Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319087СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 18:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
от самой жизни тоже нужно освободиться, так как она - страдание, и порождена стоаданием.

Т.е. для вас жизнь и колесо бесконечных перерождений - одно и то же?

Для меня есть только эта одна жизнь. Бесконечные перерождения - в лучшем случае гипотеза, а в худшем - миф.

А вот для упертых буддистов жизнь именно как бесконечные перерождения. Если спросить его - ты кто? - он скажет типа сейчас я Вася. И он бы с радостью убился, еслиб не неминуемая следующая жизнь.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319088СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 18:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
xormx пишет:
С другой стороны зубы то лечить нужно.  Smile

Верно. Люди голосуют ногами. Между обобщенной стоматологией (банки, школы, полиция, интернет, поликлиника, и тд) и церквью в любых ее формах все больше выбирают первое. Когда именно надо выбирать или-или.

Приведите пример: кто, где, когда? Соотносительно буддизма, конечно.

Очень просто - строить карьеру, рожать-жениться или просидеть 30 лет в темном ретрите. Вы вот что выберите? А ведь есть такие кто сидел. Не 30 правда, но 12 кажется одна англичанка. Потом сказала - в общем хрень этот ретрит, хоть и спокойно в нем было.

Т.е. пример софизма привести очень просто? По-вашему стоит выбор: буддизм-12-лет-ретрита VS карьера-рожать-жениться. Вам наверное не видно, что выбор ложный вы приводите? Или иное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319089СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 18:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
от самой жизни тоже нужно освободиться, так как она - страдание, и порождена стоаданием.

Т.е. для вас жизнь и колесо бесконечных перерождений - одно и то же?

Для меня есть только эта одна жизнь. Бесконечные перерождения - в лучшем случае гипотеза, а в худшем - миф.

А вот для упертых буддистов жизнь именно как бесконечные перерождения. Если спросить его - ты кто? - он скажет типа сейчас я Вася. И он бы с радостью убился, еслиб не неминуемая следующая жизнь.

Странные у вас представления о буддистах. Буддист наоборот, желает прожить как можно более долгую жизнь, чтобы принести как можно больше пользы всем живым существам.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319090СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 18:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
я не стремлюсь в данном случае к философской отточенности разговора. Вы прекрасно понимаете что я хочу сказать. Что например молодежь Тибета массово уезжает в большие города, и даже в Америку. Чтобы жевать жевачку, носить джинсы, пить пепси-колу, учиться, работать в Силиконовой долине, гулять по сентрал-парку, и тд. А не сидеть в темном ретрите, изучая жизненный путь Миларепы.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319091СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 18:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
от самой жизни тоже нужно освободиться, так как она - страдание, и порождена стоаданием.

Т.е. для вас жизнь и колесо бесконечных перерождений - одно и то же?

Для меня есть только эта одна жизнь. Бесконечные перерождения - в лучшем случае гипотеза, а в худшем - миф.

А вот для упертых буддистов жизнь именно как бесконечные перерождения. Если спросить его - ты кто? - он скажет типа сейчас я Вася. И он бы с радостью убился, еслиб не неминуемая следующая жизнь.

Странные у вас представления о буддистах. Буддист наоборот, желает прожить как можно более долгую жизнь, чтобы принести как можно больше пользы всем живым существам.

Сидя в ретрите 30 лет? Я о некоторых конечно. Или вы имеете в виду буддистов нью-эйдж?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

319092СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra

Наверно Ёжик считает, что нерелигиозного гуманизма достаточно для принесения пользы всем живым существам. А остальное всё сказки.


Ответы на этот пост: Ёжик, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319093СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
я не стремлюсь в данном случае к философской отточенности разговора. Вы прекрасно понимаете что я хочу сказать. Что например молодежь Тибета массово уезжает в большие города, и даже в Америку. Чтобы жевать жевачку, носить джинсы, пить пепси-колу, учиться, работать в Силиконовой долине, гулять по сентрал-парку, и тд. А не сидеть в темном ретрите, изучая жизненный путь Миларепы.

