Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что будет с нашим я?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322055СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 17, 22:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Вообще-то в вопросе был вариант "что?".

Вы не заметили?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48940

322057СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 17, 22:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С обсуждением местоимений и подобного - к кому-нибудь еще.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322078СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 07:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С обсуждением местоимений и подобного - к кому-нибудь еще.

Так первоначально вопрос и не вам был, а Antaradhanaе. Чего вы влезли, да еще так не конструктивно?

Очевидно же, что вы понимаете буддизм лучше всех Далай-лам и Кармап вместе взятых.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

322080СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 08:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Frithegar, в этой теме многие люди пытались помочь вам осознать ваши заблуждения, а вы, вместо того чтобы задуматься, продолжаете морализаторствовать и поучать, поучать и морализаторствовать.

"Рядом со мной на скамейке сидят двое мужчин и каждый старается объяснить другому, почему тот сошел с ума, причем оба друг друга не слушают". Ремарк, "Черный обелиск"

давайте не доходить до такого Smile

Это не уроки тут, а беседы. Я надеюсь

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

322081СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 08:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не соглашаться, возмущаться, доказать что-то другому, искать ошибки - всё это именно проявление того самого "я" или эгоизма, которого якобы на словах "нет". Дальше идет желание послать когото-то подальше, чтобы доказать что "я прав", а "ты не прав", потому "что я понимаю лучше", а "ты ничего не понимаешь" ... потом, если оппонент не успокаивается - при испанском дворе подсыпали яду ... все это явления одного порядка. Еще все войны устраивались именно из этого чувства. Оскорбленного эгоизма. Крайнее проявление эгоизма на войне. Такое доказательство своей правоты. ...
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

322082СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 08:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раз тема о "я", читайте Достоевского, "Записки из подполья". О бешенстве эгоизма:

Цитата:
   Теперь
     вас спрошу: чего же можно ожидать от человека как  от  существа,  одаренного
     такими странными качествами? Да осыпьте его всеми земными благами, утопите в
     счастье  совсем  с  головой,  так,  чтобы  только  пузырьки  вскакивали   на
     поверхности счастья, как на воде; дайте ему такое экономическое  довольство,
     чтоб ему совсем уж ничего больше не  оставалось  делать,  кроме  как  спать,
     кушать пряники и хлопотать о непрекращении всемирной истории, - так он вам и
     тут, человек-то,  и  тут,  из  одной  неблагодарности,  из  одного  пасквиля
     мерзость сделает.

Рискнет даже пряниками и нарочно пожелает самого пагубного
     вздора, самой неэкономической бессмыслицы, единственно для  того,  чтобы  ко
     всему   этому   положительному   благоразумию   примешать   свой    пагубный
     фантастический элемент. Именно свои  фантастические  мечты,  свою  пошлейшую
     глупость пожелает удержать за собой единственно для того, чтоб  самому  себе
     подтвердить (точно это так уж очень необходимо), что люди все еще люди, а не
     фортепьянные  клавиши
,  на  которых  хоть  и  играют  сами  законы   природы
     собственноручно, но грозят до того  доиграться,  что  уж  мимо  календаря  и
     захотеть ничего нельзя будет.

Да ведь мало того: даже в том случае, если  он
     действительно бы оказался фортепьянной клавишей, если  б  это  доказать  ему
     даже естественными науками и математически, так  и  тут  не  образумится,  а
     нарочно напротив что-нибудь сделает, единственно из  одной  неблагодарности;
     собственно чтоб настоять на своем. А в том случае, если средств  у  него  не
     окажется,  -  выдумает  разрушение  и  хаос,  выдумает  разные  страдания  и
     настоит-таки на своем! Проклятие пустит по свету, а так как проклинать может
     только один человек (это уж его привилегия,  главнейшим  образом  отличающая
     его от других животных), так ведь он, пожалуй,  одним  проклятием  достигнет
     своего, то есть действительно убедится, что он человек,  а  не  фортепьянная
     клавиша!

Если вы скажете, что и это все  можно  рассчитать  по  табличке,  и
     хаос, и мрак, и проклятие, так уж одна возможность предварительного  расчета
     все остановит и рассудок возьмет свое, - так человек нарочно сумасшедшим  на
     этот случай сделается, чтоб не иметь рассудка и настоять на своем! Я верю  в
     это, я отвечаю за это, потому что ведь все дело-то человеческое, кажется,  и
     действительно в том только и состоит, чтоб человек поминутно доказывал себе,
     что он человек, а  не  штифтик!  хоть  своими  боками,  да  доказывал;  хоть
     троглодитством, да доказывал. А после этого как не согрешить, не  похвалить,
     что этого еще нет и что хотенье покамест еще черт знает от чего зависит...
         
