Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

321140СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 15:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Достаточное количество времени, для того чтобы понять, что мир - это зло, а существование - страдание.

да ну нет
мир/существование - это игра, драма /в значении 'пьеса'/

Antaradhana пишет:
Сможете ли вы быть постоянно счастливой, зная что вы сами и все ваши близкие будут болеть, стареть и умирать, а все что вам дорого, вы неизбежно потеряете?

да. мне все равно на близких, болезни, старость и смерть
для меня нет ничего 'постоянно дорогого'. все меняется, и я получаю удовольствие от каждый раз нового

Antaradhana пишет:

)

Antaradhana пишет:
Моя персона не стоит внимания, ничего необычного, интересного или выдающегося.

мне просто стало интересно, чем вы живете
вы так хорошо изучили буддизм - а как же сама жизнь, то, что вне всяких учений?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

321141СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 15:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

злоба - часть человеческой природы. то, что помогает нам выжить

Каким образом?

Цитата:
я устала от борьбы и неприятия

Считаете что стоит принять себя такой как есть, и оставить все так, как есть?

Цитата:
ох уж эта нравственность
нравственность - это подавление. она не трансформирует человека

Почему сразу подавление? Можно назвать это например самообузданием (так переводится слово йога) или дрессировкой Wink И почему вы так боитесь подавлять в своем уме неблагие, отравляющие эмоции, тогда как не боитесь подавлять инфекцию в своем теле антибиотиком?

Цитата:
вот осознанность - хороший метод. единственный, который работает

Докажите, что все остальные не работают.

Цитата:
подавление и избегание ситуаций, в которых проявляется злоба, не трансформируют ее

А с чего вы взяли, что ее можно трансформировать? Злоба это уже проявленное чувство, если она возникла - тигр уже прыгнул, и нужно думать как от него защититься и не допустить возможности для него прыгнуть снова.

Цитата:
'развивать доброту, наполняя ей свой ум' - вообще невозможно. откуда ей взяться? из какого источника? из завалов подавленных негативных эмоций?

Неужели все так плохо? Может если хорошенько поискать и под грязными завалами эгоистичного потребительства, злобы и жажды, найдется маленький росток доброты, который при правильном уходе и развитии, сможет разрастись в дерево, плодоносящее добротой?


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

321157СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 19:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

М.б. модераторам перенести тему в 'дискуссии'? Т.к. она не имеет никакого отношения к дальневосточному буддизму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

321162СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 17, 19:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
злоба - часть человеческой природы. то, что помогает нам выжить

Каким образом?

все, что у нас есть, для чего-то нам дано, выполняет какую-ту функцию в жизни
злоба - реакция на неудовлетворение желания или опасность
она мобилизует силы, дает энергию для борьбы


Antaradhana пишет:
Считаете что стоит принять себя такой как есть, и оставить все так, как есть?

было бы неплохо /это не значит, что я не хочу изменений в себе/жизни. просто изменения тоже хочу принять/

Antaradhana пишет:
Цитата:
нравственность - это подавление. она не трансформирует человека

Почему сразу подавление? Можно назвать это например самообузданием (так переводится слово йога) или дрессировкой Wink И почему вы так боитесь подавлять в своем уме неблагие, отравляющие эмоции, тогда как не боитесь подавлять инфекцию в своем теле антибиотиком?

самообуздание - это подавление
я не боюсь подавлять. мне это не нужно

антибиотики не принимаю
не знаю, как работает антибиотик, но подозреваю, что он убивает инфекцию
негативные эмоции же 'убить' не получится. только прожить их и трансформировать

Antaradhana пишет:
Цитата:
вот осознанность - хороший метод. единственный, который работает

Докажите, что все остальные не работают.

