Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

319103СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Есть и религиозный гуманизм. Дело не в философии. А в самом подходе

У вас демагогия - замена одного слова другим, без замены смысла, но с попыткой сделать вид, что смысл якобы иной.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319104СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 20:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Как и россиская молодежь, получившая такие кармические отпечатки, что хочет уехать из России  в Индию?

Прям так массово российская молодежь ломится в Индию? Причем на пмж?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319105СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 20:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
я не стремлюсь в данном случае к философской отточенности разговора. Вы прекрасно понимаете что я хочу сказать. Что например молодежь Тибета массово уезжает в большие города, и даже в Америку. Чтобы жевать жевачку, носить джинсы, пить пепси-колу, учиться, работать в Силиконовой долине, гулять по сентрал-парку, и тд. А не сидеть в темном ретрите, изучая жизненный путь Миларепы.

Нет, не понимаю. Причем тут молодежь Тибета к вашим представлениям о буддизме и гуманизме? Увидели наконец-то пустоту ваших высосанных из пальца аргументов, в защиту непонятно для чего нужных иллюзий и поэтому начали переводить стрелки на левые темы?)

Речь шла о выборе.

Личностном, который происходит в силу кармических отпечатков? Или о чём?

Выбор конечно личностный, однако при массовом совпадении он социальный. И объясняется не личными пристрастиями и складом характера, а социальными причинами.

А причины эти таковы - население в целом, в условиях прорыва информационной блокады, или информационного вакуума, выбирает лучший уровень жизни - доступность образования, возможность работы, социальный пакет, большую свободу прав.
А не возможность жить в "святых местах".
У вас получается что тибетская молодежь, живя в Тибете получила такие кармические отпечатки, что хочет уехать из Тибета.

Т.е. это у вас как иллюстрация того, что люди выбирают мирские блага вместо религии? С чего вы взяли, что это несовместимые вещи? С чего вы взяли, что уезжая из Тибета, эти люди перестают быть буддистами? Буддизм у вас ассоциируется с монашескими кельями и пещерами отшельников что-ли?)

А зачем буддистам уезжать из условно пещер и келий, если они там уже находятся?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319106СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 20:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
я не стремлюсь в данном случае к философской отточенности разговора. Вы прекрасно понимаете что я хочу сказать. Что например молодежь Тибета массово уезжает в большие города, и даже в Америку. Чтобы жевать жевачку, носить джинсы, пить пепси-колу, учиться, работать в Силиконовой долине, гулять по сентрал-парку, и тд. А не сидеть в темном ретрите, изучая жизненный путь Миларепы.

Нет, не понимаю. Причем тут молодежь Тибета к вашим представлениям о буддизме и гуманизме? Увидели наконец-то пустоту ваших высосанных из пальца аргументов, в защиту непонятно для чего нужных иллюзий и поэтому начали переводить стрелки на левые темы?)

Речь шла о выборе.

Личностном, который происходит в силу кармических отпечатков? Или о чём?

Выбор конечно личностный, однако при массовом совпадении он социальный. И объясняется не личными пристрастиями и складом характера, а социальными причинами.

А причины эти таковы - население в целом, в условиях прорыва информационной блокады, или информационного вакуума, выбирает лучший уровень жизни - доступность образования, возможность работы, социальный пакет, большую свободу прав.
А не возможность жить в "святых местах".
У вас получается что тибетская молодежь, живя в Тибете получила такие кармические отпечатки, что хочет уехать из Тибета.

Т.е. это у вас как иллюстрация того, что люди выбирают мирские блага вместо религии? С чего вы взяли, что это несовместимые вещи? С чего вы взяли, что уезжая из Тибета, эти люди перестают быть буддистами? Буддизм у вас ассоциируется с монашескими кельями и пещерами отшельников что-ли?)

А зачем буддистам уезжать из условно пещер и келий, если они там уже находятся?

Не знаю, а почему вы у меня это спрашиваете?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319108СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 20:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
я не стремлюсь в данном случае к философской отточенности разговора. Вы прекрасно понимаете что я хочу сказать. Что например молодежь Тибета массово уезжает в большие города, и даже в Америку. Чтобы жевать жевачку, носить джинсы, пить пепси-колу, учиться, работать в Силиконовой долине, гулять по сентрал-парку, и тд. А не сидеть в темном ретрите, изучая жизненный путь Миларепы.

Нет, не понимаю. Причем тут молодежь Тибета к вашим представлениям о буддизме и гуманизме? Увидели наконец-то пустоту ваших высосанных из пальца аргументов, в защиту непонятно для чего нужных иллюзий и поэтому начали переводить стрелки на левые темы?)

Речь шла о выборе.

Личностном, который происходит в силу кармических отпечатков? Или о чём?

Выбор конечно личностный, однако при массовом совпадении он социальный. И объясняется не личными пристрастиями и складом характера, а социальными причинами.

А причины эти таковы - население в целом, в условиях прорыва информационной блокады, или информационного вакуума, выбирает лучший уровень жизни - доступность образования, возможность работы, социальный пакет, большую свободу прав.
А не возможность жить в "святых местах".
У вас получается что тибетская молодежь, живя в Тибете получила такие кармические отпечатки, что хочет уехать из Тибета.