Вы кричите мне (если только еще удостоите меня вашим криком), что  ведь
     тут никто с меня воли не снимает; что тут только и хлопочут  как-нибудь  так
     устроить, чтоб воля моя сама, своей собственной  волей,  совпадала  с  моими
     нормальными интересами, с законами природы и с арифметикой.
          - Эх, господа, какая уж тут своя воля  будет,  когда  дело  доходит  до
     таблички и до арифметики, когда будет одно только дважды два четыре в  ходу?
     Дважды два и без моей воли четыре будет. Такая ли своя воля бывает!

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0290.shtml

я это в общем пишу и цитирую не для убеждения кого-то. А просто ради констатации факта, что глупо отрицать существующее. Просто так. При таком самообмане как у нас. Когда на словах утверждается одно, а в реальности - совсем другое. Просто нужно хотя бы реально изучать... и когда или если такое изучение начнется, возникнет ряд других, самых неожиданных вопросов. К примеру, а зачем вообще  уничтожать или подавлять своё "я"? Как это неправильно предполагается что нужно делать.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48940

322084СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 09:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
С обсуждением местоимений и подобного - к кому-нибудь еще.

Так первоначально вопрос и не вам был, а Antaradhanaе. Чего вы влезли, да еще так не конструктивно?

Очевидно же, что вы понимаете буддизм лучше всех Далай-лам и Кармап вместе взятых.

Всего-лишь понимаю Далай-Ламу лучше вас.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322088СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 10:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Понимаете, но сказать что именно перерождается не можете.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

322089СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 11:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата из:

Дигха Никая 15
Маханидана Сутта
(Великая сутра причинных факторов)


http://dvipa.ru/sites/dvipa.ru/files/mahanidana_sutra.pdf

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48940

322090СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 11:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Понимаете, но сказать что именно перерождается не можете.

Я вам уже сказал -  вы строите метафизику из русского бытового термина.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322091СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 12:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Понимаете, но сказать что именно перерождается не можете.

Я вам уже сказал -  вы строите метафизику из русского бытового термина.

То есть все эти сказки про "переселение душ" высосаны из пальца? Да еще и русскими, а у индийцев ничего подобного нет? У буддистов ничего подобного нет? В сутрах ничего подобного нет?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48940

322092СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 12:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Понимаете, но сказать что именно перерождается не можете.

Я вам уже сказал -  вы строите метафизику из русского бытового термина.

То есть все эти сказки про "переселение душ" высосаны из пальца? Да еще и русскими, а у индийцев ничего подобного нет? У буддистов ничего подобного нет? В сутрах ничего подобного нет?

У буддистов нет реинкарнации (переселения души в новое тело). Прошлые и будущие жизни - есть.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

322095СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 13:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Много раз повторялась по этому поводу такая метафора:
Есть киноплёнка и есть луч света, выхватывающий кадры на киноплёнке.
Соответственно, в процессе демонстрации кинофильма есть кадры, уже побывавшие в лучше света (прошлое) и те, что ещё побывают (будущее), и тот, что в данный момент выхвачен лучом света - при этом выхваченный кадр постоянно меняется.
Однако при этом совершенно нет ни одного кадра, который бы "переходил" из прошлого в будущее, так же как нет и света, который бы "переходил" из прошлых кадров в будущие.
Есть лишь картинка, выхваченная светом [сознанием-читтой] в каждый данный момент.

Это всего лишь метафора, и зарубаться по поводу "реальности существования" кадров киноплёнки и того, где же они хранятся, нет никакого смысла. Но если интересно, то по этому поводу можно поинтересоваться дискуссиями сарвастивадинов и их оппонентов, а заодно понять, какие из тех идей тысячелетней давности присутствуют на кадрах кинохроники современности.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322098СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 14:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Понимаете, но сказать что именно перерождается не можете.

Я вам уже сказал -  вы строите метафизику из русского бытового термина.

То есть все эти сказки про "переселение душ" высосаны из пальца? Да еще и русскими, а у индийцев ничего подобного нет? У буддистов ничего подобного нет? В сутрах ничего подобного нет?

У буддистов нет реинкарнации (переселения души в новое тело). Прошлые и будущие жизни - есть.

Прошлые и будущие жизни относительно чего, или кого?

Ведь и материалистическая биология не отрицает поколения у видов живых организмов.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322099СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 14:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Осталось только вашу "кинопленку" непротиворечиво связать с научными воззрениями. А не с философско-религиозными.
Сможете?

Пенроуз в свое время пытался, причем при неограниченном финансировании - не смог.


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 17 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.487) u0.012 s0.004, 18 0.057 [264/0]