Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Атман как препятствие на духовном пути

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Садко
Гость





305726СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:

Тема: Любовь Натхов

http://forum.dharmanathi.ru/index.php?topic=1175.msg12293#msg12293

У Лакшминатх как-то на странице видел высказывание из их традиционных текстов о любви.
Представьте себе, Forest, что бы тут началось, если бы здесь про Будду Самантабхадру или Ваджрадару было сказано:

Как ни прискорбно, но А. Гитлер тоже есть провление Шивы. Все дело в том, что во Вселенной просто напросто нет иного осознания, кроме осознания Шивы, и А.Гитлер, в том числе.

Шива - как электростанция, поставляющая разность злектрического потенциала (осознание) - которая далее, в свою очередь, проявляется у самых разных потребителей в совершенно различных видах.

Кстати, в классических общеиндуистских священных духовных текстах как раз и говорится, (в том числе, если верно помню, и от лица Самого Шивы), что Он и насильник, и вор, и убийца, и т.д. ...


Тема любви же там, по ссылке, как-то не раскрыта.
Наверх
Садко
Гость





305727СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Садко, если Вы радеете за спасение шиваитов, то что же сами не идёте на их форумы и не ведёте там диалога? То что Вы на буддийском форуме пишите про нарабали, буддистам ведь таких тем не нужно, это надо писать тем, у кого в религиозной традиции подобное существует.
Да я уже провёл там диалог.
Наверх
Садко
Гость





305728СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На самом деле, я уже очень давно (лет 20) в курсе нарабали в шакта-тантре, но не было особого желания читать первоисточники. Только активная проповедь шакта-тантры в буддийском рунете заставила эту тему поднять - чтоб закрыть её тут навсегда.
Наверх
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

305729СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко пишет:
Forest пишет:
Такова отдача, и это есть бхакти... есть только пищу, которую получу как Божественный промысел... Полная отдача Богу подразумевает отбрасывание всех мыслей и концентрацию ума только на Нем. При та кой концентрации посторонние мысли исчезают. Если мысли, слова и дела погружены в Бога, то все тяготы нашей жизни будут лежать на Нем...

Это из главы: Отдача себя. Шри Рамана Махарши. Есть какая-то схожесть с христианством

https://www.youtube.com/watch?v=ey0XwgUcAuk
Бхакти похоже на христианство - но в христианстве развита благотворительность. Практика выглядит не просто как экстаз, в котором бхакта переживает Бога, в как деятельная забота о других. Последнее сложней, и ближе к Бодхичитте, вплоть до перехода в неё (раз будущий Шакьямуни в аду, не будучи буддистом, Бодхичитту породил деятельной заботой о других).

Я же уже писал, что в индийских ашрамах, не знаю во всех ли, или нет, но беднякам подают еду. Один человек, писал, что в том же Непале жертвенным мясом поддерживают нуждающихся, бедноту, т. е. кровавый культ выполняет функцию добровольного перераспределения благ, снижает межклассовую агрессию в обществе.


Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





305730СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Садко пишет:
Forest пишет:
Такова отдача, и это есть бхакти... есть только пищу, которую получу как Божественный промысел... Полная отдача Богу подразумевает отбрасывание всех мыслей и концентрацию ума только на Нем. При та кой концентрации посторонние мысли исчезают. Если мысли, слова и дела погружены в Бога, то все тяготы нашей жизни будут лежать на Нем...

Это из главы: Отдача себя. Шри Рамана Махарши. Есть какая-то схожесть с христианством

https://www.youtube.com/watch?v=ey0XwgUcAuk
Бхакти похоже на христианство - но в христианстве развита благотворительность. Практика выглядит не просто как экстаз, в котором бхакта переживает Бога, в как деятельная забота о других. Последнее сложней, и ближе к Бодхичитте, вплоть до перехода в неё (раз будущий Шакьямуни в аду, не будучи буддистом, Бодхичитту породил деятельной заботой о других).

