Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отрывок из Махаянасамграхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

283439СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 16, 19:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон, я ничего не путаю, и уж подавно не "подменяю". Но и цели убедить вас у меня нет. Я понимаю, что убедить в интернете можно только очень умного и честного человека. Моя задача- дать вам шанс понять, и показать другим, кто будет читать, в чем именно ваша ошибка. Думаю, задача уже выполнена.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





283441СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 16, 21:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот так, Си-ва-кон, я ж говорил, ваша проповедь Дхармы заканчивается тем, что вы оказываетесь глупым и лжецом(КИ:"убедить в интернете можно только очень умного и честного человека".) надо ж как-то различать индивидуальные особенности умов, надо учитывать вместимости сосудов,  с чем согласился бы и Дондхул. Smile
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283454СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 02:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон, я ничего не путаю, и уж подавно не "подменяю". Но и цели убедить вас у меня нет. Я понимаю, что убедить в интернете можно только очень умного и честного человека. Моя задача- дать вам шанс понять, и показать другим, кто будет читать, в чем именно ваша ошибка.
У Сивакона задача сложней- прекратить спорадический спам ввиде цитирования всего, что под руку попадет, и написать хоть что нибудь связное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

283458СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 03:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не назывыл Си-ва-кона глупцом и лжецом, как это сделал Росс (известный любитель похамить).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





283462СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 08:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и я  - хам. Ом ХамАхам.)
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

283465СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 12:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон, я ничего не путаю, и уж подавно не "подменяю". Но и цели убедить вас у меня нет. Я понимаю, что убедить в интернете можно только очень умного и честного человека. Моя задача- дать вам шанс понять, и показать другим, кто будет читать, в чем именно ваша ошибка. Думаю, задача уже выполнена.


У Сивакона задача сложней- прекратить спорадический спам ввиде цитирования всего, что под руку попадет, и написать хоть что нибудь связное.

Ответьте мне (а лучше себе) на простой вопрос: каким образом, благодаря чему все попали сюда из ниваны?
( Smile безначально, но попали/оказались)
Чем проявилась разница? Чего не будет в нирване?
Даже в вашем буддизме невозможно общаться в нирване, перекидываясь высказываниями об объектах (типа: ну вот, а еще кто-то верил и нам хам втирал, что тут, где 4БИ[=2х2]!!!!  без-знаково всё)
Или с этим еще будете спорить? Я уже ни в чем не уверен: вы ведь доказываете мне, что нирвана "не вне-знаково", постигается ануманой... может там все знаки  понимают только сказать не хотят?
Могут быть знаки/смыслы в нирване?

Скандхи - состоят из омрачений, из анитьи и дукхи, за ними нет само-сущности (атмановости)
Рупа и содержимое скандх, дхармы - в них нет и крупицы само-сущего, "смыслов 2х2" - всего этого контента, этой ёмкости не было бы без наших омрачений, находись мы изначально в нирване, в которой и оказываются тогда и потому, когда нет дхарм и даже теней их самскар.

Контакт (sparsa) - это соприкосновение источников познания с соответствующими объектами и осознаванием.
Без этого контакта (черепаха втянула внутрь свои...) не возникнет явлений сознания (в т.ч. и самджни), без чего нет и citta, которая не возникает отдельно от объекта, сама по себе.

Все объекты знаково-понятийной системы (как и сама система) - целиком и полностью обязаны своему происхождению омрачениям, нашему [безначальному] падению из нирваны в миры траялоки. Миры, безначально существующие [с пралайами] благодаря этому безначальному падению, омрачениям и эти миры исчезнут при всеобщем исходе в нирвану - где тогда будет сокровенный смысл различающегося [КЕМ ???] объекта 2х2? И пункты словесной Дхармы?
Всё возникнет лишь при чудесном воскресении омрачений: возникновении объектов вкупэ с без-самосущими логическими их исчислениями, инвентаризацией.

