говорю, что я несчастен! напротив. но это не значит, что все делается по хлопкам ладоней. и не нужно ничего делать. над всем нужно работать - над отношениями тоже, бывают трудности - решаются медитативно, кстати.  в тренажерный зал тоже ходят напрягаются, испытывают временную дукху ради результата.  

я жил в монастырях как мирянин, медитировал. видел монашеское бытие - много лишнего веса от малоподвижного образа жизни.  ну если это подвиг, то я  на такие подвиги не готов.

был соблазн уйти, но я понял, что это не будет искренне. быть просто монахом только потому что, что-то не получилось в быту - самоообман. а для меня главное быть честным с собой и не прикрывать свои неумелые действия "духовкой".

Вы сами себе придумали озлобленных на баб и мир буддистов, которые, именно по причине неудач в миру уходят в монахи, а не по причине осознания суетливости мирской жизни, как в суттах?

МН 125

Домохозяин или сын домохозяина, рождённый в том или ином клане, слышит Дхамму. Услышав Дхамму, он обретает веру в Татхагату. Обладая этой верой, он рассуждает так: «Домохозяйская жизнь перенасыщенная и пыльная. Бездомная жизнь подобна бескрайним просторам. Непросто, проживая дома, вести святую жизнь в идеальном совершенстве, всецело чистую, словно блестящий перламутр. Что если я, обрив волосы и бороду, и надев жёлтые одежды, оставлю домохозяйскую жизнь ради жизни бездомной?»
Так, через некоторое время, оставив всё своё богатство, большое или малое; оставив круг своих родных, большой или малый; обрив волосы и бороду, он надевает жёлтые одежды и оставляет домохозяйскую жизнь ради жизни бездомной. Вот каким образом ученик Благородных выходит на открытую местность. Ведь божества и люди цепляются к пяти нитям чувственных удовольствий.
-------------------

Вы, несмотря на медитации в монастырях, выбрали чувственные удовольствия в миру, которые, чтобы заполучить, надо работать. Это понятно. Непонятно  - зачем навязывать свои предпочтения другим. У других опыта может быть побольше вашего, и мирского и медитативного, раз уже обыденная мирская жизнь не удовлетворяет как раньше.
Причем тут вес - вообще не понял. У меня не так много знакомых монахов с лишним весом, хотя это и проблема в современном обществе.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 27 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.719) u0.020 s0.001, 18 0.040 [270/0]