Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Монах вне монастыря. "За" и "Против"

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

356873СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 21:41 (6 лет тому назад)    Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

Вынес как тему из флудилки Германна. Интересно мнение как автора поста, так и прочих читателей.
aurum пишет:
Сам я лично считаю, что монах по определению уже должен жить в монастыре. Живущий длительное время вне монастыря, без иерархии и общины монах — это сомнительная персона, носящая рясу и номинально называющаяся монахом.
Можно уточнить, а почему так? Мне кажется заострять, так как это делаете вы - не справедливо. Ведь монастырь вовсе не обязательно может быть строгим и спокойным, а родня может жить так близко что отрыв будет практически неощутим. Иерархия может не играть роли, если в монастыре собрались люди без понтов, а такой можно найти, но на деле азиатские реалии скорее разлагают монаха в плане самомнения, чем способствуют его снижению. Точно вам говорю.
Вот я попадаю под ваше определение "номинального", а по факту сейчас живу гораздо более затворнически, даже медитировать стал, худо бедно, не избалован едой - ловлю себя на мысли что занимаюсь именно буддизмом, больше чем когда либо раньше в Азии. Учитывая что задействован в церемониях всего раз в неделю (в Азии конечно много чаще), а в остальные дни сижу в 4 стенах, с редкими вылазками в булочную, где покупаю только самое необходимое тщательно считая копейки, в отличии от пиндапаты где нашего брата балуют. А в Таиланде я жил в постоянном ожидании какой то движухи, вечно стоящими вопросами организационными, денежными, переездными, в некотором стрессе изза вечного шума, недопонимания и, конечно, жары. Простые вещи там, например посещение врача, превращаются в геморрой и напряг по отношению как к себе так и к мирянам.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum, empiriocritic_1900, СлаваА, Еше Нинбо, BonZa, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

356876СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 22:03 (6 лет тому назад)    Не важно Ответ с цитатой

В монастыре, вне монастыря - не важно, есть традиционные варианты для обоих случаев. Лишь бы член монашеского ордена, конкретной религиозной организации, соблюдал ее правила. Нормы религиозной организации Тайская Сангха зафиксированы в королевских Актах: https://th.wikisource.org/wiki/พระราชบัญญัติคณะสงฆ์_พ.ศ._๒๕๐๕/๖_มกราคม_๒๕๖๐
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

356880СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 22:18 (6 лет тому назад)    Re: Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Можно уточнить, а почему так? Мне кажется заострять, так как это делаете вы - не справедливо.

Монах — не отшельник-одиночка, он живёт в общине монахов.
Да и при чём здесь справедливость? Я своё личное мнение высказал.

Raudex пишет:
Ведь монастырь вовсе не обязательно может быть строгим и спокойным, а родня может жить так близко что отрыв будет практически неощутим. Иерархия может не играть роли, если в монастыре собрались люди без понтов, а такой можно найти, но на деле азиатские реалии скорее разлагают монаха в плане самомнения, чем способствуют его снижению. Точно вам говорю.

Верю.

Raudex пишет:

Вот я попадаю под ваше определение "номинального", а по факту сейчас живу гораздо более затворнически, даже медитировать стал, худо бедно, не избалован едой - ловлю себя на мысли что занимаюсь именно буддизмом, больше чем когда либо раньше в Азии. Учитывая что задействован в церемониях всего раз в неделю (в Азии конечно много чаще), а в остальные дни сижу в 4 стенах, с редкими вылазками в булочную, где покупаю только самое необходимое тщательно считая копейки, в отличии от пиндапаты где нашего брата балуют. А в Таиланде я жил в постоянном ожидании какой то движухи, вечно стоящими вопросами организационными, денежными, переездными, в некотором стрессе изза вечного шума, недопонимания и, конечно, жары. Простые вещи там, например посещение врача, превращаются в геморрой и напряг по отношению как к себе так и к мирянам.