Нет, не понимаю. Причем тут молодежь Тибета к вашим представлениям о буддизме и гуманизме? Увидели наконец-то пустоту ваших высосанных из пальца аргументов, в защиту непонятно для чего нужных иллюзий и поэтому начали переводить стрелки на левые темы?)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319094СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Samantabhadra

Наверно Ёжик считает, что нерелигиозного гуманизма достаточно для принесения пользы всем живым существам. А остальное всё сказки.

Права личности и гражданина, право на достойную жизнь, право на оплату труда, гражданские свободы, слова, собраний, хартии вольности, конституцию США, устав ООН и тд - это все буддисты придумали?

Вот несколько имен из статьи вики о гуманизме, и список разумеется далеко неполный:
Гуманизм эпохи Ренессанса:
Данте Алигьери, (Данте и многие другие не принадлежат эпохе Ренессанса)
Леонардо да Винчи,
Франческо Петрарка,
Колюччо Салютати,
Пьетро Паоло Верджерио,
Боккаччо,
Леонардо Бруни,
Энео Сильвио Пикколомини (папа Пий II),
Лоренцо Валла,
кардинал Пьетро Бембо,
Вивес (Испания),
Роберт Эствен (Франция),
Фабер Стапуленсис,
Карл Бовиль,
Жан Боден,
Мишель де Монтень,
Томас Мор (Англия),
Джон Коле,
Филипп Сидней,
Томас Элиот,
кембриджская школа,
Рудольф Агрикола,
Иоганн Рейхлин,
Конрад Цельтис,
Ульрих фон Гуттен,
Муциан Руф,
Конрад Пейтингер,
Виллибальд Пиркгеймер.
Эразм Роттердамский
Томмазо Кампанелла

Неогуманизм (интерес к античности, вновь пробудившийся в конце XVIII — начале XIX века):
Вильгельм фон Гумбольдт,
Теодор Лессинг,
Гердер,
Гёте, Иоганн Вольфганг,
Фридрих Шиллер,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319095СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
от самой жизни тоже нужно освободиться, так как она - страдание, и порождена стоаданием.

Т.е. для вас жизнь и колесо бесконечных перерождений - одно и то же?

Для меня есть только эта одна жизнь. Бесконечные перерождения - в лучшем случае гипотеза, а в худшем - миф.

А вот для упертых буддистов жизнь именно как бесконечные перерождения. Если спросить его - ты кто? - он скажет типа сейчас я Вася. И он бы с радостью убился, еслиб не неминуемая следующая жизнь.

Странные у вас представления о буддистах. Буддист наоборот, желает прожить как можно более долгую жизнь, чтобы принести как можно больше пользы всем живым существам.

Сидя в ретрите 30 лет? Я о некоторых конечно. Или вы имеете в виду буддистов нью-эйдж?

Я имею в виду буддистов вообще, не таких конечно нью-эйдж как вы, а немного более знающих свою религиозную традицию )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319096СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
я не стремлюсь в данном случае к философской отточенности разговора. Вы прекрасно понимаете что я хочу сказать. Что например молодежь Тибета массово уезжает в большие города, и даже в Америку. Чтобы жевать жевачку, носить джинсы, пить пепси-колу, учиться, работать в Силиконовой долине, гулять по сентрал-парку, и тд. А не сидеть в темном ретрите, изучая жизненный путь Миларепы.

Нет, не понимаю. Причем тут молодежь Тибета к вашим представлениям о буддизме и гуманизме? Увидели наконец-то пустоту ваших высосанных из пальца аргументов, в защиту непонятно для чего нужных иллюзий и поэтому начали переводить стрелки на левые темы?)

Речь шла о выборе.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319097СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Samantabhadra

Наверно Ёжик считает, что нерелигиозного гуманизма достаточно для принесения пользы всем живым существам. А остальное всё сказки.

