Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Атман как препятствие на духовном пути

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


304028СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 16, 05:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бесконечное количество явлений, которое было в безначальном прошлом, существовало. Всё что существовало, существует в памяти. То, что существует в памяти, то, существует. И никуда не исчезло. То, что существует в памяти,  то, существует и во внешнем мире. Например другие люди. Так вот, то, что не существует, то, никогда и не существовало. И, то, что не существует, то не существует в памяти. Получается что, любое существующее явление, не может исчезнуть, потому что это не возможно. И, вспомнить бесконечное количество разных явлений, которые были в прошлом, не возможно. Даже для будды. Но, по логическим рассуждениям получается что бесконечное количество разных  явлений было в прошлом. А это значит что оно существует до сих пор. Существует прямо сейчас. И, получается что если его, это бесконечное количество разных  явлений, не возможно вспомнить, то, оно же и не существует.

И получилось, что одно и то же, и существует и не существует. Это само по себе, ставит под сомнение то, что сама правда существует. А если правды нет, то не возможно доказать ничего. Не возможно доказать что спасение от страданий, оно раз и навсегда. И не возможно доказать любое утверждение. Ведь правда, не является правдой.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

304030СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 16, 06:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде чем пытаться рассуждать о существовании, изучите, что говорится от существовании (бхава) в учении.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


304031СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 16, 09:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, учение Нагарджуны я знаю. Всё ни существует, ни не существует, ни существует и не существует, ни, ни существует ни не существует. Это учение меня не удовлетворило. Я представляю себе, что один раз увиденное, не может исчезнуть  из памяти и будет находиться в памяти вечно. Потому, что если бы оно исчезло из памяти, то тогда получилось бы, что человек увидел что-то, но при этом он же, этого же никогда в жизни не видел, получилось бы что увиденное, одновременно и существует и не существует. По моему мнению это не возможно. Но, что если моё мнение ошибочно, и обусловлено не знанием правды? Может быть, я ошибся.

Ответы на этот пост: Иван 100, Won Soeng
Наверх
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


304032СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 16, 09:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван 100 пишет:
получилось бы что увиденное, одновременно и существует и не существует. По моему мнению это не возможно.

Это получилось бы в том смысле, что один раз увиденное, существует в памяти вечно, и при этом оно же, не существует и никогда не существовало в памяти, и вообще никогда и нигде не существовало. Это, не возможно.
Наверх
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


304033СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 16, 10:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему я решил, что один раз увиденное, существует в памяти вечно? Ну, решил потому, что если бы было бы по другому, если бы увиденное один раз, не оставалось бы в памяти навсегда, на вечно, то тогда получалось бы что человек, что-то видел и при этом он же никогда этого не видел. Но, он же это видел. Вот и получилось что один раз увиденное, существует в памяти вечно. И не может не существовать в памяти вечно.

Ответы на этот пост: Иван 100
Наверх
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


304034СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 16, 10:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван 100 пишет:
Ну, решил потому, что если бы было бы по другому, если бы увиденное один раз, не оставалось бы в памяти навсегда, на вечно, то тогда получалось бы что человек, что-то видел и при этом он же никогда этого не видел. Но, он же это видел.


Вывод, что человек это видел, этот вывод следует логически, он находится вне познания, вне памяти о прошлом, вне воспоминаний, вне в`идения прошлого. Это именно логический вывод. По логике, следует именно это.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

304036СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 16, 15:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Четырёхсторонний аспект - это схоластический приём в индийской философии. Учение Нагарджуны - не об этом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

304042СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 16, 17:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван 100 пишет:
Ну, учение Нагарджуны я знаю. Всё ни существует, ни не существует, ни существует и не существует, ни, ни существует ни не существует. Это учение меня не удовлетворило. Я представляю себе, что один раз увиденное, не может исчезнуть  из памяти и будет находиться в памяти вечно. Потому, что если бы оно исчезло из памяти, то тогда получилось бы, что человек увидел что-то, но при этом он же, этого же никогда в жизни не видел, получилось бы что увиденное, одновременно и существует и не существует. По моему мнению это не возможно. Но, что если моё мнение ошибочно, и обусловлено не знанием правды? Может быть, я ошибся.

Изучите ту часть, где при условии упадана возникает бхава, при условии бхава возникает джати.

Вы должны соотнести любые свои идеи (о памяти, например) со звеньями цепи. Вы должны увидеть, что память это упадана и спарша.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





304045СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 16, 18:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение не только Нагарджуны, но жившего до него Ашвагхоши, Фикус, именно об Этом. О предельно возможным словесно-концептуалным способом выразить качественность самого Ума, самой драгоценности-Мани, к виденью коей приводит праджня-парамита. А любая философия, исходящая из незнания этой вещи - как раз схолластика-то и есть. То есть вымученное, натянутое, рационализированное, псевдологическое обоснование уже представляемого. Это продукт работы скандх. Бесполезно плод праджни выражать рассудочно. Он -  вне скандх.Главная беда, Фикус, такого твоего размышления в том, что это вечно и бесполезно.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

304062СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 16, 23:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, не понял твоего наезда. Нагарджуна показывал наглядно, как следует удерживать правильное воззрение, состоящие в отсутствии упаданы-привязанности к какому бы то ни было воззрению, включая праджняпарамитские запредельности. Собственно, поэтому эта мудрость и невыразима, так как не имеет никакого собственного выражения, только в отражении "от противного". Ну, так ты об этом и хотел сказать, не правда ли? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


304074СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 08:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы говорите о попытках, достичь самого конечного предела человеческого развития, о попытках стать буддой. А я, говорю о том, что после достижения состояния будды, о том, что дальше, там, после того как цель уже достигнута. А дальше там, встаёт вопрос о том, что такое жизнь. И вопрос, является ли она чем-то хорошим, или чем-то плохим. Это уже вопросы о вселенной, о мире. О том, исчезают ли люди из восприятия и из памяти других людей раз и  навсегда, или не исчезают. И если исчезают, то как это ужасное событие происходит, и почему людей так много.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

304078СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 11:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван 100 говорит о своих представлениях о том, чего не может себе представить, но ум его никак не может остановиться и накручивает колесо представлений в стиле "вы только себе предстсвьте!".
Это ни к чему не ведёт.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


304220СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 16, 05:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Могу я себе представить. Вот были в моей жизни 100 человек. И они раз и навсегда исчезли из моей жизни и из моей памяти. Вот появились другие 100 человек, они появились в моей жизни и в  моей памяти. А потом с ними произошло то же самое что произошло с теми, стами предыдущими человеками. И так далее  и это будет продолжаться вечно. Вот это, я могу себе представить. Я не могу себе представить почему этого не может быть. И в этом беда. А то что это может быть, я себе представить могу.
Наверх
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


304221СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 16, 05:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А тех которые появились, тех сто человек,  я никогда в прошлом не видел, не знал. Почему этого не может быть?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

304256СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 16, 11:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда-то один пытливый ученик спросил наставника: а вон у той собаки может быть природа будды?
Наставник ответил лишь: "не...".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 7 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.613) u0.013 s0.000, 18 0.027 [259/0]