Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319709СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 13:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Приятна лишь позитивная непредсказуемость - премия или 1000 долларов или путевка на Канары.

Видимо, вы никогда не прыгали в омут страсти с головой) Приятные ощущения, сами по себе здесь дело второе, главное - это сам процесс, полный страдательных эмоций. Не зря, страстную любовь иногда сравнивают с болезнью Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319710СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 13:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну это уже извращения. Нагоняй от шефа, лишение премии, внезапная благосклонность его дочери, женитьба на ней и свадебное путешествие на Канары. Где-то так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

319714СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 14:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я знаю любовь как не эмоциональное состояние/привязанность, а как нечто выше этого
'тонкую' любовь-счастье-тоску-благодарность к миру /вот благодарность - это эмоциональное состояние?/
я могу почувствовать ее, например, читая что-то у пелевина

Просто вы ошибочно называете любовью другие эмоции и чувства, которые имеют другие названия.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319719СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 14:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
lia
так выбрось их.
А если чтение вдохновляет чувство любви, то это вдохновление, а не любовь, конечно - воображение любви, а не любовь. А для правильного вдохновления полезно почитать первое послание Павла Коринфянам.

мне голову свою выбросить? другие части тела?

что значит 'воображение любви'? любовь или есть или нет, не бывает ее 'воображения'


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319722СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 14:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В народе говорят "будь проще, и люди к тебе потянутся", то бишь - полюбят.

Какой-нибудь психолог облек бы это выражение в научные фразы о когнитивной приемлимости, и тд, А религиозный учитель - о смирении перед Богом, или о пустотности смыслов

Люди вообще любят простых. Тех, кто проще чем ты. Собак, кошек. Потому что их поведение приемлимо предсказуемо. Люди боятся недозированной непредсказуемости, неизвестности.

Очень умному и рефлексирующему, завсегда можно стать менее умным. А вот наоборот уже сложнее.

я хочу быть собой. я и так предельно простая
я хочу безусловной любви. просто любви, а не потому что я веду себя 'удобным' образом

в то же время, есть по крайней мере один человек, который принимает меня полностью, такой, какая я есть - но мне этого все равно не хватает. мне на это плевать
мне нужна любовь от конкретного человека, или ото всех сразу - мои притязания очень нескромны

кажется, надо убедиться, что я никогда не буду удовлетворена любовью других - и тогда взращивание собственной любви пойдет легче /как единственный приемлемый вариант/


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319724СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 14:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Если практиковать ахимсу (в том числе на уровне мышления), то даже непростого, непредсказуемого человека люди приемлют, принимают. Потому что они интуитивно чувствуют себя в безопасности рядом с таким человеком,.
Одно из проявлений ахимсы - принятие. Практикующий ее принимает других людей и себя, и они принимают его.

я не гооврю, что меня не принимают
но меня и не любят так, как я того хочу. хочу я, опять-таки, много. бесконечная, преображающая, достигающая каждого уголка любовь

нужно самой стать такой любовью, иначе я вечно буду ее искать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319725СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 15:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Будьте проще. Если кто то (извините) строит гималаи обьснений своего поведения' то это подозрительно и может быть опасно ибо непонятно.А значит непредсказуемо.

вы имеете в виду меня?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319726СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Но вы не делали это, точно зная, что его выбросят. Разница в мотивации может быть кардинальной.

как можно что-либо точно знать о будущем? всегда есть надежда на то, что подарок оставят


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

319727СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кажется, надо убедиться, что я никогда не буду удовлетворена любовью других

Буддизм учит тому, что окончательно удовлетвориться чем либо в мире невозможно, и нейрофизиологи согласятся с этим. Получая дозу гормонов (а все наши эмоции, ощущения и внутренние состояния регулируются гормональной биохимией), мы испытываем определенные ощущения, а когда их действие заканчивается, мы хотим их повторения, причем желаем более интенсивного и длительного действия, если эти ощущения были приятными, и стремимся избежать, если они были явно неприятными. Ну а дальше всю жизнь продолжается эта игра, когда нами на подсознательном уровне управляют эти биохимические кнуты и пряники. Вам же Пелевин нравится? Так вот он постоянно об этом пишет.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319728СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 15:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ахимса и метта взаимосвязаны.
Люди несовершенны, они сами и их поступки часто вызывают разражение и гнев - и если нет метты, то практикование ахимсы практически невозможно. Ища пути к ахимсе, человек со временем обнаруживает необходимость метты.
И конечно же, метта ведет к ахимсе.

