Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзогчен для неоведантиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость





364563СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Android#364557]
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Почему? Чтобы убедить, что ваджраяна не является "буддаяной", а последняя только у нас, в секте. Smile

если вы это мне, то я никогда не был сторонником некоей "чистой" тхеравады как "тру буддизма" (меня привлекает, конечно, простота практик и минимум ритуалов). но  долго общаться с носителями сектарного мышления скучно. хотя также не верю, что шакьямуни в виде некоего божества передавал тантру не-лохам. это продукт более поздней эпохи.

меня интересуют параллели между хинду и будд. учениями. иногда, кажется, что они могут говорить об одном и том же, но хинду любят больше пафосно обозначить состояние ума какими вселенскими божественными терминами, высшим Я - которое как и нирвану руками не потрогать, словами не сказать.

Не о вас, конечно.

И шиваистский шактизм, и ваджраяна учат тому, как научиться воспринимать относительную реальность как относительную реальность. Но первое учение чудь глубже из-за того, что там есть концепция на тему абсолютной реальности, которая является источником для относительной. В ваджраяне этот источник не определён, но и не отрицается.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

364573СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 19:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

И шиваистский шактизм, и ваджраяна учат тому, как научиться воспринимать относительную реальность как относительную реальность. Но первое учение чудь глубже из-за того, что там есть концепция на тему абсолютной реальности, которая является источником для относительной. В ваджраяне этот источник не определён, но и не отрицается.

ну как сказать, глубже или не-глубже, это зависит от того, насколько кому внутрь вводится.  Very Happy

но мне показалось, что действительно ваджраяна не делает упор на вселенскость и абсолютность, а как положено буддистам смотрит на внутреннюю природу. ну не положено буддистам иметь абсолют.  как богоненавистнику мне этот подход ближе.   Shocked

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

364576СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Но Будда не отправлял никого обратно в свою веру и не объединялся с джайнами или самкхьей )))).
Возможно это и спорный вопрос, но мне кажется для современного мира это мудро - отправлять в свою веру и искать пути объединения.

Это "мудро" только для искореженного постмодернизмом ума, который не может отличить умелое от неумелого, ставя "разнообразие" выше "правильности" по основанию "в прошлом ничего не получилось" (модернизм). Вы людям советуете оставаться в куче навоза из которой они сами никогда не выберутся, называя это буддизмом. Это даже на уровне Малой колесницы так себе действия. Сильно смахивает на лживые речи.
Вы считаете себя мудрее Далай Ламы?

секу асахарку далайламыч тоже намудрил
Уже который раз слышу эту тему. Может кто ссылку даст? Есть запись диалога Далай Ламы с секой? Он его благословлял или может отговаривал?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





364577СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 19:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.

Ответы на этот пост: Android, Hermann
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

364579СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Но Будда не отправлял никого обратно в свою веру и не объединялся с джайнами или самкхьей )))).
Возможно это и спорный вопрос, но мне кажется для современного мира это мудро - отправлять в свою веру и искать пути объединения.

Это "мудро" только для искореженного постмодернизмом ума, который не может отличить умелое от неумелого, ставя "разнообразие" выше "правильности" по основанию "в прошлом ничего не получилось" (модернизм). Вы людям советуете оставаться в куче навоза из которой они сами никогда не выберутся, называя это буддизмом. Это даже на уровне Малой колесницы так себе действия. Сильно смахивает на лживые речи.
Вы считаете себя мудрее Далай Ламы?

Есть канон, доступный проц на 20-30, но личное мнение одного из глав 4-х школ тибетского буддизма, который плохо говорит по английски, который себя считает просто монахом, которое не согласуется со словами Будды, с какого перепугу должно быть авторитетным? Сказал чего-то там и сказал.
Я не говорил об авторитете, а говорил о мудрости. На меня он по тем видео, которые смотрел, производит впечатление мудрого человека и мудрость эта не книжная.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

364583СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 19:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.

тогда алиллуйа! запишем КШ в союзники. жаль, что они исчезли. хотя абхинавагупта был религиозным веруном, все же.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





364586СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 19:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.

тогда алиллуйа! запишем КШ в союзники. жаль, что они исчезли. хотя абхинавагупта был религиозным веруном, все же.

