Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318375СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 12:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Что еще за трансформация? Надеюсь не противоречащая физике и биологии? С религиями вы вроде разошлись и разобрались. Да конечно - можно жить лучше, интереснее, насыщеннее.
Для этого нужно понимать что собственно происходит. Вообще и в данный конкретный момент. С тобой и с другими. И насколько ты зависим от других, от обстоятельств. И что можно сделать, чтобы снизить эту зависимость. И найти свое счастье, которое конечно внутри. В психологических установках. Можно выбирать как и что чувствовать.

трансформация 'блоков' в энергию осознания
другими словами, когда ты сознательно проживаешь мысли/эмоции/телесные ощущения, они растворяются, и остается само это осознание

важно не столько понимать/объяснять умом, как осознавать

как и что чувствовать нельзя выбирать
можно подавлять одни чувства и 'зацикливаться' на какое-то время на других
также, как я писала, чувства можно проживать, что приводит к их растворению
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318376СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 12:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Надеюсь что вы это делаете не в глухой провинции Афганистана. Потому что это просто опасно для жизни.

если вам интересно, я делала это в украине, южной африке, сейчас - в финляндии

/спасибо за общение, ежик/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318377СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 12:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia
А зачем "растворять" чувства? Что плохого в симпатии, нежности, игривости, азарте борьбы и исследования?

Может лучше выбирать? Злобу, ревность, агрессию - не хочу, а чувство свежести, наполненности, умиротворения, спокойствия, внимательности, насыщенности жизнью - хочу?

Или все на мусорку, и будем истуканами с острова Пасхи?


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318380СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 12:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
lia
А зачем "растворять" чувства? Что плохого в симпатии, нежности, игривости, азарте борьбы и исследования?

Может лучше выбирать? Злобу, ревность, агрессию - не хочу, а чувство свежести, наполненности, умиротворения, спокойствия, внимательности, насыщенности жизнью - хочу?

Или все на мусорку, и будем истуканами с острова Пасхи?

речь идет о растворении 'негативных' чувств /страх, печаль, злость/. то 'хорошее', что вы перечислили - это желания, и их стоит реализовать

свежесть, наполненность, умиротворение, спокойствие, внимательность, насыщенность жизнью - приходят с осознанностью /то есть с трансформацией 'негативных' чувств/

истуканами не будем
будем жить максимально свободно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318381СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 12:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну в Финляндии не страшно проводить социальные эксперименты. Там наверное вообще люди терпеливы и спокойны.
Но в отношениях между парами все равно есть наверное что то мертвое, та же ревность. Либо социальные "рамки приличия". Либо ничего этого нет, но есть самонакрутка что это есть. Либо и того и другого понемногу.


Вообще я считаю что человек очень сильно подвержен физиологизму, в смысле того что он ест, много ли бывает на свежем воздухе, какова двигательная активность, может недостаточная, а может чрезмерная. Климат кстати, пейзаж за окном, какого цвета небо, долгота дня, и тд.
Плюс генетика, плюс здоровье, плюс коллектив, плюс память о прошлом. Но последнее, это уже скорее психологизм.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318383СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трансформация негативных чувств заключается в приеме условно - "оседлать коня". Вот хотите вы много секса - так пожалуйста. Но не требуйте его, а дарите.
Хотите богатства и достатка, и вы еще и скупы при этом - ради бога, так будьте хорошим экономным хозяином, но не для себя лично, а например для группы единомышленников, для тех, кто вам симпатичен. Хотите выпить..., ну и тд. (Налаживание контактов, доверия и дружественности).

Агрессивность может трансформироваться в яростность, борьбу за свои идеалы и помощь другим. Трусость трансформируется в осторожность и осмотрительность, и тд.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318384СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ну в Финляндии не страшно проводить социальные эксперименты. Там наверное вообще люди терпеливы и спокойны.
Но в отношениях между парами все равно есть наверное что то мертвое, та же ревность. Либо социальные "рамки приличия". Либо ничего этого нет, но есть самонакрутка что это есть. Либо и того и другого понемногу.


Вообще я считаю что человек очень сильно подвержен физиологизму, в смысле того что он ест, много ли бывает на свежем воздухе, какова двигательная активность, может недостаточная, а может чрезмерная. Климат кстати, пейзаж за окном, какого цвета небо, долгота дня, и тд.
Плюс генетика, плюс здоровье, плюс коллектив, плюс память о прошлом. Но последнее, это уже скорее психологизм.

я не провожу социальные эксперименты. я проживаю свои блоки и реализую желания

предпочитаю воспринимать отношения с позиции человек-человек, а не парень-девушка, муж-жена, бывший-бывшая и т. д.
так меньше условностей

да, человек много чему подвержен и много чем обусловлен
я же делаю то, что могу, чтобы освободиться от страданий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

318386СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

>мне нравится 'энегретика' его слов

>метод, который нравится мне

Это же юмористические критерии, если перед вами учебник и нужно выучить английский язык.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318387СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Трансформация негативных чувств заключается в приеме условно - "оседлать коня". Вот хотите вы много секса - так пожалуйста. Но не требуйте его, а дарите.
Хотите богатства и достатка, и вы еще и скупы при этом - ради бога, так будьте хорошим экономным хозяином, но не для себя лично, а например для группы единомышленников, для тех, кто вам симпатичен. Хотите выпить..., ну и тд. (Налаживание контактов, доверия и дружественности).