я не могу это доказать. я вижу, что осознанность растворяет мысли/чувства/ощущения, а без осознанности они остаются 'в системе'

Antaradhana пишет:
А с чего вы взяли, что ее можно трансформировать? Злоба это уже проявленное чувство, если она возникла - тигр уже прыгнул, и нужно думать как от него защититься и не допустить возможности для него прыгнуть снова.

я вижу, что когда проживаю злобу, она исчезает, и я становлюсь чуть более осознанной, чуть более счастливой

я не защищаюсь от своих чувств, а принимаю и 'отпускаю' их

Antaradhana пишет:
Неужели все так плохо? Может если хорошенько поискать и под грязными завалами эгоистичного потребительства, злобы и жажды, найдется маленький росток доброты, который при правильном уходе и развитии, сможет разрастись в дерево, плодоносящее добротой?

этот росток доброты не возникает из ничего. ему нужна энергия для развития. которую и могут предоставить негативные чувства. они - руда, которую можно переплавить в золото


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

321186СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 00:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

все, что у нас есть, для чего-то нам дано, выполняет какую-ту функцию в жизни
злоба - реакция на неудовлетворение желания или опасность
она мобилизует силы, дает энергию для борьбы

Угу, борьба под воздействием злобы, особенно когда злоба очень сильная, а в руке оказывается какой-нибудь тяжелый предмет, открывает прямую дорогу в те места, где реализуются еще более широкие возможности "наслаждаться" злобой и борьбой Wink

Цитата:
было бы неплохо /это не значит, что я не хочу изменений в себе/жизни. просто изменения тоже хочу принять/

Цитата:
самообуздание - это подавление
я не боюсь подавлять. мне это не нужно

Самообуздание или тренировка ума может проводиться разными методами, в зависимости от типа личности и степени омраченности. Будда сравнивал тренировку ума с дрессировкой коней. Бывают ученики с кротким, ясным умом, не склонным к сильной жажде, злобе и невежеству, такой ум легко направить в правильное русло, так же, как легко дрессировать благородного породистого жеребца. Ему достаточно просто показать, что нужно делать, и он все поймет с полуслова. Есть более сложный ум, более омраченный, который можно сравнить с менее послушным конем. Его нужно одергивать, тащить за удила, повторять одно и то же по много раз и т.п. Есть еще более непослушный и омраченный ум, который можно сравнить с непослушным, своевольным конем, на которого нужно кричать, крепко натягивать вожжи, колоть стрекалом, стегать плетью, чтобы достигнуть результата. И есть крайне омраченный ум и буйный темперамент, который подобен дикому жеребцу, пойманному охотником, который бешено вращает глазами, раздувает ноздри, бьет копытом, встает на дыбы, и стоит дрессировщику допустить хоть одну оплошность, он тут же убьет его, что-бы усмирить ум, подобный дикому жеребцу, нужно приложить много усилий вплоть до крайностей.

Цитата:
негативные эмоции же 'убить' не получится. только прожить их и трансформировать

Ум тренируется как и все остальное. Сначала нужно научиться самоконтролю на уровне слов и действий, не давая неблагим состояниям ума, получить продолжения в виде неблагой речи и действий. Для этого буддисты соблюдают нравственные предписания: воздерживаясь от причинения вреда живым существам, от взятия того, что не дано, от неправильного сексуального поведения, от лживой и грубой речи, и от употребления алкоголя. Затем практикуются правильные усилия:

устранение возникших негативных состояний ума;
предотвращение появления негативных состояний ума;
взращивание положительных состояний ума;
поддержание имеющихся положительных состояний ума.

Все точно так же как и с тренировкой мышц или профессиональных умений.

Цитата:
я не могу это доказать. я вижу, что осознанность растворяет мысли/чувства/ощущения, а без осознанности они остаются 'в системе'

Осознанность, как следует из смысла этого термина, помогает осознать что-либо. Растворить или устранить что-либо - это уже отдельное действие.

