Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что будет с нашим я?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

321474СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 13:37 (7 лет тому назад)    Что будет с нашим я? Ответ с цитатой

Сколько уже было этих тем, что уже достало всех, но смотрю не всех, это вечный вопрос. Вот и мой вопрос. Считают буддисты по своему учению что создаётся новое я человека при каждом новом рождении Question

Ответы на этот пост: Frithegar, Кира, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

321476СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 14:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего не будет, как и никогда не было, с тем, чего нет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

321478СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 14:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В целом, у буддийских мыслителей встречаются все три возможных отношения к вопросу о перерождении: перерождение есть, перерождения нет, неважно, есть оно или нет. (с)

Gokhale P.P. Can one be a Buddhist without believing in rebirth? // International Conference of Asian Buddhist Forum on Buddhism and Society. Sarnath: Central University of Tibetan Studies, 2013, pp.38-39.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

321479СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 14:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего не будет, как и никогда не было, с тем, чего нет.
Да на всех сайтах так говорят что ничего нет, а сами не могут понять чего Very Happy

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

321481СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 15:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В результате кармы собирается новый набор формирователей личности, который не точно такой же, но и не совершенно другой. Для понимания этой идеи есть такая притча:

Вот была у одного богатея яхта под названием "Победа", и была она довольно старая, но очень она ему нравилась. И приказал он её отремонтировать. Мастера-корабелы взялись за дело. Сняли они табличку с названием яхты, отдали её на время работ заказчику и стали работать: заменять одну старую часть яхты точно такой же, но заново сделанной. Они старательно сохраняли внешний вид, но использовали более современные материалы. Чем дальше, тем больше они заменяли деталей и частей яхты и, в конце концов, они заменили полностью всё. Вся яхта оказалась заново собранной, но внешне была той же самой великолепной яхтой.
Посмотрели корабелы на разобранные части и детали старой яхты и поняли, что их очень много и много среди них ещё годных. Тогда из годных частей и деталей они собрали ещё одну яхту, заменив и добавив то, что было необходимо, но она, конечно, уже не выглядела так же точно великолепно - она выглядела иначе, но тоже была очень красивой.

И вот приходит богатей на верфь и видит две яхты - одна совершенно новая, но точно такая же, как его старая, а другая состоит из множества деталей старой яхты, но на неё уже не похожа.
На какую же яхту следует богатею прикрепить свою драгоценную табличку с названием"Победа"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

321483СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 16:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Табличку надо вешать на яхту которая содержит старые части яхты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

321484СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 16:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

. Например, великий учитель Чжаочжоу (778—897) писал: «До существования мира природа личности уже существует. После разрушения мира природа Личности остаётся нетронутой». Хуэйнэн (638—713), которого называют «шестым китайским патриархом дзэн», перед смертью собрал своих учеников вокруг себя. Предвидя скорую кончину учителя, ученики жалобно заплакали.

«
О ком вы плачете? Вы беспокоитесь обо мне, потому что думаете, будто я не знаю, куда отправляюсь? Если бы я не знал этого, я бы вас не оставил. На самом деле вы плачете оттого, что сами не знаете, что будет со мной. Если бы вы это знали, то не стали бы плакать, потому что Истинная сущность не претерпевает ни рождения, ни смерти, она не уходит и не приходит...
А здесь что за неведомая яхта?  Wink


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321485СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 16:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы повесила табличку на точно такую же яхту из новых частей - это та же самая яхта, что и была, это даже не перевоплощение. У нас тело каждые 7-10 лет обновляется полностью (какие-то части обновляются быстрее - особенно недолговечны слизистые, какие-то - дольше, например, кости).

Горсть листьев, вы можете дать ссылку на эту притчу (на любом языке)? Или это ваша придумка?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

321486СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 16:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я бы повесила табличку на точно такую же яхту из новых частей - это та же самая яхта, что и была, это даже не перевоплощение. У нас тело каждые 7-10 лет обновляется полностью (какие-то части обновляются быстрее - особенно недолговечны слизистые, какие-то - дольше, например, кости).
Я яхту сравнил с сознанием Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

321487СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 16:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:

Чжаочжоу: «До существования мира природа личности уже существует. После разрушения мира природа Личности остаётся нетронутой».
Хуэйнэн: Истинная сущность не претерпевает ни рождения, ни смерти, она не уходит и не приходит...
А здесь что за неведомая яхта?  Wink
Невидимая яхта!  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

321488СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 16:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, это мой пересказ притчи, пересказанной Брэдом Уорнером со слов его учителя Гюдо Нисидзимы. См. Brad Warner, HardcoreZen, Sit down and shut up.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

321489СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 16:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
мастер-бластер пишет:

Чжаочжоу: «До существования мира природа личности уже существует. После разрушения мира природа Личности остаётся нетронутой».
Хуэйнэн: Истинная сущность не претерпевает ни рождения, ни смерти, она не уходит и не приходит...
А здесь что за неведомая яхта?  Wink
Невидимая яхта!  Wink
Да есть и такие яхты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

321490СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 16:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Ничего не будет, как и никогда не было, с тем, чего нет.
Да на всех сайтах так говорят что ничего нет, а сами не могут понять чего Very Happy

Не написано "ничего нет". И "все сайты" тут ни при чем.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321494СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 17:07 (7 лет тому назад)    Re: Что будет с нашим я? Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Считают буддисты по своему учению что создаётся новое я человека при каждом новом рождении Question

Буддисты считают, что существует страдание. Это базовое утверждение. И что пока оно существует, существа (и до того, как они стали "существами" и после этого) стремятся избавиться от него. Это понятно каждому. Но, до тех пор, пока существа невежественны - им не получается это делать правильно. И по причине невежества они порождают разные негативные следствия своих действий. В том числе и скандхи. Совокупность всех скандх, это есть "я". Когда в процессе перевоплощений они накапливают знание, это позволяет им правильно действовать и таким образом правильно освобождаться от страдания. Не порождая более "сгущения аханкара, маманкара и манонусайя", как говорит один текст. То есть не собирая более из разных частей скандхи (кучи). И не творя более тело, которое связано с сознанием как "сотворение себя", "сотворение моего" и как "скрытые склонности к самомнению".

Они не сотворяют более свое "я". Потому, что понимают, что это такое. Осознают этот бессознательный процесс. Читайте "Махасатипаттхана сутта".

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





321502СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 18:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо подтасовывать. Чжао-Чжоу говорит о природе Будды, а не о природе личности. А природа Будды, таковость - это отсу тствие у всего собственной природы. Конечно такой природе никак не измениться.

Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.383) u0.012 s0.002, 18 0.023 [266/0]