Очистив содержимое потока сознания от неблагих дхарм, имея очищенный контент ясных и правильных пониманий/воззрений (дришти), состоящий исключительно из благих дхарм - получаем архата.
Достигшего святости в результате правильных воззрений, что выражается в безупречном соблюдении правил Пратимокши (винаи).
Чтобы он стал буддой - ему осталось всего лишь "ниродхнуть" оставшиеся дхармы, полностью нейтрализовав, погасив, "скинув" их. Экачитта теряет последний объект (дхьяна стала безобъектной) и дальше, уже в без-знаковом [безобъектном] "этапе необучения" ...
Не делая этого он исчерпает благую дхарму (в последующих [за земным] рождениях выше камалоки), ведь у него [пока] нет Плода - буддства (только который невозможно утратить), вообще у него [в камалоке] еще сохраняются поллюции, т.е. подсознательные влечения к объектам - тени самскар или самкхаты, избавиться от которых наиболее трудно и шанс на это доступен только в ниродха-самапатти - это и будет win

Такая вот странная (если не сказать больше) логика

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: КИ, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

283467СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 13:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Ответьте мне (а лучше себе) на простой вопрос: каким образом, благодаря чему все попали сюда из ниваны?
( Smile безначально, но попали/оказались)

У буддистов нет концепции падении в сансару из некоей первичной нирваны. Вас точно буддисты учили, а не шиваиты?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 13 Июн 16, 13:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

283468СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 13:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это можно со мной не обсуждать. Просто, читающий, прими к сведению

Когда исчерпаны возможности ануманы, на добытом ей объекте "эка", как конечном звене всей предшествующей рассудочной деятельности, сосредотачивается yogi-pratyaksa.
Предшествующая [рассудочная] деятельность уже позволила - хотя все равно вкупе с дхьянами, весь знаково-понятийный контент должен многократно [попеременно] быть рассмотрен и [до- и пост-медитативной] ануманой  и пратьякшей [в дхьянах] - от drsti перейти к bhavana.

Виная способствует успешности развития "силы" пратьякши: к завершающим этапам pratyaksa арйи - уже не та,  что была [жалкая и неуправляемая], когда он до принятий прибежищ рассматривал коров и горшки...
Экачитта - это уже возможность входа в безобъектные дхьяны

Без объекта не возникают [явления] citta, но и благой кармы тоже не добавить - по той же причине.
Деление на 4 тоже условно - существует любая градация (до бхаварги) - "мистик" может сам их варьировать.
Достижение бхаварги требует огромного количества неимоверных усилий (нелегко это - архатом стать), огромного запаса благой кармы.
Пребывание в бхаварге невечно, когда запас (который уже не восполняется) будет исчерпан, в итоге последует новое рождение - всегда в камалоке.

Бхаварга - стартовая точка для ниродха-самапатти.
Выход ("плод") из которого "троякий": 1-достижение бхаварги в одной последующей жизни,  2-в двух, 3 - буддство [win в буржуйских текстах]. Этот плод никогда уже не теряется и позволяет в любой момент легко, без всяких усилий достигать предельных и за... миров/состояний. До бхаварги допустимо и перепрыгивать через ступени, но в НС даже будды могут входить только с бхаварги.

Соответсвенно, чтобы снизойти с нирваны в нижние миры для даяния словесной Дхармы, необходимо будет вновь омрачиться, проделав обратный путь: опять актуализировать то, что подавлялось без малейшего следа-самскар, т.е. четасика, явлений сознания-читты. В нашем мире нама-скандхи всегда "прицепляются" к рупе.
В хинаяне такое возвращение невозможно, но алая-виджняна позволяет уходя, оставлять в ней биджу, которая выдаст напрокат требуемую [для рождения в нашем времени и месте] дозу омрачений
)
Первым в знаково-понятийном контенте содержания [возникающей как результат омрачений] явится тот объект, который растворялся последним, для буддистов (которые с рупой, т.е. достигали плода НС еще при физическом теле нашей камалоки) это всегда будет 4БИ - максимально сжатое изложение пунктов словесной Дхармы.