Цитата:
я вижу, что когда проживаю злобу, она исчезает, и я становлюсь чуть более осознанной, чуть более счастливой

Любое чувство или эмоция имеет возникновение, апогей и угасание. Но о того, что вы переживаете злобу снова и снова, вы лишь приучаете свой ум к ней, чем чаще вы ее испытываете, тем проще ей будет возникнуть в следующий раз. У злобы всегда есть причины, как правило, это неприятные ощущения и состояния, а так же тот или иной раздражитель, выступающий катализатором. Соответственно, пока нет умения пресекать появление злобы, можно не допускать состояний и ситуаций, в которых она заведомо появляется.

Цитата:
я не защищаюсь от своих чувств, а принимаю и 'отпускаю' их

Звучит, как: "че хочу то и ворочу, а на последствия плевать". Не согрешишь - не покаешься.

Цитата:
этот росток доброты не возникает из ничего. ему нужна энергия для развития. которую и могут предоставить негативные чувства. они - руда, которую можно переплавить в золото

Ну это, уж простите, откровенная глупость. Из негативных чувств, как раз злоба вырастет, а никак не доброта. С терновника не собрать виноград, а с репейника смоквы.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

321197СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 17, 03:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia

Это ваша тема, как я понимаю, всю её читать не смогу, сорри, но насколько я понял вашу ситуацию, возможно вас заинтересует идея "Дхамма это путь к счастью". об этом Будда много говорил. Такой смысл в его проповедях имеется.

И да, благодаря практике Дхаммы счастье достигается в этой жизни даже без особенных усилий и приложения талантов, без отрыва от всего того, к чему мы привыкли (ну почти, от некоторых вещей нужно отказаться)) как люди 21 века. Это уже я о своем опыте.

Вот есть сутта, она на эту тему, но есть и другие:

[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти восемь потоков заслуг, потоков благого, пищи для счастья – божественных, созревающих в счастье, направляющих в небесные миры – ведущие человека к желаемому, желанному и приятному, к его благополучию и счастью. Какие восемь?
(1) Вот ученик Благородных принял прибежище в Будде. Таков первый поток заслуг, поток благого, пища для счастья – божественный, созревающий в счастье, направляющий в небесные миры – ведущий человека к желаемому, желанному и приятному, к его благополучию и счастью.
(2) Далее, ученик Благородных принял прибежище в Дхамме. Таков второй поток заслуг…
(3) Далее, ученик Благородных принял прибежище в Сангхе. Таков третий поток заслуг…
Монахи, есть эти пять даров – великих даров, изначальных, продолжительных, традиционных, древних, неподдельных и никогда не являвшихся поддельными прежде, которые не подделать сейчас и не подделать в будущем, которые не отвергаются мудрыми жрецами и отшельниками. Какие пять?
(4) Вот ученик Благородных, отбросив уничтожение жизни, воздерживается от уничтожения жизни. Воздерживаясь от уничтожения жизни, ученик Благородных дарует неизмеримому числу существ свободу от страха, вражды, страданий. И в свою очередь он и сам наслаждается безмерной свободой от страха, вражды, страданий. Таков первый дар, великий дар, изначальный, продолжительный, традиционный, древний, неподдельный и никогда не являвшийся поддельным прежде, который не подделать сейчас и не подделать в будущем, который не отвергается мудрыми жрецами и отшельниками.
Таков четвёртый поток заслуг, поток благого, пища для счастья – божественный, созревающий в счастье, направляющий в небесные миры – ведущий человека к желаемому, желанному и приятному, к его благополучию и счастью.
(5) Далее, ученик Благородных, отбросив взятие того, что [ему] не было дано, воздерживается от того, что ему не было дано… Таков второй дар… Таков пятый поток заслуг…
(6) Далее, ученик Благородных, отбросив неблагое сексуальное поведение, воздерживается от неблагого сексуального поведения… Таков третий дар… Таков шестой поток заслуг…
(7) Далее, ученик Благородных, отбросив ложь, воздерживается от лжи… Таков четвёртый дар… Таков седьмой поток заслуг…
(8) Далее, ученик Благородных, отбросив спиртные напитки, вино, одурманивающие вещества, что создают беспечность, воздерживается от спиртных напитков, вина, одурманивающих веществ, что создают беспечность. Воздерживаясь… ученик Благородных дарует неизмеримому числу существ свободу от страха, вражды, страданий. И в свою очередь он и сам наслаждается безмерной свободой от страха, вражды, страданий. Таков пятый дар, великий дар, изначальный, продолжительный, традиционный, древний, неподдельный и никогда не являвшийся поддельным прежде, который не подделать сейчас и не подделать в будущем, который не отвергается мудрыми жрецами и отшельниками.
Таков восьмой поток заслуг, поток благого, пища для счастья – божественный, созревающий в счастье, направляющий в небесные миры – ведущий человека к желаемому, желанному и приятному, к его благополучию и счастью.
Таковы, монахи, восемь потоков заслуг, потоков благого, пищи для счастья – божественных, созревающих в счастье, направляющих в небесные миры – ведущие человека к желаемому, желанному и приятному, к его благополучию и счастью».