как можно практиковать любовь и приятие других? это либо есть /как следствие осознанности, отсутствия мыслей-чувств-напряжения/, либо нету. этому нельзя научиться практикой


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319729СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 15:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Непредсказуемость, как раз может быть привлекающим фактором) Но отталкивающим может быть поток бесконечной саморефлексии, вываливаемый на собеседника.

поток саморефлексии не хуже, чем когда человек долго рассказывает о своих 'внешних' делах/занятиях
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319730СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 15:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Просто вы ошибочно называете любовью другие эмоции и чувства, которые имеют другие названия.

любовь - это квинтессэнция всего, чем является человек /не загрязнянный страхом и сопутствующими эмоциями/
поэтому может показаться, что она 'накладывается' на другие чувства
она и есть эти другие чувства /счастья, благодарности/, но в то же время, больше, чем это


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319731СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 15:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
кажется, надо убедиться, что я никогда не буду удовлетворена любовью других

Буддизм учит тому, что окончательно удовлетвориться чем либо в мире невозможно, и нейрофизиологи согласятся с этим. Получая дозу гормонов (а все наши эмоции, ощущения и внутренние состояния регулируются гормональной биохимией), мы испытываем определенные ощущения, а когда их действие заканчивается, мы хотим их повторения, причем желаем более интенсивного и длительного действия, если эти ощущения были приятными, и стремимся избежать, если они были явно неприятными. Ну а дальше всю жизнь продолжается эта игра, когда нами на подсознательном уровне управляют эти биохимические кнуты и пряники. Вам же Пелевин нравится? Так вот он постоянно об этом пишет.

я хочу увидеть невозможность удовлетвориться 'внешними' целями на собственном опыте, а не согласиться с прочитанным утверджением, и желания свои подавить


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

319732СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 15:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ахимса и метта взаимосвязаны.
Люди несовершенны, они сами и их поступки часто вызывают разражение и гнев - и если нет метты, то практикование ахимсы практически невозможно. Ища пути к ахимсе, человек со временем обнаруживает необходимость метты.
И конечно же, метта ведет к ахимсе.

как можно практиковать любовь и приятие других? это либо есть /как следствие осознанности, отсутствия мыслей-чувств-напряжения/, либо нету. этому нельзя научиться практикой

Вот суффийская притча. Она о мудрости, а не о любви, но с любовью, принятием и прочим - всё то же самое.

Цитата:
Некий человек пришёл к мудрецу и сказал:
— Научи меня мудрости.
Мудрец ответил:
— Я не могу этого сделать, потому что мудрость является учителем себя самой. Ей выучиваются, практикуя её. Если ты не можешь практиковать мудрость, то ты не можешь и научиться ей. Если ты не можешь научиться ей, то внутри себя ты в действительности совсем не хочешь научиться мудрости.

Намерение что-то практиковать, внимание к этому аспекту жизни и действия в соответствующем направлении развивают практикуемое качество. Правда, дело это не быстрое Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

319733СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 15:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я хочу увидеть невозможность удовлетвориться 'внешними' целями на собственном опыте, а не согласиться с прочитанным утверджением, и желания свои подавить

Понятное дело... Зачем использовать анализ и дедукцию, учитывать опыт других, когда можно перепробовать все на собственной тушке, набивая шишки и собирая все острые углы.



Ответы на этот пост: Samantabhadra, lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 36 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.930) u0.012 s0.003, 18 0.027 [266/0]