Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что будет с нашим я?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321504СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 19:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото, это мой пересказ притчи, пересказанной Брэдом Уорнером со слов его учителя Гюдо Нисидзимы. См. Brad Warner, HardcoreZen, Sit down and shut up.

Спасибо.
А как правильно трактуется эта притча, кто из нас с мастером-бластером прав (если вообще кто-то прав)? А то я пока найду, пока с английским разберусь...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

321505СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 19:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Не надо подтасовывать. Чжао-Чжоу говорит о природе Будды, а не о природе личности. А природа Будды, таковость - это отсу тствие у всего собственной природы. Конечно такой природе никак не измениться.
Личность по вашему в теле создаётся?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





321506СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 19:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шоб я знал.)
Наверх
Алик



Зарегистрирован: 11.11.2016
Суждений: 17
Откуда: Россия г. Клин

321507СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 19:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Личность и эго - разве это не одно и то же? Эго так точно в теле находится , как продукт самостоятельной деятельности рассудка. А рассудок, в свою очередь, продукт работы мозга.
_________________
Just do it. Don’t check.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

321508СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 17, 19:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такая тема просто не может обойтись без цитаты из Пелевина:)

— Про реинкарнацию. Люди на Ветхой Земле в нее не верят. Но у них есть ответвление искусства «Цоф» под названием «айклауд». Что означает «я облако». «Облако» — это такое место, где копируется все-все, что хранится на умофоне. Без всякой возни, незаметно. И умофон обретает бессмертие.
— А если ты его разобьешь?
— Если ты его разобьешь, тебе придется, конечно, покупать новый. Он может быть другого цвета, другой формы. Но как только ты его включишь, на него запишется все то, что было на прежнем… «Я облако» спустится в новое телефонное тело.
— Интересно, — сказал я.
— Ветхий человек каждый день пользуется этим «я облаком», но все равно уверен — когда его тело зарывают в землю, никакая душа не улетает на облака, потому что ученые доказали, что в момент смерти вес тела не меняется. И ученые правы, конечно. Душе не надо лететь на облако после смерти. Душа там всегда. Пока мы живем, мы просто меняем… как он это сказал… статус своего облака. Если, конечно, мы не зеленые безблагодатные попугаи, у которых нет никакого облака, кроме телефонного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

321538СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 11:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

А как правильно трактуется эта притча, кто из нас с мастером-бластером прав (если вообще кто-то прав)?
Богатей заплатил за обе.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321540СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 11:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:

А как правильно трактуется эта притча, кто из нас с мастером-бластером прав (если вообще кто-то прав)? А то я пока найду, пока с английским разберусь...
Богатей заплатил за обе.

Это можно было ожидать.

Но табличку с названием "Победа" он тоже на обе повесил? - Вопрос же состоял в этом.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

321542СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 11:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Табличку он разломил надвое,  получилась "По" и "беда". Вторую лодку у него потом капитан Врунгель купил. Ну, вы наверно, знаете, что там дальше было... Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321544СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 11:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Табличку он разломил надвое,  получилась "По" и "беда". Вторую лодку у него потом капитан Врунгель купил. Ну, вы наверно, знаете, что там дальше было... Wink

Хорошо. Получается, что из одного существа в следующем воплощении может получиться два и более существ? Заметим, что ни "По", ни "беда" не тождественны "Победе", то есть это другие имена, а значит - другие существа.
И у каждого из них будет своя карма, которая частично соответствует карме предыдущего существа?
Эти несколько существ неким образом продолжают быть связаными друг с другом и, как возможный вариант, в следующем воплощении могут снова воплотиться в одно существо, а могут опять в несколько?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

321545СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 11:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
да, буддийская теория кармы не так проста, как кажется, особенно любителям атманавады. С атманом всё кажется проще.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321552СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 12:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, спасибо!
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

321587СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 22:33 (7 лет тому назад)    Re: Что будет с нашим я? Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Вот и мой вопрос. Считают буддисты по своему учению что создаётся новое я человека при каждом новом рождении Question

думаю что буддисты согласятся с тем, что при новом рождении создаётся новое тело и новый ум, которые сохранят некоторую инертность до смерти тела.
Обычно словом "я" называют тело+ум.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

321616СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 17, 01:21 (7 лет тому назад)    Re: Что будет с нашим я? Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Сколько уже было этих тем, что уже достало всех, но смотрю не всех, это вечный вопрос. Вот и мой вопрос. Считают буддисты по своему учению что создаётся новое я человека при каждом новом рождении Question

Для того что бы понять этот вопрос нужно понять чем атман отличается от ахамкары ?  И что именно перерождается ?
Что дзен-буддисты подразумевают -" увидеть  своё истинное лицо", или  - "человек без формы и тела".
Ни одна философия, ни один учитель не смогут вам объяснить этого, это нужно постичь самому.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

321630СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 17, 14:15 (7 лет тому назад)    Re: Что будет с нашим я? Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Сколько уже было этих тем, что уже достало всех, но смотрю не всех, это вечный вопрос. Вот и мой вопрос. Считают буддисты по своему учению что создаётся новое я человека при каждом новом рождении Question

Для того что бы понять этот вопрос нужно понять чем атман отличается от ахамкары ?  И что именно перерождается ?
Что дзен-буддисты подразумевают -" увидеть  своё истинное лицо", или  - "человек без формы и тела".
Ни одна философия, ни один учитель не смогут вам объяснить этого, это нужно постичь самому.
Буддисты говорят нет никакого атмана, подразумевая под этим чувство я. Какая тогда разница между атманом если это не чувство я и природой ума(истиным лицом)?

Ответы на этот пост: Frithegar, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321631СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 17, 14:33 (7 лет тому назад)    Re: Что будет с нашим я? Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Буддисты говорят нет никакого атмана, подразумевая под этим чувство я. Какая тогда разница между атманом если это не чувство я и природой ума(истиным лицом)?

Есть Атман и есть атта. Первое в ведантизме ассоциируется с высшим "я", последнее с обычным. Относительно первого, как пишет Торчинов, буддизм ничего не говорит. Буддизм отрицает второе, как нечто постоянное и существующее хоть сколько-нибудь продолжительное время в неизменном состоянии. Следовательно, то что меняется - это меняется рано или поздно полностью. А, следовательно, не может существовать как постоянное явление

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ, Ктото, мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.065) u0.014 s0.001, 18 0.018 [265/0]