Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что будет с нашим я?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322124СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А может он не девочка в Бразилии теперь, а местная сосна, из которой сделают гроб?)

Это не важно, кто он. Должна ли мне сосна 100рэ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





322125СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сто рэ - это слишком человеческое. В карме расчёт идёт другой валютой.Smile

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

322127СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Понимаете, но сказать что именно перерождается не можете.

Я вам уже сказал -  вы строите метафизику из русского бытового термина.

То есть все эти сказки про "переселение душ" высосаны из пальца? Да еще и русскими, а у индийцев ничего подобного нет? У буддистов ничего подобного нет? В сутрах ничего подобного нет?

У буддистов нет реинкарнации (переселения души в новое тело). Прошлые и будущие жизни - есть.

Прошлые и будущие жизни относительно чего, или кого?

Относительно текущей, очевидно.

Если сосед дядя Вася одолжил у меня 100рэ, умер, и теперь он девочка в Бразилии?
Должна ли она мне 100рэ?

с моей т.з. - да, должна. В этом и смысл кармических связей.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322128СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Сто рэ - это слишком человеческое. В карме расчёт идёт другой валютой.Smile

И это тоже не важно - какая валюта. Он попросил - я дал. Должна ли мне девочка, сосна, осьминог, и тд.?

Но вы правы насчет указания мною на человеческий критерий в оценке этого процесса. Если нет этого человеческого критерия, то нет и смысла. Потому что смысл появляется лишь вместе с "человеческим".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322129СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Верно.

Осталось лишь идентифицировать дядю Васю. Как?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

322130СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кира
Верно.

Осталось лишь идентифицировать дядю Васю. Как?

как обнаружить незнакомую Вам бразильскую девочку по вашему знакомому , ныне покойному, алкашу дяде Ване ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

322132СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Понимаете, но сказать что именно перерождается не можете.

Я вам уже сказал -  вы строите метафизику из русского бытового термина.

То есть все эти сказки про "переселение душ" высосаны из пальца? Да еще и русскими, а у индийцев ничего подобного нет? У буддистов ничего подобного нет? В сутрах ничего подобного нет?

У буддистов нет реинкарнации (переселения души в новое тело). Прошлые и будущие жизни - есть.

Прошлые и будущие жизни относительно чего, или кого?

Относительно текущей, очевидно.

Если сосед дядя Вася одолжил у меня 100рэ, умер, и теперь он девочка в Бразилии?
Должна ли она мне 100рэ?

Законы социума не распространяются дальше физических тел - вопрос глуп.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

322133СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Законы социума не распространяются дальше физических тел - вопрос глуп.
если обязательства дяди Вани имели сильновыраженную эмоциональную окраску - то они будут действовать на сохраняющиеся при перерождении тела (эфирное, астральное).
В буддийском объяснении - это вызовет следствия ввиде определённых самскара-дхарм в будущем.

Так что вопрос не глуп, а очень прост и типичен Smile
На него очень легко ответить.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322135СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ёжик пишет:
Кира
Верно.

Осталось лишь идентифицировать дядю Васю. Как?

как обнаружить незнакомую Вам бразильскую девочку по вашему знакомому , ныне покойному, алкашу дяде Ване ?

Да. Как получить с этого теоретического знания какой то практический толк?

Хорошо бы КИ еще теорию вкратце рассказал. С какой стати, этот дядя Вас не сдох, не сгнил, не распался на молекулы, а сделался вдруг девочкой в Бразилии, сосной, или осьминогом?

Откуда есть такая уверенность что это именно так. Кроме того, что это написано в древних священных книгах? У Пенроуза не получилось это доказать. У других - тоже.

И это значит что все рассуждения в этой ветке носят умозрительный, теоретический, вернее фантазийный (религиозный) характер?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322136СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Законы социума не распространяются дальше физических тел - вопрос глуп.

Значит джатаки - глупы? Или для глупцов. А также многие сутры?

Ведь там говорится именно о социальных трансперсональных отношениях.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





322137СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, представьте, что всё видимое, слышимое, переживаемое, мыслимое и созидаемое нами - на неком самом деле просто математические, взаимосвязанные и взаимообусловленные, какие-то фракталоподобные безжизненные узоры, волнения, которые мы просто принимаем в силу привычки и обучения  - за какую-то действительную реальность, кою взращиваем в себе с осознаваемого детства. Какое действительное значение тогда будут иметь в этих узорах васи, долги, сто рэ, бразильские девочки и т.д.? И кстати говоря, заодно - наука, религии и Дхарма. Ну разве что, последняя, то есть Дхарма как раз типа такой и представляет самсару, предлагая выбраться из неё.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

322138СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Цитата:
Да. Как получить с этого теоретического знания какой то практический толк?

если Вы сможете проанализировать каждую бразильскую девочку на предмет причин её самскара-дхарм, то найдёте ту, у которой в причинах значится житие в России по соседству с вами.

Если всеведением Будды вы не обладаете, то поезжайте в Бразилию и ищите просто так. Какая-то из бразильских девочек должжна будет испытывать необъяснимую тоску по России. У неё будет особая нежность к ёжикам. У неё будет чувство, что она что-то должна ежикам, России.

Естественно, если она будет всеведающим буддой, то своё долг она будет понимать ясно. Если же обычным человеком - то очень очень очень смутно.

===========
обычно люди, связанные кармически, рождаются в следующих жизнях тоже рядом (такова общая тенденция).
Так что страна Бразилия - менее вероятна, чем наша Россия.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322139СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ёжик, представьте, что всё видимое, слышимое, переживаемое, мыслимое и созидаемое нами - на неком самом деле просто математические, взаимосвязанные и взаимообусловленные, какие-то фракталоподобные безжизненные узоры, волнения, которые мы просто принимаем в силу привычки и обучения  - за какую-то действительную реальность, кою взращиваем в себе с осознаваемого детства. Какое действительное значение тогда будут иметь в этих узорах васи, долги, сто рэ, бразильские девочки и т.д.? И кстати говоря, заодно - наука, религии и Дхарма. Ну разве что, последняя, то есть Дхарма как раз типа такой и представляет самсару, предлагая выбраться из неё.

Представил. И что? Я могу также представить мир фиолетовых поющих грибов. И куда мне выбираться? Во что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322140СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Ответьте вместо КИ тогда, какое теоретическое обоснование и биологическая необходимость дяде Васе рождаться девочкой в Бразилии, или осьминогом?

Почему вы уверены в этом и даже пишите - "обычно..."?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

322141СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 17, 19:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кира
Ответьте вместо КИ тогда, какое теоретическое обоснование и биологическая необходимость дяде Васе рождаться девочкой в Бразилии, или осьминогом?

Почему вы уверены в этом и даже пишите - "обычно..."?

ну, пока Вася не достиг нирваны, рождаться ему где-то придётся. Буддизм говорит, что родиться он может и животным.
Моё воззрение (которое ясно обозначено у меня в подписи и для которого подобные рассуждения обычны) - отличается от буддийского. Вася переродится точно человеком. Сначала в верхних адах, потом на Земле. Если у него пред Вами были существенные обязательства, то родиться его будет тянуть рядом с вами, чтобы эти обязательства снять.

Если Вы ему эти обязательства прощаете, то ваша с ним  кармическая связь ослабнет, и Вася сможет родиться где угодно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 19 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.299) u0.016 s0.001, 18 0.019 [264/0]