Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нетантрическая медитативная школа Medawi (1754): Тхеравада как политический проект (1950-1956)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

352830СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 15:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
"Вы каким-то образом усматриваете ум, отличный от сознания, а я не усматриваю" - нет, вы считаете сознанием то, что я в свою очередь считаю умом и при этом не считаю сознанием [а сознание считаю другим]. Мысли, представления, намерения - это Ум. То, что наблюдает, познает - это сознание, субъект.

Про араханта будете отвечать? Я еще дополню вопрос:
1. Как ваш арахант видит что текущее существование приводит к рождению, старости и смерти  в будущей жизни
2. Как ваш арахант видит что санкхары из прошлой жизни, привели к возникновению сознания в этой


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

352833СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 16:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
"Вы каким-то образом усматриваете ум, отличный от сознания, а я не усматриваю" - нет, вы считаете сознанием то, что я в свою очередь считаю умом и при этом не считаю сознанием [а сознание считаю другим]. Мысли, представления, намерения - это Ум. То, что наблюдает, познает - это сознание, субъект.

Про араханта будете отвечать? Я еще дополню вопрос:
1. Как ваш арахант видит что текущее существование приводит к рождению, старости и смерти  в будущей жизни
2. Как ваш арахант видит что санкхары из прошлой жизни, привели к возникновению сознания в этой

А) я не знаю, что Вы называете "мыслями и представлениями". Но любые известные мне значения этих слов относятся или к viññāṇa, или к saññā, или (в случае с некоторыми мыслями) к saṅkhārā. Что касается намерений, то это однозначно четаны (а четаны входят в совокупность saṅkhārā). Если названная Вами совокупность ментальных факторов - это и есть ум, то ум тоже входит в пять совокупностей, а не существует как-то отдельно от них.

Б) про араханта я отвечал - он видит, что здесь и сейчас нет почвы для следующих существований. Но пожалуйста, распишу подробнее.

Он видит, что существование - это ментальный конструкт, создаваемый жаждой посредством погони за упаданой. Когда прекращается жажда, то прекращается и погоня за топливом, прекращается и конструирование существования. В результате арахант видит, что даже эти пять совокупностей нельзя назвать "собой" или "своими". Но раз так, то и какие-либо будущие существования (а какие-то будущие существования возникать будут - ведь какие-то люди и другие живые существа продолжат рождаться) тем более нельзя помыслить как "свои", как продолжение нынешнего существования. Как может продолжиться то, чего нет (и, в отличие от прочих людей, нет уже и иллюзии, что оно есть, и желания, чтобы оно было)?

И если нет жажды будущего существования (а она прекращена), то каким образом нынешние санкхары окажут влияние на какие-либо будущие сознания? Им это просто нечем сделать.

P.S. Да, что касается двух Ваших дополнительных вопросов, то вывод, что санкхары нынешнего существования формируют сознание будущего существования, делается исходя из того, что так происходило в прошлом. А знание, что так происходило в прошлом, арахант приобретает, когда вспоминает прошлые жизни. Как он их вспоминает? По существу таким же образом, каким мы сами всё вспоминаем - реконструируем (уже не существующее) прошлое по тем следам в психике (в основном, по тем намерениям, установкам, мыслительным ассоциациям, и т.п.), которые это прошлое оставило. У араханта совершенно развита осознанность, благодаря чему он может замечать такие "следы", которые обычные люди упускают из виду - следы, оставленные предыдущими существованиями, и по ним реконструирует эти предыдущие существования.

_________________
Границы мира - это границы языка


Последний раз редактировалось: empiriocritic_1900 (Пт 03 Ноя 17, 16:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

352835СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 16:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
"Вы каким-то образом усматриваете ум, отличный от сознания, а я не усматриваю" - нет, вы считаете сознанием то, что я в свою очередь считаю умом и при этом не считаю сознанием [а сознание считаю другим]. Мысли, представления, намерения - это Ум. То, что наблюдает, познает - это сознание, субъект.


