Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что будет с нашим я?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

322318СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 17, 11:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Царство Небесное силою берется", а не таблеткой.
Медитации и ряда других известных в религиях и учениях техник достаточно. Я категорический противник всякого рода искусственных вмешательств (только при необходимости лечения и под контролем врача) - следую ахимсе.

П.С. Одна из причин ужасающего характера ряда божеств и некоторой общей мрачности шаманизма (причем в разных культурах) - в том, что в шаманизме нередко использовались психоделики.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

322322СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 17, 12:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Одна из причин ужасающего характера ряда божеств и некоторой общей мрачности шаманизма (причем в разных культурах) - в том, что в шаманизме нередко использовались психоделики.
См. Тибетский тантризм.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

322327СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 17, 14:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я категорический противник всякого рода искусственных вмешательств (только при необходимости лечения и под контролем врача)


Инфекции заговорами и молитвами лечите?

Цитата:
следую ахимсе.

Причем здесь ахимса? Ахимса это непричинение вреда живым существам.

Цитата:
Одна из причин ужасающего характера ряда божеств и некоторой общей мрачности шаманизма (причем в разных культурах) - в том, что в шаманизме нередко использовались психоделики.

Божеств в шаманизме? Shocked В чем мрачность шаманизма?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

322329СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 17, 15:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Я категорический противник всякого рода искусственных вмешательств (только при необходимости лечения и под контролем врача)


Инфекции заговорами и молитвами лечите?


Это уже стиль дискуссии Ёжика )))
Я имела в виду искусственные вмешательсва в работу психики.
При соматичеких проблемах лекарствами пользоваться стараюсь в меру.

Antaradhana пишет:
Причем здесь ахимса? Ахимса это непричинение вреда живым существам.


Я практикую ахимсу в йогическом понимании - как ненасилие на уровне тела, эмоций и ума по отношению к себе и другим.
Психоделики, которые во время своего действия (а порой и после действия) разрушают (в той или иной степени) психологические защиты - это химса.
Медитация, которая мягким и естественным образом постепенно растворяет психологические защиты, - это ахимса.
Психологические защиты нужны, чтобы защищать и сохранять целостность личности.
Растворить личность и разрушить ее - это не одно и то же. В первом случае ждет нирвана, во втором - психушка.

Antaradhana пишет:
Цитата:
Одна из причин ужасающего характера ряда божеств и некоторой общей мрачности шаманизма (причем в разных культурах) - в том, что в шаманизме нередко использовались психоделики.

Божеств в шаманизме? Shocked В чем мрачность шаманизма?

Ликбез устраивать не буду. Сама читала на эту тему немало.

Ладно, мнение я свое высказала. Больше в этой дискуссии не участвую.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322336СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 17, 19:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

...Я практикую ахимсу в йогическом понимании - как ненасилие на уровне тела, эмоций и ума по отношению к себе и другим....

Вы её (ахимсу), простите в аду практикуете?  Или вы не замечаете того, что находитесь в аду?

Я понимаю, что картинка у вас может быть не плохая - весна, птички. Но ад прежде всего в головах. В головах тех, кто вас окружает. В том числе и на этом форуме.

Ну и как же вы можете быть свободны от этого окружения?


Ответы на этот пост: Ктото, Lilith
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

322337СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 17, 20:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда детство умирает, его трупы, называемые взрослыми, принимаются в общество — одно из более вежливых имён ада. Поэтому мы боимся детей, даже если любим их. Они показывают нам состояние нашего разложения. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

322340СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 17, 20:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди издавна верили, что в мире торжествует зло, а добро вознаграждается после смерти. Получалось своего рода уравнение, связывающее землю и небо. В наше время уравнение превратилось в неравенство. Небесное вознаграждение кажется явным абсурдом. Но торжества зла в земном мире никто не отменял. Поэтому любой нормальный человек, ищущий на земле позитива, естественным образом встаёт на сторону зла: это так же логично, как вступить в единственную правящую партию. Зло, на сторону которого встаёт человек, находится у него в голове, и нигде кроме. Но когда все люди тайно встают на сторону зла, которого нет нигде, кроме как у них в голове, нужна ли злу другая победа? (с)

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

322394СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 17, 21:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:

...Я практикую ахимсу в йогическом понимании - как ненасилие на уровне тела, эмоций и ума по отношению к себе и другим....