Вы не принимаете участие в жизни монашеской общины, за вами нет никакого надзора.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пн 20 Ноя 17, 10:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

356883СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 22:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, скажите, а зачем быть монахом вне монастыря?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

356885СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 22:34 (6 лет тому назад)    Re: Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вынес как тему из флудилки Германна. Интересно мнение как автора поста, так и прочих читателей.
aurum пишет:
Сам я лично считаю, что монах по определению уже должен жить в монастыре. Живущий длительное время вне монастыря, без иерархии и общины монах — это сомнительная персона, носящая рясу и номинально называющаяся монахом.
Можно уточнить, а почему так? Мне кажется заострять, так как это делаете вы - не справедливо. Ведь монастырь вовсе не обязательно может быть строгим и спокойным, а родня может жить так близко что отрыв будет практически неощутим. Иерархия может не играть роли, если в монастыре собрались люди без понтов, а такой можно найти, но на деле азиатские реалии скорее разлагают монаха в плане самомнения, чем способствуют его снижению. Точно вам говорю.
Вот я попадаю под ваше определение "номинального", а по факту сейчас живу гораздо более затворнически, даже медитировать стал, худо бедно, не избалован едой - ловлю себя на мысли что занимаюсь именно буддизмом, больше чем когда либо раньше в Азии. Учитывая что задействован в церемониях всего раз в неделю (в Азии конечно много чаще), а в остальные дни сижу в 4 стенах, с редкими вылазками в булочную, где покупаю только самое необходимое тщательно считая копейки, в отличии от пиндапаты где нашего брата балуют. А в Таиланде я жил в постоянном ожидании какой то движухи, вечно стоящими вопросами организационными, денежными, переездными, в некотором стрессе изза вечного шума, недопонимания и, конечно, жары. Простые вещи там, например посещение врача, превращаются в геморрой и напряг по отношению как к себе так и к мирянам.

ИМХО, это как раз тот случай, когда мирянам о монахах действительно не очень корректно судить - потому что это вопросы специфически монашеской практики. Но поскольку Вы сами спрашиваете, то скажу, что монахом человека делает не монастырь, а монашеский образ жизни (даже легитимный винайный постриг в этом плане ничего не привносит, кроме дополнительного бонуса - признания со стороны исторически сложившейся бхиккху Сангхи). Теоретически жизнь в монастыре должна помогать вести монашеский образ жизни, чисто технически. Но можно и за его пределами.

А если жизнь в монастыре не помогает вести монашескую жизнь, то значит, что-то в этом монастыре разладилось, что-то там не так.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

356887СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 22:42 (6 лет тому назад)    Re: Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
А если жизнь в монастыре не помогает вести монашескую жизнь, то значит, что-то в этом монастыре разладилось, что-то там не так.

Тут зависит от самого монаха многое. По-моему, не можешь жить в монастыре, так не лезь в монахи. Не за ништяками же в монастырь народ идёт, а зная, что в монастыре много строгих ограничений и запретов.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

356890СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тем более, что некоторые даже положенную минимальную пятилетнюю ниссаю не могут в монастыре отсидеть. Этакие сами себе монахи, у себя в кельюшке отсиживаются. К таким уважения вообще ноль.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

356895СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 23:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если быть монахом для себя, то достаточно собственного здравого разумения (у кого такого нет, тому ничего не поможет), что полезно и хорошо, а что нет. А если быть монахом для других - то желательно демонстрировать всякие формальные признаки, за которые эти другие будут уважать монаха. Или все равно не будут - "другие" они такие.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

356897СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 23:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Raudex, скажите, а зачем быть монахом вне монастыря?
Столь же уместен вопрос - зачем быть монахом неприменно в монастыре? В Каноне многие жили отдельно. Винайа также не предусматривает неприменимо тесное сожительство, а сутты обычно рекомендуют "жизнь у корней древа" или "в пустом доме". Это всего лишь вариант удобного местопребывания, и важен там именно подбор людей, то есть единомышленников, в то время как проживание в чуждой среде будет скорее вредным.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА, Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

356899СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 23:23 (6 лет тому назад)    Re: Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

aurum пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
А если жизнь в монастыре не помогает вести монашескую жизнь, то значит, что-то в этом монастыре разладилось, что-то там не так.

Тут зависит от самого монаха многое. По-моему, не можешь жить в монастыре, так не лезь в монахи. Не за ништяками же в монастырь народ идёт, а зная, что в монастыре много строгих ограничений и запретов.

Так речь не о строгих ограничениях и запретах. Они-то практике не препятствуют, другое препятствует.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

356902СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Neroli пишет:
Raudex, скажите, а зачем быть монахом вне монастыря?
Столь же уместен вопрос - зачем быть монахом неприменно в монастыре? В Каноне многие жили отдельно. Винайа также не предусматривает неприменимо тесное сожительство, а сутты обычно рекомендуют "жизнь у корней древа" или "в пустом доме". Это всего лишь вариант удобного местопребывания, и важен там именно подбор людей, то есть единомышленников, в то время как проживание в чуждой среде будет скорее вредным.
Раудекс, у меня возможно немного обывательский вопрос, но интересно, почему надо обязательно 5 лет именно в монастыре прожить? Откуда эта норма? И почему это так ценится, если Вы пишите, что по канону надо жить у корней деревьев?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