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

321347СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 17, 03:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хочу оставить 666-ое сообщение в теме, но отвечать по существу /пока/ лень

я подумала, что если бы мне осталось жить месяц, я бы поменяла в своей жизни две вещи - совсем забила бы на учебу в универе и начала 'мутить' с большим количеством людей /то есть призналась бы в симпатии всем тем, кто мне нравится, и стала бы с ними больше общаться/

первое мне сейчас невыгодно /будут проблемы с родителями/, а второе можно делать уже сейчас
круто
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

321518СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 00:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Угу, борьба под воздействием злобы, особенно когда злоба очень сильная, а в руке оказывается какой-нибудь тяжелый предмет, открывает прямую дорогу в те места, где реализуются еще более широкие возможности "наслаждаться" злобой и борьбой Wink

борьба вообще. борьба за жизнь
а не причинение вреда другому человеку

Antaradhana пишет:
Самообуздание или тренировка ума может проводиться разными методами, в зависимости от типа личности и степени омраченности.

мне это неинтересно
я хочу любить, а не тренировать ум

Antaradhana пишет:
Осознанность, как следует из смысла этого термина, помогает осознать что-либо. Растворить или устранить что-либо - это уже отдельное действие.

нет, не отдельное. именно безусильное осознание - растворяет

Antaradhana пишет:
Но о того, что вы переживаете злобу снова и снова, вы лишь приучаете свой ум к ней, чем чаще вы ее испытываете, тем проще ей будет возникнуть в следующий раз.

бессознательное переживание злости 'накапливает' ее
сознательное - растворяет

Antaradhana пишет:
Соответственно, пока нет умения пресекать появление злобы, можно не допускать состояний и ситуаций, в которых она заведомо появляется.

вы говорите о подавлении и избегании. это не мой 'путь'

Antaradhana пишет:
Звучит, как: "че хочу то и ворочу, а на последствия плевать". Не согрешишь - не покаешься.

каждый человек имеет дело с последствиями своих поступков. я - не исключение

Antaradhana пишет:
Цитата:
этот росток доброты не возникает из ничего. ему нужна энергия для развития. которую и могут предоставить негативные чувства. они - руда, которую можно переплавить в золото

Ну это, уж простите, откровенная глупость. Из негативных чувств, как раз злоба вырастет, а никак не доброта. С терновника не собрать виноград, а с репейника смоквы.