ну да Мысли, представления, намерения - это Ум (Нама), То, что наблюдает, познает - это сознание (Виняна), с натяжкой как-то так. Одно без другого не существует. Как две связки тростника НАМА-РУПА опирается на ВИНЯНА. Вы хотите сказать, что нама возможна без виняны? рупу оставим в стороне, как само собой разумеющееся.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

352838СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 16:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, такой очень долгий путь к принятию того факта, что "я умру, и всё".

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

352842СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыжик пишет:
В общем, такой очень долгий путь к принятию того факта, что "я умру, и всё".

Нет - "я умру, и всё" - это вывод материалистов. А вывод буддистов - "я не могу умереть, потому что уже не существую, и не существовал раньше" Smile

Пять совокупностей - существуют (в том смысле, что проявляются в опыте) - и вот они-то со временем прекращаются, что у буддистов, что у не-буддистов, что у обычных людей, что у арахантов. Прекращаются, и не возобновляются. Но при этом все, кроме арахантов, умирая, "фонят" неудовлетворенностью, "фонят" желанием существования - и это "излучение" оказывает воздействие на вновь формирующиеся живые существа. А арахант никакой неудовлетворенностью не фонит, потому что сделал всё, что нужно.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

352852СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 17:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Нет - "я умру, и всё" - это вывод материалистов. А вывод буддистов - "я не могу умереть, потому что уже не существую, и не существовал раньше" Smile

https://www.youtube.com/watch?v=-bR3KTysCv4
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


352861СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 18:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Гость 12
Речь о безличном [Ниргуна] Брахмане.

 - - Высший Брахман лишен каких бы то ни было свойств (это т. н. “Ниргуна”, т. е. “Бескачественный” Брахман), он вечно остается самотождественным и единым. Иначе говоря, с т. з. “высшей истины” (парамартхика-сатья) с Брахманом вообще ничего не происходило, творения мира не было, а сам Брахман остается неизменной и единственной реальностью (саг); на этом уровне “высшей истины” Брахман абсолютно тождествен чистому Атману, или чистому сознанию (чит). Такой Атман-Брахман, лишенный качеств и атрибутов (ниргуна), вообще не может рассматриваться по принципу субстанции. Это, скорее, чистая основа сознания, которая никогда не может выступать объектом ни для себя, ни для какого-то иного сознания. На уровне же “профанической”, “практически удобной” истины• (вьявахарика-сатья) лежит вся сфера природного мира, т. е. сфера майи-авидьи. Только здесь, внутри эмпирического мира существует множественность индивидуальных душ (джива), и только внутри него реален Бог-творец Ишвара, который в адвайте считается “СагунаБрахманом”, или “Брахманом, наделенным качествами”. - -

 Ваше тождество ниббаны с Брахманом неправильно. Нет "Бескачественной" ниббаны и ниббаны "наделённой качествами" - она одна. А вот это - "на этом уровне “высшей истины” Брахман абсолютно тождествен чистому Атману, или чистому сознанию (чит) - в учении Будды есть. Это невозмутимый ум, 4-ая джхана, но это не ниббана. Я Вам писал уже обратить внимание на 4ую джхану. И если упоминаете Ниргуна Брахмана, могли бы пару слов сказать и о Сагуна Брахмане.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

352873СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
Нет "Бескачественной" ниббаны и ниббаны "наделённой качествами" - она одна.
Есть прижизненная ниббана со скандхами и есть посмертная - анупадисеса ниббана - без скандх. Когда нет больше никакого опыта вообще, есть дхамма Ниббана, "абсолютная реальность" Махаси Саядо - она не отличается принципиальным образом от ниргуна Брахмана.

Махаси Саядо учил о конечном освобождении подобно адвайтистам. Но, поскольку школа Тхеравада была политическим проектом, это не привлекло внимания. Актуальной задачей было консолидировать бирманскую и ланкийскую нации, укрепить независимость молодых государств.


