Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзогчен для неоведантиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

362461СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ТМ#362453]
СлаваА пишет:

Объяснять дзогчен никак, т.к. Самантабхадра не начинал речевую активность, а увидел будд, существ, света и пр. и понял. Т.е. вам нужен квалифицированный учитель, который покажет прямо (без вывода), покажет через символ и объяснит. Неквалифицированный учитель уведет вас в ады.
Спасибо, я думаю, это главное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

362463СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 21:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ну вот я на работе хожу внимательный, все замечаю и ничем не увлекаюсь. Оно?! Very Happy
ТМ, если Вам не сложно укажите гуру, который в Вас развил текущее состояние, если ему уже не верите дайте другого, еще живого.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362464СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот я на работе хожу внимательный, все замечаю и ничем не увлекаюсь. Оно?! Very Happy

Кто знает... Wink

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

362477СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Ну вот я на работе хожу внимательный, все замечаю и ничем не увлекаюсь. Оно?! Very Happy
ТМ, если Вам не сложно укажите гуру, который в Вас развил текущее состояние, если ему уже не верите дайте другого, еще живого.

У меня нет же никакого состояния. Я только читал много по теме. Самый известный учитель дзогчен сейчас ННР и он регулярно проводит интернет-трансляции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

362479СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 22:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ну вот я на работе хожу внимательный, все замечаю и ничем не увлекаюсь. Оно?! Very Happy

Кто знает... Wink

Потому что отсутствуют критерии для распознания состояний. Ясностей, например, можно много всяких наделить по самым разным основаниям.


Ответы на этот пост: Hermann, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362494СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 23:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потому что отсутствуют критерии для распознания состояний.
Спонтанная махакаруна.

(Ясно, что не секунду-другую раз в году, а многие часы, способны пребывать в ригпа лишь Бодхисаттвы.)


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362495СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 23:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ну вот я на работе хожу внимательный, все замечаю и ничем не увлекаюсь. Оно?! Very Happy

Кто знает... Wink

Потому что отсутствуют критерии для распознания состояний. Ясностей, например, можно много всяких наделить по самым разным основаниям.

То, что вы написали, вообще о вашем состоянии ничего не говорит.
Восхищаюсь вашей решимостью разобраться во всей этой теории Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

362496СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 23:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Восхищаюсь вашей решимостью разобраться во всей этой теории Smile
Теорию простыми терминами еще никто в этой теме не излагал. (

Ответы на этот пост: Hermann, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362497СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 23:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это же неконцептуальная Бодхичитта - проблеск самой Природы Будды.
Распознавания ригпа без великого сострадания не бывает, как не бывает Будды без махакаруны.

Так что критерий есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362498СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 23:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:

Восхищаюсь вашей решимостью разобраться во всей этой теории Smile
Теорию простыми терминами еще никто в этой теме не излагал. (
А почему интересует именно Дзогчен, не Тхеравада, если не секрет? Чисто технически, есть сложность. Нужно воспринять Ламу как Будду. В прямом смысле слова.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362500СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 23:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:

Восхищаюсь вашей решимостью разобраться во всей этой теории Smile
Теорию простыми терминами еще никто в этой теме не излагал. (

Почитайте или посмотрите Намкая Норбу Ринпоче (это его ТМ назвал ННР).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

362502СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 23:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:

Восхищаюсь вашей решимостью разобраться во всей этой теории Smile
Теорию простыми терминами еще никто в этой теме не излагал. (
А почему интересует именно Дзогчен, не Тхеравада, если не секрет?
Просто воспользовался поводом, чтобы с чего то начать. На самом деле с Тхеравадой оказалось намного проще, так как более понятные мне собеседники были на этом форуме. А с тибетским будизмом все как и раньше хожу по кругу. Самое странное, что я решил понять буддизм после лекций Далай Ламы. Вот где же его последователи в России не понимаю до сих пор.

Ответы на этот пост: Hermann, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362503СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 23:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Hermann пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:

Восхищаюсь вашей решимостью разобраться во всей этой теории Smile
Теорию простыми терминами еще никто в этой теме не излагал. (
А почему интересует именно Дзогчен, не Тхеравада, если не секрет?
Просто воспользовался поводом, чтобы с чего то начать. На самом деле с Тхеравадой оказалось намного проще, так как более понятные мне собеседники были на этом форуме. А с тибетским будизмом все как и раньше хожу по кругу. Самое странное, что я решил понять буддизм после лекций Далай Ламы. Вот где же его последователи в России не понимаю до сих пор.
Еше Лодой Ринпоче http://yelo-rinpoche.ru/
Тэло Тулку Ринпоче http://khurul.ru/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

362505СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 23:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Потому что отсутствуют критерии для распознания состояний.
Спонтанная махакаруна.

Контекст у слова "спонтанная" - это не от 12ПС. Махакаруна - качество дхармакайи. Это же мало к кому относится.

Hermann пишет:
(Ясно, что не секунду-другую раз в году, а многие часы, способны пребывать в ригпа лишь Бодхисаттвы.)

Цитата:
Далее, основанное на силе противостоять ордам сансары, видья (ригпа) - это 1) знание имен, обозначенных словами 2) полезные мирские знания, как то целительство, искусства и ремесла 3) Пять наук из трактатов и п.р. 4) знание, как фактор сознания 5) умное и глупое мирское знание и т.п. 6) знание сущности (snying po), что пронизывает все свободное от незнания, не омраченное омрачениями незнания.

Это цитата из тантры дзогчен, но я забыл - какой.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362506СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 23:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Контекст у слова "спонтанная" - это не от 12ПС. Махакаруна - качество дхармакайи. Это же мало к кому относится.
Дхармакая основы + Дхармакая пути. Как же тут обойдётся без проблеска махакаруны?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.530) u0.018 s0.001, 18 0.023 [268/0]