Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322648СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 09:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Я встречал в литературе такой тезис, что  японский дзен и китайский чань имеют ценностные целевые различия. Помимо декларируемой - просветления. В дзен это собственно - результат. А в чань - сам процесс, без относительно результата.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

322655СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 11:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
на длинный пост отвечу, наверное, завтра

Не стоит. Вы все равно меня не слышите.

то, что у меня другое мнение, не значит, что я не воспринимаю ваше
общение с вами помогает мне понять себя

Antaradhana пишет:
Все зависит от вас, можно сжимать шипы в руке, а можно разжать руку. Разжать руку - это противодействие боли, причиняемой шипами.

я имела в виду, что злость в человеке так же естественна, как шипы у растений

не имею ничего против того, чтобы 'разжать руку', сжимающую источник боли
но чтобы это сделать /расслабиться, отпустить/, нужно осознать, принять свои чувства - а не вступать с ними в борьбу

Antaradhana пишет:
Есть попсовое представление о дзэн. А есть настоящий дзэн с монашеской дисциплиной и довольно интенсивной практикой. Основатель дзэн, индийский монах Бодхидхарма очень много лет сидел в пещере, медитируя лицом к стене.

как знать, какой дзен 'настоящий'? может, монашеская дисциплина - это вырождение дзен

Antaradhana пишет:
Цитата:
свои взгляды и мировоззрение меняю каждый день

Сами как думаете, это хорошо или плохо?

конечно, хорошо
не стоять же мне на одном месте


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

322656СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 11:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

322663СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 12:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Завязывайте с демагогом Ошо. Голову только испортите себе.

почему?

его слова - музыка для меня. чрезвычайно красиво
и главное, применимо ко мне

Это не критерии по которым можно что-то выбрать. Пока молодая - прикольно нести чушь, всем нравиться и пр. Потом будет стареющее тело, возрастающая глупость и скорее всего нижние миры.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

322668СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 12:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не критерии по которым можно что-то выбрать. Пока молодая - прикольно нести чушь, всем нравиться и пр. Потом будет стареющее тело, возрастающая глупость и скорее всего нижние миры.

а по каким критериям можно что-то выбрать?

мои критерии здесь - резонанс со сказанным и польза

--

меня не интересует христианский ад или какие бы то ни было нижние миры
я сосредоточена на этой жизни


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

322670СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 12:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


что значит авантюризм?
Авантюризм Раджниша состоит в том, что он решил дать своё объяснение всем доступным ему духовным/религиозным традициям. В результате он очень много говорил. Как хорошо заметил о нём Miten: "Дааа, он любил поговорить!" Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: lia, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

322675СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 12:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Авантюризм Раджниша состоит в том, что он решил дать своё объяснение всем доступным ему духовным/религиозным традициям. В результате он очень много говорил. Как хорошо заметил о нём Miten: "Дааа, он любил поговорить!" Smile

он не только о традициях говорил. он говорил обо всем на свете
говорил из собственного опыта, живо, остроумно

я благодарна ему за это
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

322681СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 14:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


а по каким критериям можно что-то выбрать?

А по каким критериям выбирают машину? Двигатель звучит как музыка и цвет нравится? . Сколько у вас денег. Что продается. Какие условия эксплуатации. Цены на запчасти. Цены на ремонт и ТО. Налоговая нагрузка. Личные предпочтения. Будда говорил о верном мирском воззрении. Это минимум, чтобы не скатиться ниже. Там нет чепухи для хиппи про "просто осознавайте" и "будьте в настоящем моменте". В культуре материалистов, сознание "отражает". Но в буддизме, зеркало - символ правильного размышления. Поэтому Ошо - обманщик. Он не учил правильно размышлять.

мои критерии здесь - резонанс со сказанным и польза

С такими критериями и шоу "Пусть говорят" подойдет.

меня не интересует христианский ад или какие бы то ни было нижние миры
я сосредоточена на этой жизни

Я вам и не говорю про христианский ад. Посмотрите на животных, на их неуклюжие тела, тупость и то, что они друг с другом делают. Это не случайно. Они это развивали. Могли бы быть дэвами в Акаништхе, а не могут даже поесть и поспать спокойно.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

322682СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 14:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

что значит авантюризм?
Авантюризм Раджниша состоит в том, что он решил дать своё объяснение всем доступным ему духовным/религиозным традициям. В результате он очень много говорил. Как хорошо заметил о нём Miten: "Дааа, он любил поговорить!" Smile

Вообще то последние несколько лет жизни он молчал. Он давал обет молчания.

Но перед этим написал он много. И вообще был интересный дядька. Узнать про его авантюризм можно из его биографии.

И разумеется у Ошо нет проблем, поскольку он умер. Нет человека - нет проблем, гласит советская мудрость.

Но когда он был жив, я думаю что проблема у него все таки была, хоть он и утверждал обратное. И проблема именно та, о которой я написал - не соответствие его жизне-времени-места. Его депортировали и гоняли из всех стран. И зловредная Шейла не смогла утвердиться в своей роли дакини из-за этого же несоотвествия времени.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

322686СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 15:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорил о верном мирском воззрении. Это минимум, чтобы не скатиться ниже. Там нет чепухи для хиппи про "просто осознавайте" и "будьте в настоящем моменте". В культуре материалистов, сознание "отражает". Но в буддизме, зеркало - символ правильного размышления. Поэтому Ошо - обманщик. Он не учил правильно размышлять.

а как размышлять правильно?
по-вашему, правильное размышление ведет к реализации, не осознанность?