Тут есть еще один [канонический] нонсенс, который упускать легко, но нельзя - рупа не помрет, пока "её будда в нирване". Чтобы тело умерло, надо ментально спуститься, рупа может рассыпаться только ... при ментальных пребываниях ниже арупьи. Но будда (имеющий win) легко достигнет бхаварги и нирваны из любой сферы, рупа как и нама-скандхи - гири сансары...


Любые различения - это кармические плоды омрачений, из нирваны никак сюда не попасть, если не заиметь их.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283469СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 13:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
А не может так быть что все что вы написали, и то что упомянули - глупость?

Или историческая, религиозная, или\и философская глупость?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

283471СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 13:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Ответьте мне (а лучше себе) на простой вопрос: каким образом, благодаря чему все попали сюда из ниваны?
( Smile безначально, но попали/оказались)

У буддистов нет концепции падении в сансару из некоей первичной нирваны. Вас точно буддисты учили, а не шиваиты?
Буддисты, не шиваиты. Омрачения и миры - безначалны, не созданы.
Но конец у миров есть - когда все живые существа станут буддами
Где будут тогда ваши "4БИ=2х2"? КЕМ ??? будет пониматься их ясный смысл?
Разве что только шиваитами, которые, как и вы, учите атмановости в бессамосущном и возможности постижения АИ ануманой
Спекуляции цитатами закончилась - Дрон запретил.
Связно все сказано, как он просил, я не смогу всем угодить

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Пн 13 Июн 16, 13:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283474СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 13:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я думаю, что все это глупости насчет безначальности омрачений. Потому что термин "омрачения" возможно применять лишь к людям, а время появления людей на Земле - известно.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

283475СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 13:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:

Ответьте мне (а лучше себе) на простой вопрос: каким образом, благодаря чему все попали сюда из ниваны?
( Smile безначально, но попали/оказались)

У буддистов нет концепции падении в сансару из некоей первичной нирваны. Вас точно буддисты учили, а не шиваиты?
Буддисты, не шиваиты. Омрачения и миры - безначалны, не созданы.
Но конец у миров есть - когда все живые существа станут буддами
Где будут тогда ваши "4БИ=2х2"? КЕМ ??? будет пониматься их ясный смысл?
Разве что только шиваитами, которые, как и вы, учите атмановости в бессамосущном и возможности постижения АИ ануманой
Спекуляции цитатами закончилась - Дрон запретил.
Связно все сказано, как он просил, я не смогу всем угодить

Считать, что живые существа когда-нибудь закончатся - коренное падение для бодхисаттвы. Спекуляции закончились?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

283476СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 13:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А я думаю, что все это глупости насчет безначальности омрачений. Потому что термин "омрачения" возможно применять лишь к людям, а время появления людей на Земле - известно.

безначально - создается земля, появляются люди потом вселенная уничтожается и [после пралайи] опять все по новой.
Суть вопроса сейчас больше не в физиологии а хотя бы просто в исторически правильном понимании воззрений даршан Индии - индологии (в т.ч. и буддологии)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Пн 13 Июн 16, 13:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283477СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 13:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон, я ничего не путаю, и уж подавно не "подменяю". Но и цели убедить вас у меня нет. Я понимаю, что убедить в интернете можно только очень умного и честного человека. Моя задача- дать вам шанс понять, и показать другим, кто будет читать, в чем именно ваша ошибка. Думаю, задача уже выполнена.


У Сивакона задача сложней- прекратить спорадический спам ввиде цитирования всего, что под руку попадет, и написать хоть что нибудь связное.

Ответьте мне (а лучше себе) на простой вопрос: каким образом, благодаря чему все попали сюда из ниваны?
( Smile безначально, но попали/оказались)
Поясните, что вы называете нирваной, это что-то оригинальное, видимо.
Понятно, что не поп проект кобейна, но и не совсем буддийское что-то.
Что именно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283479СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 13:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А я думаю, что все это глупости насчет безначальности омрачений. Потому что термин "омрачения" возможно применять лишь к людям
Почему? Постный день?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 33 из 51

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.795) u0.015 s0.002, 18 0.036 [267/0]