Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзогчен для неоведантиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

364625СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вродя бы о ригпе там речи

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

364627СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Hermann пишет:
Анабхогин пишет:
Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.
Ну Вы конечно знаете, в общих чертах, что в четырёх из 64 канонических шакта-тантр (Кумари-тантра, Нила-тантра, Йогини-тантра, Кали-тантра) написано; гимн Карпурадистотра знаете; что "Тантрасара" Кришнананды Агамавагиши одобряет - тоже. Как шакта-тантра выглядела изначально, до реформ, Вам хорошо известно.

Можно понять индусов: это их история.
Но Вам зачем это блистающее, так сказать, великолепие?

Мне не нужно. Мне читтаварги хватает. И мировоззрения трики в сжатом виде, для целостоности. Smile
Трика не была отделена от Кали-Крамы. Да и вообще там всё пересекается.
С Дзогчен ничего общего. В Дзогчен всё та же самая пустотность из Праджняпарамиты.

Не думайте, что я Вам тут мораль читаю, тут другое. Лучше выбрать, имхо - это реально разные пути. (Против просвещённого шиваизма ничего не имею, к индийским брахманам-шиваитам с симпатией отношусь, если что.)


Ответы на этот пост: Чифирь, Android, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

364631СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:

Не думайте, что я Вам тут мораль читаю, тут другое. Лучше выбрать, имхо - это реально разные пути. (Против просвещённого шиваизма ничего не имею, к индийским брахманам-шиваитам с симпатией отношусь, если что.)

а шо там долпопа ховорить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

364633СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я не говорил об авторитете, а говорил о мудрости. На меня он по тем видео, которые смотрел, производит впечатление мудрого человека

Каким определением мудрости вы пользуетесь? Впечатление не равно же мудрости )))

СлаваА пишет:
и мудрость эта не книжная.

Особенно смешно "книжная мудрость" звучит в исполнении буддистов, которые свой канон вырезают в камне, заучивают наизусть и делают вручную деревянные платы для печатания. А, еще, простираются перед сутрами и кладут их в ступы. Про обязательный этап слушания\изучения даже не вспоминаю  Very Happy


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

364636СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Android пишет:



меня интересуют параллели между хинду и будд. учениями. иногда, кажется, что они могут говорить об одном и том же, но хинду любят больше пафосно обозначить состояние ума какими вселенскими божественными терминами, высшим Я - которое как и нирвану руками не потрогать, словами не сказать.

тык есть текстик хде падмасамбхава говорить шо тиртихи называють сверкающее осознавание атманом, шраваки называють по своему, в обчем там пронюхали уже всё давно

знаю, читал. наверно где-то так. но весь брахманизм, как бы возвышен он не был, заканчивается защитой вед, а в месте с ним кастовости. во всяком случае так все заканчивалось.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

364641СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.

тогда алиллуйа! запишем КШ в союзники. жаль, что они исчезли. хотя абхинавагупта был религиозным веруном, все же.

Внешняя ваджраяна (крия), кстати, тоже божество на уровне бхакти воспринимает, но оно там не является трансцендентным, как у шиваистских бхактов.

технически у буддистов нет ничего трансцендентного. а божество - это все в уме.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

364642СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Не думайте, что я Вам тут мораль читаю, тут другое. Лучше выбрать, имхо - это реально разные пути. (Против просвещённого шиваизма ничего не имею, к индийским брахманам-шиваитам с симпатией отношусь, если что.)

а много вы таковых знаете?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

364645СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Анабхогин пишет:
Чифирь пишет:
тута говориться шо оно источник из которуго увсё возникаеть и сансара и всякое разнообразие, если это рассматривать как сущее, то ону не существуть, текстик называться: самоосвобождение через обнажающее внимание – прямое введение в ригпа

Вы о сознании? Это относительная реальность. Ваджраяна, и буддизм в целом, говорит только о ней. "Абсолютная" истина буддистов — относительная реальность есть относительная реальность. Smile

а хрень его знаеть шо там: одни зовут природой ума, ум как таковой; тиртики зовут атман, самость; шраваки настаивают об анатмане, отсутствии Я; кто зовет одинокое тигле, уникальная сфера; кто зовет обычным осознанием. это из текстика этуго, тут шото непонятно, говорять шо и атман, и хрен в марковке, и обычное осознание. то есь ховориться и о великом абсолютном и в конце ховориться: кто зовет обычным осознанием

хотя можеть быть ответ в этом содержиться: если это сверкающее осознание, которое называют умом, рассматривать как сущее, то оно не существует. Если рассмотреть как источник, то сансара и нирвана, и все разнообразие блаженства и страдания возникли из него. Если рассмотреть как объект желания, то одиннадцать колесниц стремятся к нему.

