Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что будет с нашим я?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321855СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 15:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Росс пишет:
А что такое святость?

Христианский термин. С точки зрения христиантсва Будда - святой. Его называют индийский царевич Иоасаф.

Не перестаю Вами восхищаться, какая Вы мудрая, эрудированная женщина. Очень много женщин приземлённых, которых только интересуют сумочки, шмотки, их склад ума приземлённый, а Вы из разряда философского, созерцательного склада ума. Это комплимент.

Спасибо, конечно, но я обычная - глаза по горизонтали, нос по вертикали. И приступы шопоголизма случаются )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

321856СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 15:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ну так с точки зрения махяанского буддизма Христос тоже может быть определён как пратьека-будда. А это означает, что он достиг высокой реализации, но не отказался ещё от идей атмана, высшей сущности, первоначала, Абсолюта и т.д.

Росс, вы как-то слишком обеспокоены сравнением высот духовной реализации Учителей.
Я не теоретик, а практик, и понимаю, что с точки зрения моего уровня развития их уровни неразличимы.

Понятие "святость" в христианстве широкое, сложное. Поэтому лучше почитать - в той же википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Святость#.D0.91.D0.BE.D0.B3.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D1.8F.D1.82.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

321858СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 15:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сперва надо сердцем.

Последний раз редактировалось: мастер-бластер (Сб 01 Апр 17, 19:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321862СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 17:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Даже уже и не знаю как до вас достучаться. Наверное сейчас это не реально. Мало того, что вы заблуждаетесь практически по каждому пункту и имеете крайне искаженное представление о Дхамме; пытаетесь буквально трактовать философские термины и занимаетесь задорновщиной с пали; никого не слушаете, хотя множество людей говорят вам о том, что вы заблуждаетесь, так вы еще свои заблуждения пытаетесь транслировать, и поучать других *facepalm*

Ответочку принимайте: все думал, где я слышал ту ахинею, которую вы несете (с упорством запугивая других)) про перевоплощения в животном теле, про низшие миры - вот вспомнил:

Цитата:
Бхагавад-гита как она есть
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
http://www.fanread.net/book/9739758/?page=200

Если человек развивает в себе животные наклонности, в будущей жизни он, без сомнения, получит тело животного, чтобы наслаждаться соответствующим образом.



В момент смерти сознание, созданное человеком на протяжении всей жизни, переносит его в следующее тело.


Чудесно. И вы всем говорите, что это "буддизм", а что кто не согласен - дураки, "что достучаться до них нереально". ...

... кстати, в Бхагавад Гите такого нет, это так, к слову. И про "бессмертную душу" там нет, что она "вечная и бесконечная". И про то ,что если мол кто-то убивает и совершает другие преступления, но если при этом "преданно служит Мне" - такого тем более там нет. Бхагавад Гита - великая книга. Но есть переводчики и толкователи.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321863СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 17:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бхагавад Гита говорит следующее:

Цитата:
Те, кто поклоняется полубогам (дэвам), родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам (питри) отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям (бхутам), появятся на свет в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.

http://www.vyasa.ru/books/?id=100

Как видите, про животных не говорится ни слова. И не помню, чтобы говорилось в других местах текста, кроме комментариев. В буддизме тоже нет животных перевоплощений, но есть "6 гати", как уже неоднократно говорил. Эти 6 гати образовывают бхава-чакра - "колесо существования". Или колесо сансары. Или колесо рождений и смертей. И все мы наматываем круги в этом колесе, рождаясь там куда приведет карма. Но если мы говорим о жизни после смерти - то это духовное рождение в промежутке между двумя жизнями в человеческих телах. И это не значит, что после смерти этого тела его обладатель сразу окружается своим собственным новым телом. И что это может быть кто и где угодно. От мыши и муравья, до слона, дворника, прораба или президента. Утверждать такое - ошибка, мягко говоря. Приобретенная в веселые предыдущие годы, в чем сомнений у меня лично почти нет. Тем не менее, есть закон кармы, которого никто отменить не может. Ни бог ни дэва, ни муравей, ни бхут, ни человек. И проходит достаточно долгое время между оставлением старого тела и окружения новым в этих субъективных областях.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

321864СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 17:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странно, что вы считаете слова Будды ахинеей, ибо я вам приводил сутты, которые вы проигнорировали. И вообще странно считать себя буддистом (вы ведь считаете?) и не верить в рождения в шести мирах самсары, в то, что подавляющее большинство живых существ перерождается в нижних мирах, в окончательность ниббаны, в отсутствие атты и т.п. Говорите честно и прямо, как оно есть на самом деле, что вы нью-эйджевец и теософ, что-бы не вводить людей в заблуждение своими странными идеями, выдавая их за буддийские.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321865СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 17:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то есть, вы согласны с тем, что выше говорит Прабхупада в своих комментариях на Бхагавад Гиту? Что цитирую выше:

Цитата:

Если человек развивает в себе животные наклонности, в будущей жизни он, без сомнения, получит тело животного, чтобы наслаждаться соответствующим образом.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321866СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 17:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
И вообще странно считать себя буддистом (вы ведь считаете?) и не верить в рождения в шести мирах самсары