вы пробовали медитировать/осознавать?

мои критерии здесь - резонанс со сказанным и польза

С такими критериями и шоу "Пусть говорят" подойдет.

что плохого в том, чтобы воспринимать то, что тебе близко и то, что способно изменить?

Я вам и не говорю про христианский ад. Посмотрите на животных, на их неуклюжие тела, тупость и то, что они друг с другом делают. Это не случайно. Они это развивали. Могли бы быть дэвами в Акаништхе, а не могут даже поесть и поспать спокойно.

христианский ад упомянула, так как меня воспитали в вере именно в такой ад, не буддистский

не вижу в животных неуклюжести и тупости
и едят и спят они поспокойней, чем человек


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

322687СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 15:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Но когда он был жив, я думаю что проблема у него все таки была, хоть он и утверждал обратное. И проблема именно та, о которой я написал - не соответствие его жизне-времени-места. Его депортировали и гоняли из всех стран. И зловредная Шейла не смогла утвердиться в своей роли дакини из-за этого же несоотвествия времени.

он сделал то, что должен был сделать
не вижу проблемы во времени его появления
благодаря развитию технологии мы имеем возможность слушать его голос, читать тексты, записанные точно по его словам

материала очень много

мне кажется, будда не может родиться в 'неподходящее' время
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





322691СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 16:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, японские мастера дзен древности учились у китайских мастеров чань. То, что стало с дзен и чань потом. сейчас - это нормально, век окончания Дхармы.)
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

322708СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 17:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я имела в виду, что злость в человеке так же естественна, как шипы у растений

Нужно разобраться, что значит 'естественна'. Это значит, что многие люди злы, и нужно следовать мейнстриму? Будда же говорит, что это происходит вследствие неведения и омраченности злобой. Это как отравление, только очень изощренное отравление, потому что большинство даже не понимают, что они отравлены, т.к. видят у других людей аналогичные реакции и считают это нормой.

Цитата:
не имею ничего против того, чтобы 'разжать руку', сжимающую источник боли
но чтобы это сделать /расслабиться, отпустить/, нужно осознать, принять свои чувства - а не вступать с ними в борьбу

Осознают не просто так, а именно для того, чтобы избавиться от неблагих состояний ума и развить благие. У вас просто какой-то пунктик на борьбу, вы в этом какой-то негатив видите. Хотя бороться со своими неблагими проявлениями и скрытыми склонностями - это очень хорошо, тогда как не бороться - это прямая дорога к рождению в следующей жизни тараканом или в аду.

Цитата:
как знать, какой дзен 'настоящий'? может, монашеская дисциплина - это вырождение дзен

Очень просто! Узнавать о дзэн от дзэнских источников, которых предостаточно, а не от писателей-фантастов вроде Ошо и ему подобных, которые ничего не знали о дзэн, и сочиняли всякую чушь. Ошо опасен даже не тем, что создал тоталитарную секту и вытянул из тысяч наивных последователей миллионы долларов, а именно своим фейковым литературным наследием, в котором дотянулся своими грязными руками практически до всех учений, исказил, оболгал их, сочинил тысячи нелепиц и идиотских, фейковых историй, выдавая их за истину.

Цитата:
конечно, хорошо
не стоять же мне на одном месте

Менять взгляды и мировоззрение каждый день - это как бы не совсем адекватно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

322801СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 17, 01:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


а как размышлять правильно?
по-вашему, правильное размышление ведет к реализации, не осознанность?

Осознанность - это просто слово. Все люди, животные, призраки, дэвы - все что-то там осознают, если не в отключке. Этому не надо учиться. А то, что Раджниш подсовывает это в качестве "пути" и "реализации" наркоманам - без комментариев вообще. Вот у вас есть рука. Это путь и реализация? Как можно на такое вестись? То же самое с внимательностью, присутствием и т.д. Внимание всегда есть к чему-то там. У буддистов вхождение в поток происходит только при внимании к строго определенному объекту, в результате его понимания навсегда становится невозможной часть омрачений.

вы пробовали медитировать/осознавать?

У меня даже членский билет есть.

что плохого в том, чтобы воспринимать то, что тебе близко и то, что способно изменить?

Что конкретно близко и как именно изменить? Факт близости или изменения не важен, когда определяются умелые и неумелые поступки. Малахов - это тираччхана катха. Речь мира животных.

христианский ад упомянула, так как меня воспитали в вере именно в такой ад, не буддистский

не вижу в животных неуклюжести и тупости
и едят и спят они поспокойней, чем человек

Попросите собаку наклеить вам пластырь. Посмотрите на кота, который забыл, зачем просил открыть дверь. Планету животных посмотрите. Как переломанные при неудачном прыжке помирают по несколько дней. Где живут, что едят. Это же очевидные наблюдения. Экстрасенсом не нужно быть ))))


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

322812СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 17, 02:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попросите собаку наклеить вам пластырь. Посмотрите на кота, который забыл, зачем просил открыть дверь. Планету животных посмотрите. Как переломанные при неудачном прыжке помирают по несколько дней. Где живут, что едят. Это же очевидные наблюдения. Экстрасенсом не нужно быть ))))

Многие когда про животных думают, сразу домашних животных представляют, сытых котиков :3 всяких. А процент таких животных ничтожно мал, от общего числа, как и млекопитающих вообще, основная масса животных это: насекомые, членистоногие, пауки, черви и различные морские обитатели, которые перманентно терзают и поедают друг-друга 24/7.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 47 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.673) u0.019 s0.000, 18 0.039 [266/0]