Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319648СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
А что такое, по-вашему, любовь? И почему вы хотите её источать, если вам не важно, как оно повлияет на других?

любовь - это способ восприятия мира. вмещает в себя красоту, истину, счастье

хочу источать, поскольку это весьма приятно, и это привлекает других ко мне. в таком виде /как источник любви/ я больше другим нравлюсь


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

319649СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любовь - это привязанность. А от привязанностей в буддизме избавляются, понимая их пагубность.

Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319650СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Любовь - это привязанность. А от привязанностей в буддизме избавляются, понимая их пагубность.

я не говорю о 'любви' в таком понимании
привязанность мне хорошо знакома

а любви я знаю всего лишь проблеск
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

319652СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любая форма любви - это привязанность, от сексуальной страсти, до любви к родному краю.

Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319653СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Любая любовь - это привязанность, от сексуальной страсти, до любви к родному краю.

нет
есть любовь, чистая от привязанностей
это само существование, осознанность, бытие

я знаю, что есть любовь как способ жить, любовь как способ восприятия мира
она не имеет объекта /а значит - привязанности/. она просто есть


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319654СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
А что такое, по-вашему, любовь? И почему вы хотите её источать, если вам не важно, как оно повлияет на других?

любовь - это способ восприятия мира. вмещает в себя красоту, истину, счастье

хочу источать, поскольку это весьма приятно, и это привлекает других ко мне. в таком виде /как источник любви/ я больше другим нравлюсь

Красота, истина, счастье - это весьма своеобразное понимание любви) Обычно, под любовью понимается привязанность и готовность терпеть лишения ради любимых людей.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319655СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Красота, истина, счастье - это весьма своеобразное понимание любви) Обычно, под любовью понимается привязанность и готовность терпеть лишения ради любимых людей.

да. своеобразное понимание, мб

я привязываюсь быстро, но лишения ради кого-то терпеть не хочу
все делаю в свое удовольствие, в общем

к примеру, выбирая подарок, я делаю это для себя. я радуюсь тому, как буду дарить его. мне приятно


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319656СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Красота, истина, счастье - это весьма своеобразное понимание любви) Обычно, под любовью понимается привязанность и готовность терпеть лишения ради любимых людей.

да. своеобразное понимание, мб

я привязываюсь быстро, но лишения ради кого-то терпеть не хочу
все делаю в свое удовольствие, в общем

к примеру, выбирая подарок, я делаю это для себя. я радуюсь тому, как буду дарить его. мне приятно

Представьте, что как только вы подарили подарок человеку, он его тут же выкинул в мусорку. Вам было бы приятно?


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319657СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Представьте, что как только вы подарили подарок человеку, он его тут же выкинул в мусорку. Вам было бы приятно?

нет. но при чем здесь это?
выбирать подарок - приятно. дарить - приятно. смотреть, как его выбрасывают - неприятно
и что?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319658СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Представьте, что как только вы подарили подарок человеку, он его тут же выкинул в мусорку. Вам было бы приятно?

нет. но при чем здесь это?
выбирать подарок - приятно. дарить - приятно. смотреть, как его выбрасывают - неприятно
и что?

Вы готовы дарить подарок, даже зная, что человек его выбросит, ради процесса его выбора и момента дарения?


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

319659СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 04:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Любая любовь - это привязанность, от сексуальной страсти, до любви к родному краю.

нет
есть любовь, чистая от привязанностей
это само существование, осознанность, бытие

я знаю, что есть любовь как способ жить, любовь как способ восприятия мира
она не имеет объекта /а значит - привязанности/. она просто есть

То что вы пишите - это в лучшем случае фэнтезийная поэзия, не имеющая ничего общего с реальностью. Любовь - это эмоциональное состояние. И это самая настоящая привязанность, как к объекту любви, так и к гормональной стимуляции серотонином, дофамином, эндорфинами, а порой и адреналином.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

319674СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 09:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


я хочу любить, да
Хочешь любить - люби! Что же тебе мешает?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319675СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 09:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Вы готовы дарить подарок, даже зная, что человек его выбросит, ради процесса его выбора и момента дарения?

я делала так. дарила, понимая, что подарок могут выбросить
ради процесса/момента, да


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319676СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 09:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
То что вы пишите - это в лучшем случае фэнтезийная поэзия, не имеющая ничего общего с реальностью. Любовь - это эмоциональное состояние. И это самая настоящая привязанность, как к объекту любви, так и к гормональной стимуляции серотонином, дофамином, эндорфинами, а порой и адреналином.

я знаю любовь как не эмоциональное состояние/привязанность, а как нечто выше этого
'тонкую' любовь-счастье-тоску-благодарность к миру /вот благодарность - это эмоциональное состояние?/
я могу почувствовать ее, например, читая что-то у пелевина


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319677СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 09:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Хочешь любить - люби! Что же тебе мешает?

я не привыкла любить
чтобы любить - надо находиться 'в моменте', свободной от 'налета' ума, а это не так просто
мешают мысли-переживания, страхи, некая косность моего существа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 34 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.579) u0.015 s0.000, 18 0.027 [268/0]