Да, я выше писал, что сам по себе шиваизм — это бхакти. Smile
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

364591СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 19:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.
Ну Вы конечно знаете, в общих чертах, что в четырёх из 64 канонических шакта-тантр (Кумари-тантра, Нила-тантра, Йогини-тантра, Кали-тантра) написано; гимн Карпурадистотра знаете; что "Тантрасара" Кришнананды Агамавагиши одобряет - тоже. Как шакта-тантра выглядела изначально, до реформ, Вам хорошо известно.

Можно понять индусов: это их история.
Но Вам зачем это блистающее, так сказать, великолепие?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Анабхогин
Гость





364594СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 19:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.

тогда алиллуйа! запишем КШ в союзники. жаль, что они исчезли. хотя абхинавагупта был религиозным веруном, все же.

Внешняя ваджраяна (крия), кстати, тоже божество на уровне бхакти воспринимает, но оно там не является трансцендентным, как у шиваистских бхактов.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

364598СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 19:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:



меня интересуют параллели между хинду и будд. учениями. иногда, кажется, что они могут говорить об одном и том же, но хинду любят больше пафосно обозначить состояние ума какими вселенскими божественными терминами, высшим Я - которое как и нирвану руками не потрогать, словами не сказать.

тык есть текстик хде падмасамбхава говорить шо тиртихи называють сверкающее осознавание атманом, шраваки называють по своему, в обчем там пронюхали уже всё давно


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





364602СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Анабхогин пишет:
Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.
Ну Вы конечно знаете, в общих чертах, что в четырёх из 64 канонических шакта-тантр (Кумари-тантра, Нила-тантра, Йогини-тантра, Кали-тантра) написано; гимн Карпурадистотра знаете; что "Тантрасара" Кришнананды Агамавагиши одобряет - тоже. Как шакта-тантра выглядела изначально, до реформ, Вам хорошо известно.

Можно понять индусов: это их история.
Но Вам зачем это блистающее, так сказать, великолепие?

Мне не нужно. Мне читтаварги хватает. И мировоззрения трики в сжатом виде, для целостоности. Smile


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

364607СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тута говориться шо оно источник из которуго увсё возникаеть и сансара и всякое разнообразие, если это рассматривать как сущее, то ону не существуть, текстик называться: самоосвобождение через обнажающее внимание – прямое введение в ригпа

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





364614СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
тута говориться шо оно источник из которуго увсё возникаеть и сансара и всякое разнообразие, если это рассматривать как сущее, то ону не существуть, текстик называться: самоосвобождение через обнажающее внимание – прямое введение в ригпа

Вы о сознании? Это относительная реальность. Ваджраяна, и буддизм в целом, говорит только о ней. "Абсолютная" истина буддистов — относительная реальность есть относительная реальность. Smile


Ответы на этот пост: Чифирь, Чифирь
Наверх
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

364621СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Чифирь пишет:
тута говориться шо оно источник из которуго увсё возникаеть и сансара и всякое разнообразие, если это рассматривать как сущее, то ону не существуть, текстик называться: самоосвобождение через обнажающее внимание – прямое введение в ригпа

Вы о сознании? Это относительная реальность. Ваджраяна, и буддизм в целом, говорит только о ней. "Абсолютная" истина буддистов — относительная реальность есть относительная реальность. Smile

а хрень его знаеть шо там: одни зовут природой ума, ум как таковой; тиртики зовут атман, самость; шраваки настаивают об анатмане, отсутствии Я; кто зовет одинокое тигле, уникальная сфера; кто зовет обычным осознанием. это из текстика этуго, тут шото непонятно, говорять шо и атман, и хрен в марковке, и обычное осознание. то есь ховориться и о великом абсолютном и в конце ховориться: кто зовет обычным осознанием


Последний раз редактировалось: Чифирь (Вс 17 Дек 17, 20:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

364623СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Чифирь пишет:
тута говориться шо оно источник из которуго увсё возникаеть и сансара и всякое разнообразие, если это рассматривать как сущее, то ону не существуть, текстик называться: самоосвобождение через обнажающее внимание – прямое введение в ригпа

Вы о сознании? Это относительная реальность. Ваджраяна, и буддизм в целом, говорит только о ней. "Абсолютная" истина буддистов — относительная реальность есть относительная реальность. Smile

http://spiritual.ru/lib/padma_rig
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.954) u0.016 s0.001, 18 0.027 [270/0]