Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





322626СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 02:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только не надо Ошо. Уже лучше БТРа.Smile
Наверх
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

322627СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 02:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дзен скорее отрицает всё, в том числе и отрицание. Хотя такое отрицание можно назвать очищением. Хотя изначальная чистота ума дзен не предполагает загрязнения и очищения, отрицания и утверждения, страдания и удовольствия, жизни и смерти, но этого невозможно достичь, не отрицая любые привязанности.

отрицать все, включая отрицание - то же самое, что принимать все

что значит 'отрицать привязанности'? отрицать, что они существуют? я так понимаю, речь идет опять-таки о борьбе
я о дзен почти ничего не знаю /по-другому вряд ли возможно/, но ощущение такое, что, по крайней мере здесь, нет никакой борьбы с миром или собой

Росс пишет:
Только не надо Ошо. Уже лучше БТРа.Smile

почему не надо?
что такое бтра?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





322629СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 02:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР - это известный йог чань.)
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

322630СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 02:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Завязывайте с демагогом Ошо. Голову только испортите себе.

Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





322631СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 03:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia, дзен - это обычная буддийская йога. Джняна или точнее праджня-йога. Начинается с упражнений по выработке  концентрации ума на объекте, увеличении длительности такой неотвлекаемой внимательности, перенесении её из дзадзен(сидения в медитации) во всю обычную дневную деятельность, что даёт важнейший фактор её непрерывности, что в свою очередь, потом даёт непрерывную осознанность, уже позволяющую управлять любыми вашими мыслями и страстями, которой многим уже достаточно для проживания этой жизни в совершенно непредствимом ранее качестве понимания, удовольствия и удовлетворённости, то есть счастья. И затем  - прорыва из этой непрерывной внимательности, осознанности и бдительности в сатори, просветление.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

322632СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 03:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

речь шла о том, что злость помогает нам выжить на определенном этапе
какие формы бы она не принимала - она нужна, раз уж есть как данность

бороться со злостью это как бороться с шипами акации или розы

Все зависит от вас, можно сжимать шипы в руке, а можно разжать руку. Разжать руку - это противодействие боли, причиняемой шипами.

Цитата:
а дзен тоже это подразумевает?
я чего создала тему в ветке дальневосточного буддизма - потому что мне близок дзен

по моему ощущению, тот, кому близок дзен, ничего не отрицает не практикует 'самообуздание' и отречение от мира ему ни к чему

Есть попсовое представление о дзэн. А есть настоящий дзэн с монашеской дисциплиной и довольно интенсивной практикой. Основатель дзэн, индийский монах Бодхидхарма очень много лет сидел в пещере, медитируя лицом к стене.

Цитата:
я знаю, что осознание растворяет эмоции - если это спокойное, принимающее осознание, без попыток эти эмоции побороть

возникающее изнутри чувство - не шип, вошедший в ступню извне

Есть внешние и внутренние причины ощущений. Внешние условия могут быть благоприятными и неблагоприятными, тем самым обусловливая приятные и неприятные ощущения. А сами эти условия, согласно буддизму, обусловлены деяниями, совершенными в прошлых жизнях.

Цитата:
что такое, в вашем понимании, ад?

Ад - это мир, в котром живут существа, испытывающие на порядки более интенсивные страдания, чем человеческие существа.

Цитата:
не бывает правильной/неправильной осознанности. осознанность - одна

Согласно Учению Будды - бывает. Правильная осознанность, это именно такая, которой Будда учил своих учеников-монахов.

Цитата:
если человек действительно осознан, убивать или красть ему, как правило, ни к чему
девиантное поведение - кульминация бессознательного в человеке

Человек может убивать и красть вполне осознанно.