Он так и не понял, для чего его в школе учили делать кормушки Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319098СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
я не стремлюсь в данном случае к философской отточенности разговора. Вы прекрасно понимаете что я хочу сказать. Что например молодежь Тибета массово уезжает в большие города, и даже в Америку. Чтобы жевать жевачку, носить джинсы, пить пепси-колу, учиться, работать в Силиконовой долине, гулять по сентрал-парку, и тд. А не сидеть в темном ретрите, изучая жизненный путь Миларепы.

Нет, не понимаю. Причем тут молодежь Тибета к вашим представлениям о буддизме и гуманизме? Увидели наконец-то пустоту ваших высосанных из пальца аргументов, в защиту непонятно для чего нужных иллюзий и поэтому начали переводить стрелки на левые темы?)

Речь шла о выборе.

Личностном, который происходит в силу кармических отпечатков? Или о чём?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319099СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
я не стремлюсь в данном случае к философской отточенности разговора. Вы прекрасно понимаете что я хочу сказать. Что например молодежь Тибета массово уезжает в большие города, и даже в Америку. Чтобы жевать жевачку, носить джинсы, пить пепси-колу, учиться, работать в Силиконовой долине, гулять по сентрал-парку, и тд. А не сидеть в темном ретрите, изучая жизненный путь Миларепы.

Нет, не понимаю. Причем тут молодежь Тибета к вашим представлениям о буддизме и гуманизме? Увидели наконец-то пустоту ваших высосанных из пальца аргументов, в защиту непонятно для чего нужных иллюзий и поэтому начали переводить стрелки на левые темы?)

Речь шла о выборе.

Личностном, который происходит в силу кармических отпечатков? Или о чём?

Выбор конечно личностный, однако при массовом совпадении он социальный. И объясняется не личными пристрастиями и складом характера, а социальными причинами.

А причины эти таковы - население в целом, в условиях прорыва информационной блокады, или информационного вакуума, выбирает лучший уровень жизни - доступность образования, возможность работы, социальный пакет, большую свободу прав.
А не возможность жить в "святых местах".
У вас получается что тибетская молодежь, живя в Тибете получила такие кармические отпечатки, что хочет уехать из Тибета.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319100СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
я не стремлюсь в данном случае к философской отточенности разговора. Вы прекрасно понимаете что я хочу сказать. Что например молодежь Тибета массово уезжает в большие города, и даже в Америку. Чтобы жевать жевачку, носить джинсы, пить пепси-колу, учиться, работать в Силиконовой долине, гулять по сентрал-парку, и тд. А не сидеть в темном ретрите, изучая жизненный путь Миларепы.

Нет, не понимаю. Причем тут молодежь Тибета к вашим представлениям о буддизме и гуманизме? Увидели наконец-то пустоту ваших высосанных из пальца аргументов, в защиту непонятно для чего нужных иллюзий и поэтому начали переводить стрелки на левые темы?)

Речь шла о выборе.

Личностном, который происходит в силу кармических отпечатков? Или о чём?

Выбор конечно личностный, однако при массовом совпадении он социальный. И объясняется не личными пристрастиями и складом характера, а социальными причинами.

А причины эти таковы - население в целом, в условиях прорыва информационной блокады, или информационного вакуума, выбирает лучший уровень жизни - доступность образования, возможность работы, социальный пакет, большую свободу прав.
А не возможность жить в "святых местах".
У вас получается что тибетская молодежь, живя в Тибете получила такие кармические отпечатки, что хочет уехать из Тибета.

Т.е. это у вас как иллюстрация того, что люди выбирают мирские блага вместо религии? С чего вы взяли, что это несовместимые вещи? С чего вы взяли, что уезжая из Тибета, эти люди перестают быть буддистами? Буддизм у вас ассоциируется с монашескими кельями и пещерами отшельников что-ли?)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

319101СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 17, 19:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как и россиская молодежь, получившая такие кармические отпечатки, что хочет уехать из России  в Индию?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 31 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.359) u0.018 s0.002, 18 0.033 [268/0]