Агрессивность может трансформироваться в яростность, борьбу за свои идеалы и помощь другим. Трусость трансформируется в осторожность и осмотрительность, и тд.

это, в моем понимании, сублимация желаний или рационализация чувств /в случае с трусостью-страхом/

основных чувств три - страх, печаль, злость /которые, в свою очередь, можно свести к единому источнику - страху/


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318389СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

>мне нравится 'энегретика' его слов

>метод, который нравится мне

Это же юмористические критерии, если перед вами учебник и нужно выучить английский язык.

юмористические критерии? учебник?

это субъективные критерии, которыми я руководствуюсь на своем 'пути'
можете заменить 'нравится мне' на словосочетание 'резонирует со мной'


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318390СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Трансформация негативных чувств заключается в приеме условно - "оседлать коня". Вот хотите вы много секса - так пожалуйста. Но не требуйте его, а дарите.
Хотите богатства и достатка, и вы еще и скупы при этом - ради бога, так будьте хорошим экономным хозяином, но не для себя лично, а например для группы единомышленников, для тех, кто вам симпатичен. Хотите выпить..., ну и тд. (Налаживание контактов, доверия и дружественности).

Агрессивность может трансформироваться в яростность, борьбу за свои идеалы и помощь другим. Трусость трансформируется в осторожность и осмотрительность, и тд.

это, в моем понимании, сублимация желаний или рационализация чувств /в случае с трусостью-страхом/

основных чувств три - страх, печаль, злость /которые, в свою очередь, можно свести к единому источнику - страху/

Вообщето в буддизме они сводятся к авидье - незнанию во всей полноте смыслов.

Сублимация разве не трансформация? Ну и к тому же это взгляд Фрейда. Который не истина в последней инстанции.

Борьба за выживание, которая и есть причина страха, неизбежна, потому что сама жизнь возникла как реализация стремления развития и существования живых организмов.
Возможен лишь психологический трюк позволяющий сублимировать этот страх. В этику, мораль, благодарность потомков, и тд.

Ну и религию конечно. В веру загробного существования, сантану, душу и тд.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318392СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вообщето в буддизме они сводятся к авидье - незнанию во всей полноте смыслов.

Сублимация разве не трансформация? Ну и к тому же это взгляд Фрейда. Который не истина в последней инстанции.

Борьба за выживание, которая и есть причина страха, неизбежна, потому что сама жизнь возникла как реализация стремления развития и существования живых организмов.
Возможен лишь психологический трюк позволяющий сублимировать этот страх. В этику, мораль, благодарность потомков, и тд.

оно-то, может, и неведение - только ясно это уже после освобождения от чувств
а пока - наши мысли/чувства/ощущения - 'руда', с которой можно работать, которую преображать

сублимация - это защитный механизм, направление желания в социально приемлемое русло
транформация - это преобразование чего-то в что-то качественно иное /страх - в 'энергию осознания'/

причина страха - смерть


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





318394СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если у существа возникла мысль о возможности просветления-пробуждения, то это уже чудесно и необычно. Это уже знак того, что оно будет осуществлено. Потому что суть его совершенно невероятна и немыслима и одаривает благами, кои гораздо больше тех, что только могли быть представленными или мечтаемыми этим омрачённым умом, путающимся в мелочах и суетно вычисляющим кочку получше в этом болоте самсары. Непрерывная осознанность - конечно необходимое условие для дальнейшего развития Ума. изначально чистого самого по себе. И конечно всё зависит от метода. Но рано или поздно придётся использовать метод праджня-парамиты, трансцендентного созерцания. Так лучше раньше, чем потом когда-нибудь. Smile

Ответы на этот пост: lia
Наверх
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318395СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Если у существа возникла мысль о возможности просветления-пробуждения, то это уже чудесно и необычно. Это уже знак того, что оно будет осуществлено.

не обязательно
мысль о 'просветлении' можно использовать как способ избежать жизни

Росс пишет:
Но рано или поздно придётся использовать метод праджня-парамиты, трансцендентного созерцания. Так лучше раньше, чем потом когда-нибудь. Smile

объясните суть метода
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318401СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


сублимация - это защитный механизм, направление желания в социально приемлемое русло
Это в общем понятный и объяснимый процесс.


транформация - это преобразование чего-то в что-то качественно иное /страх - в 'энергию осознания'/
Это непонятный, необъяснимый, эзотерический процесс. Очень много спекуляций, разводки, шарлатанства.

Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 6 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.444) u0.011 s0.004, 18 0.020 [266/0]