Ответы на этот пост: Android, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

352876СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
"когда вспоминает прошлые жизни" - арахант не вспоминает никакие прошлые жизни. Память о прошлых жизней это одна из трех знаний - тевиджа. Для освобождения нужно только третье - знание освобождения. Знание умов других существ и память о прошлых жизнях - не является необходимым условием для освобождения.
"ведь какие-то люди и другие живые существа продолжат рождаться" - причем здесь вообще какие-то другие люди и другие существа? Кто в здравом уме считает других людей собой?
"Как может продолжиться то, чего нет (и, в отличие от прочих людей, нет уже и иллюзии, что оно есть, и желания, чтобы оно было)?" - Похоже у вас какое-то специфическое понимание будущих рождений. Что будут рождаться какие-то совершенно отдельные живые существа. В таком случае освобождение вообще не нужно. Живое существо умерло и все - это уже обсуждалось, а как там другое будет страдать не имеет никакого значения.
Android
Это не нама. А нама это не Ум (Читта). Нама это чувство, восприятие, контакт, внимание. К мыслям, представлениям и намерениям отношения не имеет, как минимум прямого. Это все совершенно разные феномены.


Ответы на этот пост: Android, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

352877СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 20:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Махаси Саядо учил о конечном освобождении подобно адвайтистам. Но, поскольку школа Тхеравада была политическим проектом, это не привлекло внимания. Актуальной задачей было консолидировать бирманскую и ланкийскую нации, укрепить независимость молодых государств.

какое конечное освобождение согласно вашим представлениям? вроде задавал это вопрос, но вы как-то прошли мимо.
а так и нормально, что привлекло внимание. аплодирую стоя школе тхеравада, махаси саядо, премьер-министру у ну, чуть-чуть у виратху.  Twisted Evil
не выгнали б китайцы феодалов-лам, никаких бы ринпоч не было на западе, так что политика везде делает свое дело. даже сейчас далай-лама - полит. проект.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 03 Ноя 17, 20:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

352878СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 20:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Это не нама. А нама это не Ум (Читта). Нама это чувство, восприятие, контакт, внимание. К мыслям, представлениям и намерениям отношения не имеет, как минимум прямого. Это все совершенно разные феномены.

это все входит в нама. ничего кроме нама-рупы и винянны нет. или вы думаете все это осталось за скобками.
нама-рупа, нама делится на 4 скандхи, куда входит "мыслям, представлениям и намерениям".

или вы думаете есть 5 скандх + еще "мыслям, представлениям и намерениям"?

еще раз читта - это общий термин, иногда синоним виджняны.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 03 Ноя 17, 20:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

352879СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 20:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

какое конечное освобождение согласно вашим представлениям? вроде задавал это вопрос, но вы как-то прошли мимо.
Необусловленный опыт всеведения:
единство ясности и пустоты с беспрепятственной помощью другим.


Последний раз редактировалось: Hermann (Пт 03 Ноя 17, 20:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

352880СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 20:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Android пишет:

какое конечное освобождение согласно вашим представлениям? вроде задавал это вопрос, но вы как-то прошли мимо.
Необусловленный опыт всеведения.

а вы расскажите конкретнее, что там за вид сознания, как функционирует. а то звучит банально как "все есть любовь"

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

352881СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 20:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Hermann пишет:
Android пишет:

какое конечное освобождение согласно вашим представлениям? вроде задавал это вопрос, но вы как-то прошли мимо.
Необусловленный опыт всеведения.

а вы расскажите конкретнее, что там за вид сознания, как функционирует. а то звучит банально как "все есть любовь"
"Украшение из постижений" погуглите. Здесь подробности не по теме.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

352882СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 20:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Android пишет:
Hermann пишет:
Android пишет:

какое конечное освобождение согласно вашим представлениям? вроде задавал это вопрос, но вы как-то прошли мимо.
Необусловленный опыт всеведения.

а вы расскажите конкретнее, что там за вид сознания, как функционирует. а то звучит банально как "все есть любовь"
"Украшение из постижений" погуглите. Здесь подробности не по теме.

ничего общего с ранним буддизмом, но байки красивые.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 16 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.918) u0.016 s0.002, 18 0.024 [269/0]