Вы её (ахимсу), простите в аду практикуете?  Или вы не замечаете того, что находитесь в аду?

Я понимаю, что картинка у вас может быть не плохая - весна, птички. Но ад прежде всего в головах. В головах тех, кто вас окружает. В том числе и на этом форуме.

Ну и как же вы можете быть свободны от этого окружения?

Я осознала, что тот ад, с которым я имею дело, находится внутри меня (или, как вы сказали, внутри моей головы). Источник большинства проблем своей жизни вижу в себе. Я несвободна прежде всего от самой себя - причины ограничений, которые мне мешают, тоже вижу в себе. Другие люди, обстоятельства - они просто помощники в отыгрывании сценариев пьесы под названием "моя жизнь".
Рай, ад, бог, дьявол, нирвана, сансара - это все внутри нас.
Практикование ахимсы уменьшает мой внутренний ад. Соответственно - и внешнего ада становится меньше Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322397СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 17, 21:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Не совсем так. Массовое общество ведет к деградации и дегенерации. Вернее и общества никакого нет. Есть лишь просто масса. И это ад.

Общество предполагает иерархию. Причем не формальную. А кто например в РФ уважает премьера? Патриарха, Генпрокурора, спикера думы, председателя совета по правам человека, федерации, президента наконец. Вашего городского, или районного начальника? Директора школы, начальника полиции? Просто полицейского? - Никто.
Уважает ли муж жену, родители детей, дети родителей? В массе - нет. В массе нет иерархий - все равны. Все говорят и никто никого не слушает, и более того - не понимает, и еще больше - не хочет понимать.
Как на этом форуме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

322483СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 17, 12:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Я осознала, что тот ад, с которым я имею дело, находится внутри меня (или, как вы сказали, внутри моей головы). Источник большинства проблем своей жизни вижу в себе.

Следующим шагом будет осознание этого как анатта или "не-я". Если вы поймете это - вы на правильному пути. Хотя и не на простом

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

322484СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 17, 12:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Люди издавна верили, что в мире торжествует зло, а добро вознаграждается после смерти.

А так оно и есть. Для того, кто пострадал от торжества зла в мире. Если же он радовался вместе со всем мировым злом - тогда возмещение этого будет в "аду". Или в состоянии страдания, которое есть просто следствие.

Карма просто восстанавливает равновесие

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

322600СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 17, 14:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Ктото пишет:

Источник большинства проблем своей жизни вижу в себе.
Следующим шагом будет осознание этого как анатта или "не-я".
То есть, предлагаете тому, кто, обожравшись кислых щей, испортил воздух в маршрутке, осознать, что это не он испортил воздух, а безличная сила, живущая в его кишечнике? Бесы, в общем, попутали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

322602СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 17, 15:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar а что такое ад в голове, это что отдельно живущие чудовище, Twisted Evil или неправильно работающие я? Кого там называют не я?

Последний раз редактировалось: мастер-бластер (Пн 10 Апр 17, 16:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12926

322604СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 17, 15:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть версии, что нараки - это зависшие в очень жестоких глюках потоки сознания. У них нет антарабхавы, они живые даже после сваривания или расчленения.

Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

322605СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 17, 16:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть версии, что нараки - это зависшие в очень жестоких глюках потоки сознания. У них нет антарабхавы, они живые даже после сваривания или расчленения.
Да я за ад в голове Very Happy хотя какая разница глюки, страсти! А в чём варят в воде?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 24 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.093) u0.017 s0.000, 18 0.017 [265/0]