тогды ясень пень шо если из этуго источника возникает сансара, то можно вести речи и про обычное осознание
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

364647СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я не говорил об авторитете, а говорил о мудрости. На меня он по тем видео, которые смотрел, производит впечатление мудрого человека

Каким определением мудрости вы пользуетесь? Впечатление не равно же мудрости )))
Ориентируюсь на свое видение или комплексное ощущение как и что он отвечает на вопросы. Но не вижу смысла по этому поводу дискутировать. Я ведь имею право на свое впечатление?  Smile  У Вас может быть другое мнение.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


364648СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Анабхогин пишет:
Hermann пишет:
Анабхогин пишет:
Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.
Ну Вы конечно знаете, в общих чертах, что в четырёх из 64 канонических шакта-тантр (Кумари-тантра, Нила-тантра, Йогини-тантра, Кали-тантра) написано; гимн Карпурадистотра знаете; что "Тантрасара" Кришнананды Агамавагиши одобряет - тоже. Как шакта-тантра выглядела изначально, до реформ, Вам хорошо известно.

Можно понять индусов: это их история.
Но Вам зачем это блистающее, так сказать, великолепие?

Мне не нужно. Мне читтаварги хватает. И мировоззрения трики в сжатом виде, для целостоности. Smile
Трика не была отделена от Кали-Крамы. Да и вообще там всё пересекается.
С Дзогчен ничего общего. В Дзогчен всё та же самая пустотность из Праджняпарамиты.

Не думайте, что я Вам тут мораль читаю, тут другое. Лучше выбрать, имхо - это реально разные пути. (Против просвещённого шиваизма ничего не имею, к индийским брахманам-шиваитам с симпатией отношусь, если что.)

Турья трики и дзогчен как состояние — разные названия одной йогической реализации. Но дело не в реализации, а в том, что в буддизме отсутствует абсолютное измерение. Лично меня такая заземлённость не удовлетворяет. Можно сказать, что преданное сосредоточение на этой концепции является формой шаматхи с объектом, первой йогой читтаварги. Мой ум таким образом накормлен и доволен. Smile
Наверх
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

364649СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

но я не спец если шо, а так просто любитель полистать картинки, мож кто знаеть получше о чём там
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


364655СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.

тогда алиллуйа! запишем КШ в союзники. жаль, что они исчезли. хотя абхинавагупта был религиозным веруном, все же.

Внешняя ваджраяна (крия), кстати, тоже божество на уровне бхакти воспринимает, но оно там не является трансцендентным, как у шиваистских бхактов.

технически у буддистов нет ничего трансцендентного. а божество - это все в уме.

А я вам о чём говорю? Smile


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


364656СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 20:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
вродя бы о ригпе там речи

Это и есть сознание.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

364665СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Вам показалось. Шиваисткий шактизм делает упор на йогу, как и ваджраяна. Абсолютистская концепция — надстройка.

тогда алиллуйа! запишем КШ в союзники. жаль, что они исчезли. хотя абхинавагупта был религиозным веруном, все же.

Внешняя ваджраяна (крия), кстати, тоже божество на уровне бхакти воспринимает, но оно там не является трансцендентным, как у шиваистских бхактов.

технически у буддистов нет ничего трансцендентного. а божество - это все в уме.

А я вам о чём говорю? Smile

так я знаю, но если выстраивать параллели, то  трансцендентное - дхармакая, вроде. но в раннем буддизме нирвана - это не трансцендентное в религиозном смысле. там все приземлено, от этого отталкивается и поздний буддизм. это ж хорошо. простор открыт, ничего святого - как пел летов.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

364672СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 17, 21:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Чифирь пишет:
вродя бы о ригпе там речи

Это и есть сознание.

мне кажется даже состояние шивы в КШ - это состояние сознания, возможно уровень бесконечного сознание ПК. из сознания не выпрыгнуть.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.873) u0.016 s0.002, 18 0.014 [267/0]