Цитата:
что такое 'неправильный поступок'? я не разделяю поступки на правильные и неправильные то же с 'неблагими делами' и 'плохими последствиями'

В буддизме разделяют:

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_40-duccarita-vipaka-sutta-sv.htm
https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_6-akusala-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_174-kamma-nidana-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_4-accaya-sutta-sv.htm

Цитата:
свои взгляды и мировоззрение меняю каждый день

Сами как думаете, это хорошо или плохо?

Цитата:
зла и добра в природе не существует
это концепции, созданные людьми

Зло и добро существуют. Не нужно отделять природу от разума, воображая, что вся природа лишь скопище нематериальных элементов.

Дхаммы (явления) обусловлены разумом, их лучшая часть – разум, из разума они сотворены.
Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом,
то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего.

Дхаммы (явления) обусловлены разумом, их лучшая часть – разум, из разума они сотворены.
Если кто-нибудь говорит или делает с чистым разумом,
то за ним следует счастье, как неотступная тень.
(с) Будда


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 11 Апр 17, 03:16), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

322633СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 03:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

делаю активные медитации ошо

Ошо - это мошенник, не раз разоблаченный, а все его телеги - фейк. Не советую связываться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

322634СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 03:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Завязывайте с демагогом Ошо. Голову только испортите себе.

почему?
его слова - музыка для меня. чрезвычайно красиво
и главное, применимо ко мне

Росс пишет:
lia, дзен - это обычная буддийская йога. Джняна или точнее праджня-йога. Начинается с упражнений по выработке  концентрации ума на объекте, увеличении длительности такой неотвлекаемой внимательности, перенесении её из дзадзен(сидения в медитации) во всю обычную дневную деятельность, что даёт важнейший фактор её непрерывности, что в свою очередь, потом даёт непрерывную осознанность, уже позволяющую управлять любыми вашими мыслями и страстями, которой многим уже достаточно для проживания этой жизни в совершенно непредствимом ранее качестве понимания, удовольствия и удовлетворённости, то есть счастья. И затем  - прорыва из этой непрерывной внимательности, осознанности и бдительности в сатори, просветление.

спасибо за объяснение
все же, думаю, это не весь дзен /если условиться, что это вообще дзен/

Росс пишет:
непрерывную осознанность, уже позволяющую управлять любыми вашими мыслями и страстями

вряд ли дело в 'управлении' ими
+ слышала, что непрерывная осознанность - одно из качеств 'просветления'

Antaradhana пишет:
Ошо - это мошенник, не раз разоблаченный, а все его телеги - фейк. Не советую связываться.

мне это неинтересно
я воспринимаю его слова напрямую и применяю их к себе
для меня главное, что это работает

/на длинный пост отвечу, наверное, завтра/


Ответы на этот пост: Antaradhana, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

322635СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 03:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

на длинный пост отвечу, наверное, завтра

Не стоит. Вы все равно меня не слышите.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





322641СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 08:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Девушка видно не знает, что японское "дзен" - это китайское "чань", которое - просто санскритское "дхъяна".

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Росс
Гость





322643СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 08:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: lia
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322644СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 08:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Девушка видно не знает, что японское "дзен" - это китайское "чань", которое - просто санскритское "дхъяна".

Эти три - разное. Хоть и имеют корнем одно и то же. Однако практика и среда дали разный феномен, или продукт.

Об этом у когото из бурятских буддологов было. У Абаева кажется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322645СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 08:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проблема Ошо в том что он жил не так давно. Если бы он жил в средневековье, то был бы одним из величайших духовных авторитетов.

А так, при современном уровне информированности населения, его авантюризм уж слишком очевиден.

Но были ли Марпа, Миларепа, Бодхидхарма, и иже с ними, меньшими авантюристами?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





322646СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 08:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Суп, борщ и харчо - разное, но у них один корень в основе? Smile
Наверх
Росс
Гость





322647СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 08:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно. Потому что у дъяны, чань-на и дзен-но корень - просветление-боддхи.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 46 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (1.044) u0.020 s0.001, 18 0.036 [262/0]