Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и секс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

511240СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux
Так я не об этой конкретно теме, а в целом - очень много у вас постов этому посвящено в разных темах. Просто обращаю ваше внимание Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





511242СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

nomealber пишет:
Если бы мне предложили - обняться с красивой девушкой или получить вечную жизнь, я бы выбрал первое - потому что мой ум в таком состоянии находится Laughing У выбравшего второе явно в другом состоянии

Если бы вам предложили обняться с красивой девушкой и простоять в этой позе подольше, то через некоторое, не очень продолжительное время, вы бы уже ненавидели свой выбор, потому что - руки затекли, захотелось в туалет сходить и т.д. ) Спать обнявшись - это вообще пытка ))


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Android_Linux
Гость





511244СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
nomealber пишет:
Если бы мне предложили - обняться с красивой девушкой или получить вечную жизнь, я бы выбрал первое - потому что мой ум в таком состоянии находится Laughing У выбравшего второе явно в другом состоянии

Если бы вам предложили обняться с красивой девушкой и простоять в этой позе подольше, то через некоторое, не очень продолжительное время, вы бы уже ненавидели свой выбор, потому что - руки затекли, захотелось в туалет сходить и т.д. ) Спать обнявшись - это вообще пытка ))


очередной шедевр чрезмерной "духовки", которая ни_фига не сработает в жизни.  

а зачем с девушкой стоять в одной позе подольше? позы можно менять пока не достигунт оргазм. затем можно и кофе попить.   то же самое применимо к чему угодно  -  посади нерадивого монаха в лотос на 10 часов или корми его только рисом...  так какая разница дукха тут, дукха там

вы серьезно считаете, что высказали офигенно трансцендентальную мудрось?  Laughing


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Android_Linux
Гость





511245СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Android_Linux
Так я не об этой конкретно теме, а в целом - очень много у вас постов этому посвящено в разных темах. Просто обращаю ваше внимание Smile

вставляю пять копеек  - ладно изобрету новый термин, этот уже приелся.
вот ниже почитайте шедевр логики, считаете умно сказано? я считаю, что бред. но буддизм то тут причем?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

511246СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бывает и так, что человек сразу имеет склонность к монашеству, а не после разочарования в удовольствиях мирской жизни.
О таких в христианстве говорят "рожден монахом", "монах с рождения".
По-разному бывает...

Я не вижу здесь предмета для спора, потому что вопрос жизненного пути - это очень индивидуально.
Нет единого ответа для всех - кем быть лучше/проще/правильнее и т.д. - монахом, мирянином или придерживаться какого-то промежуточного варианта (мирянином с 8 обетами и др. варианты).
Степень "духовки" - тоже индивидуальна.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





511247СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
Дхаммавадин пишет:
nomealber пишет:
Если бы мне предложили - обняться с красивой девушкой или получить вечную жизнь, я бы выбрал первое - потому что мой ум в таком состоянии находится Laughing У выбравшего второе явно в другом состоянии

Если бы вам предложили обняться с красивой девушкой и простоять в этой позе подольше, то через некоторое, не очень продолжительное время, вы бы уже ненавидели свой выбор, потому что - руки затекли, захотелось в туалет сходить и т.д. ) Спать обнявшись - это вообще пытка ))


очередной шедевр чрезмерной "духовки", которая ни_фига не сработает в жизни.  

а зачем с девушкой стоять в одной позе подольше? позы можно менять пока не достигунт оргазм. затем можно и кофе попить.   то же самое применимо к чему угодно  -  посади нерадивого монаха в лотос на 10 часов или корми его только рисом...  так какая разница дукха тут, дукха там

вы серьезно считаете, что высказали офигенно трансцендентальную мудрось?  Laughing

Да, а потом и девушку поменять, когда надоест или попадется еще красивее, так это колесо самсары и крутится. Я же просто показал направление, где скрывается дуккха, замаскированная под сукху.


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

511248СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
Ктото пишет:
Android_Linux
Так я не об этой конкретно теме, а в целом - очень много у вас постов этому посвящено в разных темах. Просто обращаю ваше внимание Smile

вставляю пять копеек  - ладно изобрету новый термин, этот уже приелся.
вот ниже почитайте шедевр логики, считаете умно сказано? я считаю, что бред. но буддизм то тут причем?

Не, спорьте с Дхаммавадином сами Laughing
Сегодня вы придерживаетесь противоположных точек зрения по этому вопросу и в некотором смысле уравновешиваете друг друга. Поэтому дискутировать можете бесконечно. Такая дискуссия - не то, чтобы вечный двигатель, но нечто к нему приближенное )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nomealber



Зарегистрирован: 11.10.2019
Суждений: 19

511249СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux
Вообще когда я прочел про "постоять подольше" Дхаммавадина - я понял это конечно не глупо-буквально, а как напоминание о том что чрезмерное желание превращается в бесконечную пытку. В принципе это так и случается. Я как будто стою обнявшись со своими неисполнимыми желаниями и они меня убивают.