Т.е. это у вас как иллюстрация того, что люди выбирают мирские блага вместо религии? С чего вы взяли, что это несовместимые вещи? С чего вы взяли, что уезжая из Тибета, эти люди перестают быть буддистами? Буддизм у вас ассоциируется с монашескими кельями и пещерами отшельников что-ли?)

А зачем буддистам уезжать из условно пещер и келий, если они там уже находятся?

Не знаю, а почему вы у меня это спрашиваете?
Потому что судя по вашему посту вы знаете с чем правильно ассоциировать буддизм. И знаете перестают ли оставаться буддистами те люди, которые уезжает из Тибета.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319111СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 20:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
я не стремлюсь в данном случае к философской отточенности разговора. Вы прекрасно понимаете что я хочу сказать. Что например молодежь Тибета массово уезжает в большие города, и даже в Америку. Чтобы жевать жевачку, носить джинсы, пить пепси-колу, учиться, работать в Силиконовой долине, гулять по сентрал-парку, и тд. А не сидеть в темном ретрите, изучая жизненный путь Миларепы.

Нет, не понимаю. Причем тут молодежь Тибета к вашим представлениям о буддизме и гуманизме? Увидели наконец-то пустоту ваших высосанных из пальца аргументов, в защиту непонятно для чего нужных иллюзий и поэтому начали переводить стрелки на левые темы?)

Речь шла о выборе.

Личностном, который происходит в силу кармических отпечатков? Или о чём?

Выбор конечно личностный, однако при массовом совпадении он социальный. И объясняется не личными пристрастиями и складом характера, а социальными причинами.

А причины эти таковы - население в целом, в условиях прорыва информационной блокады, или информационного вакуума, выбирает лучший уровень жизни - доступность образования, возможность работы, социальный пакет, большую свободу прав.
А не возможность жить в "святых местах".
У вас получается что тибетская молодежь, живя в Тибете получила такие кармические отпечатки, что хочет уехать из Тибета.

Т.е. это у вас как иллюстрация того, что люди выбирают мирские блага вместо религии? С чего вы взяли, что это несовместимые вещи? С чего вы взяли, что уезжая из Тибета, эти люди перестают быть буддистами? Буддизм у вас ассоциируется с монашескими кельями и пещерами отшельников что-ли?)

А зачем буддистам уезжать из условно пещер и келий, если они там уже находятся?

Не знаю, а почему вы у меня это спрашиваете?
Потому что судя по вашему посту вы знаете с чем правильно ассоциировать буддизм. И знаете перестают ли оставаться буддистами те люди, которые уезжает из Тибета.

Конечно знаю, с чем ассоциировать буддизм - Четыре Благородные Истины, Восьмеричный Путь, Шесть парамит. Вы этого не знали что-ли? Насчет тех, кто уезжает, это вы должны доказать, что они перестают быть буддистами только по причине того, что переезжают жить из Тибета в Америку. Выкладывайте статистику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319114СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 17, 00:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тема начала жить своей собственной жизнью

--

мне нужно решить свои психологические проблемы, стать более центрированной/цельной, примириться с собой
благо, как психолога могу использовать любого человека


Ответы на этот пост: Antaradhana, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

319115СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 17, 00:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжика всё не удается соблазнить буддизмом. Не поддаётся. Сопротивляется. Дерзит.  Very Happy  Very Happy  Говорит, я свою норку никому не дам в обиду.  Shocked  Smile

Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319116СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 17, 00:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ёжика всё не удается соблазнить буддизмом. Не поддаётся. Сопротивляется. Дерзит.  Very Happy  Very Happy  Говорит, я свою норку никому не дам в обиду.  Shocked  Smile

мне казалось, здесь все буддисты собрались, кроме меня)


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

319117СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 17, 00:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


мне казалось, здесь все буддисты собрались, кроме меня)

Ну почему. Я тоже не буддист.  Smile  Тут вся прелесть в том, что пока некто на буддийском форуме, то он, пускай и потенциально, но всё же буддист. А вот когда его (некто) нет на нём, тогда такие вопросы и не поднимаются. Тишь да гладь, иначе говоря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319119СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 17, 01:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

319142СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 17, 12:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне нужно решить свои психологические проблемы, стать более центрированной/цельной, примириться с собой
благо, как психолога могу использовать любого человека

Буддизм для этого совершенно не нужен. Цель практики буддизма - освобождение от рождений и связанных с ними страданий. Хотя некоторые думают, что он подходит для таких вот утилитарных задач.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

319147СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 17, 13:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Буддизм для этого совершенно не нужен. Цель практики буддизма - освобождение от рождений и связанных с ними страданий. Хотя некоторые думают, что он подходит для таких вот утилитарных задач.

если он подходит для 'высоких' задач, значит должен подходить и для более 'низких'
здесь 'высокое' не отделено от 'низкого', а включает его в себя

/опять-таки, я не собираюсь идти по 'пути' буддизма. просто высказываюсь/


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

319149СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 17, 14:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если он подходит для 'высоких' задач, значит должен подходить и для более 'низких'
здесь 'высокое' не отделено от 'низкого', а включает его в себя

При очень большом желании, конечно можно забивать гвозди микроскопом. Вопрос в том, рационально ли это...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

319151СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 17, 14:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда учил не только достижению высшей цели, но и мирскому благу.

Нравственность, практика брахмавихар, верное воззрение дадут плоды от этой хорошей деятельности уже в этой жизни, и в следующих.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 32 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.254) u0.019 s0.001, 18 0.020 [264/0]