осознанные/растворенные негативные чувства высвобождают энергию, которая используется для 'благих' целей
откуда еще этой энергии взяться, как не из того, что уже есть в человеке?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

321519СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 00:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson, вы бы лучше своими словами рассказали, что значит 'дхамма - это путь к счастью'

Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

321520СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 00:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

забавно
не прошло и дня, как идея быть с как можно большим количеством людей сменилась на желание близости с одним конкретным человеком
он только появился в моей жизни
такой спокойный. с ним нет никакого страха, неловкости, желания уйти
с ним просто славно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

321524СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 03:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson, вы бы лучше своими словами рассказали, что значит 'дхамма - это путь к счастью'

Тут почитайте например

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=17&t=2712

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

321531СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 17, 10:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

борьба вообще. борьба за жизнь
а не причинение вреда другому человеку

Борьба за выживание порой принимает ожесточенные формы.

Цитата:
мне это неинтересно
я хочу любить, а не тренировать ум

Так что вы тогда делаете на этом форуме? Не логичнее ли размышлять о любви на форуме, посвященном любви? Буддизм подразумевает самообуздание и духовное самосовершенствование через отречение от мира.

Цитата:
нет, не отдельное. именно безусильное осознание - растворяет

Ничего осознание не растворяет. Вот вы почувствовали боль в ступне, осмотрели ее и осознали, что в нее вошел шип акации. Можете хоть вечность осознавать наличие шипа в своей ступне, но вы не избавитесь тем самым от причиняемого им страдания, пока не приложите усилий, чтобы извлечь его. Точно так же с омрачающими эмоциями, осознать их возникновение, присутствие и причины по которым они возникают - хорошо, но этого мало. Нужно прилагать усилия для того, чтобы побороть эти эмоции, найти противоядия и способы, что-бы предотвратить их появление в будущем.

Цитата:
бессознательное переживание злости 'накапливает' ее
сознательное - растворяет

Не видеть опасности в злобе, не видеть того что она ведет в ад - это отсутствие правильной осознанности. Не всякая осознанность правильная. Можно например убивать или красть осознанно и с расстановкой, но такая осознанность неправильная.

Цитата:
вы говорите о подавлении и избегании. это не мой 'путь'

Да у вас нет никакого пути. Вы нахватались какой-то высокопарной эзотерической белиберды, но как это применить на практике - не имеете никакого представления. Да собственно сочинители этой ерунды, скорее всего, не имеют представления об этом точно так же как и вы.

Цитата:
каждый человек имеет дело с последствиями своих поступков. я - не исключение

Это понимание нужно не для того, чтобы гордо биться головой об стену или погружаться в ад с высоко поднятой головой, а для того, чтобы не совершать неправильных поступков, и менять свои взгляды и мировоззрение, чтобы избегать совершения неблагих дел и плохих последствий для себя и окружающих в будущем.

Цитата:
осознанные/растворенные негативные чувства высвобождают энергию, которая используется для 'благих' целей
откуда еще этой энергии взяться, как не из того, что уже есть в человеке?

Люди не рождаются злыми или добрыми, они становятся таковыми в результате обстоятельств, воззрений и решений. Нет абсолютно злых, или абсолютно добрых людей. Даже у страшного злодея, глубоко внутри есть зерно добра, которое он может потенциально реализовать, отказавшись от зла. Ангулимала убил сотни людей, но встретив Будду, сумел услышать его и остановиться, после чего стал монахом, усердно практиковал, и стал Арахантом - полностью пробужденным святым.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

322622СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 02:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
борьба вообще. борьба за жизнь
а не причинение вреда другому человеку

Борьба за выживание порой принимает ожесточенные формы.

да

речь шла о том, что злость помогает нам выжить /на определенном этапе/
какие формы бы она не принимала - она нужна, раз уж есть как данность

бороться со злостью это как бороться с шипами акации или розы

Antaradhana пишет:
Так что вы тогда делаете на этом форуме? Не логичнее ли размышлять о любви на форуме, посвященном любви? Буддизм подразумевает самообуздание и духовное самосовершенствование через отречение от мира.

