Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что будет с нашим я?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





321767СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 17, 19:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, вы что, не читали дошанкарскх упанишад и его комменты к ним? Вы что, не знаете на опыте медитативного уровня Раманы ? Всё это философское не имеет никакой ценности если не испытано на опыте.( Кстати , у меня на этажерке, рядом с пластиковым Буддой, правда смазанным настоящим мирровым маслом из Израиля, лежат какие-то порошки и камушки с Аруначалы. вы ж знаете - что это за гора?) Кто ж не изучал учение Махарши. По мне, так это это просто обыкновенная раджа-йога и больше ничего. В смысле , это не Дхарма будды.. ну, мож, недодхарма. Smile

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321768СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 17, 19:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Махарши - духовный самородок, феномен, он был не особо образован,  у него не было учителей.

До ухода на Аруначалу, он какие-то тексты читал, потом он говорил что слушал от людей, которых встречал, уже когда он был аскетом. Ну и потом сам читал тексты, а потом даже что-то писал, даже религиозные стихи писал, например Улладу Нарпаду, письма читал.

Шанкара не просто "какие-то тексты" читал, или "слушал от людей". Он был гением в смысле развитости интеллекта - начал изучать Веды в 5 лет. Прожил всего 32 года.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 31 Мар 17, 19:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321770СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 17, 19:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ктото, вы что, не читали дошанкарскх упанишад и его комменты к ним? Вы что, не знаете на опыте медитативного уровня Раманы ? Всё это философское не имеет никакой ценности если не испытано на опыте.( Кстати , у меня на этажерке, рядом с пластиковым Буддой, правда смазанным настоящим мирровым маслом из Израиля, лежат какие-то порошки и камушки с Аруначалы. вы ж знаете - что это за гора?) Кто ж не изучал учение Махарши. По мне, так это это просто обыкновенная раджа-йога и больше ничего. В смысле , это не Дхарма будды.. ну, мож, недодхарма. Smile

Это был наезд?
Не читала, не знаю, не состояла... Что там еще говорится в таких случаях... А, вот что - и вообще, что вы хотите от глупой недалекой женщины )))

П.С. Назвать раджа-йогу недодхармой - это что-то )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

321771СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 17, 19:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Шанкара не просто "какие-то тексты" читал, или с "слушал от людей". Он был гением в смысле развитости интеллекта - начал изучать Веды в 5 лет. Прожил всего 32 года.


Ну о вкусах не спорят, Вам симпатичен Шанкара, а мне Рамана Махарши.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321772СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 17, 19:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Шанкара не просто "какие-то тексты" читал, или с "слушал от людей". Он был гением в смысле развитости интеллекта - начал изучать Веды в 5 лет. Прожил всего 32 года.


Ну о вкусах не спорят, Вам симпатичен Шанкара, а мне Рамана Махарши.

Я и не спорю Smile Тем более что считаю Раману Махарши святым.

На мой взгляд, Шанкара к буддизму ближе, чем Махарши.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

321773СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 17, 19:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, а как Вам такие гуру, как Нисаргадатта и Сиддхарамешвар?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321774СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 17, 19:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, а как Вам такие гуру, как Нисаргадатта и Сиддхарамешвар?

Нисаргадатта нравится.
Сиддхарамешвар - ничего не читала.
Очень Рамакришну люблю. Наверное так же, как вы Махарши Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321775СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 17, 19:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar, не знаю, насколько я вообще могу говорить об этом, поскольку только-только сама начала что-то понимать в буддизме, но мне кажется, что вы неверно понимаете суть анатмавады.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





321812СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 10:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что такое святость?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321814СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 11:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321815СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 11:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
мне кажется, что вы неверно понимаете суть анатмавады.

Не претендую на наставничество. Просто высказываю моё мнение. А оно таково, что не существует анатта без атта. Это две неразрывные половины. И когда кто-то говорит, что вот это анатта, или то антатта, или вообще всё анатта - тогда он, этот самый говорящий или думающий так - он занимает позицию атта.

Еще раз: я не может отрицать само себя. Оно не может говорить "я - это не я". Я говорит: "вот это не-я", "вот то не-я", "вот этот мир - это объективная реальность, она "не-я", потому что если бы она была "я" (едина со мной), тогда меня, того кто говорит, что есть бытие не существовало бы". потому, что не существовало бы контраста между "я" и "не-я". И они оба прекратили бы своё существование.

Там где начинается "не-я" - именно там оканчивается "я".

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Сб 01 Апр 17, 11:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото, Ктото, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321816СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 11:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот, кто говорит "я есть" или "меня нет" в любом случае говорит это, действует. А значит, существует.
Попробуйте, докажите самому себе не существование самого себя. Пока есть мысль, пока есть самосознание не может быть несуществования самого себя

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321817СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 11:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Там где начинается "не-я" - именно там оканчивается "я".

С точки зрения анатмавады нет ни "я", ни "не-я" - сознание безгранично.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321818СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 11:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Тот, кто говорит "я есть" или "меня нет" в любом случае говорит это, действует. А значит, существует.
Попробуйте, докажите самому себе не существование самого себя. Пока есть мысль, пока есть самосознание не может быть несуществования самого себя

Правильно. "Я" - это часть иллюзии, часть сансары. Но как только иллюзия полностью рассеивается - вместе с ней исчезает и "я".
Пока есть перерождения в сансаре - иллюзия "я" в той или иной степени сохраняется, перекочевывая из воплощения в воплощение. Полное исчезновение "я", насколько я понимаю, происходит при переходе в нирвану без остатка (паранирвану).

Мне анатмаваду помогает понять квантовая физика. Я представляю себе, что нет корпускул (существ, "я"), а есть только волны (потоки дхарм).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321819СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 11:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Нет в нашем сознании ничего самосущего и перманентного, почитайте Юнга или психологов посовременнее. Все что составляет нашу психику - это приобретенное на генном или вербальном уровне.

Вот, на вашей картинке сидит один человек и наблюдает за расстилающимся пейзажем с крыши. Точно так же есть "Я", которое наблюдает за всем происходящим в сознании. И анаттавада говорит, что нужно не отрицать это "я", а отрицать то, что не является им. Вот тело - это не "я", "ведана - это не "я". Но анаттавада говорит, и то, что не нужно каким бы то ни было образом и определять это "я". Анаттавада говорит, что не нужно говорить: "Вот это - я", или "вот то - я", потому что это ошибка. Если можете - поймете. Может не сразу


_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 7 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.223) u0.012 s0.004, 18 0.029 [268/0]