Я же уже писал, что в индийских ашрамах, не знаю во всех ли, или нет, но беднякам подают еду. Один человек, писал, что в том же Непале жертвенным мясом поддерживают нуждающихся, бедноту, т. е. кровавый культ выполняет функцию добровольного перераспределения благ, снижает межклассовую агрессию в обществе.
Это можно понять - но это и не нарабали.
Наверх
Садко
Гость





305731СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Традиционные общества в России тоже есть. Их члены, например, режут оленей, и едят сырую горячую печень - щедро делясь с любым, кто подойдёт к костру. Поддерживают слабых и больных, заботятся о старых. Совершенно непонятно, зачем искать такие вещи в Индии, в Непале, что этот поиск вообще даёт.
Наверх
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

305732СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко, да мне какое дело до нарабали, или здешним буддистам какое до этого дело? Это не на буддийских форумах надо про это писать, а к шиваитам идти на их форумы.

Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





305734СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь о том, что хотя в официальной шакта-тантре человеческие жертвоприношения трактуются сугубо символически, безвредно - есть и постоянные рецидивы буквального понимания текстов. Тексты никто не отменял - они по-прежнему священны: тексты о ритуалах, а не о какой-нибудь безвозвратно ушедшей эпохе. Эту проблему шакта-тантры нужно ведь доктринально решать - а она не решается. Она замалчивается.
Наверх
Садко
Гость





305735СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Садко, да мне какое дело до нарабали, или здешним буддистам какое до этого дело? Это не на буддийских форумах надо про это писать, а к шиваитам идти на их форумы.
Tong Po, к примеру - шактист, поклонник Кали. Основной участник "Буддийского форума". Много людей писало здесь, на БФ, на "Ясном свете" об общих сиддхах в шакта-тантре с Ваджраяной. Традиции же это абсолютно несовместимые, общих гуру в них никогда не было.
Наверх
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

305736СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко, кстати в Яччия сутте, осуждаются все кровавые жертвоприношения:

Есть жертва лошадьми, людьми есть жертва также,
Саммапаса, ваджапеййя, а также нираггала:
Жестокостью исполненные жертвования эти...

И мудрецы великие, что праведно ведут себя,
Сопутствовать такому подношению не станут...

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn3_9-yacciya-sutta-sv.htm


Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





305737СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, ситуация меняется - я тоже это вижу. Но меняется ситуация не сама собой, не спонтанно. Изменения создаются специальными усилиями, целенаправленным приложением воли.
Наверх
Садко
Гость





305738СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Садко, кстати в Яччия сутте, осуждаются все кровавые жертвоприношения:

Есть жертва лошадьми, людьми есть жертва также,
Саммапаса, ваджапеййя, а также нираггала:
Жестокостью исполненные жертвования эти...

И мудрецы великие, что праведно ведут себя,
Сопутствовать такому подношению не станут...

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn3_9-yacciya-sutta-sv.htm
Конечно, в буддизме прямо и недвусмысленно осуждаются человеческие жертвоприношения.
Наверх
Садко
Гость





305739СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 20:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, что соседство с проблемными направлениями - когда по незнанию либо по недомыслию буддизм ставят в один ряд с той же шакта-тантрой - бросает тень на буддизм. Потом окружающие и буддизму начинают приписывать, не разобравшись в вопросе, чужие проблемы.
Наверх
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

305740СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 21:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко, а я ведь в своё время, причём и не так уж давно, на форуме натхов и про тхераваду писал, и христианскую информацию постил, даже ссылки на какие-то христианские фильмы давал). Про человеческие жертвоприношения, я там у них писал критику и Вы её читали, причём я там использовал материалы из Ваших здешних сообщений - http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,3567.msg36015.html#msg36015

Так что я как бы даже позанимался просвещением). Теперь Ваша очередь на том форуме поучаствовать.


Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





305741СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 16, 21:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Садко, а я ведь в своё время, причём и не так уж давно, на форуме натхов и про тхераваду писал, и христианскую информацию постил, даже ссылки на какие-то христианские фильмы давал). Про человеческие жертвоприношения, я там у них писал критику и Вы её читали, причём я там использовал материалы из Ваших здешних сообщений - http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,3567.msg36015.html#msg36015

Так что я как бы даже позанимался просвещением). Теперь Ваша очередь на том форуме поучаствовать.
Вы сделали благое дело! Мне не лень поддержать Вас, но я уверяю, что натхи читают нас здесь - причём очень внимательно.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 42 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.342) u0.014 s0.000, 18 0.027 [260/0]