пообщалась на другом форуме какое-то время /в том числе, посвященном тематике любви/
решила вернуться сюда

а дзен тоже это подразумевает?
я чего создала тему в ветке дальневосточного буддизма - потому что мне близок дзен

по моему ощущению, тот, кому близок дзен, ничего не отрицает /не практикует 'самообуздание'/ и отречение от мира ему ни к чему

Antaradhana пишет:
Ничего осознание не растворяет. Вот вы почувствовали боль в ступне, осмотрели ее и осознали, что в нее вошел шип акации. Можете хоть вечность осознавать наличие шипа в своей ступне, но вы не избавитесь тем самым от причиняемого им страдания, пока не приложите усилий, чтобы извлечь его. Точно так же с омрачающими эмоциями, осознать их возникновение, присутствие и причины по которым они возникают - хорошо, но этого мало. Нужно прилагать усилия для того, чтобы побороть эти эмоции, найти противоядия и способы, что-бы предотвратить их появление в будущем.

я знаю, что осознание растворяет эмоции - если это спокойное, принимающее осознание, без попыток эти эмоции побороть

/возникающее изнутри чувство - не шип, вошедший в ступню извне/

Antaradhana пишет:
Не видеть опасности в злобе, не видеть того что она ведет в ад - это отсутствие правильной осознанности. Не всякая осознанность правильная. Можно например убивать или красть осознанно и с расстановкой, но такая осознанность неправильная.

что такое, в вашем понимании, ад?

не бывает правильной/неправильной осознанности. осознанность - одна

если человек действительно осознан, убивать или красть ему, как правило, ни к чему
девиантное поведение - кульминация бессознательного в человеке

Antaradhana пишет:
Да у вас нет никакого пути. Вы нахватались какой-то высокопарной эзотерической белиберды, но как это применить на практике - не имеете никакого представления. Да собственно сочинители этой ерунды, скорее всего, не имеют представления об этом точно так же как и вы.

идеи, о которых я говорю, действительно не мои. но проверяемые мной на практике
я не говорю о том, чего не знаю сама

Antaradhana пишет:
Цитата:
каждый человек имеет дело с последствиями своих поступков. я - не исключение

Это понимание нужно не для того, чтобы гордо биться головой об стену или погружаться в ад с высоко поднятой головой, а для того, чтобы не совершать неправильных поступков, и менять свои взгляды и мировоззрение, чтобы избегать совершения неблагих дел и плохих последствий для себя и окружающих в будущем.

что такое 'неправильный поступок'? я не разделяю поступки на правильные и неправильные /то же с 'неблагими делами' и 'плохими последствиями'/

свои взгляды и мировоззрение меняю каждый день

Antaradhana пишет:
Люди не рождаются злыми или добрыми, они становятся таковыми в результате обстоятельств, воззрений и решений. Нет абсолютно злых, или абсолютно добрых людей. Даже у страшного злодея, глубоко внутри есть зерно добра, которое он может потенциально реализовать, отказавшись от зла. Ангулимала убил сотни людей, но встретив Будду, сумел услышать его и остановиться, после чего стал монахом, усердно практиковал, и стал Арахантом - полностью пробужденным святым.

зла и добра в природе не существует
это концепции, созданные людьми


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

322624СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 02:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

скажите, пожалуйста /обращаюсь ко всем, кто это прочтет/, медитируете ли вы, как именно, и как на вашу жизнь влияет медитация?

я только начинаю открывать для себя это явление
/делаю активные медитации ошо, слежу за дыханием, 'вспоминаю себя' в течении дня/

очень интересно услышать о вашем опыте тоже


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





322625СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 17, 02:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен скорее отрицает всё, в том числе и отрицание. Хотя такое отрицание можно назвать очищением. Хотя изначальная чистота ума дзен не предполагает загрязнения и очищения, отрицания и утверждения, страдания и удовольствия, жизни и смерти, но этого невозможно достичь, не отрицая любые привязанности.

Ответы на этот пост: lia
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 45 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.810) u0.023 s0.001, 18 0.046 [265/0]