Изучаю учение Будды, как и многое другое. "Считать себя кем-то" - это с точки зрения анаттавады невежество. Как можно "считать себя кем-то" если "я" не существует? Что тогда считать "буддистом". И то, что рождения в 6 гати существует - это буддийское учение. Но гати - это состояния сознания прежде всего, а не рождения в теле. Не спешите, эти вещи сложные. Десятки лет над некоторыми бьюсь - и прекрасно понимаю, что это будет еще не один десяток лет продолжаться. И не одну жизнь впереди

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321867СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 17:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Frithegar, вы приверженец атмавады. Замечательно. Очень много духовно реализованных людей были приверженцами атмавады.
Только не надо выдавать атмаваду за анатмаваду, небуддизм за буддизм и все запутывать.
И гуризма не надо Smile

не спешите с выводами Smile

Тут идет такой спор на страницах сети "анатта ли дхамма или не анатта", при это никто не знает ни что такое "анатта" ни что такое "дхамма".

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

321868СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 17:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Не навешивается на что что-то а навешивает на что-то. И потом, да, говорит, что это "я" или это "не-я":
Adzamaro пишет:
и говорится "это что-то - я". Само по себе ни что не является "я", пока вы это им не станете считать.
Вдумайтесь в то ,что вы сейчас сказали: "пока вы это им не станете считать". Потому, есть то, что считается "я" и есть творец этого представления, или тот, кто так считает. Творец или ум - это всадник, а воля - это конь. Куда ум направляет коня - туда он и едет
Именно что навешивается, в безличном процессе. А то что я сказал, это просто речевая привычка. Люди так общаются. И Будда в суттах пишет, к примеру: "я часто пребываю в пустотности". Это не значит что есть на самом деле какое-то "я", которое там пребывает. Да, есть ум, есть воля - но ни то, ни другое не является ни "я", ни "тем" - потому что не подходит на эту роль. В суттах это прекрасно описывается. Что-то не является "я", либо потому что непостоянно, либо потому что неподконтрольно, либо и то и другое. Проанализируйте любого вашего кандидата на "я" по этим критериям и ни один из них не пройдет проверку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

321869СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 17:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
то есть, вы согласны с тем, что выше говорит Прабхупада в своих комментариях на Бхагавад Гиту? Что цитирую выше:

Цитата:
Если человек развивает в себе животные наклонности, в будущей жизни он, без сомнения, получит тело животного, чтобы наслаждаться соответствующим образом.

Причем здесь Прабхупада? Читайте слова Будды, о путях перерождения живых существ после смерти http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn12-mahasihanada-sutta-sv.htm#a4
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

321870СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 17:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Изучаю учение Будды, как и многое другое.

Это называется нью-эйдж, когда изучают понемногу разные духовные учения и смешивают их идеи в единую кашу. Называйте вещи своими именами.

Цитата:
Как можно "считать себя кем-то" если "я" не существует? Что тогда считать "буддистом".

Как всегда путаете абсолютное и относительное.

Цитата:
И то, что рождения в 6 гати существует - это буддийское учение. Но гати - это состояния сознания прежде всего, а не рождения в теле.

Пять уделов в самсаре (шесть, если принимать асуров за отдельный тип рождения) - это настоящие рождения, например в виде самых настоящих животных, а не некие посмертные состояния сознания. Читайте внимательно сутты.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

321871СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 18:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А потом и до ума дойдет.

Последний раз редактировалось: мастер-бластер (Сб 01 Апр 17, 19:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

321872СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 18:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И что?

Цитата:
Рождение в аду

Охватив [его] ум [своим] умом, я понимаю о некоем человеке так: «Этот человек ведёт себя так-то, поступает так-то, вступил на такой-то путь, так что с распадом тела, после смерти, он возникнет в состоянии лишений, в несчастливом уделе, в погибели, в аду». И спустя какое-то время, божественным глазом, очищенным и превосходящим человеческий, я вижу, как с распадом тела, после смерти, он возник в состоянии лишений, в несчастливом уделе, в погибели, в аду, и [там] переживает исключительно болезненные, раздирающие, пронзающие чувства.

Рождение в мире животных

Охватив [его] ум [своим] умом, я понимаю о некоем человеке так: «Этот человек ведёт себя так-то, поступает так-то, вступил на такой-то путь, так что с распадом тела, после смерти, он возникнет в мире животных». И спустя какое-то время, божественным глазом, очищенным и превосходящим человеческий, я вижу, как с распадом тела, после смерти, он возник в мире животных, и [там] переживает исключительно болезненные, раздирающие, пронзающие чувства.

Где тут говорится о рождении в теле животного, в смысле обладателя этого тела, как мы сейчас обладаем нашими телами. Что вот сейчас мы обладаем этим человеческим телом, а потом вдруг и сразу разовьем вокруг себя ни с того ни с сего тело кота или еще кого-то. Вы имели в виду всегда только это. Вы не знаете о состоянии развоплощенной души, которая покинула своё предыдущее собственное тело, но еще не трансформировалась чтобы окружиться другим следующим своим собственным телом, только и всего. И этот период очень длителен. Там, в тех мирах. И это не преступление не знать. Просто не надо кидаться с критикой на других.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48791

321873СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 17, 18:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийские представления о карме кардинальным образом отличаются от тех якобы ведийских (на деле - новодел для западных людей).
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 9 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.772) u0.016 s0.001, 17 0.038 [263/0]