356904СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 23:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сугубо имхо - за пять лет человек должен более менее успеть освоить Учение, запомнить правила, выучить некоторые сутты. Стоит иметь в виду - правила писались тогда, когда не только интернета не было, но даже грамотность была редкостью.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

356905СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 23:32 (6 лет тому назад)    Re: Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
Можно уточнить, а почему так? Мне кажется заострять, так как это делаете вы - не справедливо.
Монах — не отшельник, он живёт в общине монахов.
Нет, у монаха есть выбор равных вариантов, начиная с полного отшельничества и кончая тесным сожительством. Причём он может менять свой выбор многократно, традиция и устав ему в этом не препятствуют.
Цитата:

Да и при чём здесь справедливость? Я своё личное мнение высказал.
Я и не пытаюсь обвинить, мне интересна аргументация
Цитата:
Raudex пишет:
Ведь монастырь вовсе не обязательно может быть строгим и спокойным, а родня может жить так близко что отрыв будет практически неощутим. Иерархия может не играть роли, если в монастыре собрались люди без понтов, а такой можно найти, но на деле азиатские реалии скорее разлагают монаха в плане самомнения, чем способствуют его снижению. Точно вам говорю.

Верю.

Raudex пишет:

Вот я попадаю под ваше определение "номинального", а по факту сейчас живу гораздо более затворнически, даже медитировать стал, худо бедно, не избалован едой - ловлю себя на мысли что занимаюсь именно буддизмом, больше чем когда либо раньше в Азии. Учитывая что задействован в церемониях всего раз в неделю (в Азии конечно много чаще), а в остальные дни сижу в 4 стенах, с редкими вылазками в булочную, где покупаю только самое необходимое тщательно считая копейки, в отличии от пиндапаты где нашего брата балуют. А в Таиланде я жил в постоянном ожидании какой то движухи, вечно стоящими вопросами организационными, денежными, переездными, в некотором стрессе изза вечного шума, недопонимания и, конечно, жары. Простые вещи там, например посещение врача, превращаются в геморрой и напряг по отношению как к себе так и к мирянам.
Вы не принимаете участие в жизни монашеской общины,
Это так, но это не является чем то обязательным. Это хорошо и желательно, если речь идёт о качественном строгом монашествовании в хорошем окружении и под руководством сильного настоятеля, но, например я не готов к чему то подобному на данном этапе, но и не вижу перспектив в миру. Всё сводиться в итоге к выбору из нескольких несовершенств, одно из которых городское квартирное местопребывание, в сравнении ни так уж и худо.
Цитата:
за вами нет никакого надзора.
Поверьте, если монах захочет взять курс на тайные злоупотребления, он найдёт возможности для этого вне зависимости от места, так как полного физического контроля не будет нигде. В монастыре может быть больше прозрачности, но там же может существовать и круговая порука, прикрывающая запредельные безобразия.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 20 Ноя 17, 00:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

356907СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 23:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Neroli пишет:
Raudex, скажите, а зачем быть монахом вне монастыря?
Столь же уместен вопрос - зачем быть монахом неприменно в монастыре? В Каноне многие жили отдельно. Винайа также не предусматривает неприменимо тесное сожительство, а сутты обычно рекомендуют "жизнь у корней древа" или "в пустом доме". Это всего лишь вариант удобного местопребывания, и важен там именно подбор людей, то есть единомышленников, в то время как проживание в чуждой среде будет скорее вредным.

Чтоб жить у корней деревьев тоже необязательно быть монахом. Кроме статуса, который позволяет рассчитывать на подаяние, есть что-то еще значимое?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

356909СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 17, 23:51 (6 лет тому назад)    Re: Монах вне монастыря. "За" и "Против" Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Вот я попадаю под ваше определение "номинального", а по факту сейчас живу гораздо более затворнически, даже медитировать стал, худо бедно, не избалован едой - ловлю себя на мысли что занимаюсь именно буддизмом, больше чем когда либо раньше в Азии. Учитывая что задействован в церемониях всего раз в неделю (в Азии конечно много чаще), а в остальные дни сижу в 4 стенах
А что должен делать монах когда он сидит почти безвылазно в 4 стенах, если он не медитирует? Понятно, если он в джханы входит, то ему без разницы, но в противном случае так можно от безделья на стенку полезть? Нет?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.869) u0.013 s0.004, 18 0.016 [274/0]