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


511250СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:

проблема ряда рьяных буддистов в том, что они хотят какого-то идеала,  а его просто нет. тогда они не могут это вынести.  поясню - если вы думали, что есть идеальная жизнь, где все хотелки исполняются, то такого нет. у наивного человека будет разрыв шаблона, озлобленность на баб, на мир и всех и вся. тогда путь в онанизм Very Happy или монахи.

Тем буддизм и хорош, что даже у наивного человека, знакомого с его основами, никогда не будет разрыва шаблона. Если вы знаете о трех характеристиках мира, то вы знаете и о том, что нет идеальной жизни, где все хотелки исполняются.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

511256СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 20:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Never Mind пишет:
Цитата:
Всемирная организация здравоохранения выделяет следующие критерии психического здоровья:

осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».

Да там прямо шабаш атманистов у них Smile


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

511257СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 20:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
но могу сказать по скромному опыту  ==> монахом сегодня быть проще - работать не надо, думать о других не надо, хавчик дадут. ешь рис, набирай вес.

Вы были монахом?


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

511258СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 20:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Android_Linux
Почему вас настолько волнует вопрос "чрезмерной духовки", что вы с ней боретесь на протяжении множества постов во множестве тем, - непонятно.
Вы считаете, что слишком большой процент общества занимается "чрезмерной духовкой" и слишком малый процент продолжает сеять-производить-плодиться-зарабатывать?
Вы считаете, что процент тех, кто стремится освободиться от сансары, слишком велик по сравнению с теми, кто предпочитает в ней уютно устроиться?
Не волнуйтесь, сегодня люди в целом достаточно сильно привязаны к сансаре, чтобы этому миру что-либо грозило, кроме войн, экологических катастроф и эпидемий.
Насколько я понимаю, вы просто доказываете что-то самому себе. Впрочем, как и каждый из нас Smile

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

511259СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 20:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Never Mind пишет:
Цитата:
Всемирная организация здравоохранения выделяет следующие критерии психического здоровья:

осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».

Да там прямо шабаш атманистов у них Smile

Дело в том, что несоответствие этому гораздо чаще свидетельствуют о психическом нездоровье (множественность личности, "чужие" голоса в голове и т.д.), чем о пробуждении.
Да и у арьев, кроме араханта, ощущение "я" (асмимана) есть.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Чт 24 Окт 19, 20:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana, Jesse
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

511264СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 20:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Never Mind пишет:
Цитата:
Всемирная организация здравоохранения выделяет следующие критерии психического здоровья:

осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».

Да там прямо шабаш атманистов у них Smile

Дело в том, что несоответствие этому гораздо чаще свидетельствуют о психическом нездоровье, чем о пробуждении.

Вспомнилось:

"В голове обычного человека раздается множество голосов, которые он сам не сознает. Можно сказать, что в подвале человеческого ума постоянно происходит воровская сходка, где, собственно, и решается судьба всего дома. Эти голоса постоянно спорят между собой. Пока они говорят разное, крыше ничего не слышно – она лишь ощущает легкую нервозность. Потом несколько таких голосов соглашаются о чем-то друг с другом и начинают говорить в унисон. Тогда их общая громкость делается достаточной, чтобы их стало слышно наверху – и они становятся командой.

Обычный человек не то чтобы слышит голоса – он им подчиняется. Еще точней, он и есть эти голоса, поскольку до того, как команды начинают выполняться, никакого человека просто нет: личность возникает именно в процессе их воплощения в жизнь.

Если же человек по какой-то причине слышит эти голоса все время, его или объявляют шизофреником и изолируют от нормальных людей, или назначают пророком и сажают в золотую колесницу. Но это, в общем, известно.

Можно долго спорить о природе таких голосов. Раньше считали, что они принадлежат богам, духам, ангелам и бесам. Потом их стали называть интериоризованными социальными кодами, фрагментами управляющих человеком программ, инвариантами иерархически обусловленной матрицы поведения, и так далее – но сами голоса от этого не изменились ни разу".

В. Пелевин " Любовь к трем Цукербринам".


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jesse



Зарегистрирован: 23.10.2019
Суждений: 10

511266СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 19, 20:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Дело в том, что несоответствие этому гораздо чаще свидетельствуют о психическом нездоровье (множественность личности, "чужие" голоса в голове и т.д.), чем о пробуждении.
Да и у арьев, кроме араханта, ощущение "я" (асмимана) есть.
Асмимана это гордыня.

https://palidictionary.appspot.com/browse/a/asmim%C4%81na


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 28 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.069 (0.953) u0.015 s0.002